Tour de Wallonie 2018: Tim Wellens remporte le classement général, son coéquipier Jens Debusschere la 5e et dernière étape

Jens Debusschere (Lotto – Soudal) a remporté au sprint ce mercredi premier août la cinquième et dernière étape du Tour de Wallonie devant Álvaro Hodeg (Quick Step) et Ryan Gibbons (Dimension Data). Son coéquipier Tim Wellens (Lotto Soudal) remporte lui le classement général final grâce aux bonifications acquises durant la journée. Leader ce matin, Quinten Hermans (Telenet-Fidea), malgré une quatrième place aujourd’hui, termine finalement deuxième de la course.

A noter qu’une chute en tête de peloton en début d’étape a occasionné plusieurs abandons . Tim Wellens (Lotto – Soudal) a lui aussi été impliqué mais a pu repartir avant de finalement remporter ce Tour de Wallonie 2018.

 

Le classement de l’étape:

1. Jens DEBUSSCHERE (Lotto-Soudal)
2. Alvaro José HODEG CHAGUI (Quick-Step Floors)
3. Gibbons THOMAS (Dimension Data)
4. Quinten HERMANS (Telenet Fidea Lions)
5. Bram WELTEN (Fortuneo-Samsic)
6. Edward PLANCKAERT (Sport Vlaanderen-Baloise)
7. Hugo HOFSTETTER (Cofidis)
8. Kenny DEHAES (WB-Aqua Protect-Veranclassic)
9. Daniel HOELGAARD (Groupama-FDJ)
10. Romain CARDIS (Direct Energie)
11. Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot-Nederlandse Loterij)
12. Viacheslav KUZNETSOV (Team Katusha-Alpecin)
13. Steven TRONET (Roubaix-Lille Métropole)
14. Zico WAEYTENS (Vérandas Willems-Crelan)
15. Jonas VAN GENECHTEN (Vital Concept Cycling Club)
16. Simone ANTONINI (Wanty-Groupe Gobert)

Le classement général final:

1  WELLENS Tim Lotto Soudal 20:22:26
2  HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions ,,
3  SERRY Pieter Quick-Step Floors 0:07
4  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club 0:09
5  NARVAEZ Jhonatan Quick-Step Floors 0:11
6  KNOX James Quick-Step Floors 0:12
7  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin 0:13
8  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club ,,
9  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
10  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
11  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
12  GEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
13  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 0:19
14  DUIJN Huub Vérandas Willems-Crelan 0:20
15  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij 0:21
16  ADAMS Jens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
17  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 0:22
18  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
19  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij 0:23
20  TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Crédits ,,
21  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
22  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
23  KREDER Michel Aqua Blue Sport ,,
24  MÜLLER Patrick Vital Concept Cycling Club ,,
25  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 0:53
26  CARDIS Romain Direct Energie 0:58
27  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 1:02
28  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 1:12
29  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport ,,
30  WIRTGEN Tom AGO-Aqua Service 1:36
31  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 1:39
32  TULIK Angelo Direct Energie 1:50
33  DE WITTE Mathias Vérandas Willems-Crelan 2:14
34  AERTS Toon Telenet Fidea Lions ,,
35  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 2:53
36  MORTON Lachlan Team Dimension Data 3:19
37  ROUX Anthony Groupama – FDJ 4:04
38  DUNBAR Edward Aqua Blue Sport 4:09
39  MORI Manuele UAE-Team Emirates 4:21
40  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic ,,
41  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates 4:34
42  DEBESAY Mekseb Team Dimension Data 4:48
43  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic 5:22
44  SWEECK Laurens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 6:03
45  LE ROUX Romain Team Fortuneo – Samsic ,,
46  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 6:21
47  WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan 6:39
48  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 6:45
49  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic 7:43
50  BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 7:52
51  MONIQUET Sylvain AGO-Aqua Service 8:26
52  LIVYNS Arjen Vérandas Willems-Crelan 8:46
53  BOROS Michael Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 9:05
54  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 10:21
55  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 10:45
56  CLEPPE Nicolas Telenet Fidea Lions 12:41
57  VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert 13:17
58  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij 13:22
59  BONO Matteo UAE-Team Emirates 13:23
60  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 13:43
61  SOETE Daan Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 15:10
62  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan 16:34
63  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 17:20
64  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan 17:38
65  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 17:44
66  JARRIER Benoit Team Fortuneo – Samsic 17:59
67  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 18:19
68  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 18:31
69  BAGOT Yoann Vital Concept Cycling Club 19:03
70  HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits 19:40
71  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates 19:45
72  JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole 20:20
73  ASGREEN Kasper Quick-Step Floors 20:33
74  MOLLY Kenny AGO-Aqua Service 20:40
75  MERLIER Braam Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 20:50
76  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 21:09
77  VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions 21:10
78  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal 21:42
79  DLAMINI Nickolas Team Dimension Data 22:23
80  DOUGALL Nick Team Dimension Data 22:50
81  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 22:52
82  PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise 23:29
83  TRONET Steven Roubaix Lille Métropole 24:50
84  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 26:25
85  VAN STAEYEN Michael Cofidis, Solutions Crédits 26:47
86  ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole 26:50
87  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 27:10
88  OURSELIN Paul Direct Energie 27:46
89  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole 27:53
90  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise 28:19
91  SELLIER Simon Direct Energie 28:51
92  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept Cycling Club 28:52
93  WELTEN Bram Team Fortuneo – Samsic 28:53
94  PESTIAUX Yann AGO-Aqua Service 29:09
95  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport 29:36
96  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 29:58
97  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic 31:04
98  RUSSO Clement Team Fortuneo – Samsic 31:13
99  VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij 32:24
100  KNEISKY Morgan Roubaix Lille Métropole 33:12
101  DUNNE Conor Aqua Blue Sport 33:36
102  DEBUY Anthony AGO-Aqua Service 33:45
103  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic 35:05
104  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 35:28
105  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 35:34
106  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin 37:31
107  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 37:57
108  PETIT Adrien Direct Energie 38:26
109  BLYTHE Adam Aqua Blue Sport 40:10
110  TAMINIAUX Lionel AGO-Aqua Service 41:53
111  BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic 42:23
112  MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club 43:31
113  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 53:38
114  DE WINTER Gordon AGO-Aqua Service 59:36

 

Classement général – WELLENS Tim (Lotto Soudal)
Classement par points – HERMANS Quinten (Telenet Fidea Lions)
Classement du meilleur jeune – HERMANS Quinten (Telenet Fidea Lions)
Classement des sprints intermédiaires – PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise)
Classement des monts – CLEPPE Nicolas (Telenet-Fidea Lions)
Classement par équipes – QUICK STEP – FLOORS

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 24
  •  
    24
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.