Tour du Limousin (2.1): Lilian Calmejane remporte la première étape en solitaire

21/08 étape 1: Condat-Sur-Vienne – Guéret 172,2 km

 

Le classement de l’étape:

1  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 04:33:52
2  ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias 00:09
3  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
4  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
5  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
6  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
7  VINHAS Rui W52 / FC Porto ,,
8  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
9  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
10  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
11  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
12  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
13  OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
14  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:14
15  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
16  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 00:28
17  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence ,,
18  BRUNEL Alexys Groupama – FDJ ,,
19  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
20  THOMINET Camille St Michel – Auber93 ,,
21  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
22  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
23  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
24  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
25  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
26  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
27  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team ,,
28  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
29  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
30  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
31  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
32  FONTE César W52 / FC Porto ,,
33  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
34  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team ,,
35  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 00:40
36  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 01:30
37  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 01:52
38  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
39  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 04:47
40  LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic ,,
41  SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
42  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
43  FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
44  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
45  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
46  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
47  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
48  VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
49  HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale ,,
50  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
51  PASCUAL Eusebio Caja Rural – Seguros RGA ,,
52  FINÉ Eddy Cofidis, Solutions Crédits ,,
53  BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
54  CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
55  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
56  HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
57  JAKIN Alo St Michel – Auber93 ,,
58  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
59  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
60  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
61  ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
62  VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias ,,
63  MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA ,,
64  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
65  BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
66  LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias ,,
67  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
68  CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
69  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
70  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
71  CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
72  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
73  BONNET William Groupama – FDJ 08:48
74  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
75  JERMAN Žiga Groupama – FDJ ,,
76  FERRON Valentin Team Total Direct Energie ,,
77  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
78  EL FARES Julien Delko Marseille Provence ,,
79  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
80  SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
81  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
82  HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
83  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
84  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels 10:16
85  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
86  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
87  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
88  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
89  BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
90  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
91  NISHIMURA Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
92  UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,
93  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ ,,
94  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
95  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
96  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team 13:03
97  MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
98  IRIZAR Julen Euskadi Basque Country – Murias ,,
99  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence ,,
100  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 ,,
101  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
102  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
103  ISHIGAMI Masahiro Nippo Vini Fantini Faizanè 13:06
104  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 14:49
105  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
106  MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA ,,
107  BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias ,,
108  SILVA Joaquim W52 / FC Porto 17:45
109  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy ,,
110  REIS Rafael W52 / FC Porto ,,
111  BEULLENS Cédric Wanty – Gobert Cycling Team ,,
112  VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
113  GUICHARD Mickaël Delko Marseille Provence ,,
114  BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
DNF  FERREIRA José W52 / FC Porto
DNF  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,

 

Le classement général:

1  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 04:33:42
2  ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias 00:13
3  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 00:14
4  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 00:19
5  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
6  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
7  VINHAS Rui W52 / FC Porto ,,
8  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
9  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
10  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
11  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
12  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
13  OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
14  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 00:21
15  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:24
16  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 00:35
17  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 00:36
18  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence 00:37
19  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 00:38
20  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence ,,
21  BRUNEL Alexys Groupama – FDJ ,,
22  THOMINET Camille St Michel – Auber93 ,,
23  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
24  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
25  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
26  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
27  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
28  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
29  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team ,,
30  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
31  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
32  FONTE César W52 / FC Porto ,,
33  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
34  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team ,,
35  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 00:50
36  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 01:40
37  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 02:02
38  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
39  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 04:57
40  LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic ,,
41  SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
42  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
43  FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
44  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
45  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
46  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
47  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
48  VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
49  HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale ,,
50  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
51  PASCUAL Eusebio Caja Rural – Seguros RGA ,,
52  FINÉ Eddy Cofidis, Solutions Crédits ,,
53  BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
54  CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
55  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
56  HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
57  JAKIN Alo St Michel – Auber93 ,,
58  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
59  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
60  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
61  ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
62  VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias ,,
63  MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA ,,
64  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
65  BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
66  LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias ,,
67  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
68  CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
69  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
70  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
71  CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
72  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
73  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 08:55
74  BONNET William Groupama – FDJ 08:58
75  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
76  JERMAN Žiga Groupama – FDJ ,,
77  FERRON Valentin Team Total Direct Energie ,,
78  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
79  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
80  SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
81  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
82  HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
83  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
84  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels 10:26
85  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
86  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
87  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
88  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
89  BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
90  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
91  NISHIMURA Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
92  UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,
93  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ ,,
94  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
95  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
96  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 13:10
97  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 13:11
98  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team 13:13
99  MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
100  IRIZAR Julen Euskadi Basque Country – Murias ,,
101  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence ,,
102  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
103  ISHIGAMI Masahiro Nippo Vini Fantini Faizanè 13:16
104  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 14:59
105  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
106  MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA ,,
107  BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias ,,
108  SILVA Joaquim W52 / FC Porto 17:55
109  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy ,,
110  REIS Rafael W52 / FC Porto ,,
111  BEULLENS Cédric Wanty – Gobert Cycling Team ,,
112  VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
113  GUICHARD Mickaël Delko Marseille Provence ,,
114  BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.