Tour du Danemark étape 2: Martin Madsen remporte le contre la montre, Mads Würtz Schmidt nouveau leader

22/08 étape 2: Grindsted – Grindsted 17 km contre la montre individuel

Le classement de l’étape:

1  MADSEN Martin Toft BHS – Almeborg-Bornholm 19:35
2  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team 00:11
3  WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark ,,
4  LARSEN Niklas ColoQuick ,,
5  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 00:12
6  VAN MOER Brent Lotto Soudal 00:19
7  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
8  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus 00:20
9  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 00:24
10  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 00:27
11  VERVAEKE Louis Team Sunweb 00:31
12  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 00:34
13  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 00:35
14  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team 00:36
15  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
16  CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto 00:41
17  LISSON Christoffer BHS – Almeborg-Bornholm 00:42
18  JOHANSEN Julius ColoQuick 00:45
19  STORK Florian Team Sunweb 00:46
20  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon ,,
21  FORFANG Ole Joker Fuel of Norway ,,
22  BREGNHØJ Mathias BHS – Almeborg-Bornholm 00:48
23  VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team 00:49
24  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 00:50
25  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
26  LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels 00:51
27  REINDERS Elmar Roompot – Charles 00:54
28  ZIJLAARD Maikel Hagens Berman Axeon 01:00
29  PINTO Edgar W52 / FC Porto 01:01
30  CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto ,,
31  CLEMMENSEN Silas Zacharias Team Waoo 01:02
32  CARVALHO Antonio W52 / FC Porto 01:03
33  RICKAERT Jonas Corendon – Circus 01:04
34  ERMENAULT Corentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
35  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
36  MUFF Frederik Denmark 01:05
37  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 01:06
38  MORTENSEN Martin Team Waoo ,,
39  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team 01:08
40  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 01:09
41  SALMON Martin Team Sunweb 01:14
42  VAN DER POEL David Corendon – Circus ,,
43  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
44  HOEM Bjørn Tore Joker Fuel of Norway 01:16
45  RAHBEK Mads BHS – Almeborg-Bornholm ,,
46  KACZMAREK Jakub Team Hurom ,,
47  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus 01:18
48  KUREK Adrian Team Hurom 01:19
49  EGHOLM Jakob Hagens Berman Axeon 01:20
50  HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development Team 01:22
51  AASKOV Jeppe ColoQuick 01:25
52  MERLIER Tim Corendon – Circus ,,
53  BENDIXEN Louis Denmark ,,
54  IRVINE Declan Team Novo Nordisk 01:26
55  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
56  MESTRE Ricardo W52 / FC Porto 01:27
57  RODRIGUES João W52 / FC Porto 01:29
58  CARBEL Michael Team Waoo 01:31
59  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels ,,
60  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team 01:33
61  RØINÅS Fridtjof Joker Fuel of Norway ,,
62  RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team ,,
63  PLANET Charles Team Novo Nordisk 01:34
64  THIJSSEN Gerben Lotto Soudal 01:35
65  KOOISTRA Marten Team Sunweb 01:37
66  RODENBERG Frederik ColoQuick 01:39
67  DUIJN Huub Roompot – Charles 01:40
68  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 01:43
69  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
70  CARVALHO Andre Hagens Berman Axeon 01:44
71  BROWN Jonny Hagens Berman Axeon 01:45
72  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 01:46
73  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
74  SKJERPING Kristoffer Uno-X Norwegian Development Team 01:47
75  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
76  PERON Andrea Team Novo Nordisk 01:49
77  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
78  HYLDGAARD Andreas Team Waoo 01:51
79  VANGSTAD Andreas Joker Fuel of Norway ,,
80  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels ,,
81  WEENING Pieter Roompot – Charles 01:52
82  TIMMERMANS Justin Roompot – Charles 01:57
83  DAHL Herman Joker Fuel of Norway ,,
84  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 01:58
85  SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team 02:00
86  SIMION Paolo Bardiani – CSF 02:04
87  BUDZINSKI Marcin Team Hurom 02:06
88  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels 02:07
89  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
90  POLI Umberto Team Novo Nordisk 02:09
91  BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team ,,
92  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 02:11
93  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 02:12
94  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 02:16
95  GULDHAMMER Rasmus Team Waoo 02:17
96  SKOT-HANSEN Aksel ColoQuick ,,
97  PESSOT Alessandro Bardiani – CSF 02:19
98  MUNK Steffen ColoQuick 02:20
99  BANASZEK Norbert Team Hurom 02:21
100  SCHULTZ Jesper Team Waoo 02:24
101  LIVYNS Arjen Roompot – Charles 02:28
102  PEDERSEN Nicklas Amdi BHS – Almeborg-Bornholm ,,
103  TOUDAL Emil BHS – Almeborg-Bornholm 02:29
104  ORSINI Umberto Bardiani – CSF ,,
105  LUKKEDAHL Øivind Joker Fuel of Norway 02:30
106  PAWLAK Tobiasz Team Hurom 02:32
107  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 02:36
108  ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team ,,
109  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles ,,
110  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team 02:38
111  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 02:39
112  MEISEN Marcel Corendon – Circus 02:42
113  MARONESE Marco Bardiani – CSF 02:52
114  KRISTENSEN Mads Østergaard Denmark 03:16
115  ZIELIŃSKI Kamil Team Hurom 03:20
116  WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 03:25
117  MALMBERG Matias Denmark 03:32
118  JENSEN Frederik Irgens Denmark 04:12
OTL  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy
DNS  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise

 

 

Le classement général:

1  WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark 04:14:34
2  LARSEN Niklas ColoQuick ,,
3  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team 00:03
4  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 00:04
5  MADSEN Martin Toft BHS – Almeborg-Bornholm 00:10
6  VAN MOER Brent Lotto Soudal 00:11
7  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
8  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus 00:12
9  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 00:14
10  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 00:16
11  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 00:17
12  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 00:19
13  VERVAEKE Louis Team Sunweb 00:23
14  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team 00:28
15  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
16  CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto 00:33
17  LISSON Christoffer BHS – Almeborg-Bornholm 00:34
18  STORK Florian Team Sunweb 00:38
19  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon ,,
20  FORFANG Ole Joker Fuel of Norway ,,
21  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 00:39
22  BREGNHØJ Mathias BHS – Almeborg-Bornholm 00:40
23  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 00:42
24  LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels 00:43
25  REINDERS Elmar Roompot – Charles 00:46
26  PINTO Edgar W52 / FC Porto 00:53
27  CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto ,,
28  CLEMMENSEN Silas Zacharias Team Waoo 00:54
29  CARVALHO Antonio W52 / FC Porto 00:55
30  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 00:56
31  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team 01:00
32  SALMON Martin Team Sunweb 01:06
33  VAN DER POEL David Corendon – Circus ,,
34  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
35  HOEM Bjørn Tore Joker Fuel of Norway 01:08
36  KACZMAREK Jakub Team Hurom ,,
37  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus 01:10
38  HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development Team 01:14
39  MORTENSEN Martin Team Waoo 01:16
40  AASKOV Jeppe ColoQuick 01:17
41  MERLIER Tim Corendon – Circus ,,
42  BENDIXEN Louis Denmark ,,
43  IRVINE Declan Team Novo Nordisk 01:18
44  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
45  RODRIGUES João W52 / FC Porto 01:21
46  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team 01:22
47  CARBEL Michael Team Waoo 01:23
48  RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team 01:25
49  PLANET Charles Team Novo Nordisk 01:26
50  THIJSSEN Gerben Lotto Soudal 01:27
51  KOOISTRA Marten Team Sunweb 01:29
52  DUIJN Huub Roompot – Charles 01:32
53  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
54  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
55  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk 01:35
56  RAHBEK Mads BHS – Almeborg-Bornholm ,,
57  CARVALHO Andre Hagens Berman Axeon 01:36
58  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 01:38
59  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
60  SKJERPING Kristoffer Uno-X Norwegian Development Team 01:39
61  PERON Andrea Team Novo Nordisk 01:41
62  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
63  WEENING Pieter Roompot – Charles 01:44
64  DAHL Herman Joker Fuel of Norway 01:49
65  SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team 01:52
66  ZIJLAARD Maikel Hagens Berman Axeon 01:53
67  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 01:57
68  BUDZINSKI Marcin Team Hurom 01:58
69  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels 01:59
70  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
71  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 02:03
72  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 02:08
73  ERMENAULT Corentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
74  GULDHAMMER Rasmus Team Waoo 02:09
75  PESSOT Alessandro Bardiani – CSF 02:11
76  SCHULTZ Jesper Team Waoo 02:16
77  MUFF Frederik Denmark 02:18
78  LIVYNS Arjen Roompot – Charles 02:20
79  PEDERSEN Nicklas Amdi BHS – Almeborg-Bornholm ,,
80  ORSINI Umberto Bardiani – CSF 02:21
81  LUKKEDAHL Øivind Joker Fuel of Norway 02:22
82  ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team 02:26
83  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles 02:28
84  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 02:31
85  MEISEN Marcel Corendon – Circus 02:34
86  KUREK Adrian Team Hurom 02:35
87  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 02:39
88  TIMMERMANS Justin Roompot – Charles 02:50
89  KRISTENSEN Mads Østergaard Denmark 03:08
90  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 03:09
91  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels 03:21
92  JOHANSEN Julius ColoQuick 03:23
93  POLI Umberto Team Novo Nordisk 03:39
94  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 03:40
95  TOUDAL Emil BHS – Almeborg-Bornholm 03:59
96  JENSEN Frederik Irgens Denmark 04:04
97  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team 04:08
98  VANGSTAD Andreas Joker Fuel of Norway 04:12
99  RODENBERG Frederik ColoQuick 04:17
100  RØINÅS Fridtjof Joker Fuel of Norway 04:52
101  MUNK Steffen ColoQuick 04:58
102  HYLDGAARD Andreas Team Waoo 05:09
103  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 05:17
104  SIMION Paolo Bardiani – CSF 05:22
105  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 05:31
106  BANASZEK Norbert Team Hurom 05:40
107  PAWLAK Tobiasz Team Hurom 05:51
108  VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team 06:03
109  MARONESE Marco Bardiani – CSF 06:11
110  RICKAERT Jonas Corendon – Circus 06:18
111  SKOT-HANSEN Aksel ColoQuick 06:22
112  EGHOLM Jakob Hagens Berman Axeon 06:34
113  BROWN Jonny Hagens Berman Axeon 06:59
114  BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team 07:23
115  MESTRE Ricardo W52 / FC Porto 08:14
116  ZIELIŃSKI Kamil Team Hurom 08:34
117  WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 13:59
118  MALMBERG Matias Denmark 14:09
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.