Tour des Alpes étape 3: Fausto Masnada s’impose, Pavel Sivakov reste leader

24/04 étape 3: Salornno – Baselga di Pinè 106,3 km

Le classement de l’étape:

1 MASNADA FaustoAndroni Giocattoli – Sidermec02:58:08
2 GEOGHEGAN HART TaoTeam Sky00:05
3 MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
4 NIBALI VincenzoBahrain Merida,,
5 CATALDO DarioAstana Pro Team,,
6 VLASOV AleksandrGazprom-RusVelo,,
7 SIVAKOV PavelTeam Sky,,
8 HIRT JanAstana Pro Team,,
9 THALMANN RolandTeam Vorarlberg Santic,,
10 CATTANEO MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
11 CARBONI GiovanniBardiani – CSF,,
12 FROOME ChrisTeam Sky00:15
13 REYES AldemarManzana Postobon00:27
14 ZEITS AndreyAstana Pro Team,,
15 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
16 PERNSTEINER HermannBahrain Merida,,
17 VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondiale00:50
18 NYCH ArtemGazprom-RusVelo,,
19 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
20 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA,,
21 OSORIO AlejandroNippo Vini Fantini Faizanè,,
22 MAISON JérémyTeam Arkéa Samsic,,
23 GAROSIO AndreaBahrain Merida,,
24 FLÓREZ Miguel EduardoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
25 GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM01:05
26 BILBAO PelloAstana Pro Team01:08
27 RABITSCH StephanTeam Felbermayr – Simplon Wels01:15
28 WILDAUER MarkusTirol KTM Cycling Team,,
29 AMEZQUETA JulenCaja Rural – Seguros RGA01:28
30 COVILI LucaBardiani – CSF01:36
31 SENNI ManuelBardiani – CSF01:54
32 DÍAZ José ManuelTeam Vorarlberg Santic02:32
33 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM02:53
34 BRKIC BenjaminTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
35 DUPONT HubertAG2R La Mondiale,,
36 BOARO ManueleAstana Pro Team,,
37 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias,,
38 STALNOV NikitaAstana Pro Team,,
39 BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli – Sidermec03:25
40 ZIMMERMANN GeorgTirol KTM Cycling Team03:51
41 ZURLO FedericoGiotti Victoria – Palomar,,
42 AGNOLI ValerioBahrain Merida,,
43 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
44 CORRADINI MicheleItaly,,
45 GAVAZZI FrancescoAndroni Giocattoli – Sidermec04:09
46 BOTTA DavideTeam Colpack,,
47 SCHELLING PatrickTeam Vorarlberg Santic,,
48 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic04:17
49 QUINTERO CarlosManzana Postobon05:21
50 PUCCIO SalvatoreTeam Sky,,
51 NIBALI AntonioBahrain Merida,,
52 LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi Basque Country – Murias,,
53 ELISSONDE KennyTeam Sky05:23
54 RYBALKIN AlekseyGazprom-RusVelo06:02
55 GASTAUER BenAG2R La Mondiale08:01
56 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe08:26
57 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo09:10
58 SHILOV SergeyGazprom-RusVelo,,
59 BAGIOLI NicolaNippo Vini Fantini Faizanè,,
60 TIZZA MarcoItaly,,
61 RAGGIO LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM11:14
62 BONGIORNO Francesco ManuelNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
63 OSORIO Juan FelipeManzana Postobon,,
64 SAVINI DanielBardiani – CSF,,
65 BANZER GordianTeam Vorarlberg Santic,,
66 AMADOR Juan JoséManzana Postobon11:19
67 NICOLAU JoelCaja Rural – Seguros RGA,,
68 GREGAARD JonasAstana Pro Team,,
69 KUEN MaximilianTeam Vorarlberg Santic,,
70 CACCIOTTI AndreaItaly,,
71 BAYER TobiasTirol KTM Cycling Team,,
72 STÜSSI ColinTeam Vorarlberg Santic,,
73 ROMANO FrancescoBardiani – CSF,,
74 RIVI SamueleTirol KTM Cycling Team,,
75 ORSINI UmbertoBardiani – CSF,,
76 CUADROS ÁlvaroCaja Rural – Seguros RGA,,
77 BAJC AndiTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
78 ACOSTA Ruben DarioNippo Vini Fantini Faizanè,,
79 KRIZEK MatthiasTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
80 ROCCHETTI FilippoTeam Colpack,,
81 FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic,,
82 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale,,
83 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
84 STERBINI SimoneGiotti Victoria – Palomar,,
85 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic,,
86 SUAZA BernardoManzana Postobon,,
87 GARCÍA JhojanManzana Postobon,,
88 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM12:13
89 TAROZZI ManueleItaly,,
90 SANTORO AntonioItaly,,
91 WANG MeiyinBahrain Merida,,
92 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias,,
93 KOBERNYAK EvgenyGazprom-RusVelo,,
94 BAGÜES AritzEuskadi Basque Country – Murias12:40
95 CIMA DamianoNippo Vini Fantini Faizanè,,
96 VULCAN Denis MarianGiotti Victoria – Palomar13:17
97 DIMA EmilGiotti Victoria – Palomar13:19
98 WACKERMANN LucaBardiani – CSF13:22
99 SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe,,
100 SAGAN JurajBORA – hansgrohe14:32
101 TONIATTI AndreaTeam Colpack,,
102 DALLA VALLE NicolasTirol KTM Cycling Team,,
103 GAMPER PatrickTirol KTM Cycling Team,,
104 KIERNER FlorianTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
105 GARAVAGLIA GiacomoTeam Colpack,,
106 DOUBLE PaulTeam Colpack,,
107 EL GOUZI OmarTirol KTM Cycling Team,,
108 SANTAROMITA IvanNippo Vini Fantini Faizanè,,
109 LEHNER DanielTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
110 ONESTI EmanueleGiotti Victoria – Palomar,,
111 ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
112 BASSO LeonardoTeam Sky,,
113 UDONDO GotzonEuskadi Basque Country – Murias,,
114 BUSATO MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec14:36
115 DURANTI JalelTeam Colpack15:02
DNF JITARU CiprianGiotti Victoria – Palomar
DNF MANGERTSEDER MatthiasTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
DNF GONZÁLEZ DavidCaja Rural – Seguros RGA,,
DNF JARAMILLO DanielManzana Postobon,,
DNF DOBRE Vlad-nicolaeGiotti Victoria – Palomar,,
DNF SELIG RüdigerBORA – hansgrohe,,
DNS VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
DSQ CANOLA MarcoNippo Vini Fantini Faizanè,,
DSQ RAVANELLI SimoneItaly,,

Le classement général:

1 SIVAKOV PavelTeam Sky11:27:08
2 HIRT JanAstana Pro Team00:08
3 CATTANEO MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec00:23
4 MAJKA RafałBORA – hansgrohe00:35
5 GEOGHEGAN HART TaoTeam Sky00:37
6 NIBALI VincenzoBahrain Merida00:39
7 PERNSTEINER HermannBahrain Merida01:01
8 THALMANN RolandTeam Vorarlberg Santic01:08
9 VLASOV AleksandrGazprom-RusVelo01:24
10 MASNADA FaustoAndroni Giocattoli – Sidermec01:35
11 CARBONI GiovanniBardiani – CSF01:47
12 FROOME ChrisTeam Sky01:54
13 BILBAO PelloAstana Pro Team01:56
14 FLÓREZ Miguel EduardoAndroni Giocattoli – Sidermec02:01
15 VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondiale02:25
16 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias02:37
17 ZEITS AndreyAstana Pro Team02:43
18 GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM02:47
19 CATALDO DarioAstana Pro Team02:58
20 STALNOV NikitaAstana Pro Team03:50
21 MAISON JérémyTeam Arkéa Samsic03:53
22 NYCH ArtemGazprom-RusVelo04:26
23 AMEZQUETA JulenCaja Rural – Seguros RGA04:36
24 REYES AldemarManzana Postobon05:16
25 OSORIO AlejandroNippo Vini Fantini Faizanè05:39
26 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM05:47
27 DUPONT HubertAG2R La Mondiale06:07
28 COVILI LucaBardiani – CSF06:26
29 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias06:40
30 BOARO ManueleAstana Pro Team06:44
31 ZIMMERMANN GeorgTirol KTM Cycling Team07:31
32 GAROSIO AndreaBahrain Merida08:10
33 BRKIC BenjaminTeam Felbermayr – Simplon Wels08:13
34 ZURLO FedericoGiotti Victoria – Palomar08:30
35 RYBALKIN AlekseyGazprom-RusVelo09:05
36 NIBALI AntonioBahrain Merida09:51
37 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM10:13
38 DÍAZ José ManuelTeam Vorarlberg Santic10:23
39 SCHELLING PatrickTeam Vorarlberg Santic11:37
40 QUINTERO CarlosManzana Postobon12:41
41 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe13:24
42 ELISSONDE KennyTeam Sky13:40
43 RABITSCH StephanTeam Felbermayr – Simplon Wels14:27
44 SAVINI DanielBardiani – CSF15:29
45 GASTAUER BenAG2R La Mondiale15:52
46 BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli – Sidermec16:11
47 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA16:21
48 GAVAZZI FrancescoAndroni Giocattoli – Sidermec16:55
49 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM17:07
50 ROMANO FrancescoBardiani – CSF18:39
51 AGNOLI ValerioBahrain Merida19:24
52 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic19:29
53 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale20:38
54 BOTTA DavideTeam Colpack21:11
55 BANZER GordianTeam Vorarlberg Santic21:37
56 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias22:04
57 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic22:27
58 GARCÍA JhojanManzana Postobon23:34
59 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale24:05:00
60 RAGGIO LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM24:31:00
61 ORSINI UmbertoBardiani – CSF25:02:00
62 SENNI ManuelBardiani – CSF25:20:00
63 WILDAUER MarkusTirol KTM Cycling Team25:32:00
64 SHILOV SergeyGazprom-RusVelo26:16:00
65 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias26:29:00
66 PUCCIO SalvatoreTeam Sky26:43:00
67 STÜSSI ColinTeam Vorarlberg Santic26:52:00
68 WACKERMANN LucaBardiani – CSF26:56:00
69 DOUBLE PaulTeam Colpack27:18:00
70 GREGAARD JonasAstana Pro Team28:21:00
71 ACOSTA Ruben DarioNippo Vini Fantini Faizanè,,
72 BAGIOLI NicolaNippo Vini Fantini Faizanè28:46:00
73 OSORIO Juan FelipeManzana Postobon29:44:00
74 CORRADINI MicheleItaly30:06:00
75 SANTORO AntonioItaly30:34:00
76 BONGIORNO Francesco ManuelNeri Sottoli – Selle Italia – KTM30:41:00
77 NICOLAU JoelCaja Rural – Seguros RGA30:55:00
78 SANTAROMITA IvanNippo Vini Fantini Faizanè31:38:00
79 BAYER TobiasTirol KTM Cycling Team32:23:00
80 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo33:06:00
81 BUSATO MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec33:41:00
82 SUAZA BernardoManzana Postobon33:44:00
83 LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi Basque Country – Murias33:56:00
84 BAJC AndiTeam Felbermayr – Simplon Wels34:32:00
85 DALLA VALLE NicolasTirol KTM Cycling Team35:01:00
86 TIZZA MarcoItaly35:25:00
87 ROCCHETTI FilippoTeam Colpack36:05:00
88 VULCAN Denis MarianGiotti Victoria – Palomar36:52:00
89 CACCIOTTI AndreaItaly37:34:00
90 KUEN MaximilianTeam Vorarlberg Santic,,
91 RIVI SamueleTirol KTM Cycling Team38:10:00
92 SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe38:18:00
93 KRIZEK MatthiasTeam Felbermayr – Simplon Wels39:04:00
94 ROVNY IvanGazprom-RusVelo40:01:00
95 LEHNER DanielTeam Felbermayr – Simplon Wels40:47:00
96 TONIATTI AndreaTeam Colpack40:58:00
97 CUADROS ÁlvaroCaja Rural – Seguros RGA42:06:00
98 CIMA DamianoNippo Vini Fantini Faizanè42:27:00
99 TAROZZI ManueleItaly42:31:00
100 FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic42:42:00
101 WANG MeiyinBahrain Merida42:54:00
102 AMADOR Juan JoséManzana Postobon43:07:00
103 GAMPER PatrickTirol KTM Cycling Team43:12:00
104 GARAVAGLIA GiacomoTeam Colpack43:21:00
105 DIMA EmilGiotti Victoria – Palomar43:25:00
106 KOBERNYAK EvgenyGazprom-RusVelo43:36:00
107 BAGÜES AritzEuskadi Basque Country – Murias43:52:00
108 KIERNER FlorianTeam Felbermayr – Simplon Wels44:09:00
109 EL GOUZI OmarTirol KTM Cycling Team44:27:00
110 DURANTI JalelTeam Colpack44:57:00
111 STERBINI SimoneGiotti Victoria – Palomar45:52:00
112 SAGAN JurajBORA – hansgrohe46:20:00
113 ONESTI EmanueleGiotti Victoria – Palomar49:05:00
114 UDONDO GotzonEuskadi Basque Country – Murias49:34:00
115 BASSO LeonardoTeam Sky53:52:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.