Tour de Yorshire (2.HC): la dernière étape pour Greg Van Avermaet, le général pour Chris Lawless

05/05 étape 4: Halifax – Leeds 175 km

Le classement de l’étape:

1 VAN AVERMAET GregCCC Team04:40:03
2 LAWLESS ChrisTeam INEOS,,
3 DUNBAR EddieTeam INEOS00:02
4 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data00:09
5 SHAW JamesSwiftCarbon Pro Cycling,,
6 HOLMES MatthewMadison Genesis,,
7 KAMP AlexanderRiwal Readynez Cycling Team,,
8 CULLAIGH GabrielTeam Wiggins Le Col00:12
9 BIERMANS JentheTeam Katusha – Alpecin,,
10 THWAITES ScottVitus Pro Cycling,,
11 VERMAERKE KevinHagens Berman Axeon,,
12 BARTHE CyrilEuskadi Basque Country – Murias,,
13 VAN DER LIJKE NickRoompot – Charles,,
14 SWIFT ConnorMadison Genesis,,
15 OURSELIN PaulTeam Total Direct Energie,,
16 STEDMAN MaximilianCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
17 DOULL OwainTeam INEOS,,
18 FROOME ChrisTeam INEOS,,
19 GOŁAŚ MichałTeam INEOS,,
20 CHRISTIAN MarkTeam Wiggins Le Col,,
21 SICARD RomainTeam Total Direct Energie,,
22 GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie,,
23 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits,,
24 LUNKE SindreRiwal Readynez Cycling Team,,
25 CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin,,
26 QUINN SeanHagens Berman Axeon,,
27 LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits00:23
28 LAMMERTINK MauritsRoompot – Charles,,
29 HIVERT JonathanTeam Total Direct Energie,,
30 DUIJN HuubRoompot – Charles,,
31 PAUWELS SergeCCC Team01:54
32 STOKBRO AndreasRiwal Readynez Cycling Team02:04
33 CARPENTER RobinRally UHC Cycling,,
34 MCGLINCHEY ChristopherVitus Pro Cycling,,
35 ROBBINS TristanSwiftCarbon Pro Cycling,,
36 ARCHIBALD JohnRibble Pro Cycling,,
37 FOUCHÉ JamesTeam Wiggins Le Col02:07
38 STEWART ThomasCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
39 SCHÄR MichaelCCC Team02:10
40 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team,,
41 ERIKSSON LucasRiwal Readynez Cycling Team,,
42 HAYTER EthanGreat Britain,,
43 PICHOT AlexandreTeam Total Direct Energie02:11
44 COURTEILLE ArnaudVital Concept – B&B Hotels,,
45 ROSSETTO StéphaneCofidis, Solutions Crédits03:28
46 LUHRS AlexRibble Pro Cycling04:06
47 AULD ScottRibble Pro Cycling,,
48 MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits,,
49 VINJEBO EmilRiwal Readynez Cycling Team,,
50 HAGEN KristerRiwal Readynez Cycling Team,,
51 ROLLAND PierreVital Concept – B&B Hotels04:14
52 TILLER RasmusTeam Dimension Data,,
53 CUMING MichaelMadison Genesis,,
54 MCLAY DanielGreat Britain,,
55 FLYNN SeanGreat Britain05:17
56 BERNAS PawełCCC Team07:16
57 ASSELMAN JesperRoompot – Charles,,
58 BROWN JonnyHagens Berman Axeon,,
59 TANFIELD HarryTeam Katusha – Alpecin,,
60 RICE MichaelHagens Berman Axeon,,
61 SCOTT JacobSwiftCarbon Pro Cycling,,
62 JENNER SamuelTeam Wiggins Le Col,,
63 DLAMINI NicTeam Dimension Data,,
64 ZABEL RickTeam Katusha – Alpecin,,
65 CAVENDISH MarkTeam Dimension Data,,
66 WILLIAMS PeterSwiftCarbon Pro Cycling,,
67 WALKER JoeyMadison Genesis,,
68 NAVARRO CorentinTeam Wiggins Le Col,,
69 TENNANT AndrewCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
70 SÁEZ HéctorEuskadi Basque Country – Murias,,
71 VEYHE TorkilRiwal Readynez Cycling Team09:05
72 LEWIS GruffuddRibble Pro Cycling,,
73 HAAS NathanTeam Katusha – Alpecin,,
74 FORTIN FilippoCofidis, Solutions Crédits,,
75 STANNARD IanTeam INEOS10:07
76 TIDBALL WilliamGreat Britain,,
77 SCOTT RobertTeam Wiggins Le Col,,
78 BRADBURY StephenSwiftCarbon Pro Cycling,,
79 HANDLEY RichardMadison Genesis,,
80 RENSHAW MarkTeam Dimension Data,,
81 MUNDY IsaacSwiftCarbon Pro Cycling,,
82 KENWAY AdamVitus Pro Cycling,,
83 MOTTRAM MichaelVitus Pro Cycling,,
84 KYFFIN ZebRibble Pro Cycling,,
85 RODRÍGUEZ SergioEuskadi Basque Country – Murias,,
86 LATHAM ChristopherVitus Pro Cycling,,
87 ZIJLAARD MaikelHagens Berman Axeon11:04
88 VAN SCHIP Jan-WillemRoompot – Charles,,
89 IRIZAR JulenEuskadi Basque Country – Murias12:04
90 CALVERT CharleyGreat Britain16:17
91 BAGOT YoannVital Concept – B&B Hotels,,
92 NALLY JoeGreat Britain,,
93 TIPPER JacobRibble Pro Cycling,,
DNF BASSO LeonardoTeam INEOS
DNF MCCARTHY Robert-jonCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
DNF MURPHY JohnRally UHC Cycling,,
DNF BIGHAM DanielRibble Pro Cycling,,
DNF HENNESSY JacobCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
DNF DE VOS AdamRally UHC Cycling,,
DNF BRIGGS GrahamVitus Pro Cycling,,
DNF BJERG MikkelHagens Berman Axeon,,
DNF MCEVOY JonathanMadison Genesis,,
DNF WOOD GeorgeSwiftCarbon Pro Cycling,,
DNF BARRENETXEA AnderEuskadi Basque Country – Murias,,
DNF BIBBY IanMadison Genesis,,
DNF VAN POPPEL BoyRoompot – Charles,,
DNF VAN GENECHTEN JonasVital Concept – B&B Hotels,,
DNF VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team,,
DNS EISEL BernhardTeam Dimension Data,,

Le classement général final:

1 LAWLESS ChrisTeam INEOS15:18:12
2 VAN AVERMAET GregCCC Team00:02
3 DUNBAR EddieTeam INEOS00:11
4 KAMP AlexanderRiwal Readynez Cycling Team00:15
5 SHAW JamesSwiftCarbon Pro Cycling00:25
6 HOLMES MatthewMadison Genesis,,
7 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data,,
8 THWAITES ScottVitus Pro Cycling00:28
9 SWIFT ConnorMadison Genesis,,
10 VAN DER LIJKE NickRoompot – Charles,,
11 DOULL OwainTeam INEOS,,
12 BIERMANS JentheTeam Katusha – Alpecin,,
13 FROOME ChrisTeam INEOS,,
14 GOŁAŚ MichałTeam INEOS,,
15 CHRISTIAN MarkTeam Wiggins Le Col,,
16 CULLAIGH GabrielTeam Wiggins Le Col02:11
17 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits,,
18 STOKBRO AndreasRiwal Readynez Cycling Team02:20
19 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team02:42
20 SCHÄR MichaelCCC Team,,
21 VERMAERKE KevinHagens Berman Axeon03:18
22 SICARD RomainTeam Total Direct Energie,,
23 QUINN SeanHagens Berman Axeon03:22
24 CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin,,
25 STEDMAN MaximilianCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
26 OURSELIN PaulTeam Total Direct Energie,,
27 LUNKE SindreRiwal Readynez Cycling Team,,
28 LAMMERTINK MauritsRoompot – Charles03:33
29 DUIJN HuubRoompot – Charles,,
30 CARPENTER RobinRally UHC Cycling04:03
31 HAGEN KristerRiwal Readynez Cycling Team04:28
32 VINJEBO EmilRiwal Readynez Cycling Team04:30
33 BARTHE CyrilEuskadi Basque Country – Murias04:31
34 PAUWELS SergeCCC Team05:04
35 FOUCHÉ JamesTeam Wiggins Le Col05:17
36 HAYTER EthanGreat Britain05:20
37 ERIKSSON LucasRiwal Readynez Cycling Team,,
38 COURTEILLE ArnaudVital Concept – B&B Hotels05:21
39 STEWART ThomasCanyon dhb p/b Bloor Homes06:22
40 LUHRS AlexRibble Pro Cycling07:16
41 MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits08:08
42 AULD ScottRibble Pro Cycling09:08
43 SÁEZ HéctorEuskadi Basque Country – Murias09:15
44 ASSELMAN JesperRoompot – Charles10:15
45 GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie10:43
46 SCOTT JacobSwiftCarbon Pro Cycling10:51
47 HAAS NathanTeam Katusha – Alpecin11:04
48 MCGLINCHEY ChristopherVitus Pro Cycling12:28
49 STANNARD IanTeam INEOS12:29
50 ROBBINS TristanSwiftCarbon Pro Cycling12:31
51 LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits12:37
52 PICHOT AlexandreTeam Total Direct Energie12:48
53 MUNDY IsaacSwiftCarbon Pro Cycling13:17
54 SCOTT RobertTeam Wiggins Le Col13:40
55 CUMING MichaelMadison Genesis14:21
56 MCLAY DanielGreat Britain14:22
57 TILLER RasmusTeam Dimension Data14:27
58 ROSSETTO StéphaneCofidis, Solutions Crédits14:32
59 HIVERT JonathanTeam Total Direct Energie15:02
60 RICE MichaelHagens Berman Axeon15:05
61 TENNANT AndrewCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
62 NAVARRO CorentinTeam Wiggins Le Col,,
63 ARCHIBALD JohnRibble Pro Cycling15:10
64 JENNER SamuelTeam Wiggins Le Col15:24
65 IRIZAR JulenEuskadi Basque Country – Murias16:21
66 FORTIN FilippoCofidis, Solutions Crédits16:48
67 ZABEL RickTeam Katusha – Alpecin17:10
68 CAVENDISH MarkTeam Dimension Data17:20
69 TANFIELD HarryTeam Katusha – Alpecin17:24
70 MOTTRAM MichaelVitus Pro Cycling17:50
71 BROWN JonnyHagens Berman Axeon17:54
72 VAN SCHIP Jan-WillemRoompot – Charles18:53
73 WALKER JoeyMadison Genesis19:06
74 LEWIS GruffuddRibble Pro Cycling19:09
75 DLAMINI NicTeam Dimension Data19:27
76 TIDBALL WilliamGreat Britain20:11
77 KENWAY AdamVitus Pro Cycling20:15
78 LATHAM ChristopherVitus Pro Cycling,,
79 HANDLEY RichardMadison Genesis20:38
80 WILLIAMS PeterSwiftCarbon Pro Cycling21:03
81 BRADBURY StephenSwiftCarbon Pro Cycling21:21
82 ZIJLAARD MaikelHagens Berman Axeon22:08
83 BERNAS PawełCCC Team22:43
84 FLYNN SeanGreat Britain23:37
85 RENSHAW MarkTeam Dimension Data23:44
86 KYFFIN ZebRibble Pro Cycling23:51
87 RODRÍGUEZ SergioEuskadi Basque Country – Murias24:05:00
88 CALVERT CharleyGreat Britain26:21:00
89 VEYHE TorkilRiwal Readynez Cycling Team27:44:00
90 NALLY JoeGreat Britain28:25:00
91 ROLLAND PierreVital Concept – B&B Hotels30:10:00
92 BAGOT YoannVital Concept – B&B Hotels30:15:00
93 TIPPER JacobRibble Pro Cycling34:30:00

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.