Tour du Danemark étape 4: Mads Pedersen remporte le contre la montre, Wout Van Aert impressionne

Il était cité comme l’un des grands favoris du Tour du Danemark après son succès en 2017, mais Mads Pedersen (Danemark) a perdu toute chance de bien figurer cette année au classement général en concédant beaucoup de temps lors de la deuxième étape. Le danois a tout de même sauvé son Tour national ce samedi en remportant le contre la montre individuel, disputé sur 19,1 kilomètres autour de la ville de Nykøbing Falster. Il est parvenu à devancer de 8 secondes un impressionnant Wout Van Aert (Vérandas Willems-Crelan). Le coureur belge, leader de la course depuis son succès lors du deuxième jour, conforte son avance au classement général à la veille de l’arrivée finale. Martin Madsen (BHS – Almeborg-Bornholm) complète lui le podium du jour à 11 secondes du vainqueur. En prenant la quatrième place du jour, son coéquipier Rasmus Quaade se replace lui à la deuxième place du général, à 32 secondes de Wout Van Aert.

 

04/08 étape 4: Nykøbing Falster › Nykøbing Falster contre la montre individuel 19.1 km

Le classement de l’étape:

1  PEDERSEN Mads Denmark 21:52
2  VAN AERT Wout Vérandas Willems-Crelan 0:08
3  MADSEN Martin Toft BHS – Almeborg-Bornholm 0:11
4  QUAADE Rasmus BHS – Almeborg-Bornholm 0:19
5  HANSEN Lasse Norman Aqua Blue Sport 0:33
6  BJERG Mikkel Denmark 0:35
7  NORSGAARD Mathias Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:36
8  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 0:37
9  VINJEBO Emil ColoQuick 0:45
10  JOHANSEN Julius ColoQuick 0:48
11  JUUL-JENSEN Christopher Denmark 0:53
12  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 0:56
13  HOULE Hugo Astana Pro Team 0:58
14  LISSON Christoffer BHS – Almeborg-Bornholm ,,
15  KÄMNA Lennard Team Sunweb 1:01
16  BOL Cees Team Sunweb ,,
17  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan 1:03
18  KLARIS Magnus Bak BHS – Almeborg-Bornholm ,,
19  EEKHOFF Nils Team Sunweb 1:09
20  GATE Aaron Aqua Blue Sport ,,
21  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise 1:10
22  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club 1:15
23  JOYCE Colin Rally Cycling 1:17
24  CARPENTER Robin Rally Cycling 1:19
25  TLEUBAYEV Ruslan Astana Pro Team 1:22
26  ANDERSON Ryan Rally Cycling ,,
27  KAMP Alexander Team Waoo ,,
28  KANTER Max Team Sunweb ,,
29  LARSEN Niklas Team Waoo 1:23
30  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 1:24
31  VEYHE Torkil Team Waoo 1:27
32  FLAKSIS Andzs Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 1:28
33  RHIM Brendan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 1:31
34  RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij 1:36
35  VINTHER Troels Riwal CeramicSpeed Cycling Team 1:38
36  DE VOS Adam Rally Cycling 1:40
37  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise 1:42
38  BOECKMANS Kris Vital Concept Cycling Club 1:43
39  GATTO Oscar Astana Pro Team 1:44
40  STOKBRO Andreas Riwal CeramicSpeed Cycling Team 1:48
41  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 1:49
42  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club 1:54
43  FENN Andrew Aqua Blue Sport ,,
44  MURPHY John Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 1:56
45  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 1:57
46  VASYLYUK Andriy Team Hurom 1:58
47  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 2:00
48  BYRIEL Rasmus Denmark 2:01
49  GULDHAMMER Rasmus Team Waoo 2:04
50  ANDERSEN Asbjørn Kragh Team Waoo ,,
51  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club ,,
52  HOEM Bjørn Tore Team Joker Icopal 2:05
53  EVENSEN Henrik Team Joker Icopal ,,
54  DE GREEF Robbert Roompot – Nederlandse Loterij 2:06
55  VAN BREUSSEGEM Elias Vérandas Willems-Crelan 2:07
56  RØINÅS Fridtjof Team Joker Icopal 23:39:08
57  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij 23:42:08
58  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
59  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
60  FORFANG Ole Team Joker Icopal 23:45:08
61  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert 23:50:08
62  LECROQ Jérémy Vital Concept Cycling Club 23:52:08
63  STAMSNIJDER Tom Team Sunweb 23:53:08
64  LIENHARD Fabian Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 23:54:08
65  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
66  TILLER Rasmus Team Joker Icopal 23:57:08
67  CLEMMENSEN Silas Zacharias Denmark ,,
68  KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert 23:59:08
69  MINALI Riccardo Astana Pro Team 24:00:08
70  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert 24:03:08
71  DAHL Herman Team Joker Icopal 24:04:08
72  LYHNE Daniel ColoQuick ,,
73  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk ,,
74  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 24:07:08
75  PIASKOWY Emanuel Team Hurom 24:10:08
76  CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport ,,
77  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 24:11:08
78  MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert 24:13:08
79  SIMION Paolo Bardiani – CSF 24:15:08
80  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise 24:19:08
81  RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 24:21:08
82  SØRENSEN Chris Anker Riwal CeramicSpeed Cycling Team 24:22:08
83  CHRISTIANSEN Steffen ColoQuick 24:23:08
84  PEDERSEN Nicklas Amdi BHS – Almeborg-Bornholm 24:27:08
85  PLANET Charles Team Novo Nordisk 24:31:08
86  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 24:32:08
87  DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club 24:33:08
88  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan 24:35:08
89  BRAND Sam Team Novo Nordisk 24:36:08
90  WALLIN Rasmus Bogh ColoQuick 24:39:08
91  TOUDAL Emil BHS – Almeborg-Bornholm 24:46:08
92  CLAUSEN Patrick Riwal CeramicSpeed Cycling Team 24:47:08
93  BRØCHNER Nicolai Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
94  PERON Andrea Team Novo Nordisk 24:50:08
95  MERLIER Tim Vérandas Willems-Crelan 24:51:08
96  MANOWSKI Mateusz Team Hurom 24:54:08
97  JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
98  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 24:55:08
99  BUTS Vitaliy Team Hurom 24:57:08
100  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 25:00:08
101  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 25:01:08
102  YOUNG Eric Rally Cycling 25:05:08
103  LATON Eryk Team Hurom ,,
104  CURVERS Roy Team Sunweb 25:06:08
105  CARBEL Michael Denmark ,,
106  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan 25:07:08
107  SCHULTZ Jesper Team Waoo 25:10:08
108  BRYON Miguel Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 25:11:08
109  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
110  KONGSTAD Tobias Riwal CeramicSpeed Cycling Team ,,
111  POLI Umberto Team Novo Nordisk 25:25:08
112  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
113  GASIOROWSKI Mariusz Team Hurom 25:26:08
114  WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij 25:28:08
115  HUFF Charles Bradley Rally Cycling 25:45:08
116  MOBERG JORGENSEN Christian ColoQuick 25:50:08
117  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk 25:52:08
118  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 26:09:08
119  PEDERSEN Casper Aqua Blue Sport 26:20:08

 

Le classement général:

1  VAN AERT Wout Vérandas Willems-Crelan 13:50:02
2  QUAADE Rasmus BHS – Almeborg-Bornholm 0:32
3  HANSEN Lasse Norman Aqua Blue Sport 0:36
4  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 0:50
5  JOHANSEN Julius ColoQuick 0:56
6  VINJEBO Emil ColoQuick 0:58
7  JUUL-JENSEN Christopher Denmark 1:06
8  HOULE Hugo Astana Pro Team 1:11
9  LISSON Christoffer BHS – Almeborg-Bornholm ,,
10  KAMP Alexander Team Waoo 1:20
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 16
  •  
    16
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.