Tour de Wallonie (2.HC) étape 1: Romain Cardis renoue avec la victoire

A 25 ans, Romain Cardis a certainement remporté ce samedi une des plus belles victoires de sa carrière en s’adjugeant le sprint de la première étape du Tour de Wallonie. Le coureur de la Direct Energie endosse ainsi le premier maillot de leader après avoir devancé Michael Van Staeyen (Cofidis) et Edward Planckaert (Sport Vlaanderen-Baloise)

 

Le résumé:

Après seulement 3 kilomètres de course, une échappée de 7 coureurs se forme avec Lionel Taminiaux (AGO-Aqua Service), Conor Dunne (Aqua Blue Sport), Ben O’Connor (Dimension Data), Michael Boroš (Pauwels Sauzen-Vastgoedservice), Quinten Hermans (Telenet-Fidea), Steven Tronet (Roubaix Lille Métropole) et Martijn Budding (Roompot). Ils compteront une avance maximale de plus de 6 minutes avant de voir progressivement revenir le peloton sous l’impulsion des Quick Step et Lotto Soudal.

Quelques chutes se produisent et Jérôme Baugnies (Wanty) est contraint à l’abandon. Le coureur belge était en forme avec une seconde place dur le Grand Prix Cerami jeudi dernier.

A 25 kilomètres de l’arrivée l’avance des fuyards n’est plus que d’une minute. Peu de temps après, l’échappée va se disloquer et seuls Quinten Hermans et Conor Dunne poursuivent l’aventure.

A l’approche des 10 derniers kilomètres, de nombreuses attaquent fusent en tête de peloton et plusieurs coureurs parviennent à sortir avec notamment Pieter Serry (Quick Step), Edward Dunbar (Aqua Blue Sport) et Clément Russo (Fortunéo) qui reprennent les derniers échappés.

Finalement, à 3 kilomètres de la ligne on assiste à un regroupement général et c’est finalement un sprint massive qui vient conclure cette première étape. Romain Cardis (Direct Energie) remporte sa première victoire depuis 3 ans en devançant Michael Van Staeyen (Cofidis) et Edward Planckaert (Sport Vlaanderen-Baloise). Ce succès permet au coureur français de 25 ans d’endosser le premier maillot de leader du Tour de Wallonie

 

28/07 étape 1: La Louvière – Les Bons Villers (193,4 km)

Le classement de l’étape:

1  CARDIS Romain Direct Energie 4:25:57
2  VAN STAEYEN Michael Cofidis, Solutions Crédits ,,
3  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
4  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
5  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept Cycling Club ,,
6  VAN KESSEL Corne Telenet Fidea Lions ,,
7  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij ,,
8  WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan ,,
9  HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits ,,
10  WIRTGEN Tom AGO-Aqua Service ,,
11  WELTEN Bram Team Fortuneo – Samsic ,,
12  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij ,,
13  NARVAEZ Jhonatan Quick-Step Floors ,,
14  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic ,,
15  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
16  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
17  ADAMS Jens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
18  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
19  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
20  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
21  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
22  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
23  SERRY Pieter Quick-Step Floors ,,
24  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
25  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
26  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
27  TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Crédits ,,
28  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
29  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij ,,
30  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
31  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club ,,
32  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club ,,
33  VALLÉE Boris Wanty – Groupe Gobert ,,
34  DE WITTE Mathias Vérandas Willems-Crelan ,,
35  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal ,,
36  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
37  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic ,,
38  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
39  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic ,,
40  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic ,,
41  AERTS Toon Telenet Fidea Lions ,,
42  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
43  GODON Dorian Cofidis, Solutions Crédits ,,
44  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
45  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
46  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole ,,
47  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin ,,
48  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
49  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert ,,
50  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport ,,
51  GEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
52  MÜLLER Patrick Vital Concept Cycling Club ,,
53  KREDER Michel Aqua Blue Sport ,,
54  TULIK Angelo Direct Energie ,,
55  PERICHON Pierre-Luc Team Fortuneo – Samsic ,,
56  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
57  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
58  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
59  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic ,,
60  SELLIER Simon Direct Energie ,,
61  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
62  DELFOSSE Sebastien WB Aqua Protect Veranclassic ,,
63  KNOX James Quick-Step Floors ,,
64  DUIJN Huub Vérandas Willems-Crelan ,,
65  VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert ,,
66  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
67  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin ,,
68  SWEECK Laurens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
69  CLEPPE Nicolas Telenet Fidea Lions ,,
70  DUNBAR Edward Aqua Blue Sport ,,
71  LIVYNS Arjen Vérandas Willems-Crelan ,,
72  DEBESAY Mekseb Team Dimension Data ,,
73  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
74  KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan ,,
75  TRONET Steven Roubaix Lille Métropole ,,
76  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
77  JARRIER Benoit Team Fortuneo – Samsic ,,
78  HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions ,,
79  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
80  RUSSO Clement Team Fortuneo – Samsic ,,
81  HIVERT Jonathan Direct Energie ,,
82  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
83  SOETE Daan Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
84  BOROS Michael Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
85  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
86  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan ,,
87  BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij ,,
88  DUNNE Conor Aqua Blue Sport 0:12
89  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 0:27
90  DOUGALL Nick Team Dimension Data ,,
91  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 1:42
92  CABOT Jeremy Roubaix Lille Métropole ,,
93  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 1:54
94  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 2:43
95  PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise ,,
96  DEBUY Anthony AGO-Aqua Service ,,
97  MERLIER Braam Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
98  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
99  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
100  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport ,,
101  BONNET William Groupama – FDJ ,,
102  VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions ,,
103  LE ROUX Romain Team Fortuneo – Samsic ,,
104  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin ,,
105  BAGOT Yoann Vital Concept Cycling Club ,,
106  PETIT Adrien Direct Energie ,,
107  BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic ,,
108  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic ,,
109  VERMEULEN Emiel Roubaix Lille Métropole ,,
110  MOLLY Kenny AGO-Aqua Service ,,
111  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates ,,
112  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
113  TAMINIAUX Lionel AGO-Aqua Service 2:49
114  ASGREEN Kasper Quick-Step Floors 3:21
115  AERTS Thijs Telenet Fidea Lions 4:17
116  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates ,,
117  BEKAERT Yentl Telenet Fidea Lions ,,
118  SWEECK Diether Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
119  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ ,,
120  MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club ,,
121  OURSELIN Paul Direct Energie ,,
122  NAULEAU Bryan Direct Energie ,,
123  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
124  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
125  PESTIAUX Yann AGO-Aqua Service ,,
126  JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole ,,
127  MONIQUET Sylvain AGO-Aqua Service ,,
128  WOUTERS Sieben Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
129  KNEISKY Morgan Roubaix Lille Métropole ,,
130  VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij ,,
131  DLAMINI Nickolas Team Dimension Data 6:55
132  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 8:58
133  DE WINTER Gordon AGO-Aqua Service 10:17
134  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 11:14
135  ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole 11:17
136  WATSON Calvin Aqua Blue Sport ,,
137  BLYTHE Adam Aqua Blue Sport ,,
138  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
DNF  FONSECA Armindo Team Fortuneo – Samsic -4:25:57
DNF  BAUGNIES Jerome Wanty – Groupe Gobert ,,

 


Le classement général:

1  CARDIS Romain Direct Energie 4:25:47
2  HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions 0:03
3  VAN STAEYEN Michael Cofidis, Solutions Crédits 0:04
4  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 0:06
5  TRONET Steven Roubaix Lille Métropole 0:08
6  BOROS Michael Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:09
7  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin 0:10
8  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept Cycling Club ,,
9  VAN KESSEL Corne Telenet Fidea Lions ,,
10  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij ,,
11  WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan ,,
12  HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits ,,
13  WIRTGEN Tom AGO-Aqua Service ,,
14  WELTEN Bram Team Fortuneo – Samsic ,,
15  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij ,,
16  NARVAEZ Jhonatan Quick-Step Floors ,,
17  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic ,,
18  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
19  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
20  ADAMS Jens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
21  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
22  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
23  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
24  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
25  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
26  SERRY Pieter Quick-Step Floors ,,
27  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
28  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
29  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
30  TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Crédits ,,
31  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
32  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij ,,
33  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
34  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club ,,
35  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club ,,
36  VALLÉE Boris Wanty – Groupe Gobert ,,
37  DE WITTE Mathias Vérandas Willems-Crelan ,,
38  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal ,,
39  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
40  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic ,,
41  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
42  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic ,,
43  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic ,,
44  AERTS Toon Telenet Fidea Lions ,,
45  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
46  GODON Dorian Cofidis, Solutions Crédits ,,
47  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
48  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
49  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole ,,
50  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin ,,
51  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
52  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert ,,
53  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport ,,
54  GEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
55  MÜLLER Patrick Vital Concept Cycling Club ,,
56  KREDER Michel Aqua Blue Sport ,,
57  TULIK Angelo Direct Energie ,,
58  PERICHON Pierre-Luc Team Fortuneo – Samsic ,,
59  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
60  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
61  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
62  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic ,,
63  SELLIER Simon Direct Energie ,,
64  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
65  DELFOSSE Sebastien WB Aqua Protect Veranclassic ,,
66  KNOX James Quick-Step Floors ,,
67  DUIJN Huub Vérandas Willems-Crelan ,,
68  VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert ,,
69  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
70  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin ,,
71  SWEECK Laurens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
72  CLEPPE Nicolas Telenet Fidea Lions ,,
73  DUNBAR Edward Aqua Blue Sport ,,
74  LIVYNS Arjen Vérandas Willems-Crelan ,,
75  DEBESAY Mekseb Team Dimension Data ,,
76  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
77  KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan ,,
78  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
79  JARRIER Benoit Team Fortuneo – Samsic ,,
80  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
81  RUSSO Clement Team Fortuneo – Samsic ,,
82  HIVERT Jonathan Direct Energie ,,
83  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
84  SOETE Daan Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
85  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
86  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan ,,
87  BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij ,,
88  DUNNE Conor Aqua Blue Sport 0:22
89  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 0:37
90  DOUGALL Nick Team Dimension Data ,,
91  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 1:52
92  CABOT Jeremy Roubaix Lille Métropole ,,
93  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 2:04
94  TAMINIAUX Lionel AGO-Aqua Service 2:51
95  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 2:53
96  PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise ,,
97  DEBUY Anthony AGO-Aqua Service ,,
98  MERLIER Braam Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
99  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
100  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
101  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport ,,
102  BONNET William Groupama – FDJ ,,
103  VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions ,,
104  LE ROUX Romain Team Fortuneo – Samsic ,,
105  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin ,,
106  BAGOT Yoann Vital Concept Cycling Club ,,
107  PETIT Adrien Direct Energie ,,
108  BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic ,,
109  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic ,,
110  VERMEULEN Emiel Roubaix Lille Métropole ,,
111  MOLLY Kenny AGO-Aqua Service ,,
112  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates ,,
113  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
114  ASGREEN Kasper Quick-Step Floors 3:31
115  AERTS Thijs Telenet Fidea Lions 4:27
116  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates ,,
117  BEKAERT Yentl Telenet Fidea Lions ,,
118  SWEECK Diether Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
119  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ ,,
120  MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club ,,
121  OURSELIN Paul Direct Energie ,,
122  NAULEAU Bryan Direct Energie ,,
123  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
124  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
125  PESTIAUX Yann AGO-Aqua Service ,,
126  JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole ,,
127  MONIQUET Sylvain AGO-Aqua Service ,,
128  WOUTERS Sieben Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
129  KNEISKY Morgan Roubaix Lille Métropole ,,
130  VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij ,,
131  DLAMINI Nickolas Team Dimension Data 7:05
132  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 9:08
133  DE WINTER Gordon AGO-Aqua Service 10:27
134  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 11:24
135  ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole 11:27
136  WATSON Calvin Aqua Blue Sport ,,
137  BLYTHE Adam Aqua Blue Sport ,,
138  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 46
  •  
    46
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.