Tour Down Under étape 5: Richie Porte en habitué au sommet de Willunga Hill, Daryl Impey nouveau leader

5e étape: McLaren Vale – Willunga Hill 151,5 Km 

 Richie Porte

Jersey orange.svg Daryl Impey

 

Le classement de l’étape:

1  PORTE Richie BMC Racing Team 3:42:22
2  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 0:08
3  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 0:10
4  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
5  BERNAL Egan Team Sky ,,
6  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
7  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
8  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 0:14
9  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
10  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
11  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
12  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
13  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
14  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
15  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
16  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
17  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 0:19
18  SOLER Marc Movistar Team ,,
19  EARLE Nathan UniSA-Australia ,,
20  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
21  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
22  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
23  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 0:24
24  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 0:35
25  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
26  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 0:44
27  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:47
28  MEYER Cameron Mitchelton-Scott 0:51
29  VALGREN Michael Astana Pro Team 1:02
30  BAK Lars Ytting Lotto Soudal 1:12
31  STORER Michael Team Sunweb 1:16
32  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
33  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
34  DOULL Owain Team Sky 1:18
35  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
36  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
37  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
38  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 1:24
39  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 1:45
40  HANSEN Adam Lotto Soudal 1:47
41  DIDIER Laurent Trek – Segafredo ,,
42  COSTA Rui UAE-Team Emirates 1:56
43  MORI Manuele UAE-Team Emirates 2:01
44  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 2:06
45  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:08
46  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
47  GERRANS Simon BMC Racing Team 2:28
48  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 2:33
49  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
50  VON HOFF Steele UniSA-Australia 2:45
51  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 2:55
52  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:24
53  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
54  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 3:42
55  MORTON Lachlan Team Dimension Data 3:55
56  ARNDT Nikias Team Sunweb 4:04
57  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
58  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 4:26
59  DE KORT Koen Trek – Segafredo 4:39
60  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 4:41
61  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
62  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
63  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo ,,
64  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
65  PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
66  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
67  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:56
68  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
69  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 5:18
70  ROE Timothy UniSA-Australia 5:53
71  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 6:15
72  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
73  GREIPEL André Lotto Soudal 6:42
74  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
75  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:28
76  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
77  SCOTSON Miles BMC Racing Team 7:29
78  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo 8:08
79  BOWDEN Scott UniSA-Australia ,,
80  BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
81  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale ,,
82  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 8:26
83  WIŚNIOWSKI Łukasz Team Sky 8:45
84  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
85  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:46
86  SCULLY Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
87  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
88  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 9:56
89  HAGA Chad Team Sunweb 10:52
90  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
91  GATTO Oscar Astana Pro Team ,,
92  EWAN Caleb Mitchelton-Scott 11:47
93  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
94  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
95  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
96  LAWLESS Chris Team Sky ,,
97  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
98  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
99  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
100  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
101  NAVARDAUSKAS Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
102  PORTER Alexander UniSA-Australia ,,
103  WELSFORD Sam UniSA-Australia ,,
104  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
105  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
106  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal ,,
107  BICO Nuno Movistar Team ,,
108  SIEBERG Marcel Lotto Soudal ,,
109  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
110  SABATINI Fabio Quick-Step Floors 12:44
111  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
112  VIVIANI Elia Quick-Step Floors ,,
113  MINALI Riccardo Astana Pro Team ,,
114  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors ,,
115  DEMPSTER Zak UniSA-Australia ,,
116  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin ,,
117  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
118  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
119  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
120  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
121  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
122  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
123  KORSÆTH Truls Engen Astana Pro Team 13:00
124  BAUHAUS Phil Team Sunweb 13:13
125  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ ,,
DNS  BAUER Jack Mitchelton-Scott
DNS  ROUX Anthony Groupama – FDJ

 

Le classement général:

1  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 18:02:15
2  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
3  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 0:16
4  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:20
5  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
6  BERNAL Egan Team Sky ,,
7  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
8  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 0:24
9  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
10  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
11  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
12  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
13  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
14  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
15  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
16  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
17  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 0:25
18  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 0:29
19  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
20  EARLE Nathan UniSA-Australia ,,
21  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
22  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
23  DAVIES Scott Team Dimension Data 0:45
24  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:57
25  MEYER Cameron Mitchelton-Scott 1:01
26  VALGREN Michael Astana Pro Team 1:12
27  BAK Lars Ytting Lotto Soudal 1:22
28  PREIDLER Georg Groupama – FDJ 1:26
29  DENNIS Rohan BMC Racing Team 1:28
30  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
31  DIDIER Laurent Trek – Segafredo 1:57
32  COSTA Rui UAE-Team Emirates 2:06
33  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 2:29
34  HANSEN Adam Lotto Soudal 3:04
35  SOLER Marc Movistar Team 3:09
36  EG Niklas Trek – Segafredo 5:24
37  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:10
38  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 6:16
39  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 6:23
40  MORI Manuele UAE-Team Emirates 6:34
41  GERRANS Simon BMC Racing Team 7:06
42  ROE Timothy UniSA-Australia 7:24
43  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:00
44  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 9:57
45  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:16
46  DOULL Owain Team Sky 10:30
47  MORTON Lachlan Team Dimension Data 10:43
48  STORER Michael Team Sunweb 10:44
49  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 11:20
50  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 11:24
51  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 11:43
52  DE KORT Koen Trek – Segafredo 12:00
53  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 12:23
54  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 12:31
55  ARNDT Nikias Team Sunweb 13:06
56  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 13:45
57  WYSS Danilo BMC Racing Team 13:47
58  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 13:50
59  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 14:18
60  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 15:30
61  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo 15:36
62  OSS Daniel BORA – hansgrohe 15:43
63  SCOTSON Miles BMC Racing Team 15:51
64  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:16
65  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 16:20
66  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 16:22
67  PUCCIO Salvatore Team Sky 16:32
68  BICO Nuno Movistar Team 16:57
69  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo 17:19
70  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 17:26
71  VON HOFF Steele UniSA-Australia 18:32
72  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 19:41
73  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 19:55
74  BOHLI Tom BMC Racing Team 20:20
75  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 21:05
76  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 22:43
77  EWAN Caleb Mitchelton-Scott 23:07
78  BARBERO Carlos Movistar Team 23:27
79  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 23:34
80  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 23:46
81  SCULLY Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:01
82  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 24:12
83  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:22
84  PETERS Nans AG2R La Mondiale 24:45
85  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
86  VENTER Jaco Team Dimension Data 25:27
87  DEMPSTER Zak UniSA-Australia 26:03
88  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 26:30
89  BONO Matteo UAE-Team Emirates 26:39
90  BEVIN Patrick BMC Racing Team 27:13
91  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 28:20
92  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 29:06
93  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 29:24
94  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 30:01
95  HAGA Chad Team Sunweb 30:17
96  RENSHAW Mark Team Dimension Data 30:48
97  GREIPEL André Lotto Soudal 31:18
98  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 33:01
99  GATTO Oscar Astana Pro Team 33:02
100  DLAMINI Nic Team Dimension Data 33:40
101  WIŚNIOWSKI Łukasz Team Sky 33:55
102  PORTER Alexander UniSA-Australia 34:27
103  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 34:53
104  DENZ Nico AG2R La Mondiale 35:10
105  CASTRILLO Jaime Movistar Team 35:41
106  MINALI Riccardo Astana Pro Team 35:46
107  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 35:58
108  SABATINI Fabio Quick-Step Floors 36:12
109  KORSÆTH Truls Engen Astana Pro Team 36:26
110  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 37:25
111  LAWLESS Chris Team Sky 38:02
112  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 38:14
113  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 38:31
114  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo 39:05
115  SIEBERG Marcel Lotto Soudal 39:07
116  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 41:24
117  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 41:33
118  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal 41:49
119  BOWDEN Scott UniSA-Australia 41:53
120  BAUHAUS Phil Team Sunweb 45:21
121  FRAME Alex Trek – Segafredo 47:29
122  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 50:50
123  NAVARDAUSKAS Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 54:19
124  WELSFORD Sam UniSA-Australia 55:03
125  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 58:35
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 7
  •  
    7
    Partages

Une pensée sur “Tour Down Under étape 5: Richie Porte en habitué au sommet de Willunga Hill, Daryl Impey nouveau leader

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.