Tour du Pays Basque Etape 6: Primoz Roglic remporte le Chrono, Alejandro Valverde le général

Etape 6: Eibar – Eibar 27,7 km CLM

1 Primoz Roglic SLO Team Lotto Nl – Jumbo 35:58
2 Alejandro Valverde Belmonte ESP Movistar Team +9
3 Jon Izaguirre Insausti ESP Bahrain – Merida +15
4 Alberto Contador Velasco ESP Trek – Segafredo +23
5 David De La Cruz Melgarejo ESP Quick – Step Floors +34
6 Michael Matthews AUS Team Sunweb +41
7 Vasil Kiryienka BLR Team Sky +52
8 Diego Ulissi ITA Uae Team Emirates +52
9 Victor De La Parte Gonzalez ESP Movistar Team +1:04
10 George Bennett NZL Team Lotto Nl – Jumbo +1:23
11 Simon Spilak SLO Team Katusha Alpecin +1:23
12 Patrick Konrad AUT Bora – Hansgrohe +1:27
13 Tsgabu Gebremaryam Grmay ETH Bahrain – Merida +1:28
14 Louis Meintjes RSA Uae Team Emirates +1:28
15 Gorka Izagirre Insausti ESP Movistar Team +1:31
16 Michael Valgren Andersen DEN Astana Pro Team +1:34
17 Enric Mas Nicolau ESP Quick – Step Floors +1:34
18 Sam Oomen NED Team Sunweb +1:37
19 Georg Preidler AUT Team Sunweb +1:37
20 Jérémy Roy FRA Fdj +1:37
21 Anthony Roux FRA Fdj +1:41
22 Warren Barguil FRA Team Sunweb +1:41
23 Emanuel Buchmann GER Bora – Hansgrohe +1:44
24 Sergio Luis Henao Montoya COL Team Sky +1:45
25 Nicolas Edet FRA Cofidis, Solutions Credits +1:45
26 Simon Yates GBR Orica – Scott +1:48
27 Ruben Fernandez Andujar ESP Movistar Team +1:49
28 Giovanni Visconti ITA Bahrain – Merida +1:53
29 Mikel Nieve Iturralde ESP Team Sky +1:55
30 Maxime Monfort BEL Lotto Soudal +2:00
31 Pello Bilbao Lopez De Armentia ESP Astana Pro Team +2:01
32 Luis León Sanchez ESP Astana Pro Team +2:01
33 Matteo Montaguti ITA Ag2r La Mondiale +2:05
34 Matej Mohoric SLO Uae Team Emirates +2:08
35 Valerio Conti ITA Uae Team Emirates +2:10
36 Eros Capecchi ITA Quick – Step Floors +2:12
37 Léo Vincent FRA Fdj +2:13
38 Rudy Molard FRA Fdj +2:15
39 Alexey Lutsenko KAZ Astana Pro Team +2:21
40 Michael Woods CAN Cannondale Drapac Professional Cycling Team +2:25
41 Ondrej Cink CZE Bahrain – Merida +2:25
42 Stéphane Rossetto FRA Cofidis, Solutions Credits +2:26
43 David Lopez Garcia ESP Team Sky +2:27
44 Haimar Zubeldia Agirre ESP Trek – Segafredo +2:29
45 Antwan Tolhoek NED Team Lotto Nl – Jumbo +2:30
46 Laurens Ten Dam NED Team Sunweb +2:30
47 Sebastian Henao Gomez COL Team Sky +2:30
48 Sergei Chernetski RUS Astana Pro Team +2:32
49 Romain Bardet FRA Ag2r La Mondiale +2:33
50 Benoit Vaugrenard FRA Fdj +2:37
51 Alexis Vuillermoz FRA Ag2r La Mondiale +2:37
52 Floris De Tier BEL Team Lotto Nl – Jumbo +2:38
53 Sander Armee BEL Lotto Soudal +2:41
54 Janez Brajkovic SLO Bahrain – Merida +2:41
55 Tao Geoghegan Hart GBR Team Sky +2:41
56 Luis Guillermo Mas Bonet ESP Caja Rural – Seguros Rga +2:42
57 Omar Fraile Matarranz ESP Team Dimension Data +2:42
58 Jaime Roson Garcia ESP Caja Rural – Seguros Rga +2:48
59 Chris Hamilton AUS Team Sunweb +2:50
60 Tiago Machado POR Team Katusha Alpecin +2:52
61 Jack Haig AUS Orica – Scott +2:57
62 Roman Kreuziger CZE Orica – Scott +3:02
63 ángel Vicioso Arcos ESP Team Katusha Alpecin +3:03
64 Jay Mccarthy AUS Bora – Hansgrohe +3:03
65 Nicholas Roche IRL Bmc Racing Team +3:05
66 Ruben Plaza ESP Orica – Scott +3:08
67 Cesare Benedetti ITA Bora – Hansgrohe +3:08
68 Manuele Mori ITA Uae Team Emirates +3:09
69 Hubert Dupont FRA Ag2r La Mondiale +3:10
70 Anthony Perez FRA Cofidis, Solutions Credits +3:20
71 Maurits Lammertink NED Team Katusha Alpecin +3:21
72 Nathan Brown USA Cannondale Drapac Professional Cycling Team +3:29
73 Maxim Belkov RUS Team Katusha Alpecin +3:30
74 Silvio Herklotz GER Bora – Hansgrohe +3:31
75 Danilo Wyss SUI Bmc Racing Team +3:31
76 Gianluca Brambilla ITA Quick – Step Floors +3:34
77 Michal Kwiatkowski POL Team Sky +3:38
78 Markel Irizar Aranburu ESP Trek – Segafredo +3:39
79 Serge Pauwels BEL Team Dimension Data +3:39
80 Gregor Mühlberger AUT Bora – Hansgrohe +3:43
81 André Cardoso POR Trek – Segafredo +3:43
82 Ben Swift GBR Uae Team Emirates +3:44
83 Julien Bernard FRA Trek – Segafredo +3:45
84 Tosh Van Der Sande BEL Lotto Soudal +3:47
85 Dries Devenyns BEL Quick – Step Floors +3:47
86 Alessandro De Marchi ITA Bmc Racing Team +3:48
87 Mikael Cherel FRA Ag2r La Mondiale +3:48
88 Merhawi Kudus Ghebremedhin ERI Team Dimension Data +3:53
89 Jakob Fuglsang DEN Astana Pro Team +3:55
90 Grega Bole SLO Bahrain – Merida +3:57
91 Damiano Caruso ITA Bmc Racing Team +3:59
92 Cedric Pineau FRA Fdj +3:59
93 Mathias Le Turnier FRA Cofidis, Solutions Credits +4:00
94 Sergio Pardilla Bellon ESP Caja Rural – Seguros Rga +4:01
95 Igor Anton Hernandez ESP Team Dimension Data +4:01
96 Kristijan ðurasek CRO Uae Team Emirates +4:02
97 Alex Howes USA Cannondale Drapac Professional Cycling Team +4:02
98 Laurent Didier LUX Trek – Segafredo +4:09
99 Odd Christian Eiking NOR Fdj +4:10
100 Luis Angel Mate Mardones ESP Cofidis, Solutions Credits +4:13
101 Carlos Verona ESP Orica – Scott +4:14
102 Michael Albasini SUI Orica – Scott +4:15
103 Jonathan Lastra Martinez ESP Caja Rural – Seguros Rga +4:18
104 Yukiya Arashiro JPN Bahrain – Merida +4:19
105 Alexander Aranburu Deva ESP Caja Rural – Seguros Rga +4:20
106 Arnaud Courteille FRA Fdj +4:29
107 Jon Irisarri Rincon ESP Caja Rural – Seguros Rga +4:33
108 Bakhtiyar Kozhatayev KAZ Astana Pro Team +4:37
109 Tom-jelte Slagter NED Cannondale Drapac Professional Cycling Team +4:37
110 Clement Chevrier FRA Ag2r La Mondiale +4:38
111 Matvey Mamykin RUS Team Katusha Alpecin +4:47
112 Amael Moinard FRA Bmc Racing Team +4:48
113 Julien Berard FRA Ag2r La Mondiale +4:48
114 Jesus Hernandez Blazquez ESP Trek – Segafredo +4:55
115 Daniel Moreno ESP Movistar Team +5:00
116 Fabricio Ferrari Barcelo URU Caja Rural – Seguros Rga +5:01
117 Guillaume Bonnafond FRA Cofidis, Solutions Credits +5:07
118 Robert Ki?erlovski CRO Team Katusha Alpecin +5:12
119 Nikita Stalnov KAZ Astana Pro Team +5:25
120 Benjamin King USA Team Dimension Data +5:29
121 Michael Schwarzmann GER Bora – Hansgrohe +5:33
122 Juan Jose Lobato Del Valle ESP Team Lotto Nl – Jumbo +5:39
123 Michal Golas POL Team Sky +5:40
124 Yoann Bagot FRA Cofidis, Solutions Credits +5:51
125 Rob Power AUS Orica – Scott +6:04
126 Toms Skujins LAT Cannondale Drapac Professional Cycling Team +6:07
127 Bert-jan Lindeman NED Team Lotto Nl – Jumbo +6:10
128 Antonio Nibali ITA Bahrain – Merida +6:17

Classement général:

1 Alejandro Valverde Belmonte ESP Movistar Team 20:41:25
2 Alberto Contador Velasco ESP Trek – Segafredo +17
3 Jon Izaguirre Insausti ESP Bahrain – Merida +21
4 David De La Cruz Melgarejo ESP Quick – Step Floors +44
5 Primoz Roglic SLO Team Lotto Nl – Jumbo +59
6 Louis Meintjes RSA Uae Team Emirates +1:19
7 Patrick Konrad AUT Bora – Hansgrohe +1:40
8 Sergio Luis Henao Montoya COL Team Sky +1:51
9 Rigoberto Uran Uran COL Cannondale Drapac Professional Cycling Team +1:56
10 Simon Spilak SLO Team Katusha Alpecin +2:01
11 George Bennett NZL Team Lotto Nl – Jumbo +2:12
12 Michael Woods CAN Cannondale Drapac Professional Cycling Team +2:16
13 Emanuel Buchmann GER Bora – Hansgrohe +2:22
14 Enric Mas Nicolau ESP Quick – Step Floors +2:23
15 Romain Bardet FRA Ag2r La Mondiale +2:24
16 Warren Barguil FRA Team Sunweb +2:30
17 Nicolas Edet FRA Cofidis, Solutions Credits +2:34
18 Alexis Vuillermoz FRA Ag2r La Mondiale +2:50
19 Sam Oomen NED Team Sunweb +2:55
20 Giovanni Visconti ITA Bahrain – Merida +3:11
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Une pensée sur “Tour du Pays Basque Etape 6: Primoz Roglic remporte le Chrono, Alejandro Valverde le général

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.