Tour Down Under étape 2: Caleb Ewan s’impose et endosse le maillot de leader

2e étape: Unley -Stirling 148,6 Km 

 Caleb Ewan

Jersey orange.svg Caleb Ewan

Le classement de l’étape:

1  EWAN Caleb Mitchelton-Scott 4:03:55
2  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
3  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
4  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
5  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
6  VIVIANI Elia Quick-Step Floors ,,
7  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
8  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
9  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
10  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
11  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
12  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
13  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
14  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
15  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
16  ROE Timothy UniSA-Australia ,,
17  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
18  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
19  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
20  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
21  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
22  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
23  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
24  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
25  BERNAL Egan Team Sky ,,
26  SOLER Marc Movistar Team ,,
27  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
28  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
29  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
30  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
31  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
32  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
33  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
34  EARLE Nathan UniSA-Australia ,,
35  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
36  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
37  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
38  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
39  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
40  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
41  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
42  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
43  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
44  DOULL Owain Team Sky ,,
45  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
46  DIDIER Laurent Trek – Segafredo ,,
47  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
48  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
49  PUCCIO Salvatore Team Sky 0:11
50  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 0:13
51  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
52  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
53  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 0:16
54  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo 0:27
55  MORI Manuele UAE-Team Emirates 0:32
56  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
57  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
58  GERRANS Simon BMC Racing Team ,,
59  BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
60  SCOTSON Miles BMC Racing Team ,,
61  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
62  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 0:40
63  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo ,,
64  DE KORT Koen Trek – Segafredo 0:50
65  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 0:54
66  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
67  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 0:58
68  VON HOFF Steele UniSA-Australia 1:03
69  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:04
70  BICO Nuno Movistar Team ,,
71  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 1:13
72  ARNDT Nikias Team Sunweb 1:15
73  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 1:42
74  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
75  DEMPSTER Zak UniSA-Australia 1:46
76  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 1:49
77  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
78  SCULLY Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:09
79  WYSS Danilo BMC Racing Team 2:18
80  OSS Daniel BORA – hansgrohe 2:43
81  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
82  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:46
83  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
84  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 3:03
85  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 3:21
86  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
87  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 3:26
88  HAGA Chad Team Sunweb 3:28
89  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 3:46
90  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
91  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale ,,
92  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
93  GATTO Oscar Astana Pro Team ,,
94  VENTER Jaco Team Dimension Data 5:15
95  PORTER Alexander UniSA-Australia 5:37
96  MINALI Riccardo Astana Pro Team ,,
97  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 5:51
98  STORER Michael Team Sunweb 6:01
99  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
100  KORSÆTH Truls Engen Astana Pro Team ,,
101  LAWLESS Chris Team Sky 7:21
102  WIŚNIOWSKI Łukasz Team Sky ,,
103  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
104  GREIPEL André Lotto Soudal ,,
105  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
106  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
107  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 8:31
108  SIEBERG Marcel Lotto Soudal 9:55
109  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
110  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
111  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
112  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
113  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
114  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors ,,
115  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
116  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal ,,
117  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
118  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:09
119  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
120  BAUHAUS Phil Team Sunweb 14:49
121  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
122  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
123  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
124  BOWDEN Scott UniSA-Australia ,,
125  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
126  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 19:26
127  NAVARDAUSKAS Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 24:11
128  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ ,,
129  WELSFORD Sam UniSA-Australia ,,
130  DIBBEN Jonathan Team Sky ,,
DNS  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ

 

Le classement général:

1  EWAN Caleb Mitchelton-Scott 7:54:00
2  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 0:10
3  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 0:12
4  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
5  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 0:15
6  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
7  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 0:16
8  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
9  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
10  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
11  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
12  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
13  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
14  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
15  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
16  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
17  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
18  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
19  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
20  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
21  BERNAL Egan Team Sky ,,
22  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
23  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
24  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
25  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
26  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
27  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
28  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
29  EARLE Nathan UniSA-Australia ,,
30  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
31  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
32  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
33  SOLER Marc Movistar Team ,,
34  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
35  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
36  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
37  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
38  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
39  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
40  ROE Timothy UniSA-Australia ,,
41  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
42  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
43  DIDIER Laurent Trek – Segafredo ,,
44  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
45  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
46  DOULL Owain Team Sky ,,
47  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
48  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:17
49  PUCCIO Salvatore Team Sky 0:27
50  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 0:29
51  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
52  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 0:32
53  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
54  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo 0:43
55  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 0:48
56  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
57  BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
58  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
59  GERRANS Simon BMC Racing Team ,,
60  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
61  SCOTSON Miles BMC Racing Team ,,
62  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo 0:56
63  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
64  DE KORT Koen Trek – Segafredo 1:06
65  BEVIN Patrick BMC Racing Team 1:10
66  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
67  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 1:14
68  VON HOFF Steele UniSA-Australia 1:19
69  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:20
70  BICO Nuno Movistar Team ,,
71  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 1:29
72  ARNDT Nikias Team Sunweb 1:59
73  DEMPSTER Zak UniSA-Australia 2:02
74  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 2:05
75  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
76  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 2:16
77  SCULLY Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:25
78  WYSS Danilo BMC Racing Team 2:34
79  BAUER Jack Mitchelton-Scott 2:53
80  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 2:59
81  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:02
82  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
83  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 3:19
84  OSS Daniel BORA – hansgrohe 3:23
85  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 3:37
86  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 3:42
87  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 3:55
88  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 4:02
89  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
90  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
91  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
92  GATTO Oscar Astana Pro Team ,,
93  HAGA Chad Team Sunweb 4:10
94  VENTER Jaco Team Dimension Data 5:31
95  MINALI Riccardo Astana Pro Team 5:53
96  PORTER Alexander UniSA-Australia ,,
97  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 6:07
98  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:17
99  KORSÆTH Truls Engen Astana Pro Team ,,
100  GREIPEL André Lotto Soudal 7:27
101  LAWLESS Chris Team Sky 7:37
102  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
103  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
104  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
105  WIŚNIOWSKI Łukasz Team Sky 8:01
106  STORER Michael Team Sunweb 8:05
107  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 8:47
108  DLAMINI Nic Team Dimension Data 10:07
109  CASTRILLO Jaime Movistar Team 10:08
110  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 10:11
111  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
112  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
113  SIEBERG Marcel Lotto Soudal ,,
114  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal ,,
115  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
116  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 11:06
117  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:25
118  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo 12:24
119  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 13:22
120  BOWDEN Scott UniSA-Australia 15:02
121  BAUHAUS Phil Team Sunweb 15:05
122  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
123  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
124  FRAME Alex Trek – Segafredo 15:33
125  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 18:41
126  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 19:42
127  NAVARDAUSKAS Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 24:27
128  WELSFORD Sam UniSA-Australia ,,
129  DIBBEN Jonathan Team Sky ,,
130  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 24:51

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

2 pensées sur “Tour Down Under étape 2: Caleb Ewan s’impose et endosse le maillot de leader

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *