Tour de Wallonie étape 2: Tim Wellens prend les commandes

Le coureur belge de la formation Lotto Soudal s’est imposé ce dimanche lors de la deuxième étape du Tour de Wallonie disputée entre Villers-La-Ville et Namur sur 167,2 kilomètres. Présent dans le groupe 14 coureurs échappés dans la Tienne aux Pierres, avant dernière difficulté du jour, Tim Wellens s’est imposé au sprint devant Pieter Serry (Quick Step) et Quentin Pacher (Vital Concept). Sa sixième victoire de la saison lui permet également de prendre la tête du classement général.

29/07 étape 2: Villers-La-Ville – Namur (167,2 km)

 

Le résumé:

Après seulement 2 kilomètres de course, un duo parvient à prendre la fuite avec Kasper Asgreen (Quick Step) et Nicolas Cleppe (Telenet-Fidea). Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen-Baloise) tente de les rejoindre mais sans succès, il se fait reprendre par le peloton qui laisse ensuite filer les deux hommes de tête qui atteindront une avance maximale de près de 5 minutes.

A 76 kilomètres de l’arrivée, Lachlan Morton (Dimension Data) sort seul en contre à la poursuite des échappés qui ont encore un avantage de 3 minutes.

A 44 kilomètres de la ligne, Lachlan Morton, au prix d’un gros effort, revient sur Kasper Asgreen et Nicolas Cleppe. D’autres coureurs tentent de sortir en contre mais sans parvenir à rejoindre la tête de course.

Finalement, les trio de tête est repris par le peloton à 22 kilomètres de l’arrivée alors que les coureurs entrent dans le final vallonné de l’étape. Dans la Tienne aux Pierres, côte de seconde catégorie avec 3km à 5.7% de moyenne, de nombreuses attaques surviennent et un groupe de 14 parvient à se détacher avec notamment Tim Wellens (Lotto Soudal), Fabio Aru (UAE) ou encore Odd Christian Eiking (Wanty).

Dans la dernière ascension de la Côte de la Citadelle de Namur, Fabio Aru attaque, mais il est rejoint par le reste du groupe juste après le sommet. C’est finalement au sprint que se joue le gain de cette seconde étape et Tim Wellens est le plus rapide devant Pieter Serry (Quick Step) et Quentin Pacher (Vital Concept).

 

Le classement de l’étape:

1  WELLENS Tim Lotto Soudal 4:06:56
2  SERRY Pieter Quick-Step Floors ,,
3  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club ,,
4  NARVAEZ Jhonatan Quick-Step Floors ,,
5  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert ,,
6  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
7  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
8  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
9  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
10  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
11  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
12  KNOX James Quick-Step Floors ,,
13  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 0:10
14  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
15  HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions ,,
16  TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Crédits ,,
17  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
18  ADAMS Jens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
19  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
20  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
21  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
22  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
23  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert ,,
24  KREDER Michel Aqua Blue Sport ,,
25  MÜLLER Patrick Vital Concept Cycling Club ,,
26  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
27  TULIK Angelo Direct Energie ,,
28  DUIJN Huub Vérandas Willems-Crelan ,,
29  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
30  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij ,,
31  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij ,,
32  WIRTGEN Tom AGO-Aqua Service ,,
33  SOETE Daan Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
34  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
35  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin ,,
36  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
37  CARDIS Romain Direct Energie ,,
38  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic ,,
39  DEBESAY Mekseb Team Dimension Data ,,
40  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
41  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport ,,
42  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan ,,
43  LIVYNS Arjen Vérandas Willems-Crelan 0:23
44  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic 0:27
45  GEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 0:32
46  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates 0:49
47  ROUX Anthony Groupama – FDJ 1:08
48  SWEECK Laurens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
49  BOROS Michael Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
50  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
51  JARRIER Benoit Team Fortuneo – Samsic ,,
52  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij ,,
53  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 1:12
54  DE WITTE Mathias Vérandas Willems-Crelan ,,
55  AERTS Toon Telenet Fidea Lions ,,
56  CABOT Jeremy Roubaix Lille Métropole 2:05
57  ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole 2:10
58  BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 2:57
59  MORTON Lachlan Team Dimension Data 3:07
60  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
61  VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert ,,
62  VAN KESSEL Corne Telenet Fidea Lions ,,
63  LE ROUX Romain Team Fortuneo – Samsic ,,
64  MONIQUET Sylvain AGO-Aqua Service ,,
65  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
66  MERLIER Braam Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
67  DUNBAR Edward Aqua Blue Sport ,,
68  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
69  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 3:49
70  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole 4:04
71  BAGOT Yoann Vital Concept Cycling Club ,,
72  JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole ,,
73  KNEISKY Morgan Roubaix Lille Métropole ,,
74  MOLLY Kenny AGO-Aqua Service 4:41
75  HIVERT Jonathan Direct Energie ,,
76  PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise 5:11
77  WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan 5:37
78  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 5:56
79  VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions 6:19
80  DELFOSSE Sebastien WB Aqua Protect Veranclassic ,,
81  VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij ,,
82  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic 6:41
83  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates 7:24
84  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ ,,
85  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
86  ASGREEN Kasper Quick-Step Floors ,,
87  DLAMINI Nickolas Team Dimension Data ,,
88  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert ,,
89  RUSSO Clement Team Fortuneo – Samsic ,,
90  PERICHON Pierre-Luc Team Fortuneo – Samsic ,,
91  PESTIAUX Yann AGO-Aqua Service ,,
92  TRONET Steven Roubaix Lille Métropole ,,
93  HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits ,,
94  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic ,,
95  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
96  DOUGALL Nick Team Dimension Data ,,
97  DUNNE Conor Aqua Blue Sport ,,
98  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin 8:36
99  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
100  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal ,,
101  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
102  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
103  AERTS Thijs Telenet Fidea Lions ,,
104  CLEPPE Nicolas Telenet Fidea Lions ,,
105  BONNET William Groupama – FDJ ,,
106  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
107  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise 9:26
108  VAN STAEYEN Michael Cofidis, Solutions Crédits 11:25
109  BLYTHE Adam Aqua Blue Sport ,,
110  GODON Dorian Cofidis, Solutions Crédits ,,
111  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic ,,
112  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic ,,
113  VALLÉE Boris Wanty – Groupe Gobert ,,
114  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept Cycling Club ,,
115  SELLIER Simon Direct Energie ,,
116  NAULEAU Bryan Direct Energie ,,
117  DEBUY Anthony AGO-Aqua Service ,,
118  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport ,,
119  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
120  PETIT Adrien Direct Energie ,,
121  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors ,,
122  WELTEN Bram Team Fortuneo – Samsic ,,
123  DE WINTER Gordon AGO-Aqua Service ,,
124  KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan ,,
125  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
126  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club ,,
127  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij ,,
128  SWEECK Diether Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
129  WATSON Calvin Aqua Blue Sport 15:25
130  OURSELIN Paul Direct Energie ,,
131  MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club ,,
132  WOUTERS Sieben Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
133  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
134  TAMINIAUX Lionel AGO-Aqua Service ,,
135  BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic ,,
136  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 21:55
137  BEKAERT Yentl Telenet Fidea Lions 22:42

 

Le classement général:

1  WELLENS Tim Lotto Soudal 8:32:43
2  SERRY Pieter Quick-Step Floors 0:04
3  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club 0:06
4  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin 0:10
5  NARVAEZ Jhonatan Quick-Step Floors ,,
6  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
7  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
8  CARDIS Romain Direct Energie ,,
9  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
10  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
11  KNOX James Quick-Step Floors ,,
12  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
13  HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions 0:13
14  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 0:16
15  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 0:19
16  ADAMS Jens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:20
17  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij ,,
18  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
19  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
20  WIRTGEN Tom AGO-Aqua Service ,,
21  TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Crédits ,,
22  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club ,,
23  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
24  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
25  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
26  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij ,,
27  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
28  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert ,,
29  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
30  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
31  KREDER Michel Aqua Blue Sport ,,
32  MÜLLER Patrick Vital Concept Cycling Club ,,
33  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic ,,
34  TULIK Angelo Direct Energie ,,
35  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin ,,
36  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
37  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport ,,
38  DUIJN Huub Vérandas Willems-Crelan ,,
39  DEBESAY Mekseb Team Dimension Data ,,
40  SOETE Daan Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
41  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan ,,
42  LIVYNS Arjen Vérandas Willems-Crelan 0:33
43  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic 0:37
44  GEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 0:42
45  BOROS Michael Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 1:17
46  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij 1:18
47  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
48  SWEECK Laurens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
49  JARRIER Benoit Team Fortuneo – Samsic ,,
50  DE WITTE Mathias Vérandas Willems-Crelan 1:22
51  AERTS Toon Telenet Fidea Lions ,,
52  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 1:52
53  BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 3:07
54  MORTON Lachlan Team Dimension Data 3:16
55  VAN KESSEL Corne Telenet Fidea Lions 3:17
56  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
57  VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert ,,
58  DUNBAR Edward Aqua Blue Sport ,,
59  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
60  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
61  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates 3:42
62  CABOT Jeremy Roubaix Lille Métropole 3:57
63  ROUX Anthony Groupama – FDJ 4:01
64  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 4:05
65  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole 4:14
66  HIVERT Jonathan Direct Energie 4:51
67  WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan 5:47
68  MERLIER Braam Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 6:00
69  LE ROUX Romain Team Fortuneo – Samsic ,,
70  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 6:06
71  DELFOSSE Sebastien WB Aqua Protect Veranclassic 6:29
72  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 6:42
73  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic 6:51
74  BAGOT Yoann Vital Concept Cycling Club 6:57
75  TRONET Steven Roubaix Lille Métropole 7:32
76  HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits 7:34
77  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic ,,
78  PERICHON Pierre-Luc Team Fortuneo – Samsic ,,
79  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
80  RUSSO Clement Team Fortuneo – Samsic ,,
81  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
82  MOLLY Kenny AGO-Aqua Service ,,
83  MONIQUET Sylvain AGO-Aqua Service ,,
84  DUNNE Conor Aqua Blue Sport 7:46
85  DOUGALL Nick Team Dimension Data 8:01
86  PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise 8:04
87  JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole 8:31
88  KNEISKY Morgan Roubaix Lille Métropole ,,
89  CLEPPE Nicolas Telenet Fidea Lions 8:40
90  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal 8:46
91  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
92  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
93  VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions 9:12
94  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 9:28
95  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise 9:36
96  ASGREEN Kasper Quick-Step Floors 10:46
97  VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij ,,
98  VAN STAEYEN Michael Cofidis, Solutions Crédits 11:29
99  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin ,,
100  BONNET William Groupama – FDJ ,,
101  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
102  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept Cycling Club 11:35
103  WELTEN Bram Team Fortuneo – Samsic ,,
104  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
105  VALLÉE Boris Wanty – Groupe Gobert ,,
106  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic ,,
107  GODON Dorian Cofidis, Solutions Crédits ,,
108  SELLIER Simon Direct Energie ,,
109  KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan ,,
110  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates 11:51
111  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ ,,
112  PESTIAUX Yann AGO-Aqua Service ,,
113  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 12:01
114  AERTS Thijs Telenet Fidea Lions 13:03
115  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
116  ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole 13:37
117  DEBUY Anthony AGO-Aqua Service 14:18
118  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport ,,
119  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic ,,
120  PETIT Adrien Direct Energie ,,
121  DLAMINI Nickolas Team Dimension Data 14:29
122  NAULEAU Bryan Direct Energie 15:52
123  SWEECK Diether Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
124  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
125  TAMINIAUX Lionel AGO-Aqua Service 18:16
126  BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic 18:18
127  OURSELIN Paul Direct Energie 19:52
128  MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club ,,
129  WOUTERS Sieben Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
130  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 20:33
131  DE WINTER Gordon AGO-Aqua Service 21:52
132  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 22:05
133  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 22:49
134  BLYTHE Adam Aqua Blue Sport 22:52
135  WATSON Calvin Aqua Blue Sport 26:52
136  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
137  BEKAERT Yentl Telenet Fidea Lions 27:09
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 30
  •  
    30
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.