Tour des Alpes étape 3: Geraint Thomas prend le pouvoir, doublé Sky

Etape 3: Villabassa/Niederdorf – Funes/Villnöss 135,6 km  Geraint Thomas

Classement de l’étape:

1  THOMAS Geraint Team Sky 3:47:50
2  LANDA Mikel Team Sky ,,
3  POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale 0:04
4  ROLLAND Pierre Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:13
5  PINOT Thibaut FDJ ,,
6  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:15
7  CELANO Danilo Italy ,,
8  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
9  FORMOLO Davide Cannondale-Drapac Pro Cycling Team ,,
10  CARTHY Hugh Cannondale-Drapac Pro Cycling Team ,,
11  SCARPONI Michele Astana Pro Team ,,
12  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 0:20
13  BERNAL Egan Arley Androni – Sidermec – Bottecchia 0:23
14  TORRES Rodolfo Andres Androni – Sidermec – Bottecchia 0:27
15  CATALDO Dario Astana Pro Team 0:54
16  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 1:13
17  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
18  BUSATO Matteo Wilier Triestina – Selle Italia 1:16
19  CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini 1:19
20  SENNI Manuel BMC Racing Team ,,
21  MENDES José BORA – hansgrohe ,,
22  RODRÍGUEZ Cristian Wilier Triestina – Selle Italia 1:21
23  MASNADA Fausto Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
24  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
25  SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team ,,
26  SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini ,,
27  AMEZQUETA Julen Wilier Triestina – Selle Italia 1:31
28  ELISSONDE Kenny Team Sky 1:42
29  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale ,,
30  GODOY Yonder Wilier Triestina – Selle Italia 2:18
31  BROWN Nathan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 2:31
32  VILLELLA Davide Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:10
33  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo 3:18
34  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport 3:22
35  FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
36  MARTINEZ Daniel Felipe Wilier Triestina – Selle Italia 3:26
37  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 3:31
38  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia ,,
39  CATTANEO Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
40  MORABITO Steve FDJ 3:44
41  DENNIS Rohan BMC Racing Team 4:15
42  ROY Jérémy FDJ 5:45
43  DOMBROWSKI Joe Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 6:46
44  FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
45  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 7:48
46  ANDREETTA Simone Bardiani – CSF 7:53
47  FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
48  LUDVIGSSON Tobias FDJ ,,
49  FRANKINY Kilian BMC Racing Team ,,
50  BONGIORNO Francesco Manuel Sangemini – MG.Kvis ,,
51  ORRICO Davide Sangemini – MG.Kvis ,,
52  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
53  DEIGNAN Philip Team Sky 7:57
54  SCHÖNBERGER Sebastian Tirol Cycling Team 8:47
55  TOTÒ Paolo Sangemini – MG.Kvis 8:54
56  GAROSIO Andrea Italy ,,
57  GAZZARA Michele Sangemini – MG.Kvis ,,
58  PIRAZZI Stefano Bardiani – CSF 8:56
59  BÉRARD Julien AG2R La Mondiale ,,
60  ZULLO Antonio Italy ,,
61  AMICI Alberto Italy ,,
62  ZARDINI Edoardo Bardiani – CSF 9:11
63  HOWARD Leigh Aqua Blue Sport 10:03
64  BOSWELL Ian Team Sky ,,
65  ZEITS Andrey Astana Pro Team 14:01
66  BISOLTI Alessandro Nippo – Vini Fantini ,,
67  HERKLOTZ Silvio BORA – hansgrohe ,,
68  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport ,,
69  GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia 15:52
70  BONUSI Raffaello Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
71  FORTIN Filippo Tirol Cycling Team ,,
72  NOCENTINI Rinaldo Italy 19:17
73  POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
74  HOLLER Nikodemus Bike Aid ,,
75  RAGGIO Luca Italy ,,
76  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini ,,
77  NATALI Matteo Italy ,,
78  BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
79  KANGANGI Suleiman Bike Aid ,,
80  TIRALONGO Paolo Astana Pro Team ,,
81  VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
82  FILOSI Iuri Nippo – Vini Fantini ,,
83  SALVADOR Enrico Tirol Cycling Team ,,
84  KRIZEK Matthias Tirol Cycling Team ,,
85  KUEN Maximilian Tirol Cycling Team ,,
86  MAISON Jérémy FDJ ,,
87  BÁRTA Jan BORA – hansgrohe ,,
88  PRADES Eduard Caja Rural – Seguros RGA ,,
89  ZABALA Josu Caja Rural – Seguros RGA ,,
90  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini ,,
91  ARROYO David Caja Rural – Seguros RGA ,,
92  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
93  CHERNETCKII Sergei Astana Pro Team ,,
94  KOZONCHUK Dmitry Gazprom-RusVelo ,,
95  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
96  SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA ,,
97  KENNAUGH Peter Team Sky ,,
98  BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
99  STERBINI Simone Bardiani – CSF ,,
100  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 19:28
101  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 20:19
102  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 20:23
103  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 23:07
104  DE NEGRI Pier Paolo Nippo – Vini Fantini ,,
105  BERLATO Giacomo Nippo – Vini Fantini ,,
106  VELASCO Simone Bardiani – CSF ,,
107  SALVIETTI Niccolò Sangemini – MG.Kvis ,,
108  BERNARDINI Simone Sangemini – MG.Kvis ,,
109  SCHWARZ Lucas Tirol Cycling Team ,,
110  BRUTT Pavel Gazprom-RusVelo ,,
111  KIPKEMBOI Salim Bike Aid ,,
112  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
113  BONNET William FDJ ,,
114  NIKOLAEV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
115  LE BON Johan FDJ ,,
116  FENN Andrew Aqua Blue Sport ,,
117  KONING Peter Aqua Blue Sport ,,
118  IRVINE Martyn Aqua Blue Sport ,,
119  BICHLMANN Daniel Bike Aid ,,
120  WATSON Calvin Aqua Blue Sport ,,
121  BASSO Leonardo Italy ,,
122  BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
123  SCOTSON Miles BMC Racing Team 23:15
124  SCHAFER Timo Bike Aid ,,
125  RUGG Timothy Bike Aid ,,
126  MOSER Moreno Astana Pro Team 24:22
127  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 28:22
128  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
129  HABTOM Awet Bike Aid ,,
130  NDAYISENGA Valens Tirol Cycling Team ,,
131  GAMPER Patrick Tirol Cycling Team ,,
132  CLARKE William Cannondale-Drapac Pro Cycling Team ,,
133  PRANDINI Paolo Sangemini – MG.Kvis 31:59
134  GAFFURINI Nicola Sangemini – MG.Kvis ,,

 

Le classement général:

1  THOMAS Geraint Team Sky 10:40:02
2  POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale 0:16
3  PINOT Thibaut FDJ 0:19
4  SCARPONI Michele Astana Pro Team 0:21
5  FORMOLO Davide Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:31
6  LANDA Mikel Team Sky 0:36
7  CARTHY Hugh Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:39
8  CARUSO Damiano BMC Racing Team 0:42
9  ROLLAND Pierre Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:46
10  CELANO Danilo Italy 0:48
11  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
12  BERNAL Egan Arley Androni – Sidermec – Bottecchia 0:56
13  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 1:02
14  TORRES Rodolfo Andres Androni – Sidermec – Bottecchia 1:05
15  CATALDO Dario Astana Pro Team 1:10
16  MENDES José BORA – hansgrohe 1:48
17  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 1:51
18  BIDARD François AG2R La Mondiale 1:55
19  SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team 1:59
20  CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini 2:01
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.