Tour des Alpes: Peio Bilbao remporte la première étape, doublé Astana

Sorti du groupe des favoris peu après le sommet de la Serrada, le coureur espagnol parvient à conserver quelques secondes d’avance sur la ligne, pour s’imposer en solitaire à Folgaria, au terme de la première étape du Tour des Alpes. Il remporte ainsi sa première victoire sous les couleurs de l’équipe Astana. Son coéquipier Luis Léon Sánchez prend la seconde place, après avoir voir dépassé le jeune Iván Sosa (Androni Giocattoli), sorti en contre dans les derniers hectomètres. Thibaut Pinot (Groupama FDJ) termine quatrième, après être passé plusieurs fois à l’offensive dans le dernier col.

Peio Bilbao endosse de ce fait, le premier maillot de leader, qu’il lui sera peut être difficile à conserver dermain, avec la seule arrivée en altitude, au sommet de l’Alpe di Pampeago (7.51 km à 10,1%)

 

 

Le classement de l’étape:

1  BILBAO Pello Astana Pro Team 3:26:41
2  SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team 0:06
3  SOSA Ivan Ramiro Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
4  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:10
5  FROOME Christopher Team Sky ,,
6  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
7  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
8  CICCONE Giulio Bardiani – CSF ,,
9  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
10  ARU Fabio UAE-Team Emirates 0:14
11  MASNADA Fausto Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
12  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
13  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
14  LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team ,,
15  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
16  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 1:04
17  CONCI Nicola Italy ,,
18  REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ 1:07
19  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
20  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
21  ZOIDL Riccardo Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
22  MEINTJES Louis Dimension Data ,,
23  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo ,,
24  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
25  CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:13
26  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
27  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
28  ANTUNES Amaro Manuel CCC Sprandi Polkowice ,,
29  O’CONNOR Ben Dimension Data 1:22
30  ELISSONDE Kenny Team Sky 1:34
31  DE LA CRUZ David Team Sky 1:52
32  ITURRIA Mikel Euskadi – Murias 2:11
33  SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:16
34  GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
35  HENAO Sebastián Team Sky ,,
36  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 2:30
37  BISOLTI Alessandro Androni – Sidermec – Bottecchia 2:54
38  ANDREETTA Simone Bardiani – CSF 3:12
39  EARLE Nathan Israel Cycling Academy ,,
40  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
41  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
42  TORRES Rodolfo Andres Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
43  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
44  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
45  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
46  PREIDLER Georg Groupama – FDJ 4:05
47  ZARDINI Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
48  KUDUS Merhawi Dimension Data 4:11
49  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 4:12
50  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 4:14
51  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 4:18
52  STALNOV Nikita Astana Pro Team 4:38
53  GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia 4:43
54  BOU Joan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 5:18
55  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 5:24
56  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
57  LEHNER Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
58  VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
59  RABITSCH Stephan Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
60  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
61  AMICI Alberto Italy ,,
62  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
63  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
64  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
65  KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels 6:14
66  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 6:49
67  RAGGIO Luca ,,
68  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
69  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 6:56
70  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 6:58
71  JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data 7:01
72  DEIGNAN Philip Team Sky ,,
73  BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia 7:24
74  BERHANE Natnael Dimension Data 9:27
75  NAKANE Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
76  FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
77  ROSA Diego Team Sky ,,
78  EIBEGGER Markus Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
79  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
80  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale 11:15
81  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy 12:16
82  MONACO Alessandro Italy 12:19
83  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo 13:00
84  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
85  COVILI Luca Italy ,,
86  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates ,,
87  ZIMMERMANN Georg Tirol Cycling Team ,,
88  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
89  SCHINNAGEL Johannes Tirol Cycling Team ,,
90  TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
91  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
92  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo ,,
93  CHERKASOV Nicolay Gazprom-RusVelo ,,
94  FORTIN Filippo Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
95  SCHLEMMER Lukas Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
96  WILDAUER Markus Tirol Cycling Team ,,
97  BRKIC Benjamin Tirol Cycling Team ,,
98  BARCELO Fernando Euskadi – Murias ,,
99  STOSZ Patryk CCC Sprandi Polkowice ,,
100  ANTON Igor Dimension Data ,,
101  TXOPERENA Beñat Euskadi – Murias ,,
102  ADAMIETZ Johannes Tirol Cycling Team ,,
103  PLUCINSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice ,,
104  FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
105  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
106  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
107  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
108  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
109  ORSINI Umberto Bardiani – CSF ,,
110  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
111  SOBRERO Matteo Italy ,,
112  WANG Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
113  RODRIGUEZ Oscar Euskadi – Murias ,,
114  PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
115  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
116  PICCOT Michel Italy ,,
117  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
118  MORTON Lachlan Dimension Data ,,
119  STERBINI Simone Bardiani – CSF ,,
120  KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice ,,
121  SISR Frantisek CCC Sprandi Polkowice ,,
122  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
123  BONNET William Groupama – FDJ ,,
124  KOZONCHUK Dmitry Gazprom-RusVelo ,,
125  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias ,,
126  UDONDO Gotzon Euskadi – Murias ,,
127  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
128  SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe ,,
129  TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice ,,
130  BUSATO Matteo Wilier Triestina – Selle Italia 13:29
131  BERNARDINETTI Marco Italy 15:52
132  ROY Jérémy Groupama – FDJ 16:04
133  FENG Chun Kai Bahrain Merida Pro Cycling Team 16:45
134  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 18:57
135  KOLAR Michael BORA – hansgrohe 20:03
136  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
137  KNAPP Daniel Tirol Cycling Team 21:04
138  FRIEDRICH Marco Tirol Cycling Team ,,

Le classement général:

1  BILBAO Pello Astana Pro Team
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 2
  •  
    2
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.