Tour du Pays Basque étape 3: Jay McCarthy s’impose au sprint

04/04 Etape 3: Bermeo › Valdegovía 184,8 km

 Jay McCarthy

maillot jaune de leader du classement général Julian Alaphilippe

 

 

Le classement de l’étape:

1  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 4:49:39
2  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
3  KWIATKOWSKI Michał Team Sky ,,
4  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
5  SANZ Enrique Euskadi – Murias ,,
6  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors ,,
7  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
8  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
9  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
10  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
11  SIMÓN Jordi Burgos-BH ,,
12  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
13  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
14  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
15  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
16  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
17  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin ,,
18  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale ,,
19  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
20  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
21  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
22  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
23  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
24  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
25  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
26  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
27  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
28  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
29  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA ,,
30  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
31  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
32  ROGLIČ Primož Team LottoNL-Jumbo ,,
33  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
34  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
35  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
36  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
37  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
38  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
39  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
40  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
41  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
42  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
43  LANDA Mikel Movistar Team ,,
44  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
45  PRADES Eduard Euskadi – Murias ,,
46  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
47  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
48  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
49  SERRY Pieter Quick-Step Floors ,,
50  HANSEN Jesper Astana Pro Team ,,
51  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
52  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
53  GERRANS Simon BMC Racing Team ,,
54  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
55  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
56  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
57  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
58  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
59  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
60  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
61  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
62  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
63  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias ,,
64  AÏT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates ,,
65  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
66  ANTÓN Igor Team Dimension Data ,,
67  DE LA CRUZ David Team Sky ,,
68  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
69  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
70  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
71  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
72  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
73  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin ,,
74  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
75  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo ,,
76  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
77  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
78  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
79  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
80  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
81  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
82  VALLS Rafael Movistar Team ,,
83  KIRYIENKA Vasil Team Sky ,,
84  DE LA PARTE Víctor Movistar Team ,,
85  PAUWELS Serge Team Dimension Data ,,
86  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
87  ANACONA Winner Movistar Team ,,
88  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
89  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
90  LÓPEZ David Team Sky ,,
91  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
92  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
93  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 0:15
94  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:20
95  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
96  SALAS Ibai Burgos-BH 2:25
97  TORRES Pablo Burgos-BH ,,
98  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
99  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
100  KING Ben Team Dimension Data ,,
101  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
102  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
103  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
104  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
105  MERTZ Rémy Lotto Soudal 4:49
106  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo ,,
107  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors ,,
108  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
109  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
110  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ ,,
111  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
112  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
113  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale ,,
114  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
115  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
116  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
117  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
118  HINDLEY Jai Team Sunweb 7:24
119  KNOX James Quick-Step Floors ,,
120  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
121  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
122  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
123  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
124  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
125  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
126  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
127  NARVÁEZ Jhonatan Quick-Step Floors ,,
128  GONZÁLEZ PRIETO Aitor Euskadi – Murias ,,
129  MERINO Igor Burgos-BH ,,
130  GOGL Michael Trek – Segafredo 8:57
131  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
132  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
133  HAGA Chad Team Sunweb 9:33
134  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias ,,
135  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo ,,
136  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
137  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
138  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin ,,
139  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
140  MORTON Lachlan Team Dimension Data 14:28
141  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
142  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
143  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
144  MOSER Moreno Astana Pro Team 15:38
145  STORER Michael Team Sunweb ,,
146  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
147  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
148  TEN DAM Laurens Team Sunweb ,,
149  BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias ,,
150  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 18:33
151  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
DNF  MORABITO Steve Groupama – FDJ -4:49:39

 

Le classement général:

1  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 13:18:52
2  ROGLIČ Primož Team LottoNL-Jumbo 0:08
3  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:39
4  LANDA Mikel Movistar Team 0:43
5  BILBAO Pello Astana Pro Team 0:54
6  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 0:58
7  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
8  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
9  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
10  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
11  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
12  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
13  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
14  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 1:23
15  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:26
16  PRADES Eduard Euskadi – Murias ,,
17  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
18  HANSEN Jesper Astana Pro Team 1:47
19  DE LA CRUZ David Team Sky ,,
20  ANTÓN Igor Team Dimension Data ,,
21  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
22  SERRY Pieter Quick-Step Floors 2:06
23  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 2:27
24  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
25  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 2:30
26  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 2:33
27  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
28  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 2:39
29  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:43
30  COSTA Rui UAE-Team Emirates 3:00
31  PAUWELS Serge Team Dimension Data 3:01
32  STETINA Peter Trek – Segafredo 3:03
33  TEUNS Dylan BMC Racing Team 3:04
34  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:15
35  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 3:17
36  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 3:23
37  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 3:45
38  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 3:50
39  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 4:14
40  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 4:15
41  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA 4:17
42  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:24
43  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 4:31
44  POLANC Jan UAE-Team Emirates 4:34
45  BETANCUR Carlos Movistar Team 4:37
46  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 4:48
47  FRAILE Omar Astana Pro Team 5:12
48  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 5:26
49  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 5:42
50  MATTHEWS Michael Team Sunweb 5:49
51  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:59
52  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
53  VALLS Rafael Movistar Team 6:08
54  CABEDO Óscar Burgos-BH 6:32
55  KIRYIENKA Vasil Team Sky 6:36
56  VINCENT Léo Groupama – FDJ 7:07
57  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 7:52
58  SIMÓN Jordi Burgos-BH 8:02
59  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
60  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 8:16
61  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 8:28
62  ANACONA Winner Movistar Team 8:45
63  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 8:58
64  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 9:02
65  POWER Robert Mitchelton-Scott 9:27
66  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 9:30
67  ROJAS José Joaquín Movistar Team 9:54
68  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 10:15
69  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 10:20
70  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 11:15
71  TORRES Pablo Burgos-BH 11:19
72  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:21
73  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
74  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
75  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 11:23
76  WYSS Danilo BMC Racing Team 11:39
77  KWIATKOWSKI Michał Team Sky 12:12
78  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team ,,
79  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 12:28
80  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo 12:48
81  LÓPEZ David Team Sky 13:05
82  GERRANS Simon BMC Racing Team 13:15
83  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
84  MONFORT Maxime Lotto Soudal 13:23
85  KING Ben Team Dimension Data 13:46
86  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 14:22
87  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 14:31
88  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 14:39
89  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 14:40
90  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 14:49
91  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 14:52
92  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 15:08
93  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 15:29
94  AÏT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates ,,
95  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 15:38
96  MORI Manuele UAE-Team Emirates 15:40
97  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
98  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 16:12
99  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 16:31
100  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:47
101  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 16:56
102  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 17:05
103  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 17:25
104  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ ,,
105  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 17:51
106  CARUSO Damiano BMC Racing Team 17:57
107  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 18:04
108  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 18:15
109  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 18:45
110  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
111  MERINO Igor Burgos-BH ,,
112  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 19:29
113  SALAS Ibai Burgos-BH 19:42
114  CATALDO Dario Astana Pro Team 19:49
115  SIVAKOV Pavel Team Sky 20:17
116  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 20:29
117  HINDLEY Jai Team Sunweb 20:39
118  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 21:17
119  MERTZ Rémy Lotto Soudal 21:25
120  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 21:44
121  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 22:14
122  KNOX James Quick-Step Floors 22:17
123  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 22:36
124  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 22:41
125  PORTE Richie BMC Racing Team 22:53
126  SANZ Enrique Euskadi – Murias 22:56
127  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 23:11
128  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 23:19
129  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 23:42
130  NARVÁEZ Jhonatan Quick-Step Floors ,,
131  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 23:46
132  HAGA Chad Team Sunweb ,,
133  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 23:47
134  BONO Matteo UAE-Team Emirates 23:53
135  BEVIN Patrick BMC Racing Team 23:55
136  TEN DAM Laurens Team Sunweb 24:14
137  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 25:33
138  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 25:54
139  GONZÁLEZ PRIETO Aitor Euskadi – Murias 27:22
140  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 27:35
141  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 27:45
142  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 28:28
143  GOGL Michael Trek – Segafredo 28:52
144  MORTON Lachlan Team Dimension Data 31:47
145  STORER Michael Team Sunweb 32:14
146  MOSER Moreno Astana Pro Team 34:57
147  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA 35:06
148  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 35:09
149  BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias 35:41
150  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 37:24
151  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 39:17
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *