Tour du Portugal (2.1) étape 7: Enrique Sanz devance au sprint les favoris

Le coureur espagnol de la formation Euskadi – Murias s’est imposé ce jeudi au terme de la septième étape du Tour du Portugal qui se terminait au sommet d’une côte à Santa Luzia après 165,5 kilomètres de course. Daniel Mestre (Efapel) prend la deuxième place du jour juste devant le maillot jaune Raul Alarcon (W52 – FC Porto) qui conserve de son côté la tête du classement général.

 

 

 

09/08 étape 7: Montalegre  ›  Santa Luzia (Viana do Castelo)  165,5 km

Le classement de l’étape:

01  Enrique Sanz Unzue  Euskadi – Murias 03:45:02
02  Daniel Mestre  Efapel + 00
03  Raul Alarcon  W52 – FC Porto + 00
04  Vicente Garcia de Mateos  Aviludo-Louletano + 00
05  Joni Brandao  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
06  Joao Benta  RP – Boavista + 00
07  Colin Stüssi  Amore & Vita – Prodir + 00
08  Luis Mendonça  Aviludo-Louletano + 00
09  Edgar Pinto  Vito – Feirense – Blackjack + 00
10  Krister Hagen  Team Coop + 00
11  Daniel Silva  RP – Boavista + 00
12  Domingos Goncalves  RP – Boavista + 00
13  Henrique Casimiro  Efapel + 00
14  Frederico Figueiredo  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
15  Xuban Errazquin Pérez  Vito – Feirense – Blackjack + 00
16  Oscar Rodriguez  Euskadi – Murias + 00
17  Joao Rodrigues  W52 – FC Porto + 10
18  Sergio Paulinho  Efapel + 10
19  Alejandro Marque Porto  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 12
20  Cesar Fonte  W52 – FC Porto + 12
21  Andre Carvalho  Liberty Seguros – Carglass + 13
22  Nathan Earle  Israel Cycling Academy + 17
23  Luis Gomes  RP – Boavista + 28
24  Ricardo Mestre  W52 – FC Porto + 31
25  Thomas Deruette  WB Veranclassic Aqua Protect + 33
26  Luis Fernandes  Aviludo-Louletano + 33
27  Larry Valvasori  Team Differdange – Losch + 35
28  Luis Afonso  Vito – Feirense – Blackjack + 39
29  Wilson Haro  Team Ecuador + 43
30  David Rodrigues  RP – Boavista + 43
31  Bruno Silva  Efapel + 45
32  Josu Zabala López  Caja Rural – Seguros RGA + 50
33  Jon Irisarri Rincon  Caja Rural – Seguros RGA + 51
34  Josh Teasdale  Team Differdange – Losch + 51
35  Jose Manuel Diaz Gallego  Israel Cycling Academy + 51
36  Awet Gebremedhin  Israel Cycling Academy + 51
37  Hugo Sancho  Vito – Feirense – Blackjack + 51
38  Victor Niño Corredor  Team Sapura Cycling + 51
39  Goncalo Carvalho  Miranda – Mortagua + 51
40  Christophe Masson  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:04
41  Omer Goldstein  Israel Cycling Academy + 01:05
42  Jesse Ewart  Team Sapura Cycling + 01:05
43  Trond Håkon Trondsen  Team Coop + 01:12
44  Joao Fernandes  LA Aluminios + 01:17
45  Øivind Lukkedal  Team Coop + 01:32
46  Venceslau Fernandes  Liberty Seguros – Carglass + 01:34
47  Federico Zurlo  MSTina-Focus + 01:34
48  Mirko Trosino  Amore & Vita – Prodir + 01:39
49  Fredrik Ludvigsson  Team Coop + 01:41
50  Gaspar Goncalves  Liberty Seguros – Carglass + 01:49
51  Jesus Del Pino  Efapel + 01:51
52  Fabio Mansilhas  LA Aluminios + 01:51
53  Fernando Barcelo Aragon  Euskadi – Murias + 01:56
54  Paulo Silva  LA Aluminios + 02:07
55  Gustavo César Veloso  W52 – FC Porto + 02:58
56  Filipe Cardoso  RP – Boavista + 02:58
57  Rafael Silva  Efapel + 02:59
58  Mario Vogt  Team Sapura Cycling + 02:59
59  Byron Guama  Team Ecuador + 02:59
60  Rui Emanuel Rodrigues  Aviludo-Louletano + 02:59
61  Marcio Barbosa  Aviludo-Louletano + 02:59
62  Soufiane Haddi  Vito – Feirense – Blackjack + 03:48
63  Hugo Nunes  Miranda – Mortagua + 03:48
64  Rafael Lourenço  Liberty Seguros – Carglass + 03:56
65  Nuno Meireles  Miranda – Mortagua + 03:56
66  Fabio Oliveira  LA Aluminios + 03:58
67  Laurin Winter  Team Differdange – Losch + 04:07
68  Oscar Hernandez Martinez  Aviludo-Louletano + 04:07
69  Danilo Celano  Caja Rural – Seguros RGA + 04:07
70  Rafael Reis  Caja Rural – Seguros RGA + 04:07
71  Gonzalo Rafael Leaça  LA Aluminios + 04:07
72  Patrick Videira  LA Aluminios + 04:07
73  Aleksandr Grigorev  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 04:07
74  Riccardo Stacchiotti  MSTina-Focus + 04:25
75  Carlos Cobos Marquez  Liberty Seguros – Carglass + 04:30
76  Antonio Molina  Caja Rural – Seguros RGA + 05:04
77  Cristian Rodriguez  Caja Rural – Seguros RGA + 05:04
78  Rinaldo Nocentini  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 05:05
79  David de la Fuente  Aviludo-Louletano + 05:05
80  Viesturs Luksevics  Amore & Vita – Prodir + 05:07
81  Antonio Carvalho  W52 – FC Porto + 05:09
82  David Ribeiro  LA Aluminios + 05:22
83  Julien Stassen  WB Veranclassic Aqua Protect + 05:22
84  Rui Vinhas  W52 – FC Porto + 06:02
85  Ludovic Robeet  WB Veranclassic Aqua Protect + 06:39
86  Oscar Pelegrí Fernández  RP – Boavista + 06:48
87  Alvaro Trueba Diego  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 07:05
88  Gotzon Udondo Santamaría  Euskadi – Murias + 07:05
89  Benat Txoperena  Euskadi – Murias + 07:07
90  Jorge Magalhaes  Miranda – Mortagua + 08:02
91  Francisco Campos  Miranda – Mortagua + 08:02
92  Joao Matias  Vito – Feirense – Blackjack + 08:17
93  Ricardo Vale  Vito – Feirense – Blackjack + 08:17
94  Benjamin Perry  Israel Cycling Academy + 09:32
95  Guy Niv  Israel Cycling Academy + 09:32
96  Aitor Gonzalez Prieto  Euskadi – Murias + 09:35
97  Sergio Samitier  Euskadi – Murias + 09:51
98  Pierpaolo Ficara  Amore & Vita – Prodir + 12:46
99  Benjamin Quinteros  Team Ecuador + 19:36
100  Anderson Timoteo Paredes Lopez  Team Ecuador + 19:36
101  Mattia Marcelli  MSTina-Focus + 19:49
102  Muhamad Zawawi Azman  Team Sapura Cycling + 19:49
103  Maxim Rusnac  Team Differdange – Losch + 19:49
104  Andrea Ruscetta  MSTina-Focus + 19:49
105  Jair Perez  Team Sapura Cycling + 19:49
106  Mukshin Al-Redha Misbah  Team Sapura Cycling + 19:49
107  Emil Dima  MSTina-Focus + 19:49
108  Franklin Six  WB Veranclassic Aqua Protect + 19:49
109  Samuel Mobberley  Team Differdange – Losch + 19:49
110  Akmal Hakim Zakaria  Team Sapura Cycling + 19:49
111  Raul-Antonio Sinza  MSTina-Focus + 20:28
112  Marcos Jurado Rodriguez  Efapel + 26:21

 

Le classement général:

 Raul Alarcon  W52 – FC Porto 01 32:46:10
 Joni Brandao  Sporting Clube de Portugal – Tavira 02 + 52
 Vicente Garcia de Mateos  Aviludo-Louletano 03 + 01:41
 Edgar Pinto  Vito – Feirense – Blackjack 04 + 01:58
 Joao Benta  RP – Boavista 05 + 02:19
 Xuban Errazquin Pérez  Vito – Feirense – Blackjack 06 + 02:20
 Frederico Figueiredo  Sporting Clube de Portugal – Tavira 07 + 02:20
 Henrique Casimiro  Efapel 08 + 03:34
 Domingos Goncalves  RP – Boavista 09 + 03:47
 Alejandro Marque Porto  Sporting Clube de Portugal – Tavira 10 + 04:01
 Luis Fernandes  Aviludo-Louletano 11 + 04:31
 Krister Hagen  Team Coop 12 + 05:01
 Oscar Rodriguez  Euskadi – Murias 13 + 05:02
 Daniel Silva  RP – Boavista 14 + 05:13
 Ricardo Mestre  W52 – FC Porto 15 + 05:18
 Joao Rodrigues  W52 – FC Porto 16 + 05:21
 Sergio Paulinho  Efapel 17 + 05:25
 David Rodrigues  RP – Boavista 18 + 05:54
 Bruno Silva  Efapel 19 + 06:07
 Luis Afonso  Vito – Feirense – Blackjack 20 + 08:04
 Luis Mendonça  Aviludo-Louletano 21 + 09:44
 Goncalo Carvalho  Miranda – Mortagua 22 + 10:05
 Jesus Del Pino  Efapel 23 + 10:46
 Awet Gebremedhin  Israel Cycling Academy 24 + 11:37
 Andre Carvalho  Liberty Seguros – Carglass 25 + 12:34
 Josh Teasdale  Team Differdange – Losch 26 + 13:39
 Rinaldo Nocentini  Sporting Clube de Portugal – Tavira 27 + 13:50
 Wilson Haro  Team Ecuador 28 + 14:21
 Colin Stüssi  Amore & Vita – Prodir 29 + 14:26
 Fernando Barcelo Aragon  Euskadi – Murias 30 + 14:57
 Daniel Mestre  Efapel 31 + 16:22
 Fabio Mansilhas  LA Aluminios 32 + 17:14
 Larry Valvasori  Team Differdange – Losch 33 + 17:46
 Christophe Masson  WB Veranclassic Aqua Protect 34 + 17:49
 Luis Gomes  RP – Boavista 35 + 18:16
 Venceslau Fernandes  Liberty Seguros – Carglass 36 + 19:40
 Hugo Sancho  Vito – Feirense – Blackjack 37 + 20:32
 Federico Zurlo  MSTina-Focus 38 + 21:00
 Rafael Silva  Efapel 39 + 21:39
 Jose Manuel Diaz Gallego  Israel Cycling Academy 40 + 22:26
 Jesse Ewart  Team Sapura Cycling 41 + 23:00
 Antonio Carvalho  W52 – FC Porto 42 + 23:06
 Hugo Nunes  Miranda – Mortagua 43 + 24:13
 Oscar Hernandez Martinez  Aviludo-Louletano 44 + 24:21
 Fredrik Ludvigsson  Team Coop 45 + 25:41
 Rui Emanuel Rodrigues  Aviludo-Louletano 46 + 25:52
 Danilo Celano  Caja Rural – Seguros RGA 47 + 25:57
 Øivind Lukkedal  Team Coop 48 + 26:24
 Cristian Rodriguez  Caja Rural – Seguros RGA 49 + 28:02
 Marcio Barbosa  Aviludo-Louletano 50 + 28:07
 Sergio Samitier  Euskadi – Murias 51 + 29:19
 Carlos Cobos Marquez  Liberty Seguros – Carglass 52 + 30:42
 Gonzalo Rafael Leaça  LA Aluminios 53 + 32:54
 Gustavo César Veloso  W52 – FC Porto 54 + 33:58
 Joao Fernandes  LA Aluminios 55 + 34:47
 Filipe Cardoso  RP – Boavista 56 + 39:13
 Cesar Fonte  W52 – FC Porto 57 + 39:31
 Patrick Videira  LA Aluminios 58 + 40:19
 Benat Txoperena  Euskadi – Murias 59 + 41:42
 Nathan Earle  Israel Cycling Academy 60 + 41:57
 Josu Zabala López  Caja Rural – Seguros RGA 61 + 42:50
 Joao Matias  Vito – Feirense – Blackjack 62 + 44:16
 Rafael Reis  Caja Rural – Seguros RGA 63 + 44:55
 Gaspar Goncalves  Liberty Seguros – Carglass 64 + 45:01
 Paulo Silva  LA Aluminios 65 + 45:03
 Pierpaolo Ficara  Amore & Vita – Prodir 66 + 47:04
 Thomas Deruette  WB Veranclassic Aqua Protect 67 + 48:50
 Guy Niv  Israel Cycling Academy 68 + 49:19
 Enrique Sanz Unzue  Euskadi – Murias 69 + 50:19
 Viesturs Luksevics  Amore & Vita – Prodir 70 + 50:30
 Nuno Meireles  Miranda – Mortagua 71 + 51:20
 Mirko Trosino  Amore & Vita – Prodir 72 + 51:23
 Soufiane Haddi  Vito – Feirense – Blackjack 73 + 51:45
 Mario Vogt  Team Sapura Cycling 74 + 51:58
 Rafael Lourenço  Liberty Seguros – Carglass 75 + 54:19
 Aleksandr Grigorev  Sporting Clube de Portugal – Tavira 76 + 54:27
 Omer Goldstein  Israel Cycling Academy 77 + 54:49
 Trond Håkon Trondsen  Team Coop 78 + 55:16
 Rui Vinhas  W52 – FC Porto 79 + 57:12
 Oscar Pelegrí Fernández  RP – Boavista 80 + 57:30
 Victor Niño Corredor  Team Sapura Cycling 81 + 57:38
 Byron Guama  Team Ecuador 82 + 57:45
 David Ribeiro  LA Aluminios 83 + 58:43
 Mukshin Al-Redha Misbah  Team Sapura Cycling 84 + 01:00:10
 Muhamad Zawawi Azman  Team Sapura Cycling 85 + 01:00:43
 Julien Stassen  WB Veranclassic Aqua Protect 86 + 01:01:29
 Jon Irisarri Rincon  Caja Rural – Seguros RGA 87 + 01:01:44
 Riccardo Stacchiotti  MSTina-Focus 88 + 01:02:05
 David de la Fuente  Aviludo-Louletano 89 + 01:02:18
 Laurin Winter  Team Differdange – Losch 90 + 01:02:24
 Akmal Hakim Zakaria  Team Sapura Cycling 91 + 01:05:04
 Fabio Oliveira  LA Aluminios 92 + 01:07:18
 Jair Perez  Team Sapura Cycling 93 + 01:07:26
 Maxim Rusnac  Team Differdange – Losch 94 + 01:08:24
 Benjamin Perry  Israel Cycling Academy 95 + 01:08:30
 Aitor Gonzalez Prieto  Euskadi – Murias 96 + 01:08:49
 Ricardo Vale  Vito – Feirense – Blackjack 97 + 01:10:57
 Ludovic Robeet  WB Veranclassic Aqua Protect 98 + 01:13:38
 Antonio Molina  Caja Rural – Seguros RGA 99 + 01:15:34
 Jorge Magalhaes  Miranda – Mortagua 100 + 01:16:20
 Marcos Jurado Rodriguez  Efapel 101 + 01:17:42
 Francisco Campos  Miranda – Mortagua 102 + 01:19:55
 Alvaro Trueba Diego  Sporting Clube de Portugal – Tavira 103 + 01:20:02
 Samuel Mobberley  Team Differdange – Losch 104 + 01:31:14
 Anderson Timoteo Paredes Lopez  Team Ecuador 105 + 01:34:04
 Gotzon Udondo Santamaría  Euskadi – Murias 106 + 01:34:58
 Andrea Ruscetta  MSTina-Focus 107 + 01:38:38
 Benjamin Quinteros  Team Ecuador 108 + 01:43:57
 Mattia Marcelli  MSTina-Focus 109 + 01:47:18
 Raul-Antonio Sinza  MSTina-Focus 110 + 01:55:26
 Franklin Six  WB Veranclassic Aqua Protect 111 + 01:57:12
 Emil Dima  MSTina-Focus 112 + 02:08:10
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 12
  •  
    12
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.