Tour d’Emilie (1.HC): Alessandro De Marchi vainqueur en solitaire

Sorti à une vingtaine de kilomètres de l’arrivée, le coureur italien de la formation BMC a anticipé la bataille des favoris, qui ne l’ont finalement pas repris dans la dernière ascension du sanctuaire de la Madone de San Luca à Bologne, ce samedi, sur les routes du Tour d’Emilie. Alessandro De Marchi s’est finalement imposé en solitaire avec quelques secondes d’avance sur le colombien Rigoberto Urán (EF Drapac), tandis qu’un autre coureur BMC complète le podium, le belge Dylan Teuns prenant la troisième place. Premier français à l’arrivée, Thibaut Pinot (Groupama FDJ) termine 5e, juste devant le récent vice champion du monde Romain Bardet (Ag2r).

 

 

Le parcours: Bologne < Bologne 209 km

Résultat de recherche d'images pour "Giro dell'Emilia 2018"

Le résumé:

La bataille fut de courte durée pour former l’échappée du jour au départ de Bologne à l’occasion de la 101e édition du Tour d’Emilie. très vite 8 coureurs prennent les devants avec Niklas Eg (Trek-Segafredo), Alberto Bettiol (BMC), Umberto Orsini (Bardiani-CSF), Ben Swift (UAE-Emirates), Nicola Bagioli (Nippo-Vini Fantini), Scott Davies (Dimension Data), Viesturs Luksevics (Amore & Vita-Prodir) et Robert Power (Mitchelton-Scott). Derrière, le peloton ne réagit pas et va laisser une avance maximale du plus de 10 minutes aux fuyards après seulement 40 kilomètres de course.

Finalement, la formation Sky, de l’un des favoris, l’italien Gianni Moscon, craque la première et se met à rouler, réduisant considérablement l’écart, qui redescend à 7 minutes lors du passage à la mi course.

La pluie fait ensuite son apparition peu avant l’entrée sur le circuit final à emprunter 5 fois, avec la montée pentue vers le sanctuaire de la Madone de San Luca. Ils ne sont plus que 4 en tête au premier passage sur la ligne d’arrivée puisque Alberto Bettiol,  Ben Swift, Viesturs Luksevics et Niklas Eg sont distancés dans l’ascension. Le peloton, encore très fournit, passe à son tour avec seulement 2 minutes de retard.

Finalement, les 4 derniers rescapés de l’échappée du jour sont repris peu avant le sommet de la deuxième ascension du sanctuaire, par un peloton qui explose sous les attaque de plusieurs coureurs. Certainement le meilleur descendeur du monde, Matej Mohoric (Bahrain-Merida) mais à profit ses qualités et parvient à prendre quelques longueurs d’avance. Mais le slovène, moins aérien en montée aujourd’hui, voit fondre sur lui Alessandro De Marchi (BMC) dans la troisième montée, avant de laisser le coureur italien s’envoler seul vers le sommet. Derrière, on tente de relancer avec Alexandre Geniez (Ag2r) puis encore Matej Mohoric qui ressort dans la descente, suivi par Gianluca Brambilla (Trek). Mais le coureur italien est victime d’une crevaison au pied de l’ultime ascension vers le sanctuaire de la Madone de San Luca et doit laisser le slovène seul qui se retrouve rapidement repris par le groupe des favoris. Devant, Alessandro De Marchi peut savourer sa victoire, sa deuxième cette saison après son succès sur la onzième étape du récent Tour d’Espagne.

Derrière, les favoris se sont neutralisés même si Rigoberto Uran (EF Drapac), offensif dans les derniers hectomètres, en termine avec quelques secondes d’avance en compagnie de Dylan Teuns, qui a de son côté parfaitement protégé la fugue victorieuse de son coéquipier au sein de la BMC. Médaillé de bronze dimanche dernier à Inssbruck, Michael Woods (EF Drapac) termine quatrième, juste devant deux français, Thibaut Pinot (Groupama FDJ), 5e et Romain Bardet (Ag2r) 6e.

 

 

Le classement:

1  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 5:09:35
2  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:08
3  TEUNS Dylan BMC Racing Team 0:09
4  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
5  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:13
6  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
7  ROGLIČ Primož Team LottoNL-Jumbo ,,
8  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:15
9  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:18
10  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 0:21
11  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
12  VILLELLA Davide Astana Pro Team 0:32
13  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
14  MARTÍNEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
15  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 0:34
16  CICCONE Giulio Bardiani – CSF 0:38
17  MOSCON Gianni Team Sky 0:47
18  POLANC Jan UAE-Team Emirates 0:58
19  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
20  MOHORIČ Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:04
21  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 1:07
22  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 1:14
23  BERNAL Egan Team Sky 1:16
24  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:23
25  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 1:27
26  KUDUS Merhawi Team Dimension Data ,,
27  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 1:32
28  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 1:56
29  SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:01
30  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
31  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 2:05
32  ZARDINI Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia 2:10
33  RAVANELLI Simone Biesse Carrera Gavardo 2:54
34  ROSA Diego Team Sky 3:20
35  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
36  SOSA Iván Ramiro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
37  HENAO Sebastián Team Sky ,,
38  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
39  BERHANE Natnael Team Dimension Data 3:37
40  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 4:15
41  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 4:21
42  STETINA Peter Trek – Segafredo 4:24
43  GAUDU David Groupama – FDJ 4:37
44  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 4:45
45  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
46  VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
47  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:00
48  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 5:25
49  SCHÖNBERGER Sebastian Wilier Triestina – Selle Italia ,,
50  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 5:56
51  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data 6:05
52  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
53  BOU Joan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 6:11
54  ZOCCARATO Samuele Italy 7:52
55  GAZZARA Michele Sangemini – MG.Kvis 9:03
56  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 9:13
57  TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
58  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
59  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
60  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
61  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
62  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
63  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 9:37
64  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 9:51
65  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy ,,
66  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
67  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy ,,
68  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
69  GABBURO Davide Amore & Vita – Prodir 10:24
70  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo 11:18
71  DAVIES Scott Team Dimension Data 11:35
72  BERNARDINETTI Marco Amore & Vita – Prodir 12:24
73  ALEOTTI Giovanni Italy 12:48
74  DELCO Lorenzo Biesse Carrera Gavardo 15:33
75  LUKŠEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir 17:51
76  GAFFURINI Nicola Sangemini – MG.Kvis 18:15
77  EG Niklas Trek – Segafredo 18:23
DNF  PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini -5:09:35
DNF  FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir ,,
DNF  STÜSSI Colin Amore & Vita – Prodir ,,
DNF  TROSINO Mirko Amore & Vita – Prodir ,,
DNF  YUSTRE Kristian Javier Amore & Vita – Prodir ,,
DNF  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
DNF  KOZONTCHUK Dmitry Gazprom-RusVelo ,,
DNF  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
DNF  LAGUTIN Sergey Gazprom-RusVelo ,,
DNF  KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo ,,
DNF  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
DNF  HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
DNF  SANTORO Antonio Italy ,,
DNF  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
DNF  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
DNF  SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
DNF  ORSINI Umberto Bardiani – CSF ,,
DNF  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
DNF  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
DNF  FLÓREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
DNF  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia ,,
DNF  RINALDI Nicholas Wilier Triestina – Selle Italia ,,
DNF  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
DNF  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
DNF  RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
DNF  LOGICA Enrico Biesse Carrera Gavardo ,,
DNF  PICCOT Michel Biesse Carrera Gavardo ,,
DNF  SALVADOR Enrico Biesse Carrera Gavardo ,,
DNF  ZANARDINI Andrea Biesse Carrera Gavardo ,,
DNF  DOBRE Vlad-nicolae MsTina-Focus ,,
DNF  DIMA Emil MsTina-Focus ,,
DNF  MARCELLI Mattia MsTina-Focus ,,
DNF  RUSCETTA Andrea MsTina-Focus ,,
DNF  STACCHIOTTI Riccardo MsTina-Focus ,,
DNF  AMICI Alberto Biesse Carrera Gavardo ,,
DNF  DI SANTE Antonio Sangemini – MG.Kvis ,,
DNF  SALVIETTI Niccolò Sangemini – MG.Kvis ,,
DNF  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
DNF  CELANO Danilo Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  DRAPERI Matteo Sangemini – MG.Kvis ,,
DNF  COLNAGHI Luca Sangemini – MG.Kvis ,,
DNF  VULCAN Denis Marian MsTina-Focus ,,
DNF  ORRICO Davide Italy ,,
DNF  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
DNF  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
DNF  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
DNF  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
DNF  SWIFT Ben UAE-Team Emirates ,,
DNF  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
DNF  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
DNF  LANDA Mikel Movistar Team ,,
DNF  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
DNF  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
DNF  BONNET William Groupama – FDJ ,,
DNF  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
DNF  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
DNF  KANGERT Tanel Astana Pro Team ,,
DNF  BETTIOL Alberto BMC Racing Team ,,
DNF  EVANS Alexander BMC Racing Team ,,
DNF  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
DNF  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
DNF  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
DNF  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
DNF  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott ,,
DNF  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
DNF  LÓPEZ David Team Sky ,,
DNF  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
DNF  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo ,,
DNF  DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
DNF  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
DNF  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale ,,
DNF  CAIATI Aldo Italy ,,
DNF  CAPECCHI Eros Italy ,,
DNF  ELISSONDE Kenny Team Sky ,,
DNF  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
DNF  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
DNF  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
DNF  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
DNF  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
DNF  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
DNF  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  ORLANDI Massimo Italy ,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 47
  •  
    47
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.