Tour des Fjords étape 2: Michael Albasini est toujours là

A 38 ans, le coureurs suisse de la Mitchelton-Scott est toujours là. Décevant lors de la campagne des classiques, il a démontré ce mercredi lors de la seconde étape du Tour des Fjords qu’il savait encore gagner. Après une dernière bosse sélective à 5 kilomètres de la ligne, c’est un groupe d’une quarantaine de coureurs qui s’est joué la victoire à Kristiansand. Michael Albasini l’emporte donc,  devant Pim Ligthart (Roompot) et Kristoffer Halvorsen (Sky).

Fabio Jakobsen (Quick Step), arrivé 8e aujourd’hui, conserve la tête du classement général.

23/05 étape 2: Risør › Kristiansand 188 km

Le classement de l’étape:

1  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 4:33:02
2  LIGTHART Pim Roompot – Nederlandse Loterij ,,
3  HALVORSEN Kristoffer Team Sky ,,
4  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data ,,
5  JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo ,,
6  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
7  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors ,,
8  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
9  DAHL Herman Team Joker Icopal ,,
10  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb ,,
11  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
12  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
13  BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice ,,
14  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
15  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
16  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
17  KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice ,,
18  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
19  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
20  MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA ,,
21  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
22  SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM ,,
23  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
24  GATE Aaron Aqua Blue Sport ,,
25  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij ,,
26  JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
27  SISR Frantisek CCC Sprandi Polkowice ,,
28  TRONDSEN Trond Team Coop ,,
29  WATSON Calvin Aqua Blue Sport ,,
30  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij ,,
31  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
32  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
33  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
34  DEIGNAN Philip Team Sky ,,
35  SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA ,,
36  VANGSTAD Andreas Team Joker Icopal ,,
37  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
38  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
39  DE GREEF Robbert Roompot – Nederlandse Loterij ,,
40  DIBBEN Jonathan Team Sky ,,
41  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA ,,
42  HÖÖG Gustav Team Coop ,,
43  HONORE Mikkel Frolich Team Virtu Cycling ,,
44  KNOX James Quick-Step Floors ,,
45  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
46  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport ,,
47  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
48  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
49  ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team ,,
50  DOULL Owain Team Sky ,,
51  KAMP Alexander Team Virtu Cycling ,,
52  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice 0:12
53  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
54  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
55  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
56  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data ,,
57  GESCHKE Simon Team Sunweb ,,
58  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
59  KUDUS Merhawi Dimension Data 0:19
60  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
61  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 1:22
62  HAGEN Krister Team Coop ,,
63  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
64  HOFLAND Moreno Lotto Soudal 1:47
65  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
66  GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
67  FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen – Baloise 3:26
68  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
69  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
70  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 3:31
71  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij ,,
72  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
73  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
74  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM ,,
75  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
76  DOUGALL Nick Dimension Data ,,
77  DANIEL Gregory Trek – Segafredo ,,
78  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
79  SHAW James Lotto Soudal ,,
80  SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team ,,
81  EARLE Nathan Israel Cycling Academy 4:20
82  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy ,,
83  BEKKEN Jon-anders Team Coop ,,
84  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Dimension Data 5:04
85  CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:32
86  TUNSET Anton Team Coop ,,
87  EVENSEN Henrik Team Joker Icopal ,,
88  BLIKRA Erlend Team Coop ,,
89  FORFANG Ole Team Joker Icopal ,,
90  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
91  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
92  STORER Michael Team Sunweb ,,
93  ANDERSEN Asbjørn Kragh Team Virtu Cycling ,,
94  GULDHAMMER Rasmus Team Virtu Cycling ,,
95  OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA ,,
96  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors ,,
97  NAESEN Lawrence Lotto Soudal ,,
98  THEUNS Edward Team Sunweb ,,
99  VAN ZYL Johann Dimension Data ,,
100  PEARSON Daniel Aqua Blue Sport ,,
101  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport ,,
102  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
103  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team ,,
104  FLØTTEN Audun Brekke Team Virtu Cycling 5:43
105  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 5:44
106  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM 8:16
107  BAUHAUS Phil Team Sunweb ,,
108  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
109  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
110  KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team ,,
111  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 9:06
112  AASHEIM Aksel Team Joker Icopal 9:44
113  RØINÅS Fridtjof Team Joker Icopal ,,
114  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM 9:56
115  LAWLESS Christopher Team Sky 10:04
116  JEPPESEN Andreas Hyldgaard Team Virtu Cycling 13:31
DNF  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale -4:33:02
DNF  KRISTIANSEN Sondre Uno-X Norwegian Development Team ,,
DNF  SAUGSTAD Lars Uno-X Norwegian Development Team ,,
DNS  BANASZEK Alan CCC Sprandi Polkowice ,,

Le classement général:

1  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 8:55:24
2 ▲10  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
3 ▲47  LIGTHART Pim Roompot – Nederlandse Loterij 0:04
4 ▼1  SISR Frantisek CCC Sprandi Polkowice 0:05
5 ▲70  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
6 ▼1  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo 0:06
7 ▲96  HALVORSEN Kristoffer Team Sky ,,
8  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 0:10
9 ▼2  JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo ,,
10 ▲5  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb ,,
11  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
12 ▲1  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
13 ▲17  DAHL Herman Team Joker Icopal ,,
14 ▲6  MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA ,,
15 ▲4  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
16 ▲2  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
17 ▲9  KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice ,,
18 ▼8  SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA ,,
19 ▲10  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
20 ▼4  HÖÖG Gustav Team Coop ,,
21 ▲26  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
22 ▲18  SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM ,,
23 ▲13  JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
24 ▲14  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij ,,
25 ▲17  GATE Aaron Aqua Blue Sport ,,
26 ▲22  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
27 ▲10  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij ,,
28 ▲26  BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice ,,
29 ▲2  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
30 ▲9  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
31 ▼3  HONORE Mikkel Frolich Team Virtu Cycling ,,
32 ▲2  DE GREEF Robbert Roompot – Nederlandse Loterij ,,
33 ▼8  ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team ,,
34 ▼7  DOULL Owain Team Sky ,,
35 ▼2  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport ,,
36 ▲15  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
37 ▲9  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
38 ▲15  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA ,,
39 ▲24  VANGSTAD Andreas Team Joker Icopal ,,
40 ▲15  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
41 ▲11  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
42 ▲50  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
43 ▲28  WATSON Calvin Aqua Blue Sport ,,
44 ▲30  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
45 ▲17  KAMP Alexander Team Virtu Cycling ,,
46 ▲31  KNOX James Quick-Step Floors ,,
47 ▲41  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
48 ▲60  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
49 ▲58  DEIGNAN Philip Team Sky ,,
50 ▼29  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 0:22
51 ▼6  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
52 ▲12  GESCHKE Simon Team Sunweb ,,
53 ▲14  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
54 ▲19  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
55 ▲25  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
56 ▲30  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
57 ▼34  HAGEN Krister Team Coop 1:32
58 ▲37  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
59 ▼57  HOFLAND Moreno Lotto Soudal 1:51
60 ▼51  GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:57
61 ▲17  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
62 ▲49  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 2:32
63 ▼46  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 3:36
64 ▼42  FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
65 ▼59  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij 3:37
66 ▼52  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 3:41
67 ▼26  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
68 ▼19  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
69 ▼25  SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team ,,
70 ▼10  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM ,,
71 ▼12  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
72 ▼3  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
73 ▼5  SHAW James Lotto Soudal ,,
74 ▲5  DANIEL Gregory Trek – Segafredo ,,
75 ▼17  BEKKEN Jon-anders Team Coop 4:30
76  EARLE Nathan Israel Cycling Academy ,,
77 ▲25  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy ,,
78 ▲31  DOUGALL Nick Dimension Data 5:19
79 ▲37  DIBBEN Jonathan Team Sky 5:36
80 ▼76  EVENSEN Henrik Team Joker Icopal 5:37
81 ▼57  BLIKRA Erlend Team Coop 5:42
82 ▼47  ANDERSEN Asbjørn Kragh Team Virtu Cycling ,,
83 ▼51  NAESEN Lawrence Lotto Soudal ,,
84 ▼28  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
85 ▼19  TUNSET Anton Team Coop ,,
86 ▼1  FORFANG Ole Team Joker Icopal ,,
87 ▼4  GULDHAMMER Rasmus Team Virtu Cycling ,,
88 ▲1  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
89 ▲8  CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
90 ▲3  STORER Michael Team Sunweb ,,
91 ▼9  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team ,,
92 ▲4  OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA ,,
93 ▼2  PEARSON Daniel Aqua Blue Sport ,,
94 ▲4  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport ,,
95 ▲5  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
96 ▲8  THEUNS Edward Team Sunweb ,,
97 ▼16  FLØTTEN Audun Brekke Team Virtu Cycling 5:53
98 ▼33  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 5:54
99 ▲18  KUDUS Merhawi Dimension Data 5:55
100 ▲12  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:34
101 ▲9  VAN ZYL Johann Dimension Data 7:20
102 ▼45  BAUHAUS Phil Team Sunweb 8:26
103 ▼42  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
104 ▼34  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM ,,
105 ▼15  KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team ,,
106 ▼5  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
107 ▼8  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 9:16
108 ▼36  AASHEIM Aksel Team Joker Icopal 9:49
109 ▼66  RØINÅS Fridtjof Team Joker Icopal 9:54
110 ▼16  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM 10:06
111 ▲8  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 10:17
112 ▲6  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Dimension Data 10:41
113 ▲2  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors 11:08
114 ▼30  JEPPESEN Andreas Hyldgaard Team Virtu Cycling 13:41
115 ▲5  TRONDSEN Trond Team Coop 14:51
116 ▼2  LAWLESS Christopher Team Sky 15:40
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 3
  •  
    3
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.