Tour du Pays Basque: Présentation de la cinquième étape

Au lendemain de la prise de pouvoir de Primož Roglič au général, après sa victoire lors du contre la montre individuel, place à la cinquième étape du Tour du Pays Basque.

D’une distance de 164,7 kilomètres son profil sera accidentée dans sa seconde partie avec 3 ascensions répertoriées. Au sommet de la première difficulté, la montée de Elosua Gaina (8,1 km à 6,9%) il restera alors aux coureurs 60 kilomètres à parcourir. La décision devrait se faire dans l’enchaînement Endoia Gana (7 km à 5,1%) et Azurki Gaina (5,5 km à 7,6%) où de nombreux coureurs devraient être décrochés. Cependant après le second col il restera encore 30 kilomètres à parcourir entre descente et faux plat montant. En cas de regroupement, on devrait assister à un sprint entre un petit groupe comptant les principaux favoris à la victoire finale. A moins qu’un leader parvienne à faire la décision plus tôt…

06/04 Etape 5: Vitoria › Eibar 164,7 km

classement par points : Julian Alaphilippe (Quick Step)
classement de la montagne : Thomas De Gendt (Lotto – Soudal)
classement du meilleur jeuneEnric Mas (Quick Step)

Le classement général:

1  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 13:41:26
2  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 0:34
3  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 1:33
4  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 1:36
5  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:42
6  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 1:48
7  BILBAO Pello Astana Pro Team 1:57
8  QUINTANA Nairo Movistar Team 2:08
9  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:11
10  LANDA Mikel Movistar Team ,,
11  MAS Enric Quick-Step Floors 2:14
12  DE LA CRUZ David Team Sky 2:16
13  URAN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:24
14  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 2:27
15  HAIG Jack Mitchelton-Scott 2:29
16  BARDET Romain AG2R La Mondiale 2:30
17  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 3:05
18  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 3:20
19  ANTON Igor Dimension Data 3:22
20  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 3:27
21  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 3:28
22  HANSEN Jesper Astana Pro Team 3:30
23  SERRY Pieter Quick-Step Floors 3:37
24  TEUNS Dylan BMC Racing Team 3:40
25  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:51
26  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 4:09
27  COSTA Rui UAE-Team Emirates 4:12
28  PRADES Eduard Euskadi – Murias 4:15
29  STETINA Peter Trek – Segafredo 4:40
30  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 4:42
31  PAUWELS Serge Dimension Data 4:57
32  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
33  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:01
34  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:06
35  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 5:16
36  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 5:19
37  MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA 5:40
38  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 5:48
39  BETANCUR Carlos Movistar Team 5:57
40  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 6:01
41  EZQUERRA Jesus Burgos-BH 6:05
42  MATTHEWS Michael Team Sunweb 6:17
43  POLANC Jan UAE-Team Emirates 6:29
44  KIRYIENKA Vasil Team Sky 6:39
45  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:51
46  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 7:00
47  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 7:04
48  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 7:08
49  FRAILE Omar Astana Pro Team 7:09
50  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 7:23
51  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:32
52  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 7:48
53  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 7:49
54  VALLS Rafael Movistar Team 8:03
55  VINCENT Léo Groupama – FDJ 8:05
56  GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 8:53
57  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 9:12
58  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 9:15
59  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 10:01
60  CABEDO Óscar Burgos-BH 10:02
61  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 10:30
62  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 10:49
63  SIMÓN Jordi Burgos-BH 11:09
64  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 11:19
65  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 11:44
66  POWER Robert Mitchelton-Scott 11:50
67  ANACONA Winner Movistar Team 12:00
68  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 12:24
69  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
70  ROJAS José Joaquín Movistar Team 12:27
71  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 13:18
72  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 13:25
73  WYSS Danilo BMC Racing Team 13:32
74  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 13:38
75  ARMÉE Sander Lotto Soudal 13:46
76  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:56
77  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 14:03
78  TORRES Pablo Burgos-BH 14:17
79  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin ,,
80  GERRANS Simon BMC Racing Team 14:35
81  MONFORT Maxime Lotto Soudal 15:11
82  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo 15:14
83  KING Benjamin Dimension Data 15:34
84  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 15:47
85  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 15:49
86  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 15:51
87  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 15:52
88  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 16:03
89  LOPEZ David Team Sky 16:17
90  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 16:18
91  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 16:22
92  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 16:49
93  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 16:51
94  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 17:16
95  MORI Manuele UAE-Team Emirates 17:48
96  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 17:54
97  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates ,,
98  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
99  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 18:12
100  CARUSO Damiano BMC Racing Team 18:32
101  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 18:33
102  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 18:44
103  CUMMINGS Stephen Dimension Data 18:59
104  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 19:17
105  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 19:26
106  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 19:59
107  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 20:20
108  VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ 20:35
109  MERINO Igor Burgos-BH 21:17
110  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 21:21
111  SIVAKOV Pavel Team Sky 21:25
112  CATALDO Dario Astana Pro Team 21:29
113  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 21:30
114  SLAGTER Tom-Jelte Dimension Data ,,
115  HINDLEY Jai Team Sunweb 23:02
116  SALAS Ibai Burgos-BH 23:16
117  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 23:31
118  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 23:48
119  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 23:50
120  BEVIN Patrick BMC Racing Team 23:56
121  PORTE Richie BMC Racing Team 24:15
122  MERTZ Remy Lotto Soudal 24:31
123  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 24:43
124  HAGA Chad Team Sunweb 24:44
125  KNOX James Quick-Step Floors 25:16
126  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 25:29
127  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo ,,
128  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 25:39
129  TEN DAM Laurens Team Sunweb 26:05
130  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 26:12
131  SANZ Enrique Euskadi – Murias 26:25
132  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 26:31
133  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 26:48
134  CHERNETCKII Sergei Astana Pro Team 26:58
135  BONO Matteo UAE-Team Emirates 27:01
136  NARVAEZ Jhonatan Quick-Step Floors 27:06
137  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 27:57
138  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 28:05
139  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias 30:07
140  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 31:07
141  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 31:31
142  GOGL Michael Trek – Segafredo 31:46
143  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 32:19
144  STORER Michael Team Sunweb 33:48
145  MORTON Lachlan Dimension Data 34:48
146  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 35:58
147  MOSER Moreno Astana Pro Team 37:50
148  SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA 37:55
149  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 39:35
150  BARCELO Fernando Euskadi – Murias 39:53
151  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 42:12
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 9
  •  
    9
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.