Tour du Pays Basque étape 2: Julian Alaphilippe au dessus du lot

09/04 étape 2: Zumarraga – Gorraiz 149,5 km

Le classement de l’étape:

1 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step03:29:37
2 LAMBRECHT BjorgLotto Soudal00:01
3 KWIATKOWSKI MichałTeam Sky,,
4 FRAILE OmarAstana Pro Team,,
5 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
6 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe,,
7 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe,,
8 IZAGIRRE IonAstana Pro Team,,
9 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates,,
10 SERRY PieterDeceuninck – Quick Step,,
11 MAS EnricDeceuninck – Quick Step,,
12 FUGLSANG JakobAstana Pro Team,,
13 TEUNS DylanBahrain Merida,,
14 HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step,,
15 MARTIN DanUAE-Team Emirates,,
16 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe,,
17 GAUDU DavidGroupama – FDJ,,
18 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
19 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA00:09
20 NIEVE MikelMitchelton-Scott,,
21 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
22 LANDA MikelMovistar Team,,
23 THOMAS GeraintTeam Sky,,
24 STETINA PeterTrek – Segafredo,,
25 OOMEN SamTeam Sunweb,,
26 HENAO SergioUAE-Team Emirates,,
27 BETANCUR CarlosMovistar Team,,
28 CARTHY HughEF Education First,,
29 VERONA CarlosMovistar Team,,
30 CRADDOCK LawsonEF Education First,,
31 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates,,
32 HIRSCHI MarcTeam Sunweb,,
33 CLARKE SimonEF Education First,,
34 GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale,,
35 BILBAO PelloAstana Pro Team,,
36 ANACONA WinnerMovistar Team,,
37 DE MARCHI AlessandroCCC Team,,
38 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits,,
39 QUINTERO CarlosManzana Postobon00:16
40 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA00:18
41 CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin00:20
42 DE LA PARTE VíctorCCC Team00:23
43 BROWN NathanEF Education First,,
44 BEVIN PatrickCCC Team,,
45 ROJAS José JoaquínMovistar Team,,
46 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data,,
47 FERNÁNDEZ RubénMovistar Team,,
48 HINDLEY JaiTeam Sunweb,,
49 CASTROVIEJO JonathanTeam Sky01:05
50 MCCARTHY JayBORA – hansgrohe01:10
51 YATES AdamMitchelton-Scott01:12
52 MOLARD RudyGroupama – FDJ01:15
53 VANENDERT JelleLotto Soudal,,
54 STRAKHOV DmitryTeam Katusha – Alpecin01:24
55 CONCI NicolaTrek – Segafredo,,
56 ROSA DiegoTeam Sky01:26
57 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias01:28
58 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias,,
59 DE LA CRUZ DavidTeam Sky01:31
60 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
61 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team,,
62 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits,,
63 GUERREIRO RubenTeam Katusha – Alpecin01:39
64 REYES AldemarManzana Postobon01:43
65 WYSS DaniloTeam Dimension Data01:49
66 PARET-PEINTRE AurélienAG2R La Mondiale,,
67 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma01:53
68 BOLE GregaBahrain Merida,,
69 PEDRERO AntonioMovistar Team01:57
70 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma,,
71 MONFORT MaximeLotto Soudal,,
72 KOCH JonasCCC Team02:26
73 VAKOČ PetrDeceuninck – Quick Step02:29
74 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal02:35
75 HAMILTON LucasMitchelton-Scott02:43
76 VINCENT LéoGroupama – FDJ02:45
77 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott03:09
78 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team03:54
79 SCHULTZ NickMitchelton-Scott07:32
80 JANSE VAN RENSBURG JacquesTeam Dimension Data08:15
81 BRAVO GarikoitzEuskadi Basque Country – Murias,,
82 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step,,
83 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe,,
84 HOWSON DamienMitchelton-Scott,,
85 ROCHE NicolasTeam Sunweb,,
86 SEIGLE RomainGroupama – FDJ08:58
87 DENNIS RohanBahrain Merida12:53
88 HANSEN AdamLotto Soudal,,
89 SESSLER NícolasBurgos-BH,,
90 GONZÁLEZ DavidCaja Rural – Seguros RGA,,
91 SMIT WillieTeam Katusha – Alpecin,,
92 HAMILTON ChrisTeam Sunweb,,
93 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates,,
94 STORK FlorianTeam Sunweb,,
95 KING BenTeam Dimension Data,,
96 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data,,
97 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale,,
98 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
99 DLAMINI NicTeam Dimension Data,,
100 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
101 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ,,
102 CHETOUT LoïcCofidis, Solutions Crédits,,
103 IRISARRI JonCaja Rural – Seguros RGA,,
104 SAENZ NicolasManzana Postobon,,
105 GOŁAŚ MichałTeam Sky,,
106 BENNETT SeanEF Education First,,
107 WILLIAMS StephenBahrain Merida,,
108 AMEZQUETA JulenCaja Rural – Seguros RGA,,
109 ANTUNES AmaroCCC Team,,
110 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates,,
111 SANZ EnriqueEuskadi Basque Country – Murias,,
112 ELISSONDE KennyTeam Sky,,
113 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
114 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA,,
115 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits,,
116 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma,,
117 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits,,
118 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA,,
119 NAVARRO DanielTeam Katusha – Alpecin,,
120 PAUWELS SergeCCC Team,,
121 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo,,
122 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale,,
123 GARCÍA JhojanManzana Postobon,,
124 VILELA RicardoBurgos-BH,,
125 SUAZA BernardoManzana Postobon,,
126 BOL JetseBurgos-BH,,
127 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin,,
128 DUPONT HubertAG2R La Mondiale,,
129 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott,,
130 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step,,
131 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
132 FELLINE FabioTrek – Segafredo,,
133 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin,,
134 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma,,
135 ZOIDL RiccardoCCC Team,,
136 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits,,
137 STORER MichaelTeam Sunweb,,
138 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
139 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
140 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
141 BERNARD JulienTrek – Segafredo,,
142 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma,,
143 PIBERNIK LukaBahrain Merida,,
144 OLIVIER DaanTeam Jumbo-Visma,,
145 MORI ManueleUAE-Team Emirates,,
146 HOWES AlexEF Education First,,
147 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo,,
148 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe13:04
149 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo13:07
150 RUBIO DiegoBurgos-BH14:24
151 MADRAZO ÁngelBurgos-BH,,
152 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias,,
153 FERNANDES JoséBurgos-BH,,
154 EZQUERRA JesúsBurgos-BH,,
155 WANG MeiyinBahrain Merida,,
156 JARAMILLO DanielManzana Postobon,,
157 SIERRA YecidManzana Postobon,,
158 CUMMINGS SteveTeam Dimension Data,,
159 MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe,,
DNS PADUN MarkBahrain Merida
DNS ROUX AnthonyGroupama – FDJ,,

Le classement général:

1 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe03:46:44
2 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step00:05
3 KWIATKOWSKI MichałTeam Sky00:10
4 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First00:13
5 IZAGIRRE IonAstana Pro Team00:23
6 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe,,
7 MAS EnricDeceuninck – Quick Step00:28
8 TEUNS DylanBahrain Merida00:36
9 MARTIN DanUAE-Team Emirates00:39
10 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe00:41
11 THOMAS GeraintTeam Sky00:42
12 FUGLSANG JakobAstana Pro Team,,
13 CARTHY HughEF Education First00:43
14 BILBAO PelloAstana Pro Team00:44
15 CRADDOCK LawsonEF Education First00:46
16 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates00:47
17 GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale00:54
18 DE MARCHI AlessandroCCC Team01:00
19 HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step,,
20 LAMBRECHT BjorgLotto Soudal01:02
21 ANACONA WinnerMovistar Team,,
22 LANDA MikelMovistar Team01:06
23 OOMEN SamTeam Sunweb,,
24 FRAILE OmarAstana Pro Team01:09
25 NIEVE MikelMitchelton-Scott,,
26 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma01:10
27 HENAO SergioUAE-Team Emirates01:12
28 SERRY PieterDeceuninck – Quick Step,,
29 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data,,
30 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ01:14
31 GAUDU DavidGroupama – FDJ01:16
32 DE LA PARTE VíctorCCC Team01:20
33 HIRSCHI MarcTeam Sunweb,,
34 BEVIN PatrickCCC Team01:21
35 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits01:22
36 YATES AdamMitchelton-Scott01:31
37 FERNÁNDEZ RubénMovistar Team01:34
38 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA,,
39 VERONA CarlosMovistar Team01:36
40 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates,,
41 QUINTERO CarlosManzana Postobon01:39
42 BETANCUR CarlosMovistar Team01:51
43 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA01:52
44 CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin,,
45 BROWN NathanEF Education First01:53
46 HINDLEY JaiTeam Sunweb01:58
47 CLARKE SimonEF Education First02:00
48 ROJAS José JoaquínMovistar Team02:06
49 STETINA PeterTrek – Segafredo,,
50 CASTROVIEJO JonathanTeam Sky02:09
51 MOLARD RudyGroupama – FDJ,,
52 ROSA DiegoTeam Sky02:22
53 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team02:23
54 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias02:27
55 MCCARTHY JayBORA – hansgrohe02:31
56 DE LA CRUZ DavidTeam Sky02:37
57 GUERREIRO RubenTeam Katusha – Alpecin02:45
58 REYES AldemarManzana Postobon02:59
59 STRAKHOV DmitryTeam Katusha – Alpecin03:01
60 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team03:05
61 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma,,
62 PARET-PEINTRE AurélienAG2R La Mondiale03:07
63 CONCI NicolaTrek – Segafredo03:10
64 PEDRERO AntonioMovistar Team03:20
65 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias03:23
66 VANENDERT JelleLotto Soudal03:24
67 HAMILTON LucasMitchelton-Scott03:32
68 WYSS DaniloTeam Dimension Data03:33
69 MONFORT MaximeLotto Soudal03:36
70 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits03:40
71 VAKOČ PetrDeceuninck – Quick Step04:05
72 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal04:10
73 VINCENT LéoGroupama – FDJ04:21
74 BOLE GregaBahrain Merida04:22
75 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma04:23
76 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team04:42
77 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott05:07
78 KOCH JonasCCC Team05:09
79 SCHULTZ NickMitchelton-Scott08:46
80 HOWSON DamienMitchelton-Scott09:33
81 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe09:34
82 ROCHE NicolasTeam Sunweb09:44
83 BRAVO GarikoitzEuskadi Basque Country – Murias09:50
84 SEIGLE RomainGroupama – FDJ10:15
85 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step10:20
86 JANSE VAN RENSBURG JacquesTeam Dimension Data11:13
87 DENNIS RohanBahrain Merida13:43
88 HAMILTON ChrisTeam Sunweb13:50
89 FELLINE FabioTrek – Segafredo13:54
90 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin14:02
91 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step14:07
92 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
93 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma14:10
94 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits14:12
95 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott14:13
96 GARCÍA JhojanManzana Postobon,,
97 BENNETT SeanEF Education First14:18
98 STORK FlorianTeam Sunweb14:23
99 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale14:24
100 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias14:27
101 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data14:28
102 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ14:29
103 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma,,
104 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias14:30
105 VILELA RicardoBurgos-BH14:32
106 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo14:33
107 KING BenTeam Dimension Data14:34
108 PAUWELS SergeCCC Team,,
109 STORER MichaelTeam Sunweb14:36
110 NAVARRO DanielTeam Katusha – Alpecin14:38
111 DUPONT HubertAG2R La Mondiale,,
112 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo14:39
113 AMEZQUETA JulenCaja Rural – Seguros RGA14:40
114 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe,,
115 PIBERNIK LukaBahrain Merida14:41
116 ANTUNES AmaroCCC Team14:42
117 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
118 HOWES AlexEF Education First14:46
119 BERNARD JulienTrek – Segafredo,,
120 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits,,
121 MORI ManueleUAE-Team Emirates14:47
122 WILLIAMS StephenBahrain Merida14:50
123 ZOIDL RiccardoCCC Team,,
124 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA14:53
125 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin14:54
126 ELISSONDE KennyTeam Sky15:02
127 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale15:08
128 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits,,
129 SUAZA BernardoManzana Postobon15:10
130 SMIT WillieTeam Katusha – Alpecin15:12
131 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma15:13
132 ARMÉE SanderLotto Soudal15:14
133 SANZ EnriqueEuskadi Basque Country – Murias,,
134 DLAMINI NicTeam Dimension Data15:16
135 IRISARRI JonCaja Rural – Seguros RGA15:19
136 CHETOUT LoïcCofidis, Solutions Crédits15:20
137 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates15:24
138 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale15:28
139 GOŁAŚ MichałTeam Sky15:29
140 SAENZ NicolasManzana Postobon15:33
141 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates15:34
142 GONZÁLEZ DavidCaja Rural – Seguros RGA15:36
143 OLIVIER DaanTeam Jumbo-Visma15:39
144 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo15:41
145 CUMMINGS SteveTeam Dimension Data15:42
146 SESSLER NícolasBurgos-BH15:56
147 MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe,,
148 BOL JetseBurgos-BH16:04
149 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal16:05
150 HANSEN AdamLotto Soudal16:10
151 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA16:11
152 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias16:13
153 FERNANDES JoséBurgos-BH16:33
154 MADRAZO ÁngelBurgos-BH16:45
155 EZQUERRA JesúsBurgos-BH16:47
156 RUBIO DiegoBurgos-BH16:48
157 JARAMILLO DanielManzana Postobon17:01
158 SIERRA YecidManzana Postobon17:02
159 WANG MeiyinBahrain Merida18:21
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 177
  •  
    177
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.