Tour du Danemark étape 3: Tim Merlier s’impose au sprint

Le coureur belge, spécialiste du cyclo-cross, s’est imposé au sprint ce vendredi 3 août  à l’occasion de la troisième étape du Tour du Danemark. Au terme des 178,4 kilomètres de course, Tim Merlier (Vérandas Willems-Crelan) a devancé Riccardo Minali (Astana) et Andrea Guardini (Bardiani). Son coéquipier Wout Van Aert conserve de son côté la tête du classement général.

03/08 étape 3: Naestved › Vordingborg 178,4 km

 

Le classement de l’étape:

1  MERLIER Tim Vérandas Willems-Crelan 4:08:46
2  MINALI Riccardo Astana Pro Team ,,
3  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
4  RAIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
5  LARSEN Niklas Team Waoo ,,
6  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
7  YOUNG Eric Rally Cycling ,,
8  KANTER Max Team Sunweb ,,
9  MURPHY John Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
10  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
11  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
12  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
13  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club ,,
14  DAHL Herman Team Joker Icopal ,,
15  VAN AERT Wout Vérandas Willems-Crelan ,,
16  LISSON Christoffer BHS – Almeborg-Bornholm ,,
17  JOYCE Colin Rally Cycling ,,
18  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
19  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
20  GASIOROWSKI Mariusz Team Hurom ,,
21  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
22  JUUL-JENSEN Christopher Denmark ,,
23  FENN Andrew Aqua Blue Sport ,,
24  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij ,,
25  RØINÅS Fridtjof Team Joker Icopal ,,
26  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport ,,
27  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club ,,
28  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
29  STOKBRO Andreas Riwal CeramicSpeed Cycling Team ,,
30  RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij ,,
31  TLEUBAYEV Ruslan Astana Pro Team ,,
32  CARPENTER Robin Rally Cycling ,,
33  BRØCHNER Nicolai Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
34  EVENSEN Henrik Team Joker Icopal ,,
35  KLARIS Magnus Bak BHS – Almeborg-Bornholm ,,
36  LIENHARD Fabian Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
37  GRIVKO Andrei Astana Pro Team ,,
38  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan ,,
39  PEDERSEN Casper Aqua Blue Sport ,,
40  VEYHE Torkil Team Waoo ,,
41  QUAADE Rasmus BHS – Almeborg-Bornholm ,,
42  HANSEN Lasse Norman Aqua Blue Sport ,,
43  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
44  DE VOS Adam Rally Cycling ,,
45  VINJEBO Emil ColoQuick ,,
46  KAMP Alexander Team Waoo ,,
47  VINTHER Troels Riwal CeramicSpeed Cycling Team ,,
48  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan ,,
49  JOHANSEN Julius ColoQuick ,,
50  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
51  BOL Cees Team Sunweb ,,
52  HOEM Bjørn Tore Team Joker Icopal ,,
53  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
54  SCHULTZ Jesper Team Waoo ,,
55  DE GREEF Robbert Roompot – Nederlandse Loterij ,,
56  ANDERSON Ryan Rally Cycling ,,
57  WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij ,,
58  VASYLYUK Andriy Team Hurom ,,
59  PIASKOWY Emanuel Team Hurom ,,
60  CARBEL Michael Denmark ,,
61  ANDERSEN Asbjørn Kragh Team Waoo ,,
62  BRYON Miguel Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
63  DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club ,,
64  BJERG Mikkel Denmark ,,
65  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
66  GATTO Oscar Astana Pro Team ,,
67  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
68  KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
69  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
70  SØRENSEN Chris Anker Riwal CeramicSpeed Cycling Team ,,
71  EEKHOFF Nils Team Sunweb ,,
72  PEDERSEN Nicklas Amdi BHS – Almeborg-Bornholm ,,
73  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk 0:15
74  BRAND Sam Team Novo Nordisk 0:16
75  CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport ,,
76  BOECKMANS Kris Vital Concept Cycling Club 0:20
77  GULDHAMMER Rasmus Team Waoo ,,
78  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
79  STAMSNIJDER Tom Team Sunweb 0:22
80  CURVERS Roy Team Sunweb 0:26
81  BUTS Vitaliy Team Hurom 0:30
82  MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert 0:32
83  KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert 0:36
84  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 0:39
85  WALLIN Rasmus Bogh ColoQuick ,,
86  POLI Umberto Team Novo Nordisk 0:43
87  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij ,,
88  CHRISTIANSEN Steffen ColoQuick ,,
89  FLAKSIS Andzs Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
90  LATON Eryk Team Hurom ,,
91  LECROQ Jérémy Vital Concept Cycling Club ,,
92  TOUDAL Emil BHS – Almeborg-Bornholm 1:09
93  JENSEN August Israel Cycling Academy 1:26
94  PEDERSEN Mads Denmark 1:35
95  RHIM Brendan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 1:38
96  HUFF Charles Bradley Rally Cycling ,,
97  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert 1:47
98  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert ,,
99  MADSEN Martin Toft BHS – Almeborg-Bornholm 2:06
100  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 2:43
101  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club 2:46
102  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 2:54
103  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy ,,
104  MOBERG JORGENSEN Christian ColoQuick 3:17
105  LYHNE Daniel ColoQuick ,,
106  CLEMMENSEN Silas Zacharias Denmark ,,
107  CLAUSEN Patrick Riwal CeramicSpeed Cycling Team 3:19
108  GATE Aaron Aqua Blue Sport 3:49
109  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 4:20
110  TILLER Rasmus Team Joker Icopal 4:29
111  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk 4:36
112  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
113  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
114  VAN BREUSSEGEM Elias Vérandas Willems-Crelan ,,
115  KONGSTAD Tobias Riwal CeramicSpeed Cycling Team 5:37
116  NORSGAARD Mathias Riwal CeramicSpeed Cycling Team 9:13
117  BYRIEL Rasmus Denmark ,,
118  FORFANG Ole Team Joker Icopal 15:02
119  MANOWSKI Mateusz Team Hurom 29:27

 

Le classement général:

1  VAN AERT Wout Vérandas Willems-Crelan 13:28:02
2  KAMP Alexander Team Waoo 0:06
3  CARPENTER Robin Rally Cycling 0:10
4  HANSEN Lasse Norman Aqua Blue Sport 0:11
5  JOHANSEN Julius ColoQuick 0:16
6  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise 0:21
7  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
8  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
9  LISSON Christoffer BHS – Almeborg-Bornholm ,,
10  JOYCE Colin Rally Cycling ,,
11  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
12  JUUL-JENSEN Christopher Denmark ,,
13  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
14  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club ,,
15  DE VOS Adam Rally Cycling ,,
16  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
17  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij ,,
18  RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij ,,
19  GRIVKO Andrei Astana Pro Team ,,
20  QUAADE Rasmus BHS – Almeborg-Bornholm ,,
21  VINJEBO Emil ColoQuick ,,
22  LIENHARD Fabian Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
23  VINTHER Troels Riwal CeramicSpeed Cycling Team ,,
24  DE GREEF Robbert Roompot – Nederlandse Loterij 0:28
25  SCHULTZ Jesper Team Waoo 0:29
26  KANTER Max Team Sunweb 0:30
27  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 0:32
28  HOEM Bjørn Tore Team Joker Icopal ,,
29  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
30  KLARIS Magnus Bak BHS – Almeborg-Bornholm 0:34
31  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 0:45
32  VEYHE Torkil Team Waoo ,,
33  PIASKOWY Emanuel Team Hurom ,,
34  KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
35  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise 0:58
36  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 1:02
37  SØRENSEN Chris Anker Riwal CeramicSpeed Cycling Team 1:18
38  BJERG Mikkel Denmark 1:19
39  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan 1:24
40  DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club ,,
41  ANDERSON Ryan Rally Cycling 1:30
42  ANDERSEN Asbjørn Kragh Team Waoo 1:51
43  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 2:09
44  PEDERSEN Casper Aqua Blue Sport 2:30
45  BOL Cees Team Sunweb 2:50
46  MERLIER Tim Vérandas Willems-Crelan 2:52
47  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 3:00
48  SIMION Paolo Bardiani – CSF 3:02
49  JENSEN August Israel Cycling Academy 3:11
50  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan 3:15
51  BOECKMANS Kris Vital Concept Cycling Club 3:22
52  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 3:25
53  GULDHAMMER Rasmus Team Waoo 3:33
54  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert 3:49
55  STOKBRO Andreas Riwal CeramicSpeed Cycling Team 3:59
56  RHIM Brendan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 4:06
57  EEKHOFF Nils Team Sunweb 4:07
58  CARBEL Michael Denmark 4:39
59  PEDERSEN Mads Denmark 4:48
60  BUTS Vitaliy Team Hurom 4:58
61  RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 5:14
62  GATTO Oscar Astana Pro Team 5:37
63  MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert 5:44
64  TLEUBAYEV Ruslan Astana Pro Team 5:57
65  VASYLYUK Andriy Team Hurom ,,
66  BRØCHNER Nicolai Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 5:59
67  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 7:02
68  RØINÅS Fridtjof Team Joker Icopal 7:22
69  KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert ,,
70  FLAKSIS Andzs Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 7:25
71  YOUNG Eric Rally Cycling 7:34
72  MURPHY John Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 8:11
73  PLANET Charles Team Novo Nordisk 8:22
74  CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport 8:51
75  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 8:56
76  TILLER Rasmus Team Joker Icopal 9:04
77  LARSEN Niklas Team Waoo 9:20
78  PERON Andrea Team Novo Nordisk 9:27
79  MADSEN Martin Toft BHS – Almeborg-Bornholm 9:28
80  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 9:41
81  CURVERS Roy Team Sunweb 9:42
82  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 9:52
83  DAHL Herman Team Joker Icopal 10:46
84  WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij 11:38
85  WALLIN Rasmus Bogh ColoQuick 11:39
86  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij 12:26
87  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert 12:34
88  BRYON Miguel Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 12:42
89  STAMSNIJDER Tom Team Sunweb 13:04
90  GASIOROWSKI Mariusz Team Hurom 13:16
91  LATON Eryk Team Hurom 13:59
92  MINALI Riccardo Astana Pro Team 14:05
93  POLI Umberto Team Novo Nordisk 14:37
94  CLAUSEN Patrick Riwal CeramicSpeed Cycling Team 14:39
95  MOBERG JORGENSEN Christian ColoQuick 14:51
96  FENN Andrew Aqua Blue Sport 15:28
97  BRAND Sam Team Novo Nordisk 15:41
98  GATE Aaron Aqua Blue Sport 16:07
99  EVENSEN Henrik Team Joker Icopal 16:17
100  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club ,,
101  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk 16:32
102  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 16:57
103  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 17:47
104  CHRISTIANSEN Steffen ColoQuick 18:15
105  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan 18:35
106  TOUDAL Emil BHS – Almeborg-Bornholm 18:48
107  CLEMMENSEN Silas Zacharias Denmark 18:58
108  LYHNE Daniel ColoQuick 20:04
109  NORSGAARD Mathias Riwal CeramicSpeed Cycling Team 20:47
110  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk 21:34
111  PEDERSEN Nicklas Amdi BHS – Almeborg-Bornholm 23:39
112  VAN BREUSSEGEM Elias Vérandas Willems-Crelan ,,
113  LECROQ Jérémy Vital Concept Cycling Club 23:50
114  HUFF Charles Bradley Rally Cycling 24:32
115  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 26:13
116  KONGSTAD Tobias Riwal CeramicSpeed Cycling Team 27:41
117  BYRIEL Rasmus Denmark 30:29
118  FORFANG Ole Team Joker Icopal 39:07
119  MANOWSKI Mateusz Team Hurom 50:57

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 14
  •  
    14
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.