Tour de Suisse étape 6: Antwan Tolhoek débloque son compteur chez les professionnels, Egan Bernal nouveau leader

 

20/06 étape 6: Einsiedeln – Flumserberg 120,2 km

 

Le classement de l’étape:

1  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 02:43:34
2  BERNAL Egan Team INEOS 00:17
3  BIDARD François AG2R La Mondiale 00:24
4  HIRT Jan Astana Pro Team 00:29
5  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 00:31
6  BEVIN Patrick CCC Team 00:38
7  COSTA Rui UAE-Team Emirates 00:44
8  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
9  SCHELLING Patrick Switzerland 00:46
10  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
11  SOLER Marc Movistar Team ,,
12  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
13  KÄMNA Lennard Team Sunweb 00:52
14  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 01:08
15  ARU Fabio UAE-Team Emirates 01:11
16  ROCHE Nicolas Team Sunweb 01:15
17  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 01:20
18  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin 01:22
19  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 01:25
20  CARTHY Hugh EF Education First 01:26
21  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 01:38
22  STANNARD Robert Mitchelton-Scott 01:39
23  KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
24  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
25  BETANCUR Carlos Movistar Team 01:45
26  BADILATTI Matteo Switzerland 01:49
27  MAS Lluís Movistar Team ,,
28  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 01:52
29  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 01:55
30  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
31  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 01:59
32  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
33  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
34  CRADDOCK Lawson EF Education First 02:11
35  MORABITO Steve Groupama – FDJ 02:16
36  HIRSCHI Marc Team Sunweb 02:24
37  MONFORT Maxime Lotto Soudal 02:32
38  THALMANN Roland Switzerland 02:39
39  GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
40  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
41  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 03:09
42  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
43  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin ,,
44  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 03:25
45  ANACONA Winner Movistar Team 03:37
46  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
47  MÄDER Gino Team Dimension Data 04:13
48  PELLAUD Simon Switzerland ,,
49  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
50  ELISSONDE Kenny Team INEOS 04:53
51  KING Ben Team Dimension Data 04:57
52  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 05:01
53  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
54  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 05:34
55  SWIFT Ben Team INEOS 06:05
56  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
57  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
58  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
59  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 06:38
60  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
61  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
62  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
63  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 07:02
64  SCHÄR Michael CCC Team 07:32
65  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 07:40
66  GESCHKE Simon CCC Team 07:42
67  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 07:53
68  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 08:17
69  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 08:22
70  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 08:40
71  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
72  DEWULF Stan Lotto Soudal 09:31
73  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 09:41
74  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 10:16
75  FRIESECKE Gian Switzerland 10:18
76  IMHOF Claudio Switzerland ,,
77  BROWN Nathan EF Education First ,,
78  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 10:30
79  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
80  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 11:01
81  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
82  JOYCE Colin Rally UHC Cycling ,,
83  MATTHEWS Michael Team Sunweb 11:15
84  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
85  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 11:36
86  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
87  LIENHARD Fabian Switzerland ,,
88  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
89  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
90  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
91  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
92  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
93  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
94  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
95  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
96  ROELANDTS Jürgen Movistar Team ,,
97  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
98  NATAROV Yuriy Astana Pro Team ,,
99  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
100  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
101  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
102  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
103  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
104  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 11:43
105  DOULL Owain Team INEOS 11:45
106  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 11:50
107  MORI Manuele UAE-Team Emirates 12:00
108  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 12:30
109  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 13:02
110  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 13:51
111  OSS Daniel BORA – hansgrohe 14:04
112  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 15:09
113  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
114  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
115  MANNION Gavin Rally UHC Cycling 15:44
116  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling ,,
117  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
118  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
119  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
120  VANMARCKE Sep EF Education First ,,
121  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
122  TUFT Svein Rally UHC Cycling ,,
123  DOCKER Mitchell EF Education First ,,
124  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
125  SCULLY Tom EF Education First ,,
126  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
127  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
128  BRITTON Rob Rally UHC Cycling ,,
129  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 16:29
130  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
131  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 16:36
132  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
133  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
134  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 16:38
135  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 16:40
136  ROWE Luke Team INEOS ,,
137  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 16:49
138  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 16:58
139  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
140  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
DNS  FRAILE Omar Astana Pro Team

Le classement général:

1  BERNAL Egan Team INEOS 18:40:18
2  DENNIS Rohan Bahrain Merida 00:12
3  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 00:29
4  HIRT Jan Astana Pro Team 00:35
5  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
6  SOLER Marc Movistar Team 00:41
7  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 00:50
8  BIDARD François AG2R La Mondiale 00:58
9  ARU Fabio UAE-Team Emirates 01:07
10  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
11  SCHELLING Patrick Switzerland 01:12
12  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 01:17
13  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 01:22
14  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 01:24
15  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin 01:26
16  CARTHY Hugh EF Education First 01:32
17  CRADDOCK Lawson EF Education First 01:42
18  MAS Lluís Movistar Team ,,
19  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 01:43
20  BETANCUR Carlos Movistar Team 01:44
21  SICARD Romain Team Total Direct Energie 01:55
22  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 01:56
23  CONCI Nicola Trek – Segafredo 02:05
24  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 02:10
25  MORABITO Steve Groupama – FDJ 02:13
26  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 02:17
27  KÄMNA Lennard Team Sunweb 02:20
28  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 02:22
29  KUDUS Merhawi Astana Pro Team 02:24
30  GENIETS Kevin Groupama – FDJ 02:30
31  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 02:51
32  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 02:53
33  ANACONA Winner Movistar Team 03:21
34  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 03:30
35  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 04:01
36  STANNARD Robert Mitchelton-Scott 04:03
37  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
38  HIRSCHI Marc Team Sunweb 05:27
39  ELISSONDE Kenny Team INEOS 05:43
40  SWIFT Ben Team INEOS 06:24
41  VAN AVERMAET Greg CCC Team 06:41
42  BEVIN Patrick CCC Team 06:53
43  MÄDER Gino Team Dimension Data 07:39
44  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 08:16
45  MONFORT Maxime Lotto Soudal 08:32
46  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 08:34
47  CARRETERO Héctor Movistar Team 09:07
48  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 09:14
49  SCHÄR Michael CCC Team 09:37
50  THALMANN Roland Switzerland 10:03
51  GESCHKE Simon CCC Team 10:23
52  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 10:26
53  BROWN Nathan EF Education First 10:32
54  MATTHEWS Michael Team Sunweb 10:33
55  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 11:12
56  COSTA Rui UAE-Team Emirates 11:16
57  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 11:17
58  ARNDT Nikias Team Sunweb 11:41
59  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 11:57
60  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 12:03
61  PELLAUD Simon Switzerland 12:45
62  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 12:55
63  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 13:36
64  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 13:43
65  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 14:01
66  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin 14:26
67  BADILATTI Matteo Switzerland 14:33
68  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 15:07
69  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 15:24
70  DEWULF Stan Lotto Soudal 15:35
71  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 15:39
72  KING Ben Team Dimension Data 16:48
73  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 16:55
74  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie 17:12
75  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 17:47
76  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 18:15
77  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 18:40
78  BARBERO Carlos Movistar Team 19:33
79  HANSEN Adam Lotto Soudal 19:44
80  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 19:58
81  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 20:24
82  OSS Daniel BORA – hansgrohe 20:47
83  FRIESECKE Gian Switzerland 21:38
84  NATAROV Yuriy Astana Pro Team 22:00
85  DOULL Owain Team INEOS 23:00
86  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 23:28
87  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 23:29
88  LIENHARD Fabian Switzerland 23:32
89  VANMARCKE Sep EF Education First 23:39
90  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 24:29:00
91  VALGREN Michael Team Dimension Data 24:39:00
92  MORI Manuele UAE-Team Emirates 25:31:00
93  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 25:37:00
94  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 25:47:00
95  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 26:39:00
96  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 26:46:00
97  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 26:52:00
98  DOCKER Mitchell EF Education First 27:05:00
99  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 27:11:00
100  GOGL Michael Trek – Segafredo 27:21:00
101  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 27:43:00
102  JOYCE Colin Rally UHC Cycling 28:32:00
103  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 28:33:00
104  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 28:44:00
105  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 30:25:00
106  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 31:12:00
107  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 34:02:00
108  ROELANDTS Jürgen Movistar Team 35:20:00
109  IMHOF Claudio Switzerland 35:23:00
110  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 35:24:00
111  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 35:35:00
112  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
113  SAJNOK Szymon CCC Team 36:03:00
114  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 36:12:00
115  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 36:44:00
116  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 37:08:00
117  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 37:30:00
118  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 38:50:00
119  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 38:55:00
120  BRITTON Rob Rally UHC Cycling 39:07:00
121  SCULLY Tom EF Education First 39:16:00
122  NIBALI Antonio Bahrain Merida 39:42:00
123  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 40:19:00
124  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 40:28:00
125  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 41:36:00
126  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 42:10:00
127  MANNION Gavin Rally UHC Cycling 42:26:00
128  TUFT Svein Rally UHC Cycling 42:49:00
129  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 44:32:00
130  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 48:27:00
131  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 55:04:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.