Tour du lac Qinghai (2.HC) étape 12: encore un sprint, cette fois ci remporté par Daniel López

La douzième étape du Tour du lac Qinghai, disputée sur 107 kilomètres autour de la ville de Yingchuan a vu la victoire au sprint de l’espagnol Daniel López (Burgos-BH) devant Onur Balkan (Torku) et Jacob Hennessy (Mitchelton – BikeExchange). Brenton Jones pour la Delko ne prend que la neuvième place du jour mais cela lui permet de s’emparer de la tête du classement par points.

Au classement général, pas de changement Hernán Aguirre reste leader de la course avec toujours 1 minute 05 d’avance sur son coéquipier au sein de la Manzana Postobon Hernando Bohórquez. Radoslav Rogina pour Adria Mobil reste lui troisième à 2 minutes 35 du leader colombien.

03/08 étape 12: Yingchuan – Yingchuan 107 km

 

Le classement de l’étape:

1  LÓPEZ Daniel Burgos-BH 2:21:17
2  BALKAN Onur Torku Sekerspor ,,
3  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange ,,
4  RAJOVIĆ Dušan Adria Mobil ,,
5  LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
6  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM ,,
7  LIZDE Seid Holdsworth Pro Racing ,,
8  PAPOK Siarhei Minsk Cycling Club ,,
9  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM ,,
10  CARSTENSEN Lucas Bike Aid ,,
11  SOKOLOV Nikita Vino – Astana Motors ,,
12  RYBA Jan AC Sparta Praha ,,
13  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team ,,
14  VOLOSHIN Alexey Vino – Astana Motors ,,
15  SCOTT Cameron Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
16  STÖHR Jan AC Sparta Praha ,,
17  BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
18  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
19  LOOIJ Andre Monkey Town Continental Team ,,
20  KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha ,,
21  MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
22  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
23  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club ,,
24  OKUBAMARIAM Tesfom Interpro Stradalli Cycling ,,
25  KEARNEY Aaron Holdsworth Pro Racing ,,
26  GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH ,,
27  ROBREDO Álvaro Burgos-BH ,,
28  ASTAFYEV Stepan Vino – Astana Motors ,,
29  ABRAHAM Meron Bike Aid ,,
30  NAKANE Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
31  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
32  MATEUS Ivan China Continental Team of Gansu Bank ,,
33  DESHSKO Roman Lviv Cycling Team ,,
34  SEPULVEDA Kevin China Continental Team of Gansu Bank ,,
35  KAMYSHEV Arman Vino – Astana Motors ,,
36  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
37  BERGSTROM FRISK Erik Memil – CCN Pro Cycling ,,
38  PACHÓN Oscar Mauricio China Continental Team of Gansu Bank ,,
39  KANGANGI Suleiman Bike Aid ,,
40  AGUIRRE Hernan Manzana Postobon ,,
41  SCHUHLER Tomas AC Sparta Praha ,,
42  TORRES Carlos China Continental Team of Gansu Bank ,,
43  KIPKEMBOI Salim Bike Aid ,,
44  STÖHR Pavel AC Sparta Praha ,,
45  HETHERINGTON Ben Memil – CCN Pro Cycling ,,
46  OZGUR Batuhan Torku Sekerspor ,,
47  VERMEULEN Alexey Interpro Stradalli Cycling ,,
48  TIPPER Jacob Memil – CCN Pro Cycling ,,
49  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM ,,
50  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
51  BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon ,,
52  BERGSTRÖM FRISK Hannes Memil – CCN Pro Cycling ,,
53  VAN LUIJK Sven Monkey Town Continental Team ,,
54  SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team ,,
55  VILELA Ricardo Manzana Postobon ,,
56  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
57  SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club ,,
58  NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Vino – Astana Motors ,,
59  SIERRA Yecid Arturo Manzana Postobon ,,
60  GAZVODA Gregor Adria Mobil ,,
61  GROSELJ Ziga Adria Mobil ,,
62  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
63  RAILEANU Cristian Torku Sekerspor ,,
64  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
65  SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club ,,
66  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
67  ROGINA Radoslav Adria Mobil ,,
68  OVSYANNIKOV Alexandr Vino – Astana Motors ,,
69  ORR Robert Memil – CCN Pro Cycling ,,
70  BUSKERMOLEN Jordy Monkey Town Continental Team ,,
71  SCHAFER Timo Bike Aid ,,
72  MOVCHAN Sergii Lviv Cycling Team ,,
73  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia ,,
74  HOLLER Nikodemus Bike Aid ,,
75  HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling ,,
76  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
77  BAKIRCI Nazim Torku Sekerspor ,,
78  ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence KTM ,,
79  MONCORGE Pierre Memil – CCN Pro Cycling ,,
80  BICHLMANN Daniel Bike Aid ,,
81  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team ,,
82  POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
83  MITRI James Burgos-BH ,,
84  SCHÖNBERGER Sebastian Wilier Triestina – Selle Italia ,,
85  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
86  FEDOSSEYEV Artur Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
87  MOREY Drew Mitchelton – BikeExchange ,,
88  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club ,,
89  AMADOR Juan Jose Manzana Postobon ,,
90  MAZZONE Leon Holdsworth Pro Racing ,,
91  ORJUELA Fernando Manzana Postobon ,,
92  MCDUNPHY Conn Holdsworth Pro Racing ,,
93  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence KTM ,,
94  DOWNIE Matthew Holdsworth Pro Racing ,,
95  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
96  MUSIIENKO Bohdan Lviv Cycling Team ,,
97  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club ,,
98  BI Wenhui Mitchelton – BikeExchange ,,
99  LI Bo China Continental Team of Gansu Bank ,,
100  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club ,,
101  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
102  BALYKIN Ivan Torku Sekerspor ,,
103  FREDYUK Volodymyr Lviv Cycling Team ,,
104  VOLKERS Samuel Memil – CCN Pro Cycling ,,
105  SAMLI Ferit Torku Sekerspor ,,
106  HJORTH Jonas Interpro Stradalli Cycling ,,
107  GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange ,,
108  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM 0:19
109  NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:20
110  HORVAT Ziga Adria Mobil ,,
111  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
112  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
113  BOZIC Jon Adria Mobil ,,
114  VAN DER VEEKENS Mel Monkey Town Continental Team 0:30
115  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM 0:36
116  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange ,,
117  HOWARD Leigh Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
118  FIALA Petr AC Sparta Praha 0:48
119  ORCHARD Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 0:50
120  NOBLE Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
121  SCHURAN Michal AC Sparta Praha 0:00
122  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:03
123  POTTER Michael Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 1:15
124  MACKAY Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 1:33
125  VILLEGAS Juan Pablo Manzana Postobon 4:10
DNS  ARIESEN Tim Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team -2:21:17

 

Le classement général:

1  AGUIRRE Hernan Manzana Postobon 40:08:30
2  BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon 1:05
3  ROGINA Radoslav Adria Mobil 2:35
4  SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team 3:01
5  SIERRA Yecid Arturo Manzana Postobon 3:38
6  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 4:46
7  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team 5:00
8  VILELA Ricardo Manzana Postobon 5:03
9  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team 5:35
10  VERMEULEN Alexey Interpro Stradalli Cycling 6:48
11  BERGSTRÖM FRISK Hannes Memil – CCN Pro Cycling 7:09
12  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 7:14
13  BERGSTROM FRISK Erik Memil – CCN Pro Cycling 7:36
14  SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club 7:37
15  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia 7:47
16  GAZVODA Gregor Adria Mobil 7:53
17  NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Vino – Astana Motors 8:38
18  TORRES Carlos China Continental Team of Gansu Bank 8:52
19  KANGANGI Suleiman Bike Aid 8:54
20  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM 9:00
21  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club 10:13
22  OKUBAMARIAM Tesfom Interpro Stradalli Cycling 10:19
23  SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club 10:22
24  RAILEANU Cristian Torku Sekerspor 10:29
25  GROSELJ Ziga Adria Mobil ,,
26  PACHÓN Oscar Mauricio China Continental Team of Gansu Bank 10:34
27  ASTAFYEV Stepan Vino – Astana Motors 11:08
28  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team 15:12
29  HOLLER Nikodemus Bike Aid 16:40
30  SEPULVEDA Kevin China Continental Team of Gansu Bank 16:42
31  MOREY Drew Mitchelton – BikeExchange 18:10
32  HETHERINGTON Ben Memil – CCN Pro Cycling 18:17
33  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 18:21
34  NAKANE Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 19:22
35  SCHÖNBERGER Sebastian Wilier Triestina – Selle Italia 22:12
36  MAZZONE Leon Holdsworth Pro Racing 22:52
37  VILLEGAS Juan Pablo Manzana Postobon 23:12
38  ABRAHAM Meron Bike Aid 23:31
39  OVSYANNIKOV Alexandr Vino – Astana Motors 24:46
40  SOKOLOV Nikita Vino – Astana Motors 24:50
41  ORJUELA Fernando Manzana Postobon 24:57
42  FEDOSSEYEV Artur Beijing XDS – Innova Cycling Team 25:23
43  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 25:38
44  MATEUS Ivan China Continental Team of Gansu Bank 27:48
45  VOLOSHIN Alexey Vino – Astana Motors 28:01
46  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 28:14
47  BAKIRCI Nazim Torku Sekerspor ,,
48  AMADOR Juan Jose Manzana Postobon 29:30
49  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia 29:36
50  VAN LUIJK Sven Monkey Town Continental Team ,,
51  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence KTM 29:43
52  HORVAT Ziga Adria Mobil ,,
53  ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence KTM 30:14
54  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club 32:35
55  STÖHR Jan AC Sparta Praha 32:47
56  LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 33:04
57  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM 35:27
58  STÖHR Pavel AC Sparta Praha 35:54
59  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team 37:43
60  ROBREDO Álvaro Burgos-BH 38:05
61  KIPKEMBOI Salim Bike Aid 38:22
62  HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling 39:46
63  KAMYSHEV Arman Vino – Astana Motors 39:59
64  BOZIC Jon Adria Mobil ,,
65  SCHUHLER Tomas AC Sparta Praha 41:27
66  PAPOK Siarhei Minsk Cycling Club 41:31
67  FREDYUK Volodymyr Lviv Cycling Team 42:56
68  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 43:09
69  BICHLMANN Daniel Bike Aid 44:39
70  BALYKIN Ivan Torku Sekerspor 44:57
71  MITRI James Burgos-BH 45:00
72  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia 45:33
73  POTTER Michael Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 45:55
74  POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia 46:00
75  HOWARD Leigh Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 47:45
76  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team 47:47
77  VAN DER VEEKENS Mel Monkey Town Continental Team 48:36
78  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club 50:22
79  MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team 50:28
80  BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 50:44
81  MOVCHAN Sergii Lviv Cycling Team 52:12
82  VOLKERS Samuel Memil – CCN Pro Cycling 52:32
83  BUSKERMOLEN Jordy Monkey Town Continental Team 52:57
84  NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 55:21
85  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM 56:17
86  BALKAN Onur Torku Sekerspor 57:00
87  MCDUNPHY Conn Holdsworth Pro Racing 57:31
88  MONCORGE Pierre Memil – CCN Pro Cycling 59:06
89  GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH 59:07
90  RAJOVIĆ Dušan Adria Mobil 59:23
91  OZGUR Batuhan Torku Sekerspor 1:00:12
92  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 1:00:18
93  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM 1:00:54
94  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange 1:03:22
95  GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange 1:03:59
96  FIALA Petr AC Sparta Praha 1:04:40
97  LÓPEZ Daniel Burgos-BH 1:06:34
98  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club 1:06:39
99  LIZDE Seid Holdsworth Pro Racing 1:06:47
100  KEARNEY Aaron Holdsworth Pro Racing 1:08:21
101  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange 1:08:37
102  SAMLI Ferit Torku Sekerspor 1:08:45
103  LOOIJ Andre Monkey Town Continental Team 1:09:39
104  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team 1:10:02
105  CARSTENSEN Lucas Bike Aid 1:10:03
106  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:11:43
107  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 1:11:48
108  RYBA Jan AC Sparta Praha 1:12:06
109  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:14:56
110  SCOTT Cameron Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 1:15:16
111  MUSIIENKO Bohdan Lviv Cycling Team 1:16:08
112  SCHAFER Timo Bike Aid 1:17:23
113  DESHSKO Roman Lviv Cycling Team 1:19:18
114  MACKAY Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 1:20:55
115  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team 1:23:25
116  KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha 1:26:48
117  TIPPER Jacob Memil – CCN Pro Cycling 1:29:20
118  NOBLE Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 1:34:51
119  BI Wenhui Mitchelton – BikeExchange 1:35:53
120  ORR Robert Memil – CCN Pro Cycling 1:44:07
121  HJORTH Jonas Interpro Stradalli Cycling 1:49:32
122  ORCHARD Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 2:00:53
123  SCHURAN Michal AC Sparta Praha 2:08:57
124  LI Bo China Continental Team of Gansu Bank 2:12:58
125  DOWNIE Matthew Holdsworth Pro Racing 3:06:35
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 12
  •  
    12
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.