Tour du Pays Basque étape 4: vainqueur du contre la montre, Primož Roglič s’empare de la tête du classement général

05/04 Etape 4: Lodosa › Lodosa 19,4 km contre la montre individuel

 Primož Roglič

maillot jaune de leader du classement général Primož Roglič

 

Le classement de l’étape:

1  ROGLIČ Primož Team LottoNL-Jumbo 22:26
2  BEVIN Patrick BMC Racing Team 0:09
3  KIRYIENKA Vasil Team Sky 0:11
4  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 0:14
5  KWIATKOWSKI Michał Team Sky 0:20
6  MATTHEWS Michael Team Sunweb 0:36
7  DE LA CRUZ David Team Sky 0:37
8  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 0:42
9  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 0:43
10  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
11  TEUNS Dylan BMC Racing Team 0:44
12  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 0:46
13  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 0:50
14  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 0:51
15  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 0:52
16  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:53
17  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 0:57
18  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:58
19  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
20  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 0:59
21  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 1:03
22  HAGA Chad Team Sunweb 1:06
23  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
24  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
25  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 1:07
26  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
27  HAIG Jack Mitchelton-Scott 1:11
28  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
29  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
30  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 1:14
31  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:15
32  SIVAKOV Pavel Team Sky 1:16
33  LANDA Mikel Movistar Team ,,
34  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
35  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 1:17
36  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
37  QUINTANA Nairo Movistar Team 1:18
38  COSTA Rui UAE-Team Emirates 1:20
39  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 1:21
40  MAS Enric Quick-Step Floors 1:24
41  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:26
42  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
43  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
44  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 1:28
45  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
46  GERRANS Simon BMC Racing Team ,,
47  PORTE Richie BMC Racing Team 1:30
48  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA 1:31
49  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:34
50  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 1:36
51  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 1:37
52  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 1:38
53  SERRY Pieter Quick-Step Floors 1:39
54  BARDET Romain AG2R La Mondiale 1:40
55  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
56  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 1:41
57  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
58  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1:42
59  STORER Michael Team Sunweb ,,
60  ANTÓN Igor Team Dimension Data 1:43
61  STETINA Peter Trek – Segafredo 1:45
62  CATALDO Dario Astana Pro Team 1:48
63  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 1:50
64  HANSEN Jesper Astana Pro Team 1:51
65  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:54
66  MONFORT Maxime Lotto Soudal 1:56
67  KING Ben Team Dimension Data ,,
68  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 1:57
69  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:58
70  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 1:59
71  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
72  TEN DAM Laurens Team Sunweb ,,
73  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 2:00
74  WYSS Danilo BMC Racing Team 2:01
75  VALLS Rafael Movistar Team 2:03
76  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
77  PAUWELS Serge Team Dimension Data 2:04
78  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 2:05
79  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
80  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 2:09
81  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 2:10
82  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 2:11
83  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
84  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 2:12
85  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin ,,
86  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
87  MORI Manuele UAE-Team Emirates 2:16
88  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 2:17
89  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 2:19
90  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
91  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 2:20
92  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 2:22
93  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 2:23
94  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 2:24
95  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 2:30
96  HINDLEY Jai Team Sunweb 2:31
97  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
98  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
99  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
100  ARMÉE Sander Lotto Soudal 2:33
101  AÏT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates ,,
102  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo 2:34
103  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 2:35
104  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
105  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 2:36
106  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 2:38
107  MERINO Igor Burgos-BH 2:40
108  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
109  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 2:41
110  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
111  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:43
112  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
113  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 2:45
114  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 2:47
115  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 2:48
116  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 2:51
117  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 2:52
118  GONZÁLEZ PRIETO Aitor Euskadi – Murias 2:53
119  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
120  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
121  PRADES Eduard Euskadi – Murias 2:57
122  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
123  MOSER Moreno Astana Pro Team 3:01
124  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
125  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
126  GOGL Michael Trek – Segafredo 3:02
127  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 3:03
128  TORRES Pablo Burgos-BH 3:06
129  KNOX James Quick-Step Floors 3:07
130  MORTON Lachlan Team Dimension Data 3:09
131  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 3:10
132  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 3:12
133  MERTZ Rémy Lotto Soudal 3:14
134  SIMÓN Jordi Burgos-BH 3:15
135  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
136  BONO Matteo UAE-Team Emirates 3:16
137  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ 3:18
138  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 3:20
139  LÓPEZ David Team Sky ,,
140  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 3:23
141  ANACONA Winner Movistar Team ,,
142  NARVÁEZ Jhonatan Quick-Step Floors 3:32
143  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 3:34
144  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 3:36
145  SANZ Enrique Euskadi – Murias 3:37
146  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
147  CABEDO Óscar Burgos-BH 3:38
148  SALAS Ibai Burgos-BH 3:42
149  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 3:54
150  BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias 4:20
151  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 4:52

 

Le classement général:

1  ROGLIČ Primož Team LottoNL-Jumbo 13:41:26
2  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 0:34
3  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 1:33
4  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 1:36
5  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:42
6  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 1:48
7  LANDA Mikel Movistar Team 1:51
8  BILBAO Pello Astana Pro Team 1:57
9  QUINTANA Nairo Movistar Team 2:08
10  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:11
11  MAS Enric Quick-Step Floors 2:14
12  DE LA CRUZ David Team Sky 2:16
13  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:24
14  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 2:27
15  HAIG Jack Mitchelton-Scott 2:29
16  BARDET Romain AG2R La Mondiale 2:30
17  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 3:05
18  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 3:20
19  ANTÓN Igor Team Dimension Data 3:22
20  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 3:27
21  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 3:28
22  HANSEN Jesper Astana Pro Team 3:30
23  SERRY Pieter Quick-Step Floors 3:37
24  TEUNS Dylan BMC Racing Team 3:40
25  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:51
26  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 4:09
27  COSTA Rui UAE-Team Emirates 4:12
28  PRADES Eduard Euskadi – Murias 4:15
29  STETINA Peter Trek – Segafredo 4:40
30  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 4:42
31  PAUWELS Serge Team Dimension Data 4:57
32  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
33  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:01
34  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:06
35  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 5:16
36  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 5:19
37  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA 5:40
38  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 5:48
39  BETANCUR Carlos Movistar Team 5:57
40  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 6:01
41  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 6:05
42  MATTHEWS Michael Team Sunweb 6:17
43  POLANC Jan UAE-Team Emirates 6:29
44  KIRYIENKA Vasil Team Sky 6:39
45  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:51
46  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 7:00
47  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 7:04
48  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 7:08
49  FRAILE Omar Astana Pro Team 7:09
50  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 7:23
51  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:32
52  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 7:48
53  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 7:49
54  VALLS Rafael Movistar Team 8:03
55  VINCENT Léo Groupama – FDJ 8:05
56  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 8:53
57  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 9:12
58  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 9:15
59  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 10:01
60  CABEDO Óscar Burgos-BH 10:02
61  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 10:30
62  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 10:49
63  SIMÓN Jordi Burgos-BH 11:09
64  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 11:19
65  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 11:44
66  POWER Robert Mitchelton-Scott 11:50
67  ANACONA Winner Movistar Team 12:00
68  KWIATKOWSKI Michał Team Sky 12:24
69  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
70  ROJAS José Joaquín Movistar Team 12:27
71  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 13:18
72  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 13:25
73  WYSS Danilo BMC Racing Team 13:32
74  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 13:38
75  ARMÉE Sander Lotto Soudal 13:46
76  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:56
77  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 14:03
78  TORRES Pablo Burgos-BH 14:17
79  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin ,,
80  GERRANS Simon BMC Racing Team 14:35
81  MONFORT Maxime Lotto Soudal 15:11
82  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo 15:14
83  KING Ben Team Dimension Data 15:34
84  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 15:47
85  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 15:49
86  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 15:51
87  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 15:52
88  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 16:03
89  LÓPEZ David Team Sky 16:17
90  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 16:18
91  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 16:22
92  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 16:49
93  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 16:51
94  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 17:16
95  MORI Manuele UAE-Team Emirates 17:48
96  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 17:54
97  AÏT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates ,,
98  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
99  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 18:12
100  CARUSO Damiano BMC Racing Team 18:32
101  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 18:33
102  GARCIA Daniel 18:44
103  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 18:59
104  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 19:17
105  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 19:26
106  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 19:59
107  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 20:20
108  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ 20:35
109  MERINO Igor Burgos-BH 21:17
110  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 21:21
111  SIVAKOV Pavel Team Sky 21:25
112  CATALDO Dario Astana Pro Team 21:29
113  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 21:30
114  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
115  HINDLEY Jai Team Sunweb 23:02
116  SALAS Ibai Burgos-BH 23:16
117  MARTIN Jonathan 23:31
118  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 23:48
119  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 23:50
120  BEVIN Patrick BMC Racing Team 23:56
121  PORTE Richie BMC Racing Team 24:15
122  MERTZ Rémy Lotto Soudal 24:31
123  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 24:43
124  HAGA Chad Team Sunweb 24:44
125  KNOX James Quick-Step Floors 25:16
126  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 25:29
127  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo ,,
128  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 25:39
129  TEN DAM Laurens Team Sunweb 26:05
130  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 26:12
131  SANZ Enrique Euskadi – Murias 26:25
132  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 26:31
133  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 26:48
134  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 26:58
135  BONO Matteo UAE-Team Emirates 27:01
136  NARVÁEZ Jhonatan Quick-Step Floors 27:06
137  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 27:57
138  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 28:05
139  GONZÁLEZ PRIETO Aitor Euskadi – Murias 30:07
140  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 31:07
141  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 31:31
142  GOGL Michael Trek – Segafredo 31:46
143  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 32:19
144  STORER Michael Team Sunweb 33:48
145  MORTON Lachlan Team Dimension Data 34:48
146  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 35:58
147  MOSER Moreno Astana Pro Team 37:50
148  MARTIN Nelson 37:55
149  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 39:35
150  BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias 39:53
151  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 42:12
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *