Tour du Portugal étape 5: Riccardo Stacchiotti remporte une deuxième victoire

Déjà victorieux de la première étape, l’italien Riccardo Stacchiotti s’est une nouvelle fois imposé ce lundi lors de la cinquième étape du Tour du Portugal. Le coureur de la formation MsTina-Focus a devancé Enrique Sanz (Euskadi – Murias) et Joao Matias (Vito-Feirense-BlackJack) au terme des 191, 7 kilomètres de course entre Sabugal et Viseu.

Au classement général, pas de changement, l’espagnol Raúl Alarcón (W52 – FC Porto)conserve la tête du classement général.

 

06/08 étape 5: Sabugal – Viseu 191,7 km

 

Le classement de l’étape:

1  STACCHIOTTI Riccardo MsTina-Focus 5:01:45
2  SANZ Enrique Euskadi – Murias ,,
3  MATIAS Joao Vito-Feirense-BlackJack ,,
4  MENDONÇA Luis Aviludo – Louletano ,,
5  ZURLO Federico MsTina-Focus ,,
6  SIX Franklin WB Aqua Protect Veranclassic ,,
7  CAMPOS Francisco Miranda – Mortágua ,,
8  TRONDSEN Trond Team Coop ,,
9  MARQUE Alejandro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
10  PELEGRÍ Óscar Radio Popular Boavista ,,
11  PARDINI Olivier Team Differdange – Losch ,,
12  GARCIA DE MATEOS Vicente Aviludo – Louletano ,,
13  STASSEN Julien WB Aqua Protect Veranclassic ,,
14  CARVALHO Andre Liberty Seguros – Carglass ,,
15  MARCELLI Mattia MsTina-Focus ,,
16  PERRY Ben Israel Cycling Academy ,,
17  LOURENCO Rafael Liberty Seguros – Carglass ,,
18  MESTRE Daniel Efapel ,,
19  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
20  BENTA João Radio Popular Boavista ,,
21  GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
22  STÜSSI Colin Amore & Vita – Prodir ,,
23  BARCELO Fernando Euskadi – Murias ,,
24  ERRAZKIN Xuban Vito-Feirense-BlackJack ,,
25  HAGEN Krister Team Coop ,,
26  FERNANDES João LA Aluminios ,,
27  PINTO Edgar Vito-Feirense-BlackJack ,,
28  MESTRE Ricardo W52/FC Porto ,,
29  GUAMA Byron Team Ecuador ,,
30  EARLE Nathan Israel Cycling Academy ,,
31  REIS Rafael Caja Rural – Seguros RGA ,,
32  LUKSEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir ,,
33  VELOSO Gustavo Cesar W52/FC Porto ,,
34  FERNANDES Luis Aviludo – Louletano ,,
35  ALMEIDA Nuno LA Aluminios ,,
36  OLIVEIRA Fabio LA Aluminios ,,
37  GONÇALVES Domingos Radio Popular Boavista ,,
38  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
39  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
40  RODRIGUES João W52/FC Porto ,,
41  DERUETTE Thomas WB Aqua Protect Veranclassic ,,
42  ALARCÓN Raúl W52/FC Porto ,,
43  BRANDÃO Joni Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
44  GOMES Luis Radio Popular Boavista ,,
45  TEASDALE Josh Team Differdange – Losch ,,
46  CASIMIRO Henrique Efapel ,,
47  MOBBERLEY Samuel Team Differdange – Losch ,,
48  SILVA Bruno Efapel ,,
49  AFONSO Luis Vito-Feirense-BlackJack ,,
50  CARVALHO Antonio W52/FC Porto ,,
51  EWART Jesse Team Sapura Cycling ,,
52  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
53  SILVA Daniel Radio Popular Boavista ,,
54  AZMAN Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling ,,
55  QUINTEROS Alexis Benjamin Team Ecuador ,,
56  LUDVIGSSON Fredrik Team Coop ,,
57  RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,
58  RODRIGUEZ Oscar Euskadi – Murias ,,
59  AALRUST Hakon Team Coop ,,
60  FERNANDES Venceslau Liberty Seguros – Carglass ,,
61  GONCALVES Gaspar Liberty Seguros – Carglass ,,
62  VIDEIRA Patrick LA Aluminios ,,
63  NUNES Hugo Miranda – Mortágua ,,
64  SILVA Rafael Efapel ,,
65  CARVALHO Goncalo Miranda – Mortágua ,,
66  PAULINHO Sérgio Efapel ,,
67  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy ,,
68  MASSON Christophe WB Aqua Protect Veranclassic ,,
69  RUSCETTA Andrea MsTina-Focus ,,
70  MEIRELES Nuno Miranda – Mortágua ,,
71  COBOS MARQUEZ Carlos Liberty Seguros – Carglass ,,
72  HARO Wilson Team Ecuador ,,
73  HADDI Soufiane Vito-Feirense-BlackJack ,,
74  DEL PINO Jesus Efapel ,,
75  LEAÇA Gonçalo LA Aluminios ,,
76  RODRIGUES Rui Emanuel Aviludo – Louletano ,,
77  VALVASORI Larry Team Differdange – Losch ,,
78  LIETAER Eliot WB Aqua Protect Veranclassic ,,
79  NIÑO Victor Team Sapura Cycling ,,
80  CARDOSO Filipe Radio Popular Boavista ,,
81  LUKKEDAHL Øivind Team Coop ,,
82  SINZA Raul-antonio MsTina-Focus ,,
83  CELANO Danilo Caja Rural – Seguros RGA ,,
84  HERNANDEZ Oscar Aviludo – Louletano ,,
85  DIMA Emil MsTina-Focus 0:12
86  MAGALHÃES Jorge Miranda – Mortágua 0:23
87  SANCHO Hugo Vito-Feirense-BlackJack 0:27
88  PEREZ Jahir Team Sapura Cycling 0:42
89  MISBAH Muhsin Al Redha Team Sapura Cycling ,,
90  PAREDES Anderson Timoteo Team Ecuador ,,
91  RIBEIRO David LA Aluminios 0:44
92  TROSINO Mirko Amore & Vita – Prodir 0:45
93  JURADO Marcos Efapel ,,
94  ZAKARIA Akmal Hakim Team Sapura Cycling 0:54
95  WINTER Laurin Team Differdange – Losch 1:27
96  ROBEET Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 1:33
97  RODRÍGUEZ Cristian Caja Rural – Seguros RGA 1:54
98  ZABALA Josu Caja Rural – Seguros RGA ,,
99  BARBOSA Márcio Aviludo – Louletano 1:56
100  DE LA FUENTE David Aviludo – Louletano ,,
101  TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
102  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias ,,
103  VOGT Mario Team Sapura Cycling 2:18
104  FONTE César W52/FC Porto 2:34
105  UDONDO Gotzon Euskadi – Murias 2:41
106  TXOPERENA Beñat Euskadi – Murias ,,
107  SAMITIER Sergio Euskadi – Murias ,,
108  RUSNAC Maxim Team Differdange – Losch ,,
109  BLANCO Samuel Liberty Seguros – Carglass ,,
110  VALE Ricardo Vito-Feirense-BlackJack 3:08
111  SILVA Paulo LA Aluminios ,,
112  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 3:37
113  FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir 7:56
114  VINHAS Rui W52/FC Porto 9:11
115  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
116  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 10:27
117  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  TUNSET Anton Team Coop -5:01:45
DNF  CENTRONE Ivan Team Differdange – Losch ,,
DNF  YUSTRE Kristian Javier Amore & Vita – Prodir ,,
DNF  NIKA Iltjan Amore & Vita – Prodir ,,

 

Le classement général:

1  ALARCÓN Raúl W52/FC Porto 24:51:39
2  BRANDÃO Joni Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:52
3  GARCIA DE MATEOS Vicente Aviludo – Louletano 1:41
4  PINTO Edgar Vito-Feirense-BlackJack 1:58
5  BENTA João Radio Popular Boavista 2:19
6  ERRAZKIN Xuban Vito-Feirense-BlackJack 2:20
7  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
8  CASIMIRO Henrique Efapel 3:34
9  MARQUE Alejandro Sporting Clube de Portugal/Tavira 3:49
10  FERNANDES Luis Aviludo – Louletano 3:58
11  GONÇALVES Domingos Radio Popular Boavista 4:07
12  MESTRE Ricardo W52/FC Porto 4:47
13  EARLE Nathan Israel Cycling Academy 4:51
14  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira 5:00
15  HAGEN Krister Team Coop 5:01
16  RODRIGUEZ Oscar Euskadi – Murias 5:02
17  RODRIGUES João W52/FC Porto 5:11
18  RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,
19  SILVA Daniel Radio Popular Boavista 5:13
20  PAULINHO Sérgio Efapel 5:15
21  AFONSO Luis Vito-Feirense-BlackJack 5:17
22  SILVA Bruno Efapel 5:22
23  CARVALHO Goncalo Miranda – Mortágua 7:06
24  MENDONÇA Luis Aviludo – Louletano 7:36
25  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 8:38
26  DEL PINO Jesus Efapel 8:45
27  CARVALHO Andre Liberty Seguros – Carglass 10:13
28  TEASDALE Josh Team Differdange – Losch 10:40
29  HARO Wilson Team Ecuador 11:30
30  STÜSSI Colin Amore & Vita – Prodir 12:18
31  CELANO Danilo Caja Rural – Seguros RGA 12:34
32  EWART Jesse Team Sapura Cycling 12:39
33  BARCELO Fernando Euskadi – Murias 13:01
34  ALMEIDA Nuno LA Aluminios 13:15
35  VALVASORI Larry Team Differdange – Losch 13:26
36  CARVALHO Antonio W52/FC Porto 14:12
37  LEAÇA Gonçalo LA Aluminios 14:18
38  FERNANDES Venceslau Liberty Seguros – Carglass 14:21
39  MASSON Christophe WB Aqua Protect Veranclassic 14:37
40  GOMES Luis Radio Popular Boavista 15:40
41  ZURLO Federico MsTina-Focus 15:41
42  SAMITIER Sergio Euskadi – Murias 15:43
43  MESTRE Daniel Efapel 16:22
44  HERNANDEZ Oscar Aviludo – Louletano 16:29
45  VELOSO Gustavo Cesar W52/FC Porto 16:31
46  SILVA Rafael Efapel 16:32
47  NUNES Hugo Miranda – Mortágua 16:40
48  SANCHO Hugo Vito-Feirense-BlackJack 17:33
49  RODRIGUES Rui Emanuel Aviludo – Louletano 19:08
50  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy 19:31
51  LUDVIGSSON Fredrik Team Coop 20:15
52  FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir 20:40
53  RODRÍGUEZ Cristian Caja Rural – Seguros RGA 20:50
54  LUKKEDAHL Øivind Team Coop 21:07
55  MATIAS Joao Vito-Feirense-BlackJack 21:30
56  COBOS MARQUEZ Carlos Liberty Seguros – Carglass 22:27
57  BARBOSA Márcio Aviludo – Louletano 22:54
58  FONTE César W52/FC Porto 26:09
59  CARDOSO Filipe Radio Popular Boavista 26:59
60  REIS Rafael Caja Rural – Seguros RGA 27:38
61  SILVA Paulo LA Aluminios 28:27
62  FERNANDES João LA Aluminios 29:45
63  TXOPERENA Beñat Euskadi – Murias 30:50
64  MISBAH Muhsin Al Redha Team Sapura Cycling 31:05
65  AZMAN Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling 31:38
66  PARDINI Olivier Team Differdange – Losch 31:49
67  VIDEIRA Patrick LA Aluminios 32:27
68  GONCALVES Gaspar Liberty Seguros – Carglass 33:56
69  ZAKARIA Akmal Hakim Team Sapura Cycling 34:03
70  MEIRELES Nuno Miranda – Mortágua 34:14
71  VINHAS Rui W52/FC Porto 35:31
72  LIETAER Eliot WB Aqua Protect Veranclassic 35:42
73  SANZ Enrique Euskadi – Murias 35:50
74  GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira 35:51
75  NIV Guy Israel Cycling Academy 36:02
76  LUKSEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir 36:07
77  PELEGRÍ Óscar Radio Popular Boavista 36:13
78  JURADO Marcos Efapel 36:52
79  ZABALA Josu Caja Rural – Seguros RGA 38:15
80  BLANCO Samuel Liberty Seguros – Carglass 38:35
81  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy 38:55
82  TRONDSEN Trond Team Coop 39:35
83  VOGT Mario Team Sapura Cycling 39:43
84  TROSINO Mirko Amore & Vita – Prodir 40:28
85  LOURENCO Rafael Liberty Seguros – Carglass 41:07
86  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 41:36
87  STACCHIOTTI Riccardo MsTina-Focus 42:01
88  DE LA FUENTE David Aviludo – Louletano 42:44
89  STASSEN Julien WB Aqua Protect Veranclassic 42:57
90  RIBEIRO David LA Aluminios 44:05
91  HADDI Soufiane Vito-Feirense-BlackJack 44:12
92  PERRY Ben Israel Cycling Academy 44:29
93  DERUETTE Thomas WB Aqua Protect Veranclassic 44:32
94  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias 44:45
95  PEREZ Jahir Team Sapura Cycling 45:29
96  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 46:24
97  RUSNAC Maxim Team Differdange – Losch 46:27
98  OLIVEIRA Fabio LA Aluminios 48:51
99  WINTER Laurin Team Differdange – Losch 49:01
100  VALE Ricardo Vito-Feirense-BlackJack 49:02
101  GUAMA Byron Team Ecuador 52:38
102  ROBEET Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 53:23
103  MAGALHÃES Jorge Miranda – Mortágua 53:49
104  NIÑO Victor Team Sapura Cycling 54:39
105  CAMPOS Francisco Miranda – Mortágua 57:24
106  TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 58:28
107  AALRUST Hakon Team Coop 59:55
108  PAREDES Anderson Timoteo Team Ecuador 59:59
109  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 1:01:14
110  RUSCETTA Andrea MsTina-Focus 1:03:10
111  MOBBERLEY Samuel Team Differdange – Losch 1:07:40
112  QUINTEROS Alexis Benjamin Team Ecuador 1:09:52
113  MARCELLI Mattia MsTina-Focus 1:13:00
114  UDONDO Gotzon Euskadi – Murias 1:13:24
115  SINZA Raul-antonio MsTina-Focus 1:19:29
116  SIX Franklin WB Aqua Protect Veranclassic 1:20:47
117  DIMA Emil MsTina-Focus 1:28:10
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 13
  •  
    13
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.