Tous les transferts World Tour

Ag2r-La Mondiale

AG2R LA MONDIALE

Arrivées

 Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne)

 Dorian Godon (Cofidis)

 Larry Warbasse (Aqua Blue)

Départs

 Cyril Gautier (Vital Concept)

 Rudy Barbier (Israel Cycling Academy)

 Jan Bakelants (Sunweb)

 

Astana Pro Team

ÉQUIPE PRO ASTANA

Arrivées

 Yuriy Natavov (Astana City)

 Davide Ballerini (Androni Giocattoli)

 Manuele Boaro (Bahrain-Merida)
 Rodrigo Contreras (EPM)
 Gorka Izagirre (Bahrain-Merida)
 Ion Izagirre (Bahrain-Merida)
 Merhawi Kudus (Dimension Data)
 Jonas Gregaard Wilsly (Riwal CeramicSpeed)

Départs

 Michael Valgren (Dimension Data)

 Jesper Hansen (Cofidis)

 Tanel Kangert (EF Drapac)

 Oscar Gatto (Bora-Hansgrohe)

 Moreno Moser (Nippo-Vini Fantini)

 Ruslan Tleubayev (retraite)

 

Bahrain-Merida Pro Cycling Team

BAHREIN MERIDA

Arrivées

 Dylan Teuns (BMC)

 Damiano Caruso (BMC)

 Rohan Dennis (BMC)

 Marcel Sieberg (Lotto Soudal)

 Phil Bauhaus (Sunweb)

 Stephen Williams (SEG Racing)

 Jan Tratnik (CCC)

 Andrea Garosio (D’Amico-Utensilnord)

Départs

 Manuele Boaro (Astana)

 Gorka Izagirre (Astana)

 Ion Izagirre (Astana)

 Niccolò Bonifazio (Direct Energie)

 Enrico Gasparotto (Dimension Data)

 Borut Božič (retraite)

 

CCC Team

BMC RACING TEAM

Arrivées

 Guillaume Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert)

 Serge Pauwels (Dimension Data)

 William Barta (Axeon-Hagens Berman)

 Simon Geschke (Sunweb)

 Laurens Ten Dam (Sunweb)

 Szymon  Sajnok (CCC)

 Josef Černý (Elkov-Author)

 Gijs Van Hoecke ((Lotto NL-Jumbo)

 Jakub Mareczko (Wilier Triestina)

 Víctor de la Parte (Movistar)

 Łukasz Wiśniowski (Sky)

 Amaro Antunes (CCC Sprandi Polkowice)

 Łukasz Owsian (CCC Sprandi Polkowice)

 Stefan Denifl (Aqua Blue)

Départs

 Dylan Teuns (Bahrain-Merida)

 Loic Vliegen (Wanty-Groupe Gobert)

 Danilo Wyss (Dimension Data)

 Damiano Caruso (Bahrain-Merida)

 Rohan Dennis (Bahrain-Merida)

 Simon Gerrans (Retraite)

 Alberto Bettiol (EF Drapac)

 Tejay van Garderen (EF Drapac)

 Stefan Küng (Groupama FDJ)

 Jürgen Roelandts (Movistar)

 Kilian Frankiny (Groupama FDJ)

 Richie Porte (Trek)

 Brent Bookwalter (Mitchelton-Scott)

 Jempy Drucker (Bora-Hansgrohe)

 Nicolas Roche (Sunweb)

 Tom Bohli (UAE)

 Miles Scotson (Groupama FDJ)

Bora-Hansgrohe

BORA - HANSGROHE

Arrivées

 Oscar Gatto (Astana)

 Jempy Drucker (BMC)

 Maximilian Schachmann (Quick Step)

Départs

 Michal Kolář (Retraite)

 

Dimension Data

DONNÉES DE DIMENSION D'ÉQUIPE

Arrivées

 Michael Valgren (Astana)

 Danilo Wyss (BMC)

 Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott)

 Stefan de Bod (Dimension Data-Qhubeka)

 Rasmus Tiller (Joker Icopal)
 Lars Bak (Lotto Soudal)
 Gino Mäder (IAM Excelsior)
 Enrico Gasparotto (Bahrain-Merida)
 Giacomo Nizzolo (Trek)

Départs

 Serge Pauwels (BMC)

 Merhawi Kudus (Astana)

 Igor Anton (Retraite)

 Lachlan Morton (EF Drapac)

 Natnael Berhane (Cofidis)

Education First-Drapac 

TEAM EF EDUCATION PREMIER - DRAPAC P / B CANNONDALE

Arrivées

 James Whelan (Drapac-EF Cannondale Holistic Development)

 Alberto Bettiol (BMC)

 Tejay van Garderen (BMC)

 Moreno Hofland (Lotto Soudal)

 Tanel Kangert (Astana)

 Luis Villalobos (Aevolo)

 Jonathan Caicedo (Medellín)

 Sean Bennett (Hagens Berman-Axeon)

 Lachlan Morton (Dimension Data)

Départs

 Pierre Rolland (Vital Concept)

 William Clarke (Trek-Segafredo)

 

 

 

GROUPAMA FDJ

GROUPAMA - FDJ

Arrivées

 Stefan Küng (BMC)

 Kilian Frankiny (BMC)

 Miles Scotson (BMC)

Départs

 Jérémy Roy (Retraite)

 Arthur Vichot (Vital Concept)

 Davide Cimolai (Israel Cycling Academy)

 

Katusha-Alpecin

ÉQUIPE KATUSHA ALPECIN

Arrivées

 Daniel Navarro (Cofidis)

 Jens Debusschere (Lotto Soudal)

 Harry Tanfield (Canyon Eisberg)

 Enrico Battaglin (Lotto NL-Jumbo)

 Ruben Guerreiro (Trek)

Départs

 Marco Mathis (Cofidis)

 Maurits Lammertink (Roompot)

 Tony Martin (Lotto NL-Jumbo)

 Tiago Machado (Sporting Clube de Portugal/Tavira)

 Jhonatan Restrepo (Manzana Postobon)

 

 

Lotto NL-Jumbo

TEAM LOTTO NL - JUMBO

Arrivées

 Jonas Vingegaard (ColoQuick)

 Lennard Hofstede (Sunweb)

 Laurens De Plus (Qick Step)

 Mike Teunissen (Sunweb)

 Taco van der Hoorn (Roompot)

 Tony Martin (Katusha)

Départs

 Bram Tankink (Retraite)

 Gijs Van Hoecke (CCC)

 Enrico Battaglin (Katusha)

 Robert Wagner (Fortunéo Samsic)

 Lars Boom (Roompot)

 

Lotto-Soudal

LOTTO SOUDAL

Arrivées

 Caleb Ewan (Mitchelton-Scott)

 Roger Kluge (Michelton-Scott)

 Stan Dewulf ( Lotto-Soudal U23)

 Carl Fredrik Hagen (Joker Icopal)

 Rasmus Byriel Iversen (General Store Bottoli)

 Brian Van Goethem (Roompot)

 Adam Blythe (Aqua Blue)

Départs

 André Greipel (Fortunéo Samsic)

 Marcel Sieberg (Bahrain-Merida)

 Jens Debusschere (Katusha)

 Moreno Hofland (EF Drapac)

 Lars Bak (Dimension Data)

 

Michelton-Scott

MITCHELTON - SCOTT

Arrivées

 Robert Stannard (Mitchelton-BikeExchange)

 Callum Scotson (Mitchelton-BikeExchange)

 Nicholas « Nick » Schultz (Caja Rural)

 Brent Bookwalter (BMC)

 Edoardo Affini (SEG Racing Academy)

 Dion Smith (Wanty-Groupe Gobert)

 Tsgabu Grmay (Trek)

Départs

 Caleb Ewan (Lotto Soudal)

 Carlos Verona (Movistar)

 Roman Kreuziger (Dimension Data)

 Roger Kluge (Lotto Soudal)

 Robert Power (Sunweb)

 Svein Tuft (Rally Cycling)

 

Movistar Team

ÉQUIPE MOVISTAR

Arrivées

 Carlos Verona (Michelton-Scott)

 Jürgen Roelandts (BMC)

 Lluís Mas (Caja Rural)

 Eduard Prades (Euskadi Murias)

Départs

 Víctor de la Parte (CCC)

 Nuno Bico (Burgos BH)

 

Deceuninck Quick Step

PLANCHERS RAPIDES

Arrivées

 Remco Evenepoel (Forte Young Cycling Team)

Départs

 Niki Terpstra (Direct Energie)

 Laurens De Plus (Qick Step)

 Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe)

 Jhonatan Narváez (Sky)

 Fernando Gaviria (UAE)

 

Sky

TEAM SKY

Arrivées

 Eddie Dunbar (Aqua Blue)

 Iván Sosa (Androni Giocattoli)

 Jhonatan Narváez (Quick Step)

 Filippo Ganna (UAE)

 Ben Swift (UAE)

Départs

 Sergio Henao (UAE)

 Beñat Intxausti (Euskadi Murias)

 Łukasz Wiśniowski (CCC)

 

Sunweb

ÉQUIPE SUNWEB

Arrivées

 Max Kanter (Sunweb Development)

 Cees Bol (SEG)

 Nicolas Roche (BMC)

 Robert Power (Mitchelton-Scott)

 Casper Pedersen (Aqua Blue)

 Marc Hirschi (Sunweb Development)

 Asbjørn Kragh Andersen (Virtu)

 Jan Bakelants (Ag2r)

Départs

 Roy Curvers (Retraite)

 Phil Bahaus (Bahrain-Merida)

 Lennard Hofstede (Lotto NL-Jumbo)

 Simon Geschke (CCC)

 Laurens Ten Dam (CCC)

 Mike Teunissen (Lotto NL-Jumbo)

 Edward Theuns (Trek)

 

Trek-Segafredo

TREK - SEGAFREDO

Arrivées

 Matteo Moschetti (Polartec-Kometa)

 Richie Porte (BMC)

 William Clarke (EF Drapac)

 Alex Kirsch (WB Veranclassic)

 Giulio Ciccone (Bardiani)

 Edward Theuns (Sunweb)

Départs

 Grégory Rast (Retraite)

 Matthias Brandle (Israel Cycling Academy)
 Ruben Guerreiro (Katusha)
 Giacomo Nizzolo (Dimension Data)
 Boy van Poppel (Roomot)
 Tsgabu Grmay (Mitchelton-Scott)
 Laurent Didier (retraite)

 

UAE Team Emirates

Emirats Arabes Unis

Arrivées

 Alessandro Covi (Colpack)

 Tadej Pogačar (Ljubljana Gusto Xaurum)

 Cristian Muñoz (Coldeportes)

 Sergio Henao (Sky)

 Tom Bohli (BMC)

 Jasper Philipsen (Hagens Berman-Axeon)

 Juan Sebastian Molano (Manzana Postobon)

 Rui Oliveira (Axeon-Hagens Berman)

 Ivo Oliveira (Axeon-Hagens Berman)

 Fernando Gaviria (Quick Step)

Départs

 Przemysław Niemiec (retraite)

 Filippo Ganna (Sky)

 Matteo Bono (retraite)

 Ben Swift (Sky)

 Darwin Atapuma (Cofidis)

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 13
  •  
    13
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *