Tour du Portugal (2.1) étape 8: victroire de Vicente García de Mateos

 

 

 

10/08 étape 8: Barcelos – Braga 147,6 km

Le classement de l’étape:

1  GARCIA DE MATEOS Vicente Aviludo – Louletano 3:40:44
2  BENTA João Radio Popular Boavista ,,
3  BRANDÃO Joni Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
4  SILVA Daniel Radio Popular Boavista ,,
5  PINTO Edgar Vito-Feirense-BlackJack ,,
6  ALARCÓN Raúl W52/FC Porto ,,
7  RODRIGUES João W52/FC Porto ,,
8  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
9  MESTRE Ricardo W52/FC Porto 0:03
10  HAGEN Krister Team Coop 0:36
11  MENDONÇA Luis Aviludo – Louletano ,,
12  MESTRE Daniel Efapel 0:45
13  FERNANDES Luis Aviludo – Louletano ,,
14  MARQUE Alejandro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
15  RODRIGUEZ Oscar Euskadi – Murias ,,
16  EARLE Nathan Israel Cycling Academy ,,
17  AFONSO Luis Vito-Feirense-BlackJack ,,
18  CASIMIRO Henrique Efapel ,,
19  GONÇALVES Domingos Radio Popular Boavista ,,
20  PAULINHO Sérgio Efapel ,,
21  VELOSO Gustavo Cesar W52/FC Porto ,,
22  SILVA Bruno Efapel ,,
23  RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,
24  FONTE César W52/FC Porto 0:55
25  RUSNAC Maxim Team Differdange – Losch 1:05
26  STÜSSI Colin Amore & Vita – Prodir 1:28
27  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 1:30
28  RODRÍGUEZ Cristian Caja Rural – Seguros RGA ,,
29  CELANO Danilo Caja Rural – Seguros RGA 1:32
30  ERRAZKIN Xuban Vito-Feirense-BlackJack ,,
31  FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir 1:33
32  PEREZ Jahir Team Sapura Cycling 1:42
33  CARVALHO Andre Liberty Seguros – Carglass 1:51
34  SILVA Rafael Efapel ,,
35  GOMES Luis Radio Popular Boavista ,,
36  SANCHO Hugo Vito-Feirense-BlackJack 1:54
37  DEL PINO Jesus Efapel ,,
38  FERNANDES João LA Aluminios 2:36
39  MASSON Christophe WB Aqua Protect Veranclassic ,,
40  TEASDALE Josh Team Differdange – Losch ,,
41  HARO Wilson Team Ecuador ,,
42  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
43  CARVALHO Goncalo Miranda – Mortágua ,,
44  ALMEIDA Nuno LA Aluminios ,,
45  NIÑO Victor Team Sapura Cycling 2:40
46  MATIAS Joao Vito-Feirense-BlackJack 3:55
47  LUKKEDAHL Øivind Team Coop 4:03
48  TXOPERENA Beñat Euskadi – Murias 4:54
49  BARCELO Fernando Euskadi – Murias ,,
50  GUAMA Byron Team Ecuador 5:08
51  MOBBERLEY Samuel Team Differdange – Losch ,,
52  PERRY Ben Israel Cycling Academy ,,
53  NUNES Hugo Miranda – Mortágua ,,
54  SILVA Paulo LA Aluminios ,,
55  CARDOSO Filipe Radio Popular Boavista ,,
56  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy ,,
57  GONCALVES Gaspar Liberty Seguros – Carglass ,,
58  TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
59  LUDVIGSSON Fredrik Team Coop 6:27
60  BARBOSA Márcio Aviludo – Louletano 6:37
61  RODRIGUES Rui Emanuel Aviludo – Louletano ,,
62  ZURLO Federico MsTina-Focus ,,
63  PELEGRÍ Óscar Radio Popular Boavista ,,
64  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 7:05
65  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
66  MISBAH Muhsin Al Redha Team Sapura Cycling 7:22
67  AZMAN Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling ,,
68  CARVALHO Antonio W52/FC Porto 9:27
69  FERNANDES Venceslau Liberty Seguros – Carglass ,,
70  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira 10:03
71  VALVASORI Larry Team Differdange – Losch 10:17
72  HADDI Soufiane Vito-Feirense-BlackJack 11:21
73  VALE Ricardo Vito-Feirense-BlackJack ,,
74  RIBEIRO David LA Aluminios 12:05
75  QUINTEROS Alexis Benjamin Team Ecuador ,,
76  PAREDES Anderson Timoteo Team Ecuador ,,
77  COBOS MARQUEZ Carlos Liberty Seguros – Carglass 12:09
78  UDONDO Gotzon Euskadi – Murias ,,
79  ZABALA Josu Caja Rural – Seguros RGA ,,
80  EWART Jesse Team Sapura Cycling ,,
81  SAMITIER Sergio Euskadi – Murias 12:17
82  STASSEN Julien WB Aqua Protect Veranclassic 14:26
83  ROBEET Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 14:34
84  SIX Franklin WB Aqua Protect Veranclassic ,,
85  MEIRELES Nuno Miranda – Mortágua ,,
86  DERUETTE Thomas WB Aqua Protect Veranclassic ,,
87  CAMPOS Francisco Miranda – Mortágua ,,
88  TROSINO Mirko Amore & Vita – Prodir ,,
89  REIS Rafael Caja Rural – Seguros RGA ,,
90  LOURENCO Rafael Liberty Seguros – Carglass ,,
91  LUKSEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir ,,
92  WINTER Laurin Team Differdange – Losch ,,
93  VINHAS Rui W52/FC Porto ,,
94  OLIVEIRA Fabio LA Aluminios ,,
95  VIDEIRA Patrick LA Aluminios ,,
96  MAGALHÃES Jorge Miranda – Mortágua ,,
97  VOGT Mario Team Sapura Cycling ,,
98  DIMA Emil MsTina-Focus ,,
99  HERNANDEZ Oscar Aviludo – Louletano ,,
100  RUSCETTA Andrea MsTina-Focus ,,
101  LEAÇA Gonçalo LA Aluminios ,,
102  JURADO Marcos Efapel ,,
103  GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
104  DE LA FUENTE David Aviludo – Louletano ,,
105  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
106  ZAKARIA Akmal Hakim Team Sapura Cycling ,,
107  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias ,,
108  SANZ Enrique Euskadi – Murias ,,
109  TRONDSEN Trond Team Coop ,,
110  SINZA Raul-antonio MsTina-Focus 16:52
111  STACCHIOTTI Riccardo MsTina-Focus 18:34
112  MARCELLI Mattia MsTina-Focus 19:15

 

Le classement général:

1  ALARCÓN Raúl W52/FC Porto 36:26:54
2  BRANDÃO Joni Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:52
3  GARCIA DE MATEOS Vicente Aviludo – Louletano 1:41
4  PINTO Edgar Vito-Feirense-BlackJack 1:58
5  BENTA João Radio Popular Boavista 2:19
6  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira 2:20
7  ERRAZKIN Xuban Vito-Feirense-BlackJack 3:52
8  CASIMIRO Henrique Efapel 4:19
9  GONÇALVES Domingos Radio Popular Boavista 4:32
10  MARQUE Alejandro Sporting Clube de Portugal/Tavira 4:46
11  SILVA Daniel Radio Popular Boavista 5:13
12  FERNANDES Luis Aviludo – Louletano 5:16
13  RODRIGUES João W52/FC Porto 5:21
14  MESTRE Ricardo W52/FC Porto ,,
15  HAGEN Krister Team Coop 5:37
16  RODRIGUEZ Oscar Euskadi – Murias 5:47
17  EARLE Nathan Israel Cycling Academy 5:53
18  PAULINHO Sérgio Efapel 6:10
19  RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista 6:39
20  SILVA Bruno Efapel 6:52
21  AFONSO Luis Vito-Feirense-BlackJack 8:49
22  MENDONÇA Luis Aviludo – Louletano 10:20
23  DEL PINO Jesus Efapel 12:40
24  CARVALHO Goncalo Miranda – Mortágua 12:41
25  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 13:07
26  CARVALHO Andre Liberty Seguros – Carglass 14:25
27  STÜSSI Colin Amore & Vita – Prodir 15:54
28  TEASDALE Josh Team Differdange – Losch 16:15
29  HARO Wilson Team Ecuador 16:57
30  MESTRE Daniel Efapel 17:07
31  ALMEIDA Nuno LA Aluminios 19:50
32  BARCELO Fernando Euskadi – Murias 19:51
33  GOMES Luis Radio Popular Boavista 20:07
34  MASSON Christophe WB Aqua Protect Veranclassic 20:25
35  SANCHO Hugo Vito-Feirense-BlackJack 22:26
36  SILVA Rafael Efapel 23:30
37  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira 23:53
38  CELANO Danilo Caja Rural – Seguros RGA 27:29
39  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy 27:34
40  ZURLO Federico MsTina-Focus 27:37
41  VALVASORI Larry Team Differdange – Losch 28:03
42  FERNANDES Venceslau Liberty Seguros – Carglass 29:07
43  NUNES Hugo Miranda – Mortágua 29:21
44  RODRÍGUEZ Cristian Caja Rural – Seguros RGA 29:32
45  LUKKEDAHL Øivind Team Coop 30:27
46  LUDVIGSSON Fredrik Team Coop 32:08
47  RODRIGUES Rui Emanuel Aviludo – Louletano 32:29
48  CARVALHO Antonio W52/FC Porto 32:33
49  VELOSO Gustavo Cesar W52/FC Porto 34:43
50  BARBOSA Márcio Aviludo – Louletano 34:44
51  EWART Jesse Team Sapura Cycling 35:09
52  FERNANDES João LA Aluminios 37:23
53  HERNANDEZ Oscar Aviludo – Louletano 38:55
54  FONTE César W52/FC Porto 40:26
55  SAMITIER Sergio Euskadi – Murias 41:36
56  COBOS MARQUEZ Carlos Liberty Seguros – Carglass 42:51
57  CARDOSO Filipe Radio Popular Boavista 44:21
58  TXOPERENA Beñat Euskadi – Murias 46:36
59  LEAÇA Gonçalo LA Aluminios 47:28
60  MATIAS Joao Vito-Feirense-BlackJack 48:11
61  FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir 48:37
62  GONCALVES Gaspar Liberty Seguros – Carglass 50:09
63  SILVA Paulo LA Aluminios 50:11
64  NIV Guy Israel Cycling Academy 51:55
65  ZABALA Josu Caja Rural – Seguros RGA 54:59
66  VIDEIRA Patrick LA Aluminios 55:53
67  REIS Rafael Caja Rural – Seguros RGA 59:29
68  NIÑO Victor Team Sapura Cycling 1:00:18
69  GUAMA Byron Team Ecuador 1:02:53
70  HADDI Soufiane Vito-Feirense-BlackJack 1:03:06
71  DERUETTE Thomas WB Aqua Protect Veranclassic 1:03:24
72  PELEGRÍ Óscar Radio Popular Boavista 1:04:07
73  SANZ Enrique Euskadi – Murias 1:04:53
74  LUKSEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir 1:05:04
75  MEIRELES Nuno Miranda – Mortágua 1:05:54
76  TROSINO Mirko Amore & Vita – Prodir 1:05:57
77  VOGT Mario Team Sapura Cycling 1:06:32
78  MISBAH Muhsin Al Redha Team Sapura Cycling 1:07:32
79  AZMAN Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling 1:08:05
80  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 1:08:49
81  LOURENCO Rafael Liberty Seguros – Carglass 1:08:53
82  GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:09:01
83  PEREZ Jahir Team Sapura Cycling 1:09:08
84  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy 1:09:23
85  RUSNAC Maxim Team Differdange – Losch 1:09:29
86  TRONDSEN Trond Team Coop 1:09:50
87  RIBEIRO David LA Aluminios 1:10:48
88  VINHAS Rui W52/FC Porto 1:11:46
89  PERRY Ben Israel Cycling Academy 1:13:38
90  STASSEN Julien WB Aqua Protect Veranclassic 1:15:55
91  DE LA FUENTE David Aviludo – Louletano 1:16:52
92  WINTER Laurin Team Differdange – Losch 1:16:58
93  ZAKARIA Akmal Hakim Team Sapura Cycling 1:19:38
94  STACCHIOTTI Riccardo MsTina-Focus 1:20:39
95  OLIVEIRA Fabio LA Aluminios 1:21:52
96  VALE Ricardo Vito-Feirense-BlackJack 1:22:18
97  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 1:22:39
98  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias 1:23:23
99  TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:25:10
100  ROBEET Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 1:28:12
101  MAGALHÃES Jorge Miranda – Mortágua 1:30:54
102  JURADO Marcos Efapel 1:32:16
103  CAMPOS Francisco Miranda – Mortágua 1:34:29
104  MOBBERLEY Samuel Team Differdange – Losch 1:36:22
105  PAREDES Anderson Timoteo Team Ecuador 1:46:09
106  UDONDO Gotzon Euskadi – Murias 1:47:07
107  RUSCETTA Andrea MsTina-Focus 1:53:12
108  QUINTEROS Alexis Benjamin Team Ecuador 1:56:02
109  MARCELLI Mattia MsTina-Focus 2:06:33
110  SIX Franklin WB Aqua Protect Veranclassic 2:11:56
111  SINZA Raul-antonio MsTina-Focus 2:12:28
112  DIMA Emil MsTina-Focus 2:22:44
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 10
  •  
    10
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.