Tour des Alpes étape 3: Ben O’Connor s’affirme Thibaut Pinot nouveau leader

Le jeune coureur australien de l’équipe Dimension Data, s’est offert sa première victoire de la saison en devançant les principaux favoris du classement général de 5 secondes. Déjà second de l’étape d’hier, Thibaut Pinot a récidivé aujourd’hui et s’empare de la tête du classement général, au détriment du jeune colombien Iván Sosa (Androni), victime d’une chute et qui a perdu beaucoup de temps au général. Après avoir terminé troisième aujourd’hui, Domenico Pozzovivo devient le dauphin du leader de la Groupama FDJ.

 

 

Le classement de l’étape:

1  O’CONNOR Ben Dimension Data 3:30:05
2  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:05
3  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
4  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
5  SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team ,,
6  FROOME Christopher Team Sky ,,
7  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
8  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
9  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
10  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
11  LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team 0:14
12  ZOIDL Riccardo Team Felbermayr – Simplon Wels 0:57
13  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:24
14  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
15  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
16  CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
17  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo ,,
18  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
19  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
20  CICCONE Giulio Bardiani – CSF ,,
21  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
22  KUDUS Merhawi Dimension Data ,,
23  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
24  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
25  MASNADA Fausto Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
26  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
27  REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ ,,
28  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
29  SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
30  CONCI Nicola Italy ,,
31  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
32  MEINTJES Louis Dimension Data ,,
33  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
34  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 1:40
35  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
36  STALNOV Nikita Astana Pro Team 2:20
37  PREIDLER Georg Groupama – FDJ 3:24
38  SOSA Ivan Ramiro Androni – Sidermec – Bottecchia 4:09
39  ELISSONDE Kenny Team Sky 8:00
40  FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia 11:18
41  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia ,,
42  RABITSCH Stephan Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
43  DE LA CRUZ David Team Sky ,,
44  BOU Joan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 11:57
45  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
46  TXOPERENA Beñat Euskadi – Murias ,,
47  EIBEGGER Markus Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
48  MONACO Alessandro Italy ,,
49  ANDREETTA Simone Bardiani – CSF ,,
50  BISOLTI Alessandro Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
51  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
52  ITURRIA Mikel Euskadi – Murias ,,
53  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
54  PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
55  AMICI Alberto Italy ,,
56  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
57  BERHANE Natnael Dimension Data ,,
58  GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
59  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 15:08
60  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
61  ZARDINI Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
62  ZIMMERMANN Georg Tirol Cycling Team ,,
63  VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
64  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
65  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
66  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
67  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy ,,
68  SOBRERO Matteo Italy ,,
69  EARLE Nathan Israel Cycling Academy ,,
70  COVILI Luca Italy ,,
71  JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data ,,
72  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
73  HENAO Sebastián Team Sky ,,
74  GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
75  FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
76  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale ,,
77  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
78  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates ,,
79  LEHNER Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
80  NAKANE Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 17:47
81  SCHINNAGEL Johannes Tirol Cycling Team ,,
82  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
83  ANTUNES Amaro Manuel CCC Sprandi Polkowice ,,
84  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates ,,
85  BARCELO Fernando Euskadi – Murias ,,
86  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
87  TORRES Rodolfo Andres Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
88  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
89  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 19:11
90  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
91  TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
92  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
93  DEIGNAN Philip Team Sky ,,
94  KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
95  ROSA Diego Team Sky ,,
96  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
97  WANG Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
98  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo ,,
99  BERNARDINETTI Marco Italy ,,
100  FORTIN Filippo Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
101  PICCOT Michel Italy ,,
102  KOLAR Michael BORA – hansgrohe ,,
103  ANTON Igor Dimension Data ,,
104  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
105  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
106  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
107  SCHLEMMER Lukas Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
108  CHERKASOV Nicolay Gazprom-RusVelo ,,
109  FRIEDRICH Marco Tirol Cycling Team ,,
110  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
111  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
112  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
113  ORSINI Umberto Bardiani – CSF ,,
114  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
115  ADAMIETZ Johannes Tirol Cycling Team ,,
116  WILDAUER Markus Tirol Cycling Team ,,
117  PLUCINSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice ,,
118  KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice ,,
119  TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice ,,
120  STOSZ Patryk CCC Sprandi Polkowice ,,
121  SISR Frantisek CCC Sprandi Polkowice ,,
122  RODRIGUEZ Oscar Euskadi – Murias ,,
123  BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
124  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
125  UDONDO Gotzon Euskadi – Murias ,,
126  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias ,,
127  MORTON Lachlan Dimension Data ,,

Le classement général:

1  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 10:52:19
2  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:15
3  LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team ,,
4  FROOME Christopher Team Sky 0:16
5  ARU Fabio UAE-Team Emirates 0:50
6  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 1:21
7  SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team 1:27
8  O’CONNOR Ben Dimension Data 1:36
9  CICCONE Giulio Bardiani – CSF 1:45
10  HIRT Jan Astana Pro Team 1:55
11  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice 1:58
12  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 2:02
13  BILBAO Pello Astana Pro Team 2:36
14  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 2:40
15  ZEITS Andrey Astana Pro Team 2:42
16  ZOIDL Riccardo Team Felbermayr – Simplon Wels 2:46
17  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:54
18  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo 3:31
19  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 3:57
20  MASNADA Fausto Androni – Sidermec – Bottecchia 4:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 9
  •  
    9
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.