Tour du Danemark (2.HC): Tiesj Benoot piège les sprinteurs et enlève la première étape

21/08 étape 1: Slikeborg – Slikeborg 170 km

 

Le classement de l’étape:

1  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 03:54:48
2  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
3  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
4  LARSEN Niklas ColoQuick ,,
5  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
6  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
7  WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark ,,
8  MERLIER Tim Corendon – Circus 00:03
9  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
10  DAHL Herman Joker Fuel of Norway ,,
11  CARBEL Michael Team Waoo ,,
12  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles ,,
13  CARVALHO Andre Hagens Berman Axeon ,,
14  FORFANG Ole Joker Fuel of Norway ,,
15  CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto ,,
16  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
17  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
18  LIVYNS Arjen Roompot – Charles ,,
19  HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development Team ,,
20  BUDZINSKI Marcin Team Hurom ,,
21  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
22  LISSON Christoffer BHS – Almeborg-Bornholm ,,
23  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon ,,
24  BENDIXEN Louis Denmark ,,
25  THIJSSEN Gerben Lotto Soudal ,,
26  CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
27  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
28  LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels ,,
29  ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team ,,
30  PINTO Edgar W52 / FC Porto ,,
31  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
32  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
33  VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
34  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
35  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
36  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
37  PEDERSEN Nicklas Amdi BHS – Almeborg-Bornholm ,,
38  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy ,,
39  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
40  RODRIGUES João W52 / FC Porto ,,
41  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
42  STORK Florian Team Sunweb ,,
43  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,
44  KACZMAREK Jakub Team Hurom ,,
45  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team ,,
46  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
47  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon ,,
48  SALMON Martin Team Sunweb ,,
49  CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto ,,
50  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
51  HOEM Bjørn Tore Joker Fuel of Norway ,,
52  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team ,,
53  MEISEN Marcel Corendon – Circus ,,
54  KOOISTRA Marten Team Sunweb ,,
55  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
56  DUIJN Huub Roompot – Charles ,,
57  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
58  LUKKEDAHL Øivind Joker Fuel of Norway ,,
59  JENSEN Frederik Irgens Denmark ,,
60  VAN DER POEL David Corendon – Circus ,,
61  SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team ,,
62  ORSINI Umberto Bardiani – CSF ,,
63  IRVINE Declan Team Novo Nordisk ,,
64  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team ,,
65  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
66  BREGNHØJ Mathias BHS – Almeborg-Bornholm ,,
67  RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team ,,
68  SCHULTZ Jesper Team Waoo ,,
69  CLEMMENSEN Silas Zacharias Team Waoo ,,
70  GULDHAMMER Rasmus Team Waoo ,,
71  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
72  REINDERS Elmar Roompot – Charles ,,
73  SKJERPING Kristoffer Uno-X Norwegian Development Team ,,
74  AASKOV Jeppe ColoQuick ,,
75  KRISTENSEN Mads Østergaard Denmark ,,
76  PESSOT Alessandro Bardiani – CSF ,,
77  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy ,,
78  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
79  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus ,,
80  MADSEN Martin Toft BHS – Almeborg-Bornholm 00:21
81  MORTENSEN Martin Team Waoo ,,
82  RAHBEK Mads BHS – Almeborg-Bornholm 00:30
83  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 00:03
84  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 00:59
85  ZIJLAARD Maikel Hagens Berman Axeon 01:04
86  TIMMERMANS Justin Roompot – Charles ,,
87  ERMENAULT Corentin Vital Concept – B&B Hotels 01:15
88  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
89  MUFF Frederik Denmark 01:24
90  KUREK Adrian Team Hurom 01:27
91  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels 01:41
92  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team ,,
93  TOUDAL Emil BHS – Almeborg-Bornholm ,,
94  POLI Umberto Team Novo Nordisk ,,
95  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 01:44
96  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 01:49
97  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 00:03
98  VANGSTAD Andreas Joker Fuel of Norway 02:36
99  MUNK Steffen ColoQuick 02:49
100  RODENBERG Frederik ColoQuick ,,
101  JOHANSEN Julius ColoQuick ,,
102  SIMION Paolo Bardiani – CSF 03:30
103  MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
104  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
105  RØINÅS Fridtjof Joker Fuel of Norway ,,
106  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
107  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy ,,
108  PAWLAK Tobiasz Team Hurom ,,
109  BANASZEK Norbert Team Hurom ,,
110  HYLDGAARD Andreas Team Waoo ,,
111  SKOT-HANSEN Aksel ColoQuick 04:18
112  VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team 05:25
113  BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team ,,
114  EGHOLM Jakob Hagens Berman Axeon ,,
115  ZIELIŃSKI Kamil Team Hurom ,,
116  BROWN Jonny Hagens Berman Axeon ,,
117  RICKAERT Jonas Corendon – Circus ,,
118  MESTRE Ricardo W52 / FC Porto 06:58
119  MALMBERG Matias Denmark 10:48
120  WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 10:50

 

Le classement général:

1  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 03:54:38
2  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 00:04
3  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 00:06
4  LARSEN Niklas ColoQuick 00:10
5  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
6  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
7  WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark ,,
8  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team ,,
9  ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team 00:11
10  MERLIER Tim Corendon – Circus 00:13
11  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
12  DAHL Herman Joker Fuel of Norway ,,
13  CARBEL Michael Team Waoo ,,
14  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles ,,
15  CARVALHO Andre Hagens Berman Axeon ,,
16  FORFANG Ole Joker Fuel of Norway ,,
17  CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto ,,
18  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
19  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
20  LIVYNS Arjen Roompot – Charles ,,
21  HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development Team ,,
22  BUDZINSKI Marcin Team Hurom ,,
23  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
24  LISSON Christoffer BHS – Almeborg-Bornholm ,,
25  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon ,,
26  BENDIXEN Louis Denmark ,,
27  THIJSSEN Gerben Lotto Soudal ,,
28  CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
29  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
30  LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels ,,
31  PINTO Edgar W52 / FC Porto ,,
32  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
33  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
34  VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
35  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
36  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
37  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
38  PEDERSEN Nicklas Amdi BHS – Almeborg-Bornholm ,,
39  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy ,,
40  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
41  RODRIGUES João W52 / FC Porto ,,
42  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
43  STORK Florian Team Sunweb ,,
44  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,
45  KACZMAREK Jakub Team Hurom ,,
46  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team ,,
47  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
48  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon ,,
49  SALMON Martin Team Sunweb ,,
50  CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto ,,
51  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
52  HOEM Bjørn Tore Joker Fuel of Norway ,,
53  MEISEN Marcel Corendon – Circus ,,
54  KOOISTRA Marten Team Sunweb ,,
55  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
56  DUIJN Huub Roompot – Charles ,,
57  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
58  LUKKEDAHL Øivind Joker Fuel of Norway ,,
59  JENSEN Frederik Irgens Denmark ,,
60  VAN DER POEL David Corendon – Circus ,,
61  SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team ,,
62  ORSINI Umberto Bardiani – CSF ,,
63  IRVINE Declan Team Novo Nordisk ,,
64  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team ,,
65  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
66  BREGNHØJ Mathias BHS – Almeborg-Bornholm ,,
67  RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team ,,
68  SCHULTZ Jesper Team Waoo ,,
69  CLEMMENSEN Silas Zacharias Team Waoo ,,
70  GULDHAMMER Rasmus Team Waoo ,,
71  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
72  REINDERS Elmar Roompot – Charles ,,
73  SKJERPING Kristoffer Uno-X Norwegian Development Team ,,
74  AASKOV Jeppe ColoQuick ,,
75  KRISTENSEN Mads Østergaard Denmark ,,
76  PESSOT Alessandro Bardiani – CSF ,,
77  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy ,,
78  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
79  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus ,,
80  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
81  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
82  MADSEN Martin Toft BHS – Almeborg-Bornholm 00:31
83  MORTENSEN Martin Team Waoo ,,
84  RAHBEK Mads BHS – Almeborg-Bornholm 00:40
85  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 01:09
86  ZIJLAARD Maikel Hagens Berman Axeon 01:14
87  TIMMERMANS Justin Roompot – Charles ,,
88  ERMENAULT Corentin Vital Concept – B&B Hotels 01:25
89  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
90  MUFF Frederik Denmark 01:34
91  KUREK Adrian Team Hurom 01:37
92  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels 01:51
93  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team ,,
94  TOUDAL Emil BHS – Almeborg-Bornholm ,,
95  POLI Umberto Team Novo Nordisk ,,
96  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 01:54
97  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 01:59
98  VANGSTAD Andreas Joker Fuel of Norway 02:42
99  MUNK Steffen ColoQuick 02:59
100  RODENBERG Frederik ColoQuick ,,
101  JOHANSEN Julius ColoQuick ,,
102  SIMION Paolo Bardiani – CSF 03:39
103  HYLDGAARD Andreas Team Waoo ,,
104  MARONESE Marco Bardiani – CSF 03:40
105  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
106  RØINÅS Fridtjof Joker Fuel of Norway ,,
107  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
108  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy ,,
109  PAWLAK Tobiasz Team Hurom ,,
110  BANASZEK Norbert Team Hurom ,,
111  SKOT-HANSEN Aksel ColoQuick 04:26
112  VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team 05:35
113  BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team ,,
114  EGHOLM Jakob Hagens Berman Axeon ,,
115  ZIELIŃSKI Kamil Team Hurom ,,
116  BROWN Jonny Hagens Berman Axeon ,,
117  RICKAERT Jonas Corendon – Circus ,,
118  MESTRE Ricardo W52 / FC Porto 07:08
119  WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 10:55
120  MALMBERG Matias Denmark 10:58
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.