Tour Down Under étape 3: Au tour d’Elia Viviani de lever les bras

3e étape: Glenelg – Victor Harbor 146,5 Km

  Elia Viviani

Jersey orange.svg Caleb Ewan

 

Le classement de l’étape:

1  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 3:04:40
2  BAUHAUS Phil Team Sunweb ,,
3  EWAN Caleb Mitchelton-Scott ,,
4  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
5  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
6  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
7  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
8  DEMPSTER Zak UniSA-Australia ,,
9  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
10  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
11  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
12  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
13  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
14  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
15  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
16  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
17  MINALI Riccardo Astana Pro Team ,,
18  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
19  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
20  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
21  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
22  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
23  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
24  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
25  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
26  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
27  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
28  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
29  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
30  VON HOFF Steele UniSA-Australia ,,
31  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
32  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
33  GREIPEL André Lotto Soudal ,,
34  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
35  PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
36  BERNAL Egan Team Sky ,,
37  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
38  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
39  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
40  KORSÆTH Truls Engen Astana Pro Team ,,
41  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
42  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
43  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
44  DIDIER Laurent Trek – Segafredo ,,
45  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
46  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
47  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
48  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
49  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
50  EARLE Nathan UniSA-Australia ,,
51  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
52  SOLER Marc Movistar Team ,,
53  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin ,,
54  LAWLESS Chris Team Sky ,,
55  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
56  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
57  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
58  GERRANS Simon BMC Racing Team ,,
59  SIEBERG Marcel Lotto Soudal ,,
60  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
61  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
62  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
63  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
64  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
65  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
66  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
67  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
68  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
69  DOULL Owain Team Sky ,,
70  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
71  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
72  ROE Timothy UniSA-Australia ,,
73  BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
74  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo ,,
75  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale ,,
76  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
77  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
78  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
79  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
80  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
81  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
82  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
83  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
84  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
85  BICO Nuno Movistar Team ,,
86  WIŚNIOWSKI Łukasz Team Sky ,,
87  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
88  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
89  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:24
90  DENZ Nico AG2R La Mondiale 0:26
91  PORTER Alexander UniSA-Australia ,,
92  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
93  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
94  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
95  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
96  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
97  SCULLY Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
98  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
99  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo 0:31
100  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
101  FRAME Alex Trek – Segafredo 0:34
102  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
103  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
104  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal ,,
105  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors ,,
106  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 0:48
107  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
108  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
109  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:54
110  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 0:56
111  SCOTSON Miles BMC Racing Team 1:02
112  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 1:04
113  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
114  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ ,,
115  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
116  STORER Michael Team Sunweb 1:29
117  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
118  HAGA Chad Team Sunweb 2:00
119  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 2:17
120  CASTRILLO Jaime Movistar Team 2:22
121  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
122  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 2:30
123  WELSFORD Sam UniSA-Australia 3:37
124  BOWDEN Scott UniSA-Australia ,,
125  NAVARDAUSKAS Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
126  GATTO Oscar Astana Pro Team ,,
127  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 4:54
128  BEVIN Patrick BMC Racing Team 5:20
129  DIBBEN Jonathan Team Sky 6:34
DNS  MORABITO Steve Groupama – FDJ

 

Le classement général:

1  EWAN Caleb Mitchelton-Scott 10:58:36
2  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 0:10
3  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 0:14
4  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 0:15
5  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 0:16
6  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 0:17
7  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 0:19
8  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 0:20
9  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
10  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
11  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
12  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
13  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
14  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
15  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
16  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
17  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
18  BERNAL Egan Team Sky ,,
19  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
20  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
21  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
22  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
23  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
24  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
25  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
26  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
27  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
28  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
29  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
30  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
31  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
32  EARLE Nathan UniSA-Australia ,,
33  SOLER Marc Movistar Team ,,
34  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
35  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
36  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
37  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
38  DIDIER Laurent Trek – Segafredo ,,
39  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
40  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
41  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
42  ROE Timothy UniSA-Australia ,,
43  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
44  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
45  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
46  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
47  DOULL Owain Team Sky ,,
48  PUCCIO Salvatore Team Sky 0:31
49  HANSEN Adam Lotto Soudal 0:33
50  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 0:36
51  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:47
52  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 0:52
53  GERRANS Simon BMC Racing Team ,,
54  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
55  BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
56  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
57  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
58  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo 1:00
59  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
60  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 1:02
61  DE KORT Koen Trek – Segafredo 1:10
62  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 1:14
63  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo 1:18
64  VON HOFF Steele UniSA-Australia 1:23
65  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:24
66  BICO Nuno Movistar Team ,,
67  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 1:29
68  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 1:33
69  SCOTSON Miles BMC Racing Team 1:54
70  DEMPSTER Zak UniSA-Australia 2:06
71  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
72  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 2:09
73  BONO Matteo UAE-Team Emirates 2:35
74  WYSS Danilo BMC Racing Team 2:38
75  ARNDT Nikias Team Sunweb 2:51
76  SCULLY Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:55
77  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 2:58
78  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 3:03
79  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:06
80  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
81  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 3:23
82  OSS Daniel BORA – hansgrohe 3:27
83  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 3:41
84  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 4:06
85  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
86  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
87  BAUER Jack Mitchelton-Scott 4:26
88  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 5:10
89  MINALI Riccardo Astana Pro Team 5:57
90  HAGA Chad Team Sunweb 6:14
91  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 6:16
92  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:21
93  KORSÆTH Truls Engen Astana Pro Team ,,
94  PORTER Alexander UniSA-Australia 6:23
95  BEVIN Patrick BMC Racing Team 6:34
96  VENTER Jaco Team Dimension Data 6:39
97  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 6:45
98  GREIPEL André Lotto Soudal 7:31
99  RENSHAW Mark Team Dimension Data 7:41
100  LAWLESS Chris Team Sky ,,
101  GATTO Oscar Astana Pro Team 7:43
102  WIŚNIOWSKI Łukasz Team Sky 8:05
103  DENZ Nico AG2R La Mondiale 8:07
104  SABATINI Fabio Quick-Step Floors 8:12
105  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 8:53
106  STORER Michael Team Sunweb 9:38
107  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 9:39
108  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 10:15
109  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
110  SIEBERG Marcel Lotto Soudal ,,
111  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
112  DLAMINI Nic Team Dimension Data 10:34
113  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 10:41
114  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal 10:59
115  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 11:54
116  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:23
117  CASTRILLO Jaime Movistar Team 12:34
118  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo 12:54
119  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 14:30
120  BAUHAUS Phil Team Sunweb 15:03
121  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 15:33
122  FRAME Alex Trek – Segafredo 16:11
123  BOWDEN Scott UniSA-Australia 18:38
124  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 21:01
125  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 22:08
126  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 25:59
127  NAVARDAUSKAS Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 28:08
128  WELSFORD Sam UniSA-Australia ,,
129  DIBBEN Jonathan Team Sky 31:05
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Une pensée sur “Tour Down Under étape 3: Au tour d’Elia Viviani de lever les bras

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.