Tour du Pays Basque étape 1: Julian Alaphilippe vainqueur et premier leader

02/04 Etape 1: Zarautz › Zarautz 162,1 km

 Julian Alaphilippe

maillot jaune de leader du classement général Julian Alaphilippe

 

 

 

Le classement de l’étape:

1  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 4:17:46
2  ROGLIČ Primož Team LottoNL-Jumbo ,,
3  BILBAO Pello Astana Pro Team 0:23
4  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
5  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
6  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
7  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
8  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
9  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
10  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
11  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
12  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
13  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
14  LANDA Mikel Movistar Team ,,
15  PRADES Eduard Euskadi – Murias 0:51
16  SERRY Pieter Quick-Step Floors ,,
17  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
18  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
19  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
20  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
21  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias ,,
22  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 1:12
23  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
24  ANTÓN Igor Team Dimension Data ,,
25  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
26  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
27  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
28  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo ,,
29  DE LA CRUZ David Team Sky ,,
30  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
31  HANSEN Jesper Astana Pro Team ,,
32  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
33  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
34  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1:35
35  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
36  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
37  PAUWELS Serge Team Dimension Data 1:46
38  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
39  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
40  VALLS Rafael Movistar Team ,,
41  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA 1:54
42  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
43  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
44  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
45  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
46  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
47  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
48  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
49  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
50  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 2:24
51  POLANC Jan UAE-Team Emirates 2:46
52  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
53  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin ,,
54  ANACONA Winner Movistar Team ,,
55  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
56  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
57  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team ,,
58  TORRES Pablo Burgos-BH ,,
59  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
60  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
61  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:56
62  VINCENT Léo Groupama – FDJ 3:54
63  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
64  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
65  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
66  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
67  KWIATKOWSKI Michał Team Sky ,,
68  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
69  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
70  TEN DAM Laurens Team Sunweb ,,
71  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
72  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
73  WYSS Danilo BMC Racing Team 4:52
74  KIRYIENKA Vasil Team Sky 5:15
75  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale ,,
76  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
77  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
78  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
79  SIMÓN Jordi Burgos-BH 5:42
80  KNOX James Quick-Step Floors 6:31
81  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
82  BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias 7:00
83  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 7:07
84  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
85  KING Ben Team Dimension Data ,,
86  MERINO Igor Burgos-BH ,,
87  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
88  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
89  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
90  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
91  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
92  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
93  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
94  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
95  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
96  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
97  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
98  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
99  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
100  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
101  LÓPEZ David Team Sky ,,
102  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
103  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
104  GERRANS Simon BMC Racing Team ,,
105  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
106  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
107  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors ,,
108  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
109  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale ,,
110  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
111  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
112  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
113  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
114  HAGA Chad Team Sunweb ,,
115  AÏT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates ,,
116  NARVÁEZ Jhonatan Quick-Step Floors ,,
117  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 7:58
118  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
119  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin ,,
120  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 8:14
121  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
122  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo ,,
123  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
124  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
125  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
126  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
127  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
128  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
129  STORER Michael Team Sunweb ,,
130  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
131  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ ,,
132  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
133  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
134  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin ,,
135  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
136  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
137  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 8:24
138  GONZÁLEZ PRIETO Aitor Euskadi – Murias 9:10
139  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 9:37
140  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
141  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
142  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 9:44
143  SALAS Ibai Burgos-BH ,,
144  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
145  MOSER Moreno Astana Pro Team 9:53
146  SANZ Enrique Euskadi – Murias ,,
147  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
148  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
149  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
150  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
151  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
152  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 11:44
153  MAMYKIN Matvey Burgos-BH 16:49
DNS  TUSVELD Martijn Team Sunweb -4:17:46

 

Le classement général:

1  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 4:17:36
2  ROGLIČ Primož Team LottoNL-Jumbo 0:04
3  BILBAO Pello Astana Pro Team 0:29
4  MAS Enric Quick-Step Floors 0:33
5  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
6  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
7  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
8  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
9  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
10  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
11  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
12  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
13  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
14  LANDA Mikel Movistar Team ,,
15  PRADES Eduard Euskadi – Murias 1:01
16  SERRY Pieter Quick-Step Floors ,,
17  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
18  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
19  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
20  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
21  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias ,,
22  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 1:22
23  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
24  ANTÓN Igor Team Dimension Data ,,
25  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
26  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
27  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
28  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo ,,
29  DE LA CRUZ David Team Sky ,,
30  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
31  HANSEN Jesper Astana Pro Team ,,
32  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
33  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
34  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1:45
35  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
36  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
37  PAUWELS Serge Team Dimension Data 1:56
38  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
39  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
40  VALLS Rafael Movistar Team ,,
41  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA 2:04
42  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
43  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
44  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
45  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
46  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
47  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
48  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
49  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
50  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 2:34
51  CATALDO Dario Astana Pro Team 2:53
52  POLANC Jan UAE-Team Emirates 2:56
53  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
54  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin ,,
55  ANACONA Winner Movistar Team ,,
56  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
57  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
58  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team ,,
59  TORRES Pablo Burgos-BH ,,
60  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
61  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:06
62  VINCENT Léo Groupama – FDJ 4:04
63  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
64  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
65  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
66  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
67  KWIATKOWSKI Michał Team Sky ,,
68  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
69  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
70  TEN DAM Laurens Team Sunweb ,,
71  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
72  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
73  WYSS Danilo BMC Racing Team 5:02
74  KIRYIENKA Vasil Team Sky 5:25
75  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale ,,
76  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
77  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
78  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
79  SIMÓN Jordi Burgos-BH 5:52
80  KNOX James Quick-Step Floors 6:41
81  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
82  BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias 7:10
83  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 7:17
84  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
85  KING Ben Team Dimension Data ,,
86  MERINO Igor Burgos-BH ,,
87  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
88  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
89  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
90  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
91  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
92  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
93  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
94  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
95  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
96  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
97  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
98  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
99  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
100  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
101  LÓPEZ David Team Sky ,,
102  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
103  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
104  GERRANS Simon BMC Racing Team ,,
105  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
106  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
107  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors ,,
108  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
109  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale ,,
110  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
111  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
112  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
113  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
114  HAGA Chad Team Sunweb ,,
115  AÏT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates ,,
116  NARVÁEZ Jhonatan Quick-Step Floors ,,
117  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 8:08
118  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
119  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin ,,
120  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 8:21
121  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 8:24
122  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo ,,
123  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
124  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
125  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
126  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
127  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
128  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
129  STORER Michael Team Sunweb ,,
130  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
131  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ ,,
132  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
133  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
134  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin ,,
135  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
136  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
137  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 8:34
138  GONZÁLEZ PRIETO Aitor Euskadi – Murias 9:14
139  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 9:47
140  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
141  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
142  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 9:54
143  SALAS Ibai Burgos-BH ,,
144  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
145  MOSER Moreno Astana Pro Team 10:03
146  SANZ Enrique Euskadi – Murias ,,
147  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
148  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
149  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
150  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
151  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
152  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 11:54
153  MAMYKIN Matvey Burgos-BH 16:59
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

2 pensées sur “Tour du Pays Basque étape 1: Julian Alaphilippe vainqueur et premier leader

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *