Tour de Suisse étape 7: Egan Bernal s’impose en solitaire et conforte son avance au général

21/06 étape 7: Unterterzen – San Gottardo 216,6 km

Le classement de l’étape:

1  BERNAL Egan Team INEOS 05:37:40
2  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 00:23
3  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
4  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 00:34
5  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
6  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
7  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 00:40
8  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin 00:50
9  KÄMNA Lennard Team Sunweb 01:03
10  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
11  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
12  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
13  ROCHE Nicolas Team Sunweb 01:06
14  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 01:19
15  SCHELLING Patrick Switzerland 01:20
16  KUDUS Merhawi Astana Pro Team 01:49
17  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 02:15
18  SICARD Romain Team Total Direct Energie 02:18
19  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
20  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 02:43
21  CONCI Nicola Trek – Segafredo 03:16
22  SOLER Marc Movistar Team 03:23
23  MONFORT Maxime Lotto Soudal 03:32
24  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 03:59
25  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
26  SWIFT Ben Team INEOS 04:22
27  BADILATTI Matteo Switzerland 04:38
28  KING Ben Team Dimension Data 04:47
29  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 05:15
30  GESCHKE Simon CCC Team 05:24
31  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
32  MAS Lluís Movistar Team 05:36
33  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 05:45
34  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 05:50
35  PELLAUD Simon Switzerland 05:58
36  VALGREN Michael Team Dimension Data 06:24
37  MORABITO Steve Groupama – FDJ 06:29
38  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 06:53
39  ELISSONDE Kenny Team INEOS 06:56
40  THALMANN Roland Switzerland 07:00
41  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 07:29
42  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 07:40
43  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 07:47
44  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 07:50
45  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 08:12
46  MÄDER Gino Team Dimension Data 08:28
47  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 09:33
48  CRADDOCK Lawson EF Education First 09:54
49  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
50  BROWN Nathan EF Education First ,,
51  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 09:59
52  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
53  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 11:19
54  NATAROV Yuriy Astana Pro Team 11:21
55  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 11:23
56  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 12:02
57  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
58  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin ,,
59  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 12:41
60  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
61  VAN AVERMAET Greg CCC Team 12:52
62  SCHÄR Michael CCC Team ,,
63  CARRETERO Héctor Movistar Team 13:16
64  BEVIN Patrick CCC Team 13:20
65  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 15:25
66  HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
67  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
68  FRIESECKE Gian Switzerland ,,
69  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
70  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
71  MATTHEWS Michael Team Sunweb 15:44
72  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 15:52
73  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 16:03
74  DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
75  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling ,,
76  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 16:34
77  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 16:38
78  ANACONA Winner Movistar Team 16:56
79  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 17:23
80  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 17:46
81  JOYCE Colin Rally UHC Cycling 17:50
82  DOCKER Mitchell EF Education First 17:56
83  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
84  COSTA Rui UAE-Team Emirates 17:58
85  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
86  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 19:12
87  MANNION Gavin Rally UHC Cycling 19:14
88  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 19:15
89  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 19:19
90  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
91  BRITTON Rob Rally UHC Cycling ,,
92  GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
93  LIENHARD Fabian Switzerland 19:32
94  CARTHY Hugh EF Education First ,,
95  DOULL Owain Team INEOS 19:48
96  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 19:52
97  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 19:54
98  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 19:56
99  MORI Manuele UAE-Team Emirates 19:57
100  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
101  ROELANDTS Jürgen Movistar Team 20:03
102  SCULLY Tom EF Education First ,,
103  VANMARCKE Sep EF Education First ,,
104  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
105  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 20:36
106  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 20:47
107  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 20:55
108  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
109  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
110  IMHOF Claudio Switzerland ,,
111  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
112  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
113  TUFT Svein Rally UHC Cycling ,,
114  STANNARD Robert Mitchelton-Scott 21:14
115  BARBERO Carlos Movistar Team 22:13
116  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
117  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
118  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 22:21
119  GOGL Michael Trek – Segafredo 22:35
120  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 23:42
121  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 24:07:00
122  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
123  ROWE Luke Team INEOS 24:15:00
124  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 24:24:00
125  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 25:08:00
126  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
127  ARNDT Nikias Team Sunweb 26:11:00
128  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 27:03:00
129  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 28:35:00
130  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 28:41:00
131  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
132  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
133  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
134  SAJNOK Szymon CCC Team 28:42:00
135  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 28:44:00
136  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
137  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 28:47:00
138  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 32:06:00
DNF  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo
DNS  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,

Le classement général:

1  BERNAL Egan Team INEOS 24:17:48
2  DENNIS Rohan Bahrain Merida 00:41
3  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 01:13
4  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 01:17
5  HIRT Jan Astana Pro Team 01:19
6  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
7  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 02:07
8  ARU Fabio UAE-Team Emirates 02:20
9  ROCHE Nicolas Team Sunweb 02:23
10  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin 02:26
11  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 02:35
12  SCHELLING Patrick Switzerland 02:42
13  BETANCUR Carlos Movistar Team 02:57
14  BIDARD François AG2R La Mondiale 03:26
15  KÄMNA Lennard Team Sunweb 03:33
16  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 03:51
17  SOLER Marc Movistar Team 04:14
18  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 04:17
19  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 04:21
20  SICARD Romain Team Total Direct Energie 04:23
21  KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
22  CONCI Nicola Trek – Segafredo 05:31
23  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 05:52
24  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 06:19
25  MAS Lluís Movistar Team 07:28
26  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 07:42
27  MORABITO Steve Groupama – FDJ 08:46
28  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 09:04
29  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 09:56
30  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 10:37
31  SWIFT Ben Team INEOS 10:56
32  CRADDOCK Lawson EF Education First 11:46
33  MONFORT Maxime Lotto Soudal 12:14
34  ELISSONDE Kenny Team INEOS 12:49
35  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 13:44
36  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 15:36
37  GESCHKE Simon CCC Team 15:57
38  MÄDER Gino Team Dimension Data 16:17
39  THALMANN Roland Switzerland 17:13
40  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 18:25
41  PELLAUD Simon Switzerland 18:53
42  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 19:09
43  BADILATTI Matteo Switzerland 19:21
44  VAN AVERMAET Greg CCC Team 19:43
45  BEVIN Patrick CCC Team 20:23
46  ANACONA Winner Movistar Team 20:26
47  BROWN Nathan EF Education First 20:36
48  HIRSCHI Marc Team Sunweb 21:02
49  CARTHY Hugh EF Education First 21:14
50  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 21:25
51  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 21:34
52  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 21:40
53  KING Ben Team Dimension Data 21:45
54  GENIETS Kevin Groupama – FDJ 21:59
55  CARRETERO Héctor Movistar Team 22:33
56  SCHÄR Michael CCC Team 22:39
57  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 23:07
58  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 23:40
59  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 23:47
60  STANNARD Robert Mitchelton-Scott 25:27:00
61  MATTHEWS Michael Team Sunweb 26:27:00
62  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin 26:38:00
63  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 27:38:00
64  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 28:24:00
65  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 29:16:00
66  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 29:18:00
67  COSTA Rui UAE-Team Emirates 29:24:00
68  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 30:46:00
69  VALGREN Michael Team Dimension Data 31:13:00
70  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 31:23:00
71  DEWULF Stan Lotto Soudal 31:48:00
72  HANSEN Adam Lotto Soudal 31:56:00
73  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 32:42:00
74  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie 32:47:00
75  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 33:08:00
76  NATAROV Yuriy Astana Pro Team 33:31:00
77  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 34:17:00
78  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 34:53:00
79  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 35:33:00
80  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 36:49:00
81  FRIESECKE Gian Switzerland 37:13:00
82  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 37:20:00
83  ARNDT Nikias Team Sunweb 38:02:00
84  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 40:17:00
85  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 40:56:00
86  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 41:29:00
87  OSS Daniel BORA – hansgrohe 41:52:00
88  BARBERO Carlos Movistar Team 41:56:00
89  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 42:25:00
90  DOULL Owain Team INEOS 42:58:00
91  LIENHARD Fabian Switzerland 43:14:00
92  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 43:30:00
93  VANMARCKE Sep EF Education First 43:52:00
94  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 44:03:00
95  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 44:15:00
96  DOCKER Mitchell EF Education First 45:11:00
97  MORI Manuele UAE-Team Emirates 45:38:00
98  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 45:53:00
99  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 46:08:00
100  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 46:24:00
101  JOYCE Colin Rally UHC Cycling 46:32:00
102  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 48:46:00
103  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 49:38:00
104  GOGL Michael Trek – Segafredo 50:06:00
105  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 50:14:00
106  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 50:32:00
107  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie 52:04:00
108  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 53:24:00
109  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 54:20:00
110  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 54:31:00
111  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 54:41:00
112  ROELANDTS Jürgen Movistar Team 55:33:00
113  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 55:43:00
114  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 56:26:00
115  IMHOF Claudio Switzerland 56:28:00
116  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 56:41:00
117  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 56:55:00
118  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 57:00:00
119  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 57:46:00
120  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 57:49:00
121  BRITTON Rob Rally UHC Cycling 58:36:00
122  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 58:59:00
123  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 59:27:00
124  SCULLY Tom EF Education First 59:29:00
125  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 59:55:00
126  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 01:00:16
127  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 01:00:53
128  MANNION Gavin Rally UHC Cycling 01:01:50
129  TUFT Svein Rally UHC Cycling 01:03:54
130  NIBALI Antonio Bahrain Merida 01:03:59
131  SAJNOK Szymon CCC Team 01:04:55
132  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 01:05:35
133  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 01:05:56
134  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 01:07:41
135  ROWE Luke Team INEOS 01:07:47
136  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 01:09:06
137  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 01:09:10
138  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 01:27:20
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.