Tour d’Italie: Présentation de la 20e étape

Après tous les bouleversements de la journée de vendredi, qui aura vu Simon Yates sombrer et Christopher Froome triompher, il reste une dernière bataille à livrer en montagne avant l’arrivée finale à Rome, dimanche.

214 kilomètres seront au programme de cette 20e étape. Si les 130 premiers seront sans relief, il n’y en aura plus un seul de plat ensuite pour rallier l’arrivée à Cervinia. En effet, trois ascensions de première catégorie vont s’enchaîner. Le Col Tsecore avec ses 16 kilomètres à 7,6%, dont les 4 derniers vraiment difficiles permettront d’en savoir un peu plus sur la forme de chacun. S’enchaîneront ensuite le Col de St.Pantaléon (16.5 km à 7.2%) puis la montée finale vers Cervinia (19 km à 5%) ou sera jugée l’arrivée.

Impossible de prédire quel sera le classement général au soir de cette 20e étape, après le scénario complètement fou que nous ont offerts les coureurs vendredi. La victoire finale semble maintenant se jouer entre Christopher Froome, désormais maillot Rose, et son dauphin, Tom Dumoulin, qui accuse un retard de seulement 40 secondes. Thibaut Pinot, après avoir retrouvé sa place sur le podium, devra quand à lui se méfier du retour du colombien Miguel Angel Lopez, quatrième à 40 secondes du français.

Les favoris:

   Miguel Angel Lopez (Astana), Christopher Froome (Sky)

 Thibaut Pinot (Groupama FDJ), Richard Carapaz (Movistar), Tom Dumoulin (Sunweb)

 George Bennett (LottoNL-Jumbo),  Pello Bilbao (Astana)Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida), Davide Formolo (Bora), Patrick Konrad (Bora)

 

Le parcours:

26/05 étape 20: Susa  ›  Cervinia 214 km

 

Les maillots distinctifs:

maillot rose de leader du classement général Christopher Froome

Leader du classement de la montagne Christopher Froome mais porté par Simon Yates

Leader du classement par points Elia Viviani

Leader du classement du meilleur jeune Miguel Angel Lopez

Leader du classement du meilleur jeuneLeader du classement du meilleur jeuneLeader du classement du meilleur jeune Sky

Le classement  général:

1  FROOME Christopher Team Sky 80:21:59
2  DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:40
3  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 4:17
4  LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team 4:57
5  CARAPAZ Richard Movistar Team 5:44
6  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:03
7  BILBAO Pello Astana Pro Team 11:08
8  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 12:19
9  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 12:35
10  OOMEN Sam Team Sunweb 14:18
11  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 15:16
12  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 16:29
13  DENNIS Rohan BMC Racing Team 16:38
14  POELS Wout Team Sky 17:40
15  HENAO Sergio Luis Team Sky 26:02
16  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 28:16
17  REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ 35:29
18  YATES Simon Mitchelton-Scott 35:42
19  BETANCUR Carlos Movistar Team 40:47
20  PREIDLER Georg Groupama – FDJ 53:55
21  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 57:18
22  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 1:01:03
23  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:01:10
24  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 1:02:07
25  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 1:04:29
26  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1:12:20
27  SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team 1:12:22
28  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:14:04
29  MASNADA Fausto Androni – Sidermec – Bottecchia 1:20:20
30  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 1:23:41
31  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:31:18
32  GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 1:32:12
33  HAIG Jack Mitchelton-Scott 1:34:10
34  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 1:37:41
35  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 1:45:32
36  HIRT Jan Astana Pro Team 1:47:18
37  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 1:49:47
38  CATTANEO Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia 1:50:12
39  TEN DAM Laurens Team Sunweb 1:51:17
40  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 1:51:26
41  POLANC Jan UAE-Team Emirates 1:54:03
42  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 1:54:52
43  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:54:55
44  KING Benjamin Dimension Data 1:55:30
45  BIDARD François AG2R La Mondiale 1:55:36
46  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 1:59:26
47  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 2:02:55
48  CICCONE Giulio Bardiani – CSF 2:11:13
49  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:12:18
50  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 2:12:21
51  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 2:15:20
52  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 2:16:32
53  GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia 2:16:45
54  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo 2:19:15
55  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 2:21:44
56  ELISSONDE Kenny Team Sky 2:24:38
57  DENZ Nico AG2R La Mondiale 2:26:34
58  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates 2:28:31
59  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:29:48
60  TORRES Rodolfo Andres Androni – Sidermec – Bottecchia 2:30:00
61  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 2:31:37
62  HANSEN Adam Lotto Fix All 2:32:01
63  DE LA CRUZ David Team Sky 2:33:48
64  ZEITS Andrey Astana Pro Team 2:34:22
65  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo 2:36:47
66  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 2:40:17
67  HAGA Chad Team Sunweb 2:41:17
68  CHAVES Johan Esteban Mitchelton-Scott 2:42:02
69  BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia 2:45:08
70  ARMÉE Sander Lotto Fix All 2:47:53
71  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:50:36
72  VILLELLA Davide Astana Pro Team 2:50:57
73  PUCCIO Salvatore Team Sky 2:51:46
74  MORI Manuele UAE-Team Emirates 2:53:24
75  ROUX Anthony Groupama – FDJ 3:00:19
76  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:03:56
77  MORABITO Steve Groupama – FDJ 3:05:41
78  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 3:09:22
79  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 3:09:23
80  STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 3:11:11
81  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 3:11:18
82  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 3:13:38
83  JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data 3:14:39
84  QUINTANA Dayer Movistar Team 3:15:03
85  BERHANE Natnael Dimension Data 3:15:08
86  GIBBONS Ryan Dimension Data 3:19:02
87  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:25:54
88  VENTOSO Francisco BMC Racing Team 3:26:32
89  VENDRAME Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia 3:27:09
90  PEDRERO Antonio Movistar Team 3:27:46
91  EG Niklas Trek – Segafredo 3:28:51
92  VENTER Jaco Dimension Data 3:30:33
93  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 3:30:48
94  DIDIER Laurent Trek – Segafredo 3:31:36
95  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo 3:34:53
96  NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:35:01
97  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 3:39:38
98  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 3:40:42
99  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:41:08
100  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 3:41:27
101  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 3:42:25
102  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin 3:42:27
103  BAK Lars Ytting Lotto Fix All 3:42:31
104  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 3:43:27
105  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 3:43:48
106  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 3:43:59
107  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 3:44:12
108  ROY Jérémy Groupama – FDJ 3:45:10
109  KNEES Christian Team Sky 3:45:50
110  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 3:49:00
111  HAMILTON Chris Team Sunweb 3:50:38
112  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 3:51:06
113  MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 3:51:44
114  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:53:43
115  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:55:43
116  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 3:56:54
117  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 3:56:56
118  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 4:00:15
119  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 4:00:44
120  DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team 4:00:50
121  FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia 4:02:07
122  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 4:02:24
123  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 4:04:12
124  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 4:04:56
125  BELLETTI Manuel Androni – Sidermec – Bottecchia 4:06:22
126  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team 4:06:24
127  ANDREETTA Simone Bardiani – CSF 4:07:22
128  DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy 4:10:11
129  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 4:11:40
130  CURVERS Roy Team Sunweb 4:15:31
131  SABATINI Fabio Quick-Step Floors 4:15:40
132  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 4:16:19
133  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:17:01
134  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 4:17:38
135  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:18:27
136  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 4:19:43
137  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 4:20:02
138  DEBUSSCHERE Jens Lotto Fix All 4:24:30
139  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 4:26:10
140  MULLEN Ryan Trek – Segafredo 4:28:43
141  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 4:29:04
142  SAGIV Guy Israel Cycling Academy 4:36:13
143  FRISON Frederik Lotto Fix All 4:36:30
144  BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia 0:45
145  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 4:39:24
146  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 4:40:38
147  SIMION Paolo Bardiani – CSF 4:44:41
148  COLEDAN Marco Wilier Triestina – Selle Italia 4:52:38
149  TUFT Svein Mitchelton-Scott 4:53:23
150  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 4:54:45
151  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 5:07:59
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 15
  •  
    15
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *