Tour de Suisse étape 8: Yves Lampaert remporte le contre la montre, Egan Bernal toujours leader à la veille de l’arrivée

22/06 étape 8: Goms – Goms 19,2 km

 

 

Le classement de l’étape:

1  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 21:58
2  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 00:05
3  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 00:10
4  SCULLY Tom EF Education First 00:13
5  BEVIN Patrick CCC Team ,,
6  DENNIS Rohan Bahrain Merida 00:19
7  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 00:20
8  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 00:32
9  ARNDT Nikias Team Sunweb 00:34
10  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 00:36
11  BERNAL Egan Team INEOS 00:38
12  CRADDOCK Lawson EF Education First 00:39
13  KÄMNA Lennard Team Sunweb 00:41
14  SOLER Marc Movistar Team 00:42
15  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
16  IMHOF Claudio Switzerland 00:49
17  ANACONA Winner Movistar Team ,,
18  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 00:55
19  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin 00:56
20  BETANCUR Carlos Movistar Team 00:58
21  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 00:59
22  CARTHY Hugh EF Education First 01:00
23  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 01:01
24  MONFORT Maxime Lotto Soudal 01:02
25  DOCKER Mitchell EF Education First 01:03
26  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 01:04
27  GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
28  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin 01:05
29  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 01:11
30  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
31  MAS Lluís Movistar Team 01:12
32  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
33  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 01:13
34  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 01:14
35  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
36  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 01:15
37  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 01:16
38  VALGREN Michael Team Dimension Data 01:17
39  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
40  HIRSCHI Marc Team Sunweb 01:18
41  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 01:19
42  SAJNOK Szymon CCC Team 01:20
43  KING Ben Team Dimension Data 01:23
44  SCHELLING Patrick Switzerland 01:24
45  MÄDER Gino Team Dimension Data ,,
46  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling ,,
47  GESCHKE Simon CCC Team ,,
48  GOGL Michael Trek – Segafredo 01:25
49  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
50  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 01:28
51  BRITTON Rob Rally UHC Cycling ,,
52  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
53  ROELANDTS Jürgen Movistar Team 01:30
54  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 01:31
55  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
56  ROCHE Nicolas Team Sunweb 01:32
57  VANMARCKE Sep EF Education First 01:33
58  FRIESECKE Gian Switzerland 01:35
59  BROWN Nathan EF Education First 01:36
60  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
61  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 01:38
62  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 01:39
63  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 01:40
64  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 01:41
65  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 01:42
66  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
67  DEWULF Stan Lotto Soudal 01:43
68  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
69  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
70  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 01:44
71  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
72  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 01:45
73  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 01:46
74  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
75  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 01:48
76  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 01:51
77  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 01:53
78  THALMANN Roland Switzerland 01:54
79  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 01:56
80  NATAROV Yuriy Astana Pro Team 01:57
81  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 01:59
82  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
83  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 02:00
84  SCHÄR Michael CCC Team ,,
85  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 02:02
86  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
87  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 02:03
88  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 02:04
89  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 02:05
90  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
91  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
92  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 02:06
93  MORABITO Steve Groupama – FDJ 02:07
94  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
95  OSS Daniel BORA – hansgrohe 02:11
96  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 02:12
97  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 02:15
98  CARRETERO Héctor Movistar Team 02:17
99  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
100  COSTA Rui UAE-Team Emirates 02:18
101  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 02:19
102  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 02:21
103  PELLAUD Simon Switzerland 02:22
104  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
105  KUDUS Merhawi Astana Pro Team 02:25
106  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 02:27
107  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
108  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
109  JOYCE Colin Rally UHC Cycling ,,
110  MANNION Gavin Rally UHC Cycling 02:29
111  MORI Manuele UAE-Team Emirates 02:33
112  STANNARD Robert Mitchelton-Scott ,,
113  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 02:35
114  BARBERO Carlos Movistar Team 02:39
115  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
116  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 02:44
117  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 02:48
118  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
119  SWIFT Ben Team INEOS 02:49
120  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 02:50
121  BIDARD François AG2R La Mondiale 02:51
122  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 02:52
123  LIENHARD Fabian Switzerland 02:53
124  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 02:59
125  ROWE Luke Team INEOS 03:01
126  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 03:02
127  DOULL Owain Team INEOS ,,
128  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
129  TUFT Svein Rally UHC Cycling 03:03
130  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 03:08
131  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
132  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 03:21
133  BADILATTI Matteo Switzerland 03:25
134  NIBALI Antonio Bahrain Merida 03:30
135  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 03:31
136  ELISSONDE Kenny Team INEOS 03:56
DNS  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe
DNS  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,

Le classement général:

1  BERNAL Egan Team INEOS 24:40:24
2  DENNIS Rohan Bahrain Merida 00:22
3  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 01:46
4  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 01:54
5  HIRT Jan Astana Pro Team 01:55
6  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 02:43
7  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin 02:53
8  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 02:56
9  BETANCUR Carlos Movistar Team 03:17
10  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
11  SCHELLING Patrick Switzerland 03:28
12  KÄMNA Lennard Team Sunweb 03:36
13  ARU Fabio UAE-Team Emirates 03:44
14  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 03:45
15  SOLER Marc Movistar Team 04:18
16  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 04:38
17  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 04:55
18  SICARD Romain Team Total Direct Energie 05:10
19  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 05:11
20  BIDARD François AG2R La Mondiale 05:39
21  KUDUS Merhawi Astana Pro Team 06:10
22  CONCI Nicola Trek – Segafredo 06:39
23  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 07:05
24  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 07:24
25  MAS Lluís Movistar Team 08:02
26  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 08:48
27  MORABITO Steve Groupama – FDJ 10:15
28  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 11:01
29  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 11:11
30  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 11:16
31  CRADDOCK Lawson EF Education First 11:47
32  MONFORT Maxime Lotto Soudal 12:38
33  SWIFT Ben Team INEOS 13:07
34  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 16:05
35  ELISSONDE Kenny Team INEOS 16:07
36  GESCHKE Simon CCC Team 16:43
37  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 16:51
38  MÄDER Gino Team Dimension Data 17:03
39  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 18:23
40  THALMANN Roland Switzerland 18:29
41  BEVIN Patrick CCC Team 19:58
42  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 20:09
43  VAN AVERMAET Greg CCC Team 20:36
44  PELLAUD Simon Switzerland 20:37
45  ANACONA Winner Movistar Team ,,
46  BROWN Nathan EF Education First 21:34
47  CARTHY Hugh EF Education First 21:36
48  HIRSCHI Marc Team Sunweb 21:42
49  BADILATTI Matteo Switzerland 22:08
50  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 22:15
51  GENIETS Kevin Groupama – FDJ 22:25
52  KING Ben Team Dimension Data 22:30
53  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 23:05
54  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 23:14
55  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 23:45
56  SCHÄR Michael CCC Team 24:01:00
57  CARRETERO Héctor Movistar Team 24:12:00
58  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 25:17:00
59  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 25:53:00
60  MATTHEWS Michael Team Sunweb 26:31:00
61  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin 26:56:00
62  STANNARD Robert Mitchelton-Scott 27:22:00
63  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 28:31:00
64  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 29:00:00
65  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 30:34:00
66  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 30:50:00
67  COSTA Rui UAE-Team Emirates 31:04:00
68  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 31:46:00
69  VALGREN Michael Team Dimension Data 31:52:00
70  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 32:35:00
71  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 32:40:00
72  DEWULF Stan Lotto Soudal 32:53:00
73  HANSEN Adam Lotto Soudal 33:23:00
74  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 34:08:00
75  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 34:15:00
76  NATAROV Yuriy Astana Pro Team 34:50:00
77  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie 35:17:00
78  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 35:20:00
79  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 36:12:00
80  ARNDT Nikias Team Sunweb 37:58:00
81  FRIESECKE Gian Switzerland 38:10:00
82  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 38:17:00
83  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 38:24:00
84  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 41:38:00
85  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 43:13:00
86  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 43:20:00
87  OSS Daniel BORA – hansgrohe 43:25:00
88  BARBERO Carlos Movistar Team 43:57:00
89  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 44:32:00
90  VANMARCKE Sep EF Education First 44:47:00
91  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 44:48:00
92  DOULL Owain Team INEOS 45:22:00
93  LIENHARD Fabian Switzerland 45:29:00
94  DOCKER Mitchell EF Education First 45:36:00
95  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 45:37:00
96  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 47:11:00
97  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 47:32:00
98  MORI Manuele UAE-Team Emirates 47:33:00
99  JOYCE Colin Rally UHC Cycling 48:21:00
100  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 50:08:00
101  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
102  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 50:46:00
103  GOGL Michael Trek – Segafredo 50:53:00
104  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 52:42:00
105  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie 54:05:00
106  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 54:10:00
107  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 55:27:00
108  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 55:29:00
109  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 56:22:00
110  ROELANDTS Jürgen Movistar Team 56:25:00
111  IMHOF Claudio Switzerland 56:39:00
112  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 56:43:00
113  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 57:50:00
114  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 57:57:00
115  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 58:10:00
116  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 58:22:00
117  SCULLY Tom EF Education First 59:04:00
118  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 59:16:00
119  BRITTON Rob Rally UHC Cycling 59:26:00
120  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 59:35:00
121  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 01:00:32
122  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 01:01:24
123  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 01:01:52
124  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 01:01:54
125  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 01:01:59
126  MANNION Gavin Rally UHC Cycling 01:03:41
127  SAJNOK Szymon CCC Team 01:05:37
128  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 01:06:01
129  TUFT Svein Rally UHC Cycling 01:06:19
130  NIBALI Antonio Bahrain Merida 01:06:51
131  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 01:07:02
132  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 01:09:02
133  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 01:09:33
134  ROWE Luke Team INEOS 01:10:10
135  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 01:11:30
136  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 01:30:03
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.