Tour du lac Qinghai (2.HC) étape 11: victoire de Jacob Tipper, Hernán Aguirre toujours leader

C’est une nouvelle fois groupés que les coureurs Tour du lac Qinghai sont arrivés au terme de la onzième étape.  Le britannique Jacob Tipper (Memil-CCN) remporte sa première victoire sur la course chinoise en devançant Daniel Lopez (Burgos-BH) et André Looij (Monkey Town).

Toujours pas de changement au classement général, le duo de la Manzana Postobon domine toujours la tête, Hernán Aguirre leader devant Hernando Bohórquez.

02/08 étape 11: Zhongwei > Zhongwei 110 kilomètres

 

Le classement de l’étape:

1  TIPPER Jacob Memil – CCN Pro Cycling 2:14:26
2  LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
3  LOOIJ Andre Monkey Town Continental Team ,,
4  RAJOVIĆ Dušan Adria Mobil ,,
5  PAPOK Siarhei Minsk Cycling Club ,,
6  CARSTENSEN Lucas Bike Aid ,,
7  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM ,,
8  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team ,,
9  BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
10  RYBA Jan AC Sparta Praha ,,
11  ABRAHAM Meron Bike Aid ,,
12  VOLKERS Samuel Memil – CCN Pro Cycling ,,
13  STÖHR Jan AC Sparta Praha ,,
14  SOKOLOV Nikita Vino – Astana Motors ,,
15  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM ,,
16  NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
17  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange ,,
18  OKUBAMARIAM Tesfom Interpro Stradalli Cycling ,,
19  HORVAT Ziga Adria Mobil ,,
20  GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH ,,
21  FIALA Petr AC Sparta Praha ,,
22  VILLEGAS Juan Pablo Manzana Postobon ,,
23  LIZDE Seid Holdsworth Pro Racing ,,
24  BOZIC Jon Adria Mobil ,,
25  KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha ,,
26  STÖHR Pavel AC Sparta Praha ,,
27  SCHUHLER Tomas AC Sparta Praha ,,
28  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
29  SCHÖNBERGER Sebastian Wilier Triestina – Selle Italia ,,
30  TORRES Carlos China Continental Team of Gansu Bank ,,
31  KAMYSHEV Arman Vino – Astana Motors ,,
32  FEDOSSEYEV Artur Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
33  ROBREDO Álvaro Burgos-BH ,,
34  MUSIIENKO Bohdan Lviv Cycling Team ,,
35  MCDUNPHY Conn Holdsworth Pro Racing ,,
36  BERGSTROM FRISK Erik Memil – CCN Pro Cycling ,,
37  KANGANGI Suleiman Bike Aid ,,
38  MATEUS Ivan China Continental Team of Gansu Bank ,,
39  PACHÓN Oscar Mauricio China Continental Team of Gansu Bank ,,
40  AGUIRRE Hernan Manzana Postobon ,,
41  VILELA Ricardo Manzana Postobon ,,
42  NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Vino – Astana Motors ,,
43  NAKANE Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
44  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
45  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club ,,
46  GAZVODA Gregor Adria Mobil ,,
47  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM ,,
48  BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon ,,
49  VERMEULEN Alexey Interpro Stradalli Cycling ,,
50  VOLOSHIN Alexey Vino – Astana Motors ,,
51  SEPULVEDA Kevin China Continental Team of Gansu Bank ,,
52  SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team ,,
53  VAN DER VEEKENS Mel Monkey Town Continental Team ,,
54  ORR Robert Memil – CCN Pro Cycling ,,
55  RAILEANU Cristian Torku Sekerspor ,,
56  LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
57  SIERRA Yecid Arturo Manzana Postobon ,,
58  AMADOR Juan Jose Manzana Postobon ,,
59  SCOTT Cameron Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
60  HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling ,,
61  VAN LUIJK Sven Monkey Town Continental Team ,,
62  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
63  KEARNEY Aaron Holdsworth Pro Racing ,,
64  KIPKEMBOI Salim Bike Aid ,,
65  DESHSKO Roman Lviv Cycling Team ,,
66  SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club ,,
67  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club ,,
68  MONCORGE Pierre Memil – CCN Pro Cycling ,,
69  HETHERINGTON Ben Memil – CCN Pro Cycling ,,
70  ROGINA Radoslav Adria Mobil ,,
71  BERGSTRÖM FRISK Hannes Memil – CCN Pro Cycling ,,
72  POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
73  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
74  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
75  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
76  GROSELJ Ziga Adria Mobil ,,
77  MITRI James Burgos-BH ,,
78  ORJUELA Fernando Manzana Postobon ,,
79  OVSYANNIKOV Alexandr Vino – Astana Motors ,,
80  ASTAFYEV Stepan Vino – Astana Motors ,,
81  HOLLER Nikodemus Bike Aid ,,
82  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
83  ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence KTM ,,
84  MOVCHAN Sergii Lviv Cycling Team ,,
85  SCHURAN Michal AC Sparta Praha ,,
86  BUSKERMOLEN Jordy Monkey Town Continental Team ,,
87  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
88  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia ,,
89  MOREY Drew Mitchelton – BikeExchange ,,
90  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence KTM ,,
91  SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club ,,
92  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
93  BICHLMANN Daniel Bike Aid ,,
94  LI Bo China Continental Team of Gansu Bank ,,
95  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
96  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
97  SCHAFER Timo Bike Aid ,,
98  BI Wenhui Mitchelton – BikeExchange ,,
99  FREDYUK Volodymyr Lviv Cycling Team ,,
100  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club ,,
101  BALYKIN Ivan Torku Sekerspor ,,
102  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
103  MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
104  MAZZONE Leon Holdsworth Pro Racing ,,
105  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club ,,
106  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
107  GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange ,,
108  POTTER Michael Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
109  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
110  BAKIRCI Nazim Torku Sekerspor ,,
111  BALKAN Onur Torku Sekerspor ,,
112  SAMLI Ferit Torku Sekerspor ,,
113  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
114  ORCHARD Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
115  MACKAY Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
116  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
117  NOBLE Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
118  DOWNIE Matthew Holdsworth Pro Racing ,,
119  HJORTH Jonas Interpro Stradalli Cycling ,,
120  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange ,,
121  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team ,,
122  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
123  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
124  HOWARD Leigh Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
125  ARIESEN Tim Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
126  OZGUR Batuhan Torku Sekerspor 0:30

 

Le classement général:

1  AGUIRRE Hernan Manzana Postobon 37:47:13
2  BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon 1:05
3  ROGINA Radoslav Adria Mobil 2:35
4  SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team 3:01
5  SIERRA Yecid Arturo Manzana Postobon 3:38
6  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 4:46
7  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team 5:00
8  VILELA Ricardo Manzana Postobon 5:03
9  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team 5:35
10  VERMEULEN Alexey Interpro Stradalli Cycling 6:48
11  BERGSTRÖM FRISK Hannes Memil – CCN Pro Cycling 7:09
12  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 7:14
13  BERGSTROM FRISK Erik Memil – CCN Pro Cycling 7:36
14  SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club 7:37
15  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia 7:47
16  GAZVODA Gregor Adria Mobil 7:53
17  NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Vino – Astana Motors 8:38
18  TORRES Carlos China Continental Team of Gansu Bank 8:52
19  KANGANGI Suleiman Bike Aid 8:54
20  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM 9:00
21  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club 10:13
22  OKUBAMARIAM Tesfom Interpro Stradalli Cycling 10:19
23  SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club 10:22
24  RAILEANU Cristian Torku Sekerspor 10:29
25  GROSELJ Ziga Adria Mobil ,,
26  PACHÓN Oscar Mauricio China Continental Team of Gansu Bank 10:34
27  ASTAFYEV Stepan Vino – Astana Motors 11:08
28  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team 15:12
29  HOLLER Nikodemus Bike Aid 16:40
30  SEPULVEDA Kevin China Continental Team of Gansu Bank 16:42
31  MOREY Drew Mitchelton – BikeExchange 18:10
32  HETHERINGTON Ben Memil – CCN Pro Cycling 18:17
33  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 18:21
34  VILLEGAS Juan Pablo Manzana Postobon 19:02
35  NAKANE Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 19:22
36  SCHÖNBERGER Sebastian Wilier Triestina – Selle Italia 22:12
37  MAZZONE Leon Holdsworth Pro Racing 22:52
38  ABRAHAM Meron Bike Aid 23:31
39  OVSYANNIKOV Alexandr Vino – Astana Motors 24:46
40  SOKOLOV Nikita Vino – Astana Motors 24:50
41  ORJUELA Fernando Manzana Postobon 24:57
42  FEDOSSEYEV Artur Beijing XDS – Innova Cycling Team 25:23
43  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 25:38
44  MATEUS Ivan China Continental Team of Gansu Bank 27:48
45  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 27:54
46  VOLOSHIN Alexey Vino – Astana Motors 28:01
47  BAKIRCI Nazim Torku Sekerspor ,,
48  AMADOR Juan Jose Manzana Postobon 29:30
49  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia 29:36
50  VAN LUIJK Sven Monkey Town Continental Team ,,
51  HORVAT Ziga Adria Mobil ,,
52  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence KTM 29:43
53  ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence KTM 30:14
54  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club 32:35
55  STÖHR Jan AC Sparta Praha 32:47
56  LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 33:04
57  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM 34:51
58  STÖHR Pavel AC Sparta Praha 35:54
59  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team 37:44
60  ROBREDO Álvaro Burgos-BH 38:05
61  KIPKEMBOI Salim Bike Aid 38:22
62  HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling 39:46
63  KAMYSHEV Arman Vino – Astana Motors 39:59
64  BOZIC Jon Adria Mobil ,,
65  SCHUHLER Tomas AC Sparta Praha 41:27
66  PAPOK Siarhei Minsk Cycling Club 41:31
67  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 42:53
68  FREDYUK Volodymyr Lviv Cycling Team 42:56
69  BICHLMANN Daniel Bike Aid 44:39
70  POTTER Michael Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 44:40
71  BALYKIN Ivan Torku Sekerspor 44:57
72  MITRI James Burgos-BH 45:00
73  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia 45:33
74  POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia 46:00
75  HOWARD Leigh Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 47:09
76  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team 47:47
77  VAN DER VEEKENS Mel Monkey Town Continental Team 48:06
78  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club 50:22
79  MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team 50:28
80  BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 50:44
81  MOVCHAN Sergii Lviv Cycling Team 52:12
82  VOLKERS Samuel Memil – CCN Pro Cycling 52:32
83  BUSKERMOLEN Jordy Monkey Town Continental Team 52:57
84  NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 55:01
85  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM 55:58
86  BALKAN Onur Torku Sekerspor 57:06
87  MCDUNPHY Conn Holdsworth Pro Racing 57:31
88  MONCORGE Pierre Memil – CCN Pro Cycling 59:06
89  GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH 59:07
90  RAJOVIĆ Dušan Adria Mobil 59:23
91  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 1:00:18
92  OZGUR Batuhan Torku Sekerspor 1:00:42
93  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM 1:00:54
94  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange 1:03:26
95  FIALA Petr AC Sparta Praha 1:03:52
96  GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange 1:03:59
97  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club 1:06:39
98  LÓPEZ Daniel Burgos-BH 1:06:44
99  LIZDE Seid Holdsworth Pro Racing 1:06:47
100  ARIESEN Tim Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 1:07:32
101  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange 1:08:01
102  KEARNEY Aaron Holdsworth Pro Racing 1:08:21
103  SAMLI Ferit Torku Sekerspor 1:08:45
104  LOOIJ Andre Monkey Town Continental Team 1:09:39
105  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team 1:10:02
106  CARSTENSEN Lucas Bike Aid 1:10:03
107  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:11:43
108  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 1:11:48
109  RYBA Jan AC Sparta Praha 1:12:06
110  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:13:53
111  SCOTT Cameron Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 1:15:16
112  MUSIIENKO Bohdan Lviv Cycling Team 1:16:17
113  SCHAFER Timo Bike Aid 1:17:23
114  DESHSKO Roman Lviv Cycling Team 1:19:18
115  MACKAY Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 1:19:22
116  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team 1:23:25
117  KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha 1:26:48
118  TIPPER Jacob Memil – CCN Pro Cycling 1:29:20
119  NOBLE Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 1:34:01
120  BI Wenhui Mitchelton – BikeExchange 1:35:53
121  ORR Robert Memil – CCN Pro Cycling 1:44:07
122  HJORTH Jonas Interpro Stradalli Cycling 1:49:32
123  ORCHARD Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 2:00:03
124  SCHURAN Michal AC Sparta Praha 2:08:57
125  LI Bo China Continental Team of Gansu Bank 2:12:58
126  DOWNIE Matthew Holdsworth Pro Racing 3:06:39
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 6
  •  
    6
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.