Tour du Pays Basque étape 2: Julian Alaphilippe double la mise

03/04 Etape 2: Zarautz › Bermeo 152,7 km

 Julian Alaphilippe

maillot jaune de leader du classement général Julian Alaphilippe

 

Le classement de l’étape:

1  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 4:11:47
2  ROGLIČ Primož Team LottoNL-Jumbo ,,
3  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
4  LANDA Mikel Movistar Team ,,
5  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 0:15
6  PRADES Eduard Euskadi – Murias ,,
7  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
8  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
9  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
10  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
11  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
12  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
13  DE LA CRUZ David Team Sky ,,
14  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
15  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
16  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
17  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
18  HANSEN Jesper Astana Pro Team ,,
19  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
20  ANTÓN Igor Team Dimension Data ,,
21  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 0:40
22  SERRY Pieter Quick-Step Floors 0:55
23  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
24  PAUWELS Serge Team Dimension Data ,,
25  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
26  FRAILE Omar Astana Pro Team 0:58
27  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
28  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
29  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:01
30  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
31  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
32  KIRYIENKA Vasil Team Sky ,,
33  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 1:22
34  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 1:25
35  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1:28
36  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
37  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
38  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
39  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias ,,
40  BETANCUR Carlos Movistar Team 1:31
41  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
42  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
43  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
44  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
45  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:35
46  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
47  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
48  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
49  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 1:44
50  CABEDO Óscar Burgos-BH 1:53
51  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 2:00
52  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
53  SIMÓN Jordi Burgos-BH ,,
54  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA 2:03
55  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
56  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 2:15
57  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:53
58  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
59  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale ,,
60  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
61  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
62  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
63  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
64  ARMÉE Sander Lotto Soudal 3:54
65  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo ,,
66  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
67  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
68  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
69  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin ,,
70  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
71  KING Ben Team Dimension Data ,,
72  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin ,,
73  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
74  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
75  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
76  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
77  MERINO Igor Burgos-BH ,,
78  VALLS Rafael Movistar Team 4:02
79  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
80  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ ,,
81  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
82  TEN DAM Laurens Team Sunweb ,,
83  MONFORT Maxime Lotto Soudal 4:49
84  LÓPEZ David Team Sky 5:41
85  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
86  ANACONA Winner Movistar Team ,,
87  DE LA PARTE Víctor Movistar Team ,,
88  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 5:46
89  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 5:48
90  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
91  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
92  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
93  GERRANS Simon BMC Racing Team ,,
94  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
95  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
96  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
97  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
98  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
99  TORRES Pablo Burgos-BH ,,
100  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale ,,
101  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
102  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
103  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
104  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
105  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 6:08
106  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 6:22
107  HAGA Chad Team Sunweb 6:46
108  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 7:13
109  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
110  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
111  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
112  SALAS Ibai Burgos-BH ,,
113  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
114  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
115  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
116  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 7:22
117  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 8:02
118  KWIATKOWSKI Michał Team Sky ,,
119  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
120  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
121  KNOX James Quick-Step Floors ,,
122  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
123  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
124  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
125  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
126  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
127  AÏT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates ,,
128  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
129  STORER Michael Team Sunweb ,,
130  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
131  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 8:51
132  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo ,,
133  NARVÁEZ Jhonatan Quick-Step Floors ,,
134  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
135  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo ,,
136  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team ,,
137  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
138  MOSER Moreno Astana Pro Team 9:06
139  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 9:27
140  MORTON Lachlan Team Dimension Data 9:52
141  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 9:56
142  GOGL Michael Trek – Segafredo 9:58
143  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA 10:25
144  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors ,,
145  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
146  GONZÁLEZ PRIETO Aitor Euskadi – Murias 10:34
147  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 11:35
148  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 12:43
149  SANZ Enrique Euskadi – Murias ,,
150  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
151  BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias ,,
152  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
DNF  MAMYKIN Matvey Burgos-BH -4:11:47

 

Le classement général:

1  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 8:29:13
2  ROGLIČ Primož Team LottoNL-Jumbo 0:08
3  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:39
4  LANDA Mikel Movistar Team 0:43
5  BILBAO Pello Astana Pro Team 0:54
6  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 0:58
7  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
8  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
9  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
10  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
11  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
12  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
13  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
14  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 1:23
15  PRADES Eduard Euskadi – Murias 1:26
16  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
17  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
18  DE LA CRUZ David Team Sky 1:47
19  ANTÓN Igor Team Dimension Data ,,
20  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
21  HANSEN Jesper Astana Pro Team ,,
22  SERRY Pieter Quick-Step Floors 2:06
23  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 2:27
24  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
25  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 2:30
26  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:33
27  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
28  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 2:39
29  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:43
30  COSTA Rui UAE-Team Emirates 3:00
31  PAUWELS Serge Team Dimension Data 3:01
32  STETINA Peter Trek – Segafredo 3:03
33  TEUNS Dylan BMC Racing Team 3:04
34  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:15
35  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 3:17
36  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 3:23
37  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 3:45
38  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 3:50
39  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:04
40  CABEDO Óscar Burgos-BH 4:07
41  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 4:14
42  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 4:15
43  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA 4:17
44  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 4:31
45  POLANC Jan UAE-Team Emirates 4:34
46  BETANCUR Carlos Movistar Team 4:37
47  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 4:48
48  FRAILE Omar Astana Pro Team 5:12
49  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 5:26
50  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 5:42
51  MATTHEWS Michael Team Sunweb 5:49
52  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 5:59
53  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
54  VALLS Rafael Movistar Team 6:08
55  KIRYIENKA Vasil Team Sky 6:36
56  VINCENT Léo Groupama – FDJ 7:07
57  SIMÓN Jordi Burgos-BH 8:02
58  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
59  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
60  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:08
61  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
62  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 8:16
63  TEN DAM Laurens Team Sunweb ,,
64  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 8:28
65  ANACONA Winner Movistar Team 8:45
66  TORRES Pablo Burgos-BH 8:54
67  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 8:58
68  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 9:02
69  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
70  WYSS Danilo BMC Racing Team 9:14
71  POWER Robert Mitchelton-Scott 9:27
72  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 9:30
73  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 9:42
74  ROJAS José Joaquín Movistar Team 9:54
75  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 10:15
76  CATALDO Dario Astana Pro Team 10:16
77  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 10:19
78  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 10:20
79  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 10:31
80  ARMÉE Sander Lotto Soudal 11:21
81  KING Ben Team Dimension Data ,,
82  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
83  MERINO Igor Burgos-BH ,,
84  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
85  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
86  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
87  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
88  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
89  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 11:23
90  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
91  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 11:57
92  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:07
93  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 12:12
94  KWIATKOWSKI Michał Team Sky 12:16
95  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
96  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 12:28
97  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ 12:36
98  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo 12:48
99  LÓPEZ David Team Sky 13:05
100  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 13:15
101  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
102  GERRANS Simon BMC Racing Team ,,
103  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
104  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
105  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale ,,
106  MONFORT Maxime Lotto Soudal 13:23
107  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 13:49
108  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 14:04
109  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 14:06
110  HAGA Chad Team Sunweb 14:13
111  BEVIN Patrick BMC Racing Team 14:22
112  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
113  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
114  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
115  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 14:40
116  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
117  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 14:49
118  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 14:52
119  KNOX James Quick-Step Floors 14:53
120  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 15:29
121  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
122  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
123  AÏT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates ,,
124  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 15:38
125  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 15:47
126  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 16:18
127  NARVÁEZ Jhonatan Quick-Step Floors ,,
128  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 16:36
129  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
130  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
131  STORER Michael Team Sunweb ,,
132  SALAS Ibai Burgos-BH 17:17
133  MORTON Lachlan Team Dimension Data 17:19
134  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 17:25
135  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo ,,
136  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 17:52
137  CARUSO Damiano BMC Racing Team 17:57
138  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 18:15
139  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 18:30
140  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 18:55
141  BONO Matteo UAE-Team Emirates 19:04
142  MOSER Moreno Astana Pro Team 19:19
143  GOGL Michael Trek – Segafredo 19:55
144  GONZÁLEZ PRIETO Aitor Euskadi – Murias 19:58
145  BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias 20:03
146  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 20:29
147  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA 20:38
148  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 21:17
149  SANZ Enrique Euskadi – Murias 22:56
150  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
151  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
152  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 23:39

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *