Tour Down Under 2017 Victoire finale de Porte

Le Tour Down Under 2017:

 

ETAPE 1:

 

1 Caleb Ewan AUS Orica – Scott 3:24:18
2 Danny Van Poppel NED Team Sky +0
3 Sam Bennett IRL Bora – Hansgrohe +0
4 Marko Kump SLO Uae Abu Dhabi +0
5 Niccolo’ Bonifazio ITA Bahrain – Merida +0
6 Nikias Arndt GER Team Sunweb +0
7 Baptiste Planckaert BEL Team Katusha Alpecin +0
8 Edward Theuns BEL Trek – Segafredo +0
9 Miles Scotson AUS Bmc Racing Team +0
10 Sean De Bie BEL Lotto Soudal +0

ETAPE 2:

 

1 Richie Porte AUS Bmc Racing Team 3:46:06
2 Gorka Izagirre Insausti ESP Movistar Team +16
3 Jhoan Esteban Chaves Rubio COL Orica – Scott +16
4 Rohan Denis AUS Bmc Racing Team +19
5 Nathan Haas AUS Team Dimension Data +19
6 Diego Ulissi ITA Uae Abu Dhabi +19
7 Rúben Guerreiro POR Trek – Segafredo +19
8 Michael Storer AUS Australia +19
9 Michael Woods CAN Cannondale Drapac Professional Cycling Team +19
10 Luis León Sanchez ESP Astana Pro Team +19

 

ETAPE 3:

 

1 Caleb Ewan AUS Orica – Scott 3:24:45
2 Peter Sagan SVK Bora – Hansgrohe +0
3 Niccolo’ Bonifazio ITA Bahrain – Merida +0
4 Danny Van Poppel NED Team Sky +0
5 Edward Theuns BEL Trek – Segafredo +0
6 Nikias Arndt GER Team Sunweb +0
7 Sean De Bie BEL Lotto Soudal +0
8 Lorrenzo Manzin FRA Fdj +0
9 Rúben Guerreiro POR Trek – Segafredo +0
10 Baptiste Planckaert BEL Team Katusha Alpecin +0

ETAPE 4:

 

 

1 Caleb Ewan AUS Orica – Scott 3:45:19
2 Peter Sagan SVK Bora – Hansgrohe +0
3 Danny Van Poppel NED Team Sky +0
4 Ben Swift GBR Uae Abu Dhabi +0
5 Nathan Haas AUS Team Dimension Data +0
6 Baptiste Planckaert BEL Team Katusha Alpecin +0
7 Jay Mccarthy AUS Bora – Hansgrohe +0
8 Callum Scotson AUS Australia +0
9 Jasha Sütterlin GER Movistar Team +0
10 Enrico Battaglin ITA Team Lotto Nl – Jumbo +0

ETAPE 5:

 

1 Richie Porte AUS Bmc Racing Team 3:40:13
2 Nathan Haas AUS Team Dimension Data +20
3 Jhoan Esteban Chaves Rubio COL Orica – Scott +20
4 Diego Ulissi ITA Uae Abu Dhabi +20
5 Jay Mccarthy AUS Bora – Hansgrohe +20
6 Nathan Earle AUS Australia +23
7 Rafael Valls Ferri ESP Lotto Soudal +23
8 Sergio Luis Henao Montoya COL Team Sky +23
9 Robert Gesink NED Team Lotto Nl – Jumbo +23
10 Tom-jelte Slagter NED Cannondale Drapac Professional Cycling Team +23

Etape 6:

 

 

1 Caleb Ewan AUS Orica – Scott 1:55:28
2 Peter Sagan SVK Bora – Hansgrohe +0
3 Marko Kump SLO Uae Abu Dhabi +0
4 Danny Van Poppel NED Team Sky +0
5 Sean De Bie BEL Lotto Soudal +0
6 Lorrenzo Manzin FRA Fdj +0
7 Koen De Kort NED Trek – Segafredo +0
8 Jasha Sütterlin GER Movistar Team +0
9 Nathan Haas AUS Team Dimension Data +0
10 Jay Mccarthy AUS Bora – Hansgrohe +0

Classement général final :

1 Richie Porte AUS Bmc Racing Team 19:55:49
2 Jhoan Esteban Chaves Rubio COL Orica – Scott +48
3 Jay Mccarthy AUS Bora – Hansgrohe +51
4 Nathan Haas AUS Team Dimension Data +51
5 Diego Ulissi ITA Uae Abu Dhabi +59
6 Rohan Denis AUS Bmc Racing Team +1:02
7 Rafael Valls Ferri ESP Lotto Soudal +1:02
8 Robert Gesink NED Team Lotto Nl – Jumbo +1:02
9 Wilco Kelderman NED Team Sunweb +1:02
10 Jhonatan Restrepo Valencia COL Team Katusha Alpecin +1:04
11 Nathan Earle AUS Australia +1:06
12 Sergio Luis Henao Montoya COL Team Sky +1:06
13 Jesus Herrada Lopez ESP Movistar Team +1:15
14 Tom-jelte Slagter NED Cannondale Drapac Professional Cycling Team +1:18
15 Michael Storer AUS Australia +1:18
16 Luis León Sanchez ESP Astana Pro Team +1:19
17 Domenico Pozzovivo ITA Ag2r La Mondiale +1:23
18 Rúben Guerreiro POR Trek – Segafredo +1:25
19 Odd Christian Eiking NOR Fdj +1:29
20 Giovanni Visconti ITA Bahrain – Merida +1:38
21 Michael Woods CAN Cannondale Drapac Professional Cycling Team +1:44
22 Ondrej Cink CZE Bahrain – Merida +1:45
23 Jarlinson Pantano Gomez COL Trek – Segafredo +2:03
24 Lucas Hamilton AUS Australia +2:04
25 Jai Hindley AUS Australia +2:08
26 Enric Mas Nicolau ESP Quick – Step Floors +2:12
27 Dries Devenyns BEL Quick – Step Floors +2:16
28 Gorka Izagirre Insausti ESP Movistar Team +2:20
29 Peter Stetina USA Trek – Segafredo +2:24
30 José Gonçalves POR Team Katusha Alpecin +2:25
31 Jan Bakelants BEL Ag2r La Mondiale +2:45
32 Ben O’connor AUS Team Dimension Data +2:47
33 Petr Vakoc CZE Quick – Step Floors +2:49
34 Anthony Roux FRA Fdj +3:12
35 Maurits Lammertink NED Team Katusha Alpecin +3:15
36 Jose Herrada Lopez ESP Movistar Team +3:15
37 Gianluca Brambilla ITA Quick – Step Floors +3:44
38 Ben Swift GBR Uae Abu Dhabi +4:16
39 Laurent Didier LUX Trek – Segafredo +4:23
40 Simon Gerrans AUS Orica – Scott +4:43
41 Damiano Caruso ITA Bmc Racing Team +4:48
42 Daryl Impey RSA Orica – Scott +4:48
43 Victor De La Parte Gonzalez ESP Movistar Team +4:57
44 Sander Armee BEL Lotto Soudal +4:57
45 Patrick Bevin NZL Cannondale Drapac Professional Cycling Team +5:04
46 Alexey Vermeulen USA Team Lotto Nl – Jumbo +5:34
47 Janez Brajkovic SLO Bahrain – Merida +6:05
48 Marc Soler Gimenez ESP Movistar Team +6:17
49 Geraint Thomas GBR Team Sky +6:27
50 Jack Bauer NZL Quick – Step Floors +6:28
51 Matteo Montaguti ITA Ag2r La Mondiale +6:44
52 Cameron Meyer AUS Australia +7:00
53 Sven Erik Bystrøm NOR Team Katusha Alpecin +7:07
54 Paul Martens GER Team Lotto Nl – Jumbo +7:27
55 Lars Ytting Bak DEN Lotto Soudal +7:28
56 Chris Hamilton AUS Team Sunweb +7:31
57 Ben Gastauer LUX Ag2r La Mondiale +8:01
58 Tiago Machado POR Team Katusha Alpecin +8:03
59 Louis Meintjes RSA Uae Abu Dhabi +8:04
60 Matthieu Ladagnous FRA Fdj +8:08
61 Adam Hansen AUS Lotto Soudal +8:14
62 Jacques Willem Janse Van Rensburg RSA Team Dimension Data +8:24
63 Manuele Mori ITA Uae Abu Dhabi +8:36
64 Michael Valgren Andersen DEN Astana Pro Team +9:22
65 François Bidard FRA Ag2r La Mondiale +9:32
66 Gregor Mühlberger AUT Bora – Hansgrohe +9:41
67 Clement Chevrier FRA Ag2r La Mondiale +10:11
68 Danilo Wyss SUI Bmc Racing Team +10:13
69 Artyom Zakharov KAZ Astana Pro Team +10:18
70 Yukiya Arashiro JPN Bahrain – Merida +10:20
71 Peter Sagan SVK Bora – Hansgrohe +10:24
72 Eros Capecchi ITA Quick – Step Floors +10:39
73 Vegard Stake Laengen NOR Uae Abu Dhabi +10:59
74 Marco Marcato ITA Uae Abu Dhabi +11:08
75 Tsgabu Gebremaryam Grmay ETH Bahrain – Merida +12:10
76 ángel Vicioso Arcos ESP Team Katusha Alpecin +12:10
77 Jasha Sütterlin GER Movistar Team +12:16
78 Enrico Battaglin ITA Team Lotto Nl – Jumbo +12:27
79 Jérémy Maison FRA Fdj +12:38
80 Lachlan Morton AUS Team Dimension Data +12:58
81 Sebastian Henao Gomez COL Team Sky +13:08
82 Simon Geschke GER Team Sunweb +13:09
83 Baptiste Planckaert BEL Team Katusha Alpecin +13:33
84 Koen De Kort NED Trek – Segafredo +14:10
85 Paolo Tiralongo ITA Astana Pro Team +14:31
86 Amael Moinard FRA Bmc Racing Team +14:57
87 Lennard Hofstede NED Team Sunweb +15:08
88 Kenny Elissonde FRA Team Sky +15:11
89 Caleb Ewan AUS Orica – Scott +16:11
90 Martin Velits SVK Quick – Step Floors +17:00
91 Edward Theuns BEL Trek – Segafredo +17:05
92 Samuel Jenner AUS Australia +17:08
93 Sean De Bie BEL Lotto Soudal +17:59
94 Thomas De Gendt BEL Lotto Soudal +18:29
95 Jaco Venter RSA Team Dimension Data +18:45
96 Alex Howes USA Cannondale Drapac Professional Cycling Team +20:28
97 Luke Rowe GBR Team Sky +21:03
98 Nikias Arndt GER Team Sunweb +21:11
99 Luke Durbridge AUS Orica – Scott +21:59
100 Julien Berard FRA Ag2r La Mondiale +22:45
101 Arnaud Courteille FRA Fdj +22:54
102 Chun Kai Feng TPE Bahrain – Merida +22:55
103 Bert-jan Lindeman NED Team Lotto Nl – Jumbo +23:35
104 Niccolo’ Bonifazio ITA Bahrain – Merida +24:02:00
105 Callum Scotson AUS Australia +24:46:00
106 Tom Scully NZL Cannondale Drapac Professional Cycling Team +24:50:00
107 Ian Stannard GBR Team Sky +24:56:00
108 Miles Scotson AUS Bmc Racing Team +25:01:00
109 Marko Kump SLO Uae Abu Dhabi +25:39:00
110 Lorrenzo Manzin FRA Fdj +26:19:00
111 Laurens De Vreese BEL Astana Pro Team +26:38:00
112 Roger Kluge GER Orica – Scott +26:44:00
113 Carlos Barbero Cuesta ESP Movistar Team +27:13:00
114 Tom Van Asbroeck BEL Cannondale Drapac Professional Cycling Team +27:49:00
115 Rüdiger Selig GER Bora – Hansgrohe +27:49:00
116 Matti Breschel DEN Astana Pro Team +28:09:00
117 Mark Renshaw AUS Team Dimension Data +28:14:00
118 Sam Bennett IRL Bora – Hansgrohe +28:14:00
119 Danny Van Poppel NED Team Sky +28:42:00
120 Phil Bauhaus GER Team Sunweb +30:01:00
121 Tyler Farrar USA Team Dimension Data +30:02:00
122 Michal Kolár SVK Bora – Hansgrohe +30:24:00
123 William Clarke AUS Cannondale Drapac Professional Cycling Team +30:36:00
124 Robert Thomas Wagner GER Team Lotto Nl – Jumbo +32:01:00
125 Johannes Fröhlinger GER Team Sunweb +36:11:00
126 Damien Howson AUS Orica – Scott +36:58:00
127 Lukas Pöstlberger AUT Bora – Hansgrohe +37:02:00
128 Koen Bouwman NED Team Lotto Nl – Jumbo +37:44:00
129 Francisco Jose Ventoso Alberdi ESP Bmc Racing Team +38:19:00
130 Mads Pedersen DEN Trek – Segafredo +38:59:00
131 Oscar Gatto ITA Astana Pro Team +46:55:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 50
  •  
    50
    Partages

2 pensées sur “Tour Down Under 2017 Victoire finale de Porte

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.