Tour Down Under étape 4: Coup double pour Peter Sagan

4e étape: Norwood -Uraidla 128,2 Km

  Peter Sagan

Jersey orange.svg Peter Sagan

 

Le classement de l’étape:

1  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 3:21:07
2  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
3  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
4  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
5  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
6  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
7  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
8  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
9  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
10  DIDIER Laurent Trek – Segafredo ,,
11  BERNAL Egan Team Sky ,,
12  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
13  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
14  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
15  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
16  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
17  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
18  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
19  EARLE Nathan UniSA-Australia ,,
20  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
21  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
22  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
23  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
24  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
25  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
26  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
27  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
28  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
29  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
30  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
31  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
32  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
33  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
34  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
35  STORER Michael Team Sunweb ,,
36  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 0:54
37  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
38  ROE Timothy UniSA-Australia 1:21
39  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 2:19
40  SOLER Marc Movistar Team 2:40
41  MORI Manuele UAE-Team Emirates 3:51
42  GERRANS Simon BMC Racing Team 3:56
43  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
44  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
45  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
46  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
47  BICO Nuno Movistar Team ,,
48  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
49  ROUX Anthony Groupama – FDJ 4:05
50  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 5:03
51  DE KORT Koen Trek – Segafredo 6:21
52  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
53  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo 6:38
54  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
55  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
56  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
57  SCOTSON Miles BMC Racing Team ,,
58  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
59  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
60  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 8:01
61  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
62  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 9:00
63  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:02
64  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
65  DOULL Owain Team Sky ,,
66  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
67  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
68  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
69  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 10:39
70  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:43
71  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
72  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
73  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 10:46
74  RENSHAW Mark Team Dimension Data 11:30
75  EWAN Caleb Mitchelton-Scott ,,
76  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
77  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
78  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
79  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
80  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
81  SCULLY Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
82  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo ,,
83  BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
84  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale ,,
85  VIVIANI Elia Quick-Step Floors ,,
86  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
87  PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
88  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors ,,
89  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
90  DEMPSTER Zak UniSA-Australia ,,
91  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
92  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
93  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
94  HAGA Chad Team Sunweb 13:21
95  NAVARDAUSKAS Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 14:34
96  VON HOFF Steele UniSA-Australia ,,
97  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
98  GATTO Oscar Astana Pro Team 14:37
99  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
100  WELSFORD Sam UniSA-Australia 15:18
101  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
102  BOWDEN Scott UniSA-Australia ,,
103  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
104  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 15:25
105  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 15:26
106  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
107  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
108  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
109  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
110  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 16:32
111  PORTER Alexander UniSA-Australia ,,
112  WIŚNIOWSKI Łukasz Team Sky 17:15
113  SIEBERG Marcel Lotto Soudal ,,
114  BAUHAUS Phil Team Sunweb ,,
115  KORSÆTH Truls Engen Astana Pro Team ,,
116  MINALI Riccardo Astana Pro Team ,,
117  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
118  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
119  GREIPEL André Lotto Soudal ,,
120  LAWLESS Chris Team Sky 18:44
121  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
122  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
123  BAUER Jack Mitchelton-Scott 19:10
124  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal 19:13
125  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin ,,
126  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
127  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 19:33
DNF  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates
HD  DIBBEN Jonathan Team Sky

 

Le classement général:

1  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 14:19:49
2  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 0:02
3  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 0:09
4  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 0:10
5  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:14
6  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
7  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
8  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
9  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
10  BERNAL Egan Team Sky ,,
11  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
12  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
13  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
14  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
15  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
16  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
17  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
18  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
19  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
20  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
21  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
22  EARLE Nathan UniSA-Australia ,,
23  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
24  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
25  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
26  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
27  DIDIER Laurent Trek – Segafredo ,,
28  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
29  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
30  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
31  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
32  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
33  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
34  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 1:05
35  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:18
36  HANSEN Adam Lotto Soudal 1:21
37  ROE Timothy UniSA-Australia 1:35
38  SOLER Marc Movistar Team 2:54
39  EG Niklas Trek – Segafredo 4:10
40  ROUX Anthony Groupama – FDJ 4:19
41  MORI Manuele UAE-Team Emirates 4:37
42  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 4:42
43  GERRANS Simon BMC Racing Team ,,
44  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
45  BICO Nuno Movistar Team 5:14
46  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 5:36
47  MORTON Lachlan Team Dimension Data 6:52
48  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:56
49  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
50  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 7:06
51  DE KORT Koen Trek – Segafredo 7:25
52  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo 7:32
53  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 7:34
54  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 8:01
55  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 8:05
56  SCOTSON Miles BMC Racing Team 8:26
57  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 8:31
58  ARNDT Nikias Team Sunweb 9:06
59  WYSS Danilo BMC Racing Team 9:10
60  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 9:16
61  DOULL Owain Team Sky ,,
62  STORER Michael Team Sunweb 9:32
63  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 10:53
64  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
65  EWAN Caleb Mitchelton-Scott 11:24
66  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
67  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 11:32
68  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 11:43
69  BARBERO Carlos Movistar Team 11:44
70  PUCCIO Salvatore Team Sky 11:55
71  BOHLI Tom BMC Racing Team 12:16
72  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
73  OSS Daniel BORA – hansgrohe 12:23
74  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 12:38
75  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo 12:42
76  PETERS Nans AG2R La Mondiale 13:02
77  DEMPSTER Zak UniSA-Australia 13:25
78  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 13:30
79  BONO Matteo UAE-Team Emirates 13:59
80  SCULLY Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:19
81  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 14:21
82  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 14:27
83  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 15:30
84  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
85  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 15:40
86  VON HOFF Steele UniSA-Australia 15:51
87  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:58
88  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 17:26
89  VENTER Jaco Team Dimension Data 18:03
90  RENSHAW Mark Team Dimension Data 19:05
91  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 19:09
92  HAGA Chad Team Sunweb 19:29
93  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 20:22
94  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 21:16
95  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 21:18
96  DLAMINI Nic Team Dimension Data 21:58
97  GATTO Oscar Astana Pro Team 22:14
98  PORTER Alexander UniSA-Australia 22:44
99  MINALI Riccardo Astana Pro Team 23:06
100  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 23:13
101  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 23:18
102  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 23:25
103  DENZ Nico AG2R La Mondiale 23:27
104  KORSÆTH Truls Engen Astana Pro Team 23:30
105  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
106  SABATINI Fabio Quick-Step Floors 23:32
107  CASTRILLO Jaime Movistar Team 23:58
108  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 24:05
109  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 24:29
110  GREIPEL André Lotto Soudal 24:40
111  WIŚNIOWSKI Łukasz Team Sky 25:14
112  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 25:34
113  LAWLESS Chris Team Sky 26:19
114  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo 27:22
115  SIEBERG Marcel Lotto Soudal 27:24
116  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 27:43
117  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 28:46
118  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 28:53
119  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 29:50
120  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal 30:06
121  BAUHAUS Phil Team Sunweb 32:12
122  BOWDEN Scott UniSA-Australia 33:50
123  FRAME Alex Trek – Segafredo 34:49
124  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 38:10
125  NAVARDAUSKAS Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 42:36
126  WELSFORD Sam UniSA-Australia 43:20
127  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 45:26
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Une pensée sur “Tour Down Under étape 4: Coup double pour Peter Sagan

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *