le Tour Down Under 2016 pour Simon Gerrans

ETAPE 1:

1 Caleb Ewan AUS Orica Greenedge 3:24:13
2 Mark Renshaw AUS Dimension Data +0
3 Wouter Wippert NED Cannondale Pro Cycling Team +0
4 Marko Kump SLO Lampre – Merida +0
5 Adam Blythe GBR Tinkoff +0
6 Giacomo Nizzolo ITA Trek Factory Racing +0
7 Ben Swift GBR Team Sky +0
8 Steele Von Hoff AUS Australia +0
9 Jose Joaquin Rojas Gil ESP Movistar Team +0
10 Greg Henderson NZL Lotto Soudal +0

ETAPE 2:

1 Jay Mccarthy AUS Tinkoff 3:26:40
2 Diego Ulissi ITA Lampre – Merida +0
3 Rohan Dennis AUS Bmc Racing Team +0
4 Danilo Wyss SUI Bmc Racing Team +0
5 Petr Vakoc CZE Etixx – Quick Step +0
6 Patrick Bevin NZL Cannondale Pro Cycling Team +0
7 Juan Jose Lobato Del Valle ESP Movistar Team +0
8 Sergio Luis Henao Montoya COL Team Sky +0
9 Anthony Roux FRA Fdj +0
10 Enrico Battaglin ITA Team Lotto Nl – Jumbo +0

ETAPE 3:

1 Simon Gerrans AUS Orica Greenedge 3:37:34
2 Rohan Dennis AUS Bmc Racing Team +0
3 Michael Woods CAN Cannondale Pro Cycling Team +0
4 Jay Mccarthy AUS Tinkoff +0
5 Steve Morabito SUI Fdj +0
6 Rafael Valls Ferri ESP Lotto Soudal +0
7 Sergio Luis Henao Montoya COL Team Sky +0
8 Domenico Pozzovivo ITA Ag2r La Mondiale +0
9 Richie Porte AUS Bmc Racing Team +0
10 Ruben Fernandez ESP Movistar Team +0

ETAPE 4:

 

1 Simon Gerrans AUS Orica Greenedge 3:13:59
2 Ben Swift GBR Team Sky +0
3 Giacomo Nizzolo ITA Trek Factory Racing +0
4 Jay Mccarthy AUS Tinkoff +0
5 Leigh Howard AUS Iam Cycling +0
6 Reinardt Janse Van Rensburg RSA Dimension Data +0
7 Sergey Lagutin RUS Team Katusha +0
8 Aleksei Tcatevich RUS Team Katusha +0
9 Nathan Haas AUS Dimension Data +0
10 Enrico Battaglin ITA Team Lotto Nl – Jumbo +0

ETAPE 5:

1 Richie Porte AUS Bmc Racing Team 3:34:16
2 Sergio Luis Henao Montoya COL Team Sky +6
3 Michael Woods CAN Cannondale Pro Cycling Team +9
4 Diego Ulissi ITA Lampre – Merida +17
5 Rafael Valls Ferri ESP Lotto Soudal +17
6 Ruben Fernandez ESP Movistar Team +17
7 Domenico Pozzovivo ITA Ag2r La Mondiale +17
8 Simon Gerrans AUS Orica Greenedge +17
9 Jarlinson Pantano Gomez COL Iam Cycling +17
10 Patrick Bevin NZL Cannondale Pro Cycling Team +17

 

ETAPE 6:

1 Caleb Ewan AUS Orica Greenedge 1:55:02
2 Mark Renshaw AUS Dimension Data +0
3 Giacomo Nizzolo ITA Trek Factory Racing +0
4 Adam Blythe GBR Tinkoff +0
5 Aleksei Tcatevich RUS Team Katusha +0
6 Ben Swift GBR Team Sky +0
7 Marko Kump SLO Lampre – Merida +0
8 Davide Martinelli ITA Etixx – Quick Step +0
9 Leigh Howard AUS Iam Cycling +0
10 Wouter Wippert NED Cannondale Pro Cycling Team +0

Classement général final :

1 Simon Gerrans AUS Orica Greenedge 19:11:33
2 Richie Porte AUS Bmc Racing Team +9
3 Sergio Luis Henao Montoya COL Team Sky +11
4 Jay Mccarthy AUS Tinkoff +20
5 Michael Woods CAN Cannondale Pro Cycling Team +20
6 Ruben Fernandez ESP Movistar Team +28
7 Domenico Pozzovivo ITA Ag2r La Mondiale +28
8 Rafael Valls Ferri ESP Lotto Soudal +36
9 Steve Morabito SUI Fdj +49
10 Patrick Bevin NZL Cannondale Pro Cycling Team +50
11 Diego Ulissi ITA Lampre – Merida +52
12 Cameron Meyer AUS Dimension Data +56
13 Jesus Herrada Lopez ESP Movistar Team +58
14 Chris Hamilton AUS Australia +58
15 Luis Leon Sanchez Gil ESP Astana Pro Team +1:02
16 Louis Meintjes RSA Lampre – Merida +1:04
17 Egor Silin RUS Team Katusha +1:11
18 Tiago Machado POR Team Katusha +1:11
19 George Bennett NZL Team Lotto Nl – Jumbo +1:15
20 Simon Clarke AUS Cannondale Pro Cycling Team +1:18
21 David De La Cruz Melgarejo ESP Etixx – Quick Step +1:18
22 Carlos Verona Quintanilla ESP Etixx – Quick Step +1:19
23 Rohan Dennis AUS Bmc Racing Team +1:22
24 Anthony Roux FRA Fdj +1:27
25 Tobias Ludvigsson SWE Team Giant – Alpecin +1:27
26 Jose Joaquin Rojas Gil ESP Movistar Team +1:27
27 Petr Vakoc CZE Etixx – Quick Step +1:27
28 Lachlan Norris AUS Drapac Professional Cycling +1:35
29 Georg Preidler AUT Team Giant – Alpecin +1:38
30 Jarlinson Pantano Gomez COL Iam Cycling +1:44
31 Pieter Serry BEL Etixx – Quick Step +1:46
32 Davide Malacarne ITA Astana Pro Team +1:54
33 Jack Bobridge AUS Trek Factory Racing +1:59
34 Nathan Earle AUS Drapac Professional Cycling +2:10
35 Peter Stetina USA Trek Factory Racing +2:13
36 Lars Ytting Bak DEN Lotto Soudal +2:22
37 Rein Taaramae EST Team Katusha +3:00
38 Cyril Gautier FRA Ag2r La Mondiale +3:00
39 Geraint Thomas GBR Team Sky +3:06
40 Jasha Sütterlin GER Movistar Team +3:15
41 Nathan Haas AUS Dimension Data +3:20
42 Matteo Montaguti ITA Ag2r La Mondiale +3:50
43 Adam Phelan AUS Drapac Professional Cycling +3:51
44 Daryl Impey RSA Orica Greenedge +4:04
45 Martin Velits SVK Etixx – Quick Step +4:54
46 Enrico Battaglin ITA Team Lotto Nl – Jumbo +5:32
47 Lucas Hamilton AUS Australia +5:46
48 Lieuwe Westra NED Astana Pro Team +5:57
49 Aleksei Tcatevich RUS Team Katusha +6:15
50 Sergey Lagutin RUS Team Katusha +6:23
51 Peter Kennaugh GBR Team Sky +7:32
52 Pim Ligthart NED Lotto Soudal +9:04
53 Carter Jones USA Team Giant – Alpecin +9:33
54 Tsgabu Gebremaryam Grmay ETH Lampre – Merida +10:00
55 Patrick Lane AUS Australia +10:05
56 Anthony Giacoppo AUS Australia +11:00
57 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira POR Movistar Team +11:35
58 Adam Hansen AUS Lotto Soudal +11:54
59 Luka Pibernik SLO Lampre – Merida +11:58
60 Gavin Mannion USA Drapac Professional Cycling +12:17
61 Johan Le Bon FRA Fdj +12:24
62 Manuele Boaro ITA Tinkoff +12:25
63 Samuel Spokes AUS Drapac Professional Cycling +12:30
64 Jaco Venter RSA Dimension Data +12:48
65 Reinardt Janse Van Rensburg RSA Dimension Data +12:51
66 Gert Dockx BEL Lotto Soudal +13:12
67 Ryder Hesjedal CAN Trek Factory Racing +13:39
68 Danilo Wyss SUI Bmc Racing Team +13:54
69 David Tanner AUS Iam Cycling +15:35
70 Yoann Offredo FRA Fdj +16:04
71 Jesse Sergent NZL Ag2r La Mondiale +17:01
72 Peter Velits SVK Bmc Racing Team +17:33
73 Federico Zurlo ITA Lampre – Merida +17:43
74 Alberto Bettiol ITA Cannondale Pro Cycling Team +18:15
75 Laurens De Vreese BEL Astana Pro Team +18:32
76 Michael Albasini SUI Orica Greenedge +18:46
77 Rory Sutherland AUS Movistar Team +19:11
78 Manuele Mori ITA Lampre – Merida +19:31
79 Ian Stannard GBR Team Sky +19:47
80 Julian David Arredondo Moreno COL Trek Factory Racing +21:15
81 Steele Von Hoff AUS Australia +21:21
82 Lars Boom NED Astana Pro Team +21:24
83 Songezo Jim RSA Dimension Data +21:33
84 Mathew Hayman AUS Orica Greenedge +21:56
85 Dmitriy Gruzdev KAZ Astana Pro Team +22:04
86 Michael Valgren DEN Tinkoff +22:16
87 Michael Gogl AUT Tinkoff +22:30
88 Luke Durbridge AUS Orica Greenedge +23:01
89 Patrick Shaw AUS Australia +23:14
90 Ruben Zepuntke GER Cannondale Pro Cycling Team +23:20
91 Simon Geschke GER Team Giant – Alpecin +23:36
92 Luke Rowe GBR Team Sky +23:40
93 Leigh Howard AUS Iam Cycling +24:18
94 Alessandro De Marchi ITA Bmc Racing Team +24:53
95 Floris Gerfs NED Bmc Racing Team +25:09
96 Thomas De Gendt BEL Lotto Soudal +25:33
97 Boy Van Poppel NED Trek Factory Racing +25:44
98 Maxim Belkov RUS Team Katusha +25:58
99 Juan Jose Lobato Del Valle ESP Movistar Team +26:16
100 Arman Kamyshev KAZ Astana Pro Team +26:20
101 Bertjan Lindeman NED Team Lotto Nl – Jumbo +26:41
102 Greg Henderson NZL Lotto Soudal +26:49
103 Ivan Rovny RUS Tinkoff +26:53
104 Maarten Tjallingii NED Team Lotto Nl – Jumbo +27:35
105 Gediminas Bagdonas LTU Ag2r La Mondiale +28:33
106 Guillaume Van Keirsbulck BEL Etixx – Quick Step +31:11
107 Ben Swift GBR Team Sky +31:36
108 Sean Lake AUS Australia +32:24
109 Moreno Moser ITA Cannondale Pro Cycling Team +32:44
110 Aleksejs Saramotins LAT Iam Cycling +33:37
111 Giacomo Nizzolo ITA Trek Factory Racing +33:38
112 Laurent Pichon FRA Fdj +34:21
113 Graeme Brown AUS Drapac Professional Cycling +34:24
114 Martijn Keizer NED Team Lotto Nl – Jumbo +34:47
115 Marcel Aregger SUI Iam Cycling +35:35
116 Adam Blythe GBR Tinkoff +36:34
117 Murilo Antonio Fischer BRA Fdj +36:50
118 Koen De Kort NED Team Giant – Alpecin +36:56
119 Mark Renshaw AUS Dimension Data +37:24
120 Davide Martinelli ITA Etixx – Quick Step +37:44
121 Christophe Riblon FRA Ag2r La Mondiale +37:56
122 Kiel Reijnen USA Trek Factory Racing +38:45
123 Oscar Gatto ITA Tinkoff +39:05
124 Caleb Ewan AUS Orica Greenedge +39:24
125 Alexis Gougeard FRA Ag2r La Mondiale +40:41
126 Bert De Backer BEL Team Giant – Alpecin +40:45
127 Benoît Vaugrenard FRA Fdj +44:06
128 Wouter Wippert NED Cannondale Pro Cycling Team +44:12
129 Roger Kluge GER Iam Cycling +44:36
130 Cheng Ji CHN Team Giant – Alpecin +48:16
131 Tyler Farrar USA Dimension Data +49:11
132 Marko Kump SLO Lampre – Merida +50:12
133 Vladimir Isaychev RUS Team Katusha +52:11
134 Michael Hepburn AUS Orica Greenedge +55:13
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 17
  •  
    17
    Partages

3 pensées sur “le Tour Down Under 2016 pour Simon Gerrans

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.