Tour d’Oman (2.HC) étape 1: première victoire de la saison pour Alexander Kristoff

La 10e édition du Tour d’Oman débutait ce samedi par une première étape de 138,5 kilomètres entièrement plate le long de la côte. Sans surprise, c’est au sprint que c’est jouée la victoire et Alexander Kristoff (UAE) remporte sa première victoire de la saison. Deux coureurs tricolores complètent le podium, Bryan Coquard (Vital Concept) et Nacer Bouhanni (Cofidis).

16/02 étape 1: Al Sawadi Beach > Suhar Corniche 138,5 km

Le classement de l’étape:

1 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates02:54:50
2 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels,,
3 BOUHANNI NacerCofidis, Solutions Crédits,,
4 NIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data,,
5 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
6 ARISTI MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
7 VAN POPPEL BoyRoompot – Charles,,
8 BALLERINI DavideAstana Pro Team,,
9 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen – Baloise,,
10 LIEPIŅŠ EmīlsWallonie-Bruxelles,,
11 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale,,
12 CORT MagnusAstana Pro Team,,
13 MAGNER TyRally UHC Cycling,,
14 DEHAES KennyWallonie-Bruxelles,,
15 VAN AVERMAET GregCCC Team,,
16 STEELS StijnRoompot – Charles,,
17 FILOSI IuriDelko Marseille Provence,,
18 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence,,
19 VAN ROOY KennethSport Vlaanderen – Baloise,,
20 GIBBONS RyanTeam Dimension Data,,
21 COTÉ Pier-AndréRally UHC Cycling,,
22 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic,,
23 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
24 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team,,
25 VIEJO Jose DanielEuskadi Basque Country – Murias,,
26 MURPHY JohnRally UHC Cycling,,
27 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates,,
28 CARDIS RomainDirect Energie,,
29 COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
30 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic,,
31 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
32 GIDICH YevgeniyAstana Pro Team,,
33 GONZÁLEZ MarioEuskadi Basque Country – Murias,,
34 MENTEN MilanSport Vlaanderen – Baloise,,
35 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team,,
36 JANSE VAN RENSBURG JacquesTeam Dimension Data,,
37 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
38 IRIZAR JulenEuskadi Basque Country – Murias,,
39 GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data,,
40 DE DECKER AlfdanWanty – Groupe Gobert,,
41 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits,,
42 BOECKMANS KrisVital Concept – B&B Hotels,,
43 LIETAER EliotWallonie-Bruxelles,,
44 DE VOS AdamRally UHC Cycling,,
45 DUVAL JulienAG2R La Mondiale,,
46 JONES BrentonDelko Marseille Provence,,
47 O’CONNOR BenTeam Dimension Data,,
48 ARASHIRO YukiyaBahrain Merida Pro Cycling Team,,
49 KOREN KristijanBahrain Merida Pro Cycling Team,,
50 HOULE HugoAstana Pro Team,,
51 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida Pro Cycling Team,,
52 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
53 MCNULTY BrandonRally UHC Cycling,,
54 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits,,
55 BIERMANS JentheTeam Katusha – Alpecin,,
56 MORTIER JulienWallonie-Bruxelles,,
57 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels,,
58 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin,,
59 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin,,
60 BAGÜES AritzEuskadi Basque Country – Murias,,
61 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels,,
62 DOUBEY FabienWanty – Groupe Gobert,,
63 ASSELMAN JesperRoompot – Charles,,
64 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
65 VAN HOECKE GijsCCC Team,,
66 ZAKHAROV ArtyomAstana Pro Team,,
67 DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen – Baloise,,
68 MIRZA YousifUAE-Team Emirates,,
69 COLBRELLI SonnyBahrain Merida Pro Cycling Team,,
70 CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin,,
71 LIVYNS ArjenRoompot – Charles,,
72 LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates,,
73 LEVEAU JérémyDelko Marseille Provence,,
74 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits,,
75 LAMMERTINK MauritsRoompot – Charles,,
76 DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert,,
77 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloise,,
78 BRITTON RobRally UHC Cycling,,
79 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits,,
80 PLANCKAERT BaptisteWallonie-Bruxelles,,
81 SÁEZ HéctorEuskadi Basque Country – Murias,,
82 LIGTHART PimDirect Energie,,
83 NAESEN OliverAG2R La Mondiale,,
84 DUIJN HuubRoompot – Charles,,
85 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale,,
86 VALLÉE BorisWanty – Groupe Gobert,,
87 MORICE JulienVital Concept – B&B Hotels,,
88 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team,,
89 TAMINIAUX LionelWallonie-Bruxelles,,
90 NOVAK DomenBahrain Merida Pro Cycling Team,,
91 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team,,
92 FABBRO MatteoTeam Katusha – Alpecin,,
93 MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert,,
94 VAN HECKE PrebenSport Vlaanderen – Baloise,,
95 BIZHIGITOV ZhandosAstana Pro Team,,
96 SCHÄR MichaelCCC Team,,
97 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data,,
98 DE CLERCQ BartWanty – Groupe Gobert,,
99 MORENO JavierDelko Marseille Provence,,
100 GAROSIO AndreaBahrain Merida Pro Cycling Team,,
101 HUFFMAN EvanRally UHC Cycling,,
102 BOSWELL IanTeam Katusha – Alpecin,,
103 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale,,
104 GRELLIER FabienDirect Energie00:17
105 BAUGNIES JérômeWanty – Groupe Gobert,,
106 NIBALI AntonioBahrain Merida Pro Cycling Team,,
107 GUERIN AlexisDelko Marseille Provence00:21
108 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates,,
109 WEENING PieterRoompot – Charles,,
110 GRADEK KamilCCC Team00:23
111 HAAS NathanTeam Katusha – Alpecin00:34
112 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
113 PETIT AdrienDirect Energie,,
114 SPENGLER LukasWallonie-Bruxelles,,
115 PLANCKAERT EmielSport Vlaanderen – Baloise00:48
116 RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic00:51
117 WAGNER RobertTeam Arkéa Samsic00:53
118 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic,,
119 GAUDIN DamienDirect Energie01:01
120 TERPSTRA NikiDirect Energie,,
121 JARRIER BenoîtTeam Arkéa Samsic01:13
122 VENTER JacoTeam Dimension Data01:21
123 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
124 LE BON JohanVital Concept – B&B Hotels01:27
125 RODRÍGUEZ SergioEuskadi Basque Country – Murias02:00
DNF DANIEL MaximeTeam Arkéa Samsic

Le classement général:

1 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates02:54:40
2 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels00:04
3 SCHÄR MichaelCCC Team00:05
4 BOUHANNI NacerCofidis, Solutions Crédits00:06
5 NIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data00:10
6 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
7 ARISTI MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
8 VAN POPPEL BoyRoompot – Charles,,
9 BALLERINI DavideAstana Pro Team,,
10 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen – Baloise,,
11 LIEPIŅŠ EmīlsWallonie-Bruxelles,,
12 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale,,
13 CORT MagnusAstana Pro Team,,
14 MAGNER TyRally UHC Cycling,,
15 DEHAES KennyWallonie-Bruxelles,,
16 VAN AVERMAET GregCCC Team,,
17 STEELS StijnRoompot – Charles,,
18 FILOSI IuriDelko Marseille Provence,,
19 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence,,
20 VAN ROOY KennethSport Vlaanderen – Baloise,,
21 GIBBONS RyanTeam Dimension Data,,
22 COTÉ Pier-AndréRally UHC Cycling,,
23 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic,,
24 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
25 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team,,
26 VIEJO Jose DanielEuskadi Basque Country – Murias,,
27 MURPHY JohnRally UHC Cycling,,
28 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates,,
29 CARDIS RomainDirect Energie,,
30 COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
31 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic,,
32 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
33 GIDICH YevgeniyAstana Pro Team,,
34 GONZÁLEZ MarioEuskadi Basque Country – Murias,,
35 MENTEN MilanSport Vlaanderen – Baloise,,
36 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team,,
37 JANSE VAN RENSBURG JacquesTeam Dimension Data,,
38 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
39 IRIZAR JulenEuskadi Basque Country – Murias,,
40 GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data,,
41 DE DECKER AlfdanWanty – Groupe Gobert,,
42 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits,,
43 BOECKMANS KrisVital Concept – B&B Hotels,,
44 LIETAER EliotWallonie-Bruxelles,,
45 DE VOS AdamRally UHC Cycling,,
46 DUVAL JulienAG2R La Mondiale,,
47 JONES BrentonDelko Marseille Provence,,
48 O’CONNOR BenTeam Dimension Data,,
49 ARASHIRO YukiyaBahrain Merida Pro Cycling Team,,
50 KOREN KristijanBahrain Merida Pro Cycling Team,,
51 HOULE HugoAstana Pro Team,,
52 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida Pro Cycling Team,,
53 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
54 MCNULTY BrandonRally UHC Cycling,,
55 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits,,
56 BIERMANS JentheTeam Katusha – Alpecin,,
57 MORTIER JulienWallonie-Bruxelles,,
58 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels,,
59 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin,,
60 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin,,
61 BAGÜES AritzEuskadi Basque Country – Murias,,
62 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels,,
63 DOUBEY FabienWanty – Groupe Gobert,,
64 ASSELMAN JesperRoompot – Charles,,
65 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
66 VAN HOECKE GijsCCC Team,,
67 ZAKHAROV ArtyomAstana Pro Team,,
68 DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen – Baloise,,
69 MIRZA YousifUAE-Team Emirates,,
70 COLBRELLI SonnyBahrain Merida Pro Cycling Team,,
71 CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin,,
72 LIVYNS ArjenRoompot – Charles,,
73 LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates,,
74 LEVEAU JérémyDelko Marseille Provence,,
75 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits,,
76 LAMMERTINK MauritsRoompot – Charles,,
77 DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert,,
78 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloise,,
79 BRITTON RobRally UHC Cycling,,
80 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits,,
81 PLANCKAERT BaptisteWallonie-Bruxelles,,
82 SÁEZ HéctorEuskadi Basque Country – Murias,,
83 LIGTHART PimDirect Energie,,
84 NAESEN OliverAG2R La Mondiale,,
85 DUIJN HuubRoompot – Charles,,
86 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale,,
87 VALLÉE BorisWanty – Groupe Gobert,,
88 MORICE JulienVital Concept – B&B Hotels,,
89 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team,,
90 TAMINIAUX LionelWallonie-Bruxelles,,
91 NOVAK DomenBahrain Merida Pro Cycling Team,,
92 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team,,
93 FABBRO MatteoTeam Katusha – Alpecin,,
94 MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert,,
95 VAN HECKE PrebenSport Vlaanderen – Baloise,,
96 BIZHIGITOV ZhandosAstana Pro Team,,
97 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data,,
98 DE CLERCQ BartWanty – Groupe Gobert,,
99 MORENO JavierDelko Marseille Provence,,
100 GAROSIO AndreaBahrain Merida Pro Cycling Team,,
101 HUFFMAN EvanRally UHC Cycling,,
102 BOSWELL IanTeam Katusha – Alpecin,,
103 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale,,
104 GRELLIER FabienDirect Energie00:27
105 BAUGNIES JérômeWanty – Groupe Gobert,,
106 NIBALI AntonioBahrain Merida Pro Cycling Team,,
107 GUERIN AlexisDelko Marseille Provence,,
108 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates00:31
109 WEENING PieterRoompot – Charles,,
110 GRADEK KamilCCC Team00:33
111 HAAS NathanTeam Katusha – Alpecin00:44
112 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
113 PETIT AdrienDirect Energie,,
114 SPENGLER LukasWallonie-Bruxelles,,
115 PLANCKAERT EmielSport Vlaanderen – Baloise00:55
116 RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic01:01
117 WAGNER RobertTeam Arkéa Samsic01:03
118 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic,,
119 GAUDIN DamienDirect Energie01:11
120 TERPSTRA NikiDirect Energie,,
121 JARRIER BenoîtTeam Arkéa Samsic01:23
122 VENTER JacoTeam Dimension Data01:31
123 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
124 LE BON JohanVital Concept – B&B Hotels01:37
125 RODRÍGUEZ SergioEuskadi Basque Country – Murias02:10

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 23
  •  
    23
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.