Tour du Pays Basque Etape 3: David De La Cruz a tenu bon

Etape 3: Gasteiz – Donostia 160,5 km

 

1 David De La Cruz Melgarejo ESP Quick – Step Floors 3:54:25
2 Michal Kwiatkowski POL Team Sky +3
3 Jay Mccarthy AUS Bora – Hansgrohe +3
4 Alejandro Valverde Belmonte ESP Movistar Team +3
5 Giovanni Visconti ITA Bahrain – Merida +3
6 Rudy Molard FRA Fdj +3
7 Diego Ulissi ITA Uae Team Emirates +3
8 Patrick Konrad AUT Bora – Hansgrohe +3
9 Tosh Van Der Sande BEL Lotto Soudal +3
10 Warren Barguil FRA Team Sunweb +3
11 Romain Bardet FRA Ag2r La Mondiale +3
12 Rigoberto Uran Uran COL Cannondale Drapac Professional Cycling Team +3
13 Nicolas Edet FRA Cofidis, Solutions Credits +3
14 Luis León Sanchez ESP Astana Pro Team +3
15 George Bennett NZL Team Lotto Nl – Jumbo +3
16 Serge Pauwels BEL Team Dimension Data +3
17 Sam Oomen NED Team Sunweb +3
18 Jon Izaguirre Insausti ESP Bahrain – Merida +3
19 Merhawi Kudus Ghebremedhin ERI Team Dimension Data +3
20 Ruben Fernandez Andujar ESP Movistar Team +3
21 Sergio Luis Henao Montoya COL Team Sky +3
22 Alexis Vuillermoz FRA Ag2r La Mondiale +3
23 Sergei Chernetski RUS Astana Pro Team +3
24 Emanuel Buchmann GER Bora – Hansgrohe +3
25 Jelle Vanendert BEL Lotto Soudal +3
26 Jaime Roson Garcia ESP Caja Rural – Seguros Rga +3
27 Jhon Darwin Atapuma Hurtado COL Uae Team Emirates +3
28 Enric Mas Nicolau ESP Quick – Step Floors +3
29 Primoz Roglic SLO Team Lotto Nl – Jumbo +3
30 Tiago Machado POR Team Katusha Alpecin +3
31 Simon Spilak SLO Team Katusha Alpecin +3
32 Louis Meintjes RSA Uae Team Emirates +3
33 Alberto Contador Velasco ESP Trek – Segafredo +3
34 Samuel Sanchez Gonzalez ESP Bmc Racing Team +3
35 Tsgabu Gebremaryam Grmay ETH Bahrain – Merida +3
36 Mikel Nieve Iturralde ESP Team Sky +3
37 Michael Woods CAN Cannondale Drapac Professional Cycling Team +3
38 Daniel Navarro Garcia ESP Cofidis, Solutions Credits +3
39 Robert Ki?erlovski CRO Team Katusha Alpecin +3
40 Stephen Cummings GBR Team Dimension Data +3
41 Sebastian Henao Gomez COL Team Sky +3
42 Gregor Mühlberger AUT Bora – Hansgrohe +39
43 Michael Matthews AUS Team Sunweb +1:02
44 Omar Fraile Matarranz ESP Team Dimension Data +1:02
45 Haimar Zubeldia Agirre ESP Trek – Segafredo +1:02
46 Gianluca Brambilla ITA Quick – Step Floors +1:02
47 Alexander Aranburu Deva ESP Caja Rural – Seguros Rga +1:02
48 Floris De Tier BEL Team Lotto Nl – Jumbo +1:02
49 ángel Vicioso Arcos ESP Team Katusha Alpecin +1:02
50 Simon Yates GBR Orica – Scott +1:33
51 Daniel Moreno ESP Movistar Team +1:33
52 Georg Preidler AUT Team Sunweb +1:33
53 Simon Geschke GER Team Sunweb +1:33
54 Roman Kreuziger CZE Orica – Scott +1:41
55 Carlos Verona ESP Orica – Scott +1:41
56 Mikael Cherel FRA Ag2r La Mondiale +1:41
57 Jakob Fuglsang DEN Astana Pro Team +3:08
58 Nicholas Roche IRL Bmc Racing Team +3:22
59 Janez Brajkovic SLO Bahrain – Merida +3:22
60 Nathan Brown USA Cannondale Drapac Professional Cycling Team +5:46
61 Victor De La Parte Gonzalez ESP Movistar Team +5:46
62 Odd Christian Eiking NOR Fdj +5:46
63 Valerio Conti ITA Uae Team Emirates +5:46
64 Ondrej Cink CZE Bahrain – Merida +5:46
65 Jack Haig AUS Orica – Scott +5:46
66 Paul Martens GER Team Lotto Nl – Jumbo +5:46
67 Guillaume Bonnafond FRA Cofidis, Solutions Credits +5:46
68 Hubert Dupont FRA Ag2r La Mondiale +5:46
69 André Cardoso POR Trek – Segafredo +5:46
70 Laurens Ten Dam NED Team Sunweb +5:46
71 Vasil Kiryienka BLR Team Sky +5:46
72 Maurits Lammertink NED Team Katusha Alpecin +5:46
73 Luis Angel Mate Mardones ESP Cofidis, Solutions Credits +7:15
74 Sean De Bie BEL Lotto Soudal +7:15
75 Michael Valgren Andersen DEN Astana Pro Team +7:15
76 Maxime Monfort BEL Lotto Soudal +8:26
77 Jon Irisarri Rincon ESP Caja Rural – Seguros Rga +8:26
78 Dylan Teuns BEL Bmc Racing Team +10:51
79 Matteo Montaguti ITA Ag2r La Mondiale +11:49
80 Rory Sutherland AUS Movistar Team +14:10
81 Simon Clarke AUS Cannondale Drapac Professional Cycling Team +14:10
82 Tao Geoghegan Hart GBR Team Sky +14:10
83 Lachlan Morton AUS Team Dimension Data +14:10
84 Toms Skujins LAT Cannondale Drapac Professional Cycling Team +14:10
85 Tom-jelte Slagter NED Cannondale Drapac Professional Cycling Team +14:10
86 Matvey Mamykin RUS Team Katusha Alpecin +14:10
87 Jesus Hernandez Blazquez ESP Trek – Segafredo +14:10
88 Clement Chevrier FRA Ag2r La Mondiale +14:10
89 Julian Alaphilippe FRA Quick – Step Floors +14:10
90 Dries Devenyns BEL Quick – Step Floors +14:10
91 Jose Herrada Lopez ESP Movistar Team +14:10
92 David Lopez Garcia ESP Team Sky +14:10
93 Antwan Tolhoek NED Team Lotto Nl – Jumbo +14:10
94 Simon Gerrans AUS Orica – Scott +14:10
95 Sergio Pardilla Bellon ESP Caja Rural – Seguros Rga +14:10
96 Juan Jose Lobato Del Valle ESP Team Lotto Nl – Jumbo +14:10
97 Rafael Valls Ferri ESP Lotto Soudal +14:10
98 Gorka Izagirre Insausti ESP Movistar Team +14:10
99 Yoann Bagot FRA Cofidis, Solutions Credits +14:10
100 Arnaud Courteille FRA Fdj +14:10
101 Ruben Plaza ESP Orica – Scott +14:10
102 Rob Power AUS Orica – Scott +14:10
103 Tim Wellens BEL Lotto Soudal +14:10
104 Sander Armee BEL Lotto Soudal +14:10
105 Amael Moinard FRA Bmc Racing Team +14:10
106 Antonio Pedrero Lopez ESP Movistar Team +14:10
107 Stéphane Rossetto FRA Cofidis, Solutions Credits +14:10
108 Eros Capecchi ITA Quick – Step Floors +14:10
109 Alessandro De Marchi ITA Bmc Racing Team +14:42
110 Silvio Herklotz GER Bora – Hansgrohe +15:25
111 Matej Mohoric SLO Uae Team Emirates +15:35
112 Kristijan ðurasek CRO Uae Team Emirates +15:35
113 Benjamin King USA Team Dimension Data +15:35
114 Loïc Vliegen BEL Bmc Racing Team +15:35
115 Igor Anton Hernandez ESP Team Dimension Data +15:35
116 Jonathan Lastra Martinez ESP Caja Rural – Seguros Rga +15:35
117 Pello Bilbao Lopez De Armentia ESP Astana Pro Team +15:35
118 Cesare Benedetti ITA Bora – Hansgrohe +15:35
119 Michal Golas POL Team Sky +15:35
120 Grega Bole SLO Bahrain – Merida +15:35
121 Antonio Nibali ITA Bahrain – Merida +15:35
122 Danilo Wyss SUI Bmc Racing Team +15:35
123 Anthony Roux FRA Fdj +15:35
124 Alex Howes USA Cannondale Drapac Professional Cycling Team +15:35
125 Ben Swift GBR Uae Team Emirates +15:35
126 Yukiya Arashiro JPN Bahrain – Merida +15:35
127 Léo Vincent FRA Fdj +15:35
128 Michael Schwarzmann GER Bora – Hansgrohe +16:46
129 Louis Vervaeke BEL Lotto Soudal +16:46
130 Fabricio Ferrari Barcelo URU Caja Rural – Seguros Rga +16:46
131 Johannes Fröhlinger GER Team Sunweb +16:46
132 Anthony Perez FRA Cofidis, Solutions Credits +16:46
133 Jérémy Roy FRA Fdj +16:46
134 Bert-jan Lindeman NED Team Lotto Nl – Jumbo +16:46
135 Luis Guillermo Mas Bonet ESP Caja Rural – Seguros Rga +16:46
136 Julien Bernard FRA Trek – Segafredo +16:46
137 Julien Berard FRA Ag2r La Mondiale +16:46
138 Chris Hamilton AUS Team Sunweb +16:46
139 Markel Irizar Aranburu ESP Trek – Segafredo +16:46
140 Laurent Didier LUX Trek – Segafredo +16:46
141 Michael Albasini SUI Orica – Scott +16:46
142 Jhonatan Restrepo Valencia COL Team Katusha Alpecin +16:46
143 Rafael Reis POR Caja Rural – Seguros Rga +16:46
144 Enrico Battaglin ITA Team Lotto Nl – Jumbo +16:46
145 Benoit Vaugrenard FRA Fdj +16:46
146 Cedric Pineau FRA Fdj +16:46
147 Alexey Lutsenko KAZ Astana Pro Team +16:46
148 Mathias Le Turnier FRA Cofidis, Solutions Credits +16:46
149 Bakhtiyar Kozhatayev KAZ Astana Pro Team +16:46
150 Maxim Belkov RUS Team Katusha Alpecin +16:46
151 Manuele Mori ITA Uae Team Emirates +16:46
152 Maximiliano Ariel Richeze ARG Quick – Step Floors +16:46
153 Damiano Caruso ITA Bmc Racing Team +16:46
154 Nikita Stalnov KAZ Astana Pro Team +23:02
155 Martin Velits SVK Quick – Step Floors +23:02
156 Adrien Niyonshuti RWA Team Dimension Data +23:02
157 Quentin Jauregui FRA Ag2r La Mondiale +26:16

 

Classement général:

1 David De La Cruz Melgarejo Spa Quick – Step Floors 12:14:54
2 Jay Mccarthy Aus Bora – Hansgrohe +3
3 Alejandro Valverde Belmonte Spa Movistar Team +3
4 Michal Kwiatkowski Pol Team Sky +3
5 Patrick Konrad Aus Bora – Hansgrohe +3
6 Rudy Molard Fra Fdj +3
7 Tosh Van Der Sande Bel Lotto Soudal +3
8 Luis León Sanchez Spa Astana Pro Team +3
9 Romain Bardet Fra Ag2r La Mondiale +3
10 Ruben Fernandez Andujar Spa Movistar Team +3
11 George Bennett New Team Lotto Nl – Jumbo +3
12 Jon Izaguirre Insausti Spa Bahrain – Merida +3
13 Warren Barguil Fra Team Sunweb +3
14 Rigoberto Uran Uran Col Cannondale Drapac Professional Cycling Team +3
15 Sam Oomen Net Team Sunweb +3
16 Merhawi Kudus Ghebremedhin Eri Team Dimension Data +3
17 Primoz Roglic Slo Team Lotto Nl – Jumbo +3
18 Sergei Chernetski Rus Astana Pro Team +3
19 Serge Pauwels Bel Team Dimension Data +3
20 Alexis Vuillermoz Fra Ag2r La Mondiale +3
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Une réflexion sur “Tour du Pays Basque Etape 3: David De La Cruz a tenu bon

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.