Tour du Pays Basque étape 5: Omar Fraile vainqueur devant le leader Primož Roglič

06/04 Etape 5: Vitoria › Eibar 164,7 km

 Omar Fraile

maillot jaune de leader du classement général Primož Roglič

 

Le classement de l’étape:

1  FRAILE Omar Astana Pro Team 3:53:59
2  ROGLIČ Primož Team LottoNL-Jumbo ,,
3  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
4  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
5  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
6  LANDA Mikel Movistar Team ,,
7  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:15
8  BILBAO Pello Astana Pro Team 1:27
9  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
10  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
11  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
12  DE LA CRUZ David Team Sky ,,
13  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
14  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
15  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
16  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
17  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
18  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 1:51
19  MAS Enric Quick-Step Floors 2:15
20  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors ,,
21  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
22  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
23  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 3:48
24  PRADES Eduard Euskadi – Murias ,,
25  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
26  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
27  SERRY Pieter Quick-Step Floors ,,
28  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
29  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
30  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo ,,
31  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
32  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias ,,
33  ANTÓN Igor Team Dimension Data ,,
34  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
35  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
36  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
37  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
38  HANSEN Jesper Astana Pro Team ,,
39  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
40  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin ,,
41  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
42  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 3:55
43  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 5:32
44  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
45  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
46  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
47  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
48  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
49  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
50  POLANC Jan UAE-Team Emirates 7:04
51  TEN DAM Laurens Team Sunweb ,,
52  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
53  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin ,,
54  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
55  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
56  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team ,,
57  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
58  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale ,,
59  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
60  MATTHEWS Michael Team Sunweb 9:25
61  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
62  AÏT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates ,,
63  SIMÓN Jordi Burgos-BH 10:26
64  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
65  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
66  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
67  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 15:21
68  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
69  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
70  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 19:05
71  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
72  HAGA Chad Team Sunweb ,,
73  KING Ben Team Dimension Data ,,
74  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
75  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
76  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
77  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
78  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA ,,
79  VALLS Rafael Movistar Team ,,
80  DE LA PARTE Víctor Movistar Team ,,
81  ANACONA Winner Movistar Team ,,
82  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
83  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
84  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
85  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
86  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
87  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
88  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
89  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
90  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors ,,
91  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
92  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
93  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
94  TORRES Pablo Burgos-BH ,,
95  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias ,,
96  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
97  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
98  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
99  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
100  KNOX James Quick-Step Floors ,,
101  LÓPEZ David Team Sky ,,
102  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin ,,
103  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
104  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
105  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
106  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
107  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
108  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
109  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
110  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
111  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
112  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
113  GERRANS Simon BMC Racing Team ,,
114  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
115  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
116  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
117  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
118  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
119  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 19:43
120  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
121  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
122  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
123  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
124  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
125  SALAS Ibai Burgos-BH ,,
126  BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias ,,
127  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
128  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
129  MERINO Igor Burgos-BH ,,
130  KIRYIENKA Vasil Team Sky ,,
131  PAUWELS Serge Team Dimension Data ,,
132  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo ,,
133  KWIATKOWSKI Michał Team Sky ,,
134  SANZ Enrique Euskadi – Murias ,,
135  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
136  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
137  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
138  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 19:47
139  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo ,,
140  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
141  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
142  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ ,,
143  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
144  MOSER Moreno Astana Pro Team 21:55
145  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 23:05
DNF  BEVIN Patrick BMC Racing Team -3:53:59
DNF  GONZÁLEZ PRIETO Aitor Euskadi – Murias ,,
DNF  NARVÁEZ Jhonatan Quick-Step Floors ,,
DNF  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
DNS  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNS  STORER Michael Team Sunweb ,,

 

Le classement général:

1  ROGLIČ Primož Team LottoNL-Jumbo 17:35:19
2  LANDA Mikel Movistar Team 1:57
3  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:13
4  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 2:55
5  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 3:06
6  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 3:21
7  BILBAO Pello Astana Pro Team 3:30
8  QUINTANA Nairo Movistar Team 3:41
9  DE LA CRUZ David Team Sky 3:49
10  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:57
11  HAIG Jack Mitchelton-Scott 4:02
12  MAS Enric Quick-Step Floors 4:35
13  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 5:22
14  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 5:30
15  COSTA Rui UAE-Team Emirates 5:45
16  TEUNS Dylan BMC Racing Team 6:01
17  BARDET Romain AG2R La Mondiale 6:24
18  FRAILE Omar Astana Pro Team 7:03
19  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 7:14
20  ANTÓN Igor Team Dimension Data 7:16
21  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 7:21
22  HANSEN Jesper Astana Pro Team 7:24
23  SERRY Pieter Quick-Step Floors 7:31
24  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 8:03
25  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 8:05
26  PRADES Eduard Euskadi – Murias 8:09
27  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 8:36
28  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:55
29  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 9:10
30  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 9:55
31  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:44
32  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 10:58
33  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 11:02
34  BETANCUR Carlos Movistar Team 11:35
35  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 11:42
36  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 11:43
37  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 12:29
38  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 12:58
39  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:10
40  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 13:37
41  POLANC Jan UAE-Team Emirates 13:39
42  CABEDO Óscar Burgos-BH 13:56
43  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 15:38
44  MATTHEWS Michael Team Sunweb 15:48
45  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 16:25
46  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 16:27
47  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 17:11
48  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 17:55
49  ROJAS José Joaquín Movistar Team 18:05
50  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 18:15
51  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
52  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 18:42
53  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 19:52
54  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 20:17
55  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 20:28
56  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 20:33
57  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 20:53
58  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 21:27
59  SIMÓN Jordi Burgos-BH 21:41
60  MONFORT Maxime Lotto Soudal 22:21
61  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 22:39
62  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 22:54
63  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23:44
64  STETINA Peter Trek – Segafredo 23:51
65  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 24:08
66  HINDLEY Jai Team Sunweb 24:30
67  PAUWELS Serge Team Dimension Data 24:46
68  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA 24:51
69  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 25:16
70  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 26:11
71  KIRYIENKA Vasil Team Sky 26:28
72  VALLS Rafael Movistar Team 27:14
73  VINCENT Léo Groupama – FDJ 27:16
74  AÏT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates 27:25
75  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 28:04
76  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 28:31
77  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 29:23
78  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 29:41
79  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 31:08
80  ANACONA Winner Movistar Team 31:11
81  POWER Robert Mitchelton-Scott 31:39
82  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 31:53
83  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 32:02
84  KWIATKOWSKI Michał Team Sky 32:13
85  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 32:36
86  WYSS Danilo BMC Racing Team 32:43
87  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 32:49
88  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 33:14
89  TEN DAM Laurens Team Sunweb 33:15
90  TORRES Pablo Burgos-BH 33:28
91  ARMÉE Sander Lotto Soudal 33:35
92  GERRANS Simon BMC Racing Team 33:46
93  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 34:00
94  KING Ben Team Dimension Data 34:45
95  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 34:58
96  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 35:00
97  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 35:03
98  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
99  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 35:14
100  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 35:26
101  LÓPEZ David Team Sky 35:28
102  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 35:33
103  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 36:02
104  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 36:42
105  MORI Manuele UAE-Team Emirates 36:59
106  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 37:05
107  CARUSO Damiano BMC Racing Team 37:43
108  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 38:10
109  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 38:28
110  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 38:37
111  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 40:09
112  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ 40:28
113  CATALDO Dario Astana Pro Team 40:40
114  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 40:41
115  MERINO Igor Burgos-BH 41:06
116  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 42:42
117  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 42:59
118  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 43:01
119  SALAS Ibai Burgos-BH 43:05
120  PORTE Richie BMC Racing Team 43:26
121  HAGA Chad Team Sunweb 43:55
122  MERTZ Rémy Lotto Soudal 44:20
123  KNOX James Quick-Step Floors 44:27
124  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 44:40
125  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 44:50
126  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 45:22
127  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 45:42
128  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 45:59
129  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 46:05
130  BONO Matteo UAE-Team Emirates 46:12
131  SANZ Enrique Euskadi – Murias 46:14
132  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 46:47
133  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 47:08
134  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 47:16
135  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 50:56
136  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 51:20
137  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 51:30
138  GOGL Michael Trek – Segafredo 51:39
139  MORTON Lachlan Team Dimension Data 53:59
140  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA 57:44
141  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 59:09
142  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 59:24
143  BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias 59:42
144  MOSER Moreno Astana Pro Team 59:51
145  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 1:02:01
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *