Tour de Vendée (1.1): première victoire professionnelle pour Nico Denz, Hugo Hofstetter remporte la coupe de France 2018

A l’instar de l’année dernière avec la victoire en solitaire de Christophe Laporte (Cofidis), les coureurs du 47e édition du Tour de Vendée ont du faire face à des conditions climatiques difficiles avec de fortes chutes de pluie. Mais c’est finalement sous le soleil que le jeune coureur allemand de la fomation Ag2r est allé glaner son premier succès en carrière, devançant dans un sprint peu académique et tout en force, ses deux compagnons d’échappée, le belge Lennert Teugels (Cibel-Cebon) et le suisse Gian Friesecke (Vorarlberg-Santic).

De son côté, Hugo Hofstetter (Cofidis) remporte le classement général de la coupe de France 2018 au terme de cette quinzième et dernière manche. Le jeune sprinteur français l’emporte devant l’expérimenté Samuel Dumoulin (Ag2r), lauréat à 3 reprises de la compétition dans sa carrière.

 

 

 

Le parcours: 06/10 Dompierre-Sur-Yon < La Roche sur Yon 206,4 km

Résultat de recherche d'images pour "tour de vendée 2018"

Le classement:

1  DENZ Nico AG2R La Mondiale 5:02:28
2  TEUGELS Lennert Cibel – Cebon ,,
3  FRIESECKE Gian Team Vorarlberg Santic ,,
4  JANSSENS Jimmy Cibel – Cebon 0:17
5  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM 0:22
6  HIVERT Jonathan Direct Energie 0:31
7  BOUDAT Thomas Direct Energie 1:08
8  BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic 1:11
9  MARCHAND Gianni Cibel – Cebon 1:14
10  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 1:34
11  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
12  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
13  VERMEER Tom Team Differdange – Losch 1:42
14  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 1:47
15  STALLAERT Joeri Team Vorarlberg Santic ,,
16  GONZÁLEZ PRIETO Aitor Euskadi – Murias ,,
17  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole ,,
18  THOMINET Camille St Michel – Auber93 ,,
19  DELAPLACE Anthony Team Fortuneo – Samsic 1:57
20  TULIK Angelo Direct Energie ,,
21  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 2:08
22  TAARAMÄE Rein Direct Energie ,,
23  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 2:21
24  GRELLIER Fabien Direct Energie 3:01
25  HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits 4:03
26  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits 4:05
27  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 4:13
28  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
29  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM ,,
30  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias ,,
31  RUEGG Lukas Team Vorarlberg Santic ,,
32  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
33  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
34  UDONDO Gotzon Euskadi – Murias ,,
35  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
36  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
37  COENEN Dennis Cibel – Cebon ,,
38  HARDY Romain Team Fortuneo – Samsic ,,
39  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ ,,
40  LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic ,,
41  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 4:20
42  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 4:26
43  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale ,,
44  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
45  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 5:11
46  ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence KTM 5:29
DNF  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club -5:02:28
DNF  SEYNAEVE Lander Roubaix Lille Métropole ,,
DNF  MAINARD Jerome Roubaix Lille Métropole ,,
DNF  LEROUX Samuel Roubaix Lille Métropole ,,
DNF  JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole ,,
DNF  GOUAULT Pierre Roubaix Lille Métropole ,,
DNF  BENITO Miguel Ángel Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  TANIS Quentin Massi – Kuwait Team ,,
DNF  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club ,,
DNF  THILL Tom Team Differdange – Losch ,,
DNF  UKINIWABO Jean Paul Rene Rwanda ,,
DNF  SAMITIER Sergio Euskadi – Murias ,,
DNF  MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club ,,
DNF  GAREL Adrien Vital Concept Cycling Club ,,
DNF  FEILLU Romain St Michel – Auber93 ,,
DNF  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 ,,
DNF  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
DNF  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence KTM ,,
DNF  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM ,,
DNF  SELLIER Simon Direct Energie ,,
DNF  NAULEAU Bryan Direct Energie ,,
DNF  PICHON Laurent Team Fortuneo – Samsic ,,
DNF  FONSECA Armindo Team Fortuneo – Samsic ,,
DNF  LEMOINE Gaëtan Vital Concept Cycling Club ,,
DNF  REZA Kévin Vital Concept Cycling Club ,,
DNF  MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic ,,
DNF  MUNYANEZA Didier Rwanda ,,
DNF  NIYONSHUTI Adrien Rwanda ,,
DNF  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
DNF  VICHOT Arthur Groupama – FDJ ,,
DNF  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
DNF  ITURRIA Mikel Euskadi – Murias ,,
DNF  ABERASTURI Jon Euskadi – Murias ,,
DNF  MALATSETXEBARRIA Oskar Massi – Kuwait Team ,,
DNF  FRANZ Toni Team Differdange – Losch ,,
DNF  CASAS Lucas Massi – Kuwait Team ,,
DNF  GUTIERREZ Jose Manuel Massi – Kuwait Team ,,
DNF  FERRER Jorge Massi – Kuwait Team ,,
DNF  CASENY Ruben Massi – Kuwait Team ,,
DNF  BOSCH Manuel Team Vorarlberg Santic ,,
DNF  ROY Jérémy Groupama – FDJ ,,
DNF  PARDINI Olivier Team Differdange – Losch ,,
DNF  RÓZSA Balázs Team Differdange – Losch ,,
DNF  NDAYISENGA Valens Rwanda ,,
DNF  UWIZEYE Jean Cloude Rwanda ,,
DNF  RUYTERS Brecht Cibel – Cebon ,,
DNF  RAYMACKERS Cedric Cibel – Cebon ,,
DNF  REYNAERTS Wim Cibel – Cebon ,,
DNF  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
DNF  VALVASORI Larry Team Differdange – Losch ,,
DNF  IRIZAR Julen Euskadi – Murias ,,
DNF  TEASDALE Josh Team Differdange – Losch ,,
DNF  REDONDO Hilari Massi – Kuwait Team ,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 43
  •  
    43
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.