Trofeo Palma (1.1): Marcel Kittel est de retour

Le challenge de Majorque se terminait ce dimanche par une quatrième et dernière course, le Trofeo Palma, promise aux sprinteurs. Au terme des 160 kilomètres du parcours, ce sont bien les spécialistes de la dernière ligne droite qui ses sont expliqués pour la victoire. Après une saison 2018 compliquée et marquée par la méforme, Marcel Kittel remporte sa première victoire de la saison, rappelant, si besoin, qu’il sait toujours gagner et qu’il faudra compter sur lui cette année. L’allemand de la Katusha s’est imposé devant le belge Timothy Dupont (Wanty) et le français Hugo Hofstetter (Cofidis).

Plus tôt, une échappée de 4 coureurs s’était formée avec Aaron Verwilst (Sport Vlaanderen), Rob Britton (Rally), Danilo Celano (Amore & Vita) et Mark Downey (EvoPro Racing). Après avoir passé une bonne partie de la journée à l’avant, ce quatuor n’a pu résister au retour du peloton dans la seule difficulté répertoriée du parcours, le Coll sa Creu (6,4 km à 3,7 %). Malgré une dernière tentative de Lars Boom (Roompot), Peio Goikoetxea 
(Fundación Euskadi) et Justin Wolf (Bike Aid), un regroupement définitif s’est opéré à l’approche du final.

03/02 Trofeo Palma 159,6 km

Le classement:

1 KITTEL MarcelTeam Katusha – Alpecin03:45:23
2 DUPONT TimothyWanty – Groupe Gobert,,
3 NOPPE ChristopheSport Vlaanderen – Baloise,,
4 GREIPEL AndréArkéa Samsic,,
5 SELIG RüdigerBORA – hansgrohe,,
6 MONCASSIN MaxenceAmore & Vita – Prodir,,
7 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo,,
8 VALLÉE BorisWanty – Groupe Gobert,,
9 ROJAS José JoaquínMovistar Team,,
10 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates,,
11 SANZ EnriqueEuskadi – Murias,,
12 BOUDAT ThomasDirect Energie,,
13 DE BUYST JasperLotto Soudal,,
14 WEEMAES SashaSport Vlaanderen – Baloise,,
15 ALONSO MikelFundación Euskadi,,
16 ENGER Sondre HolstIsrael Cycling Academy,,
17 MCCARTHY Robert-jonCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
18 VIEJO Jose DanielEuskadi – Murias,,
19 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA,,
20 CARSTENSEN LucasBike Aid,,
21 ROELANDTS JürgenMovistar Team,,
22 CARDIS RomainDirect Energie,,
23 ALAFACI EugenioEvoPro Racing,,
24 VAN ROOY KennethSport Vlaanderen – Baloise,,
25 VAN STAEYEN MichaelRoompot – Charles,,
26 PELEGRÍ ÓscarSpain,,
27 FEELEY DaireEvoPro Racing,,
28 MURPHY JohnRally UHC Cycling,,
29 VAN POUCKE AaronSport Vlaanderen – Baloise,,
30 BENNASSAR JoanSpain,,
31 DE BIE SeanRoompot – Charles,,
32 LIZDE SeidEvoPro Racing,,
33 MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits,,
34 COTÉ Pier-AndréRally UHC Cycling,,
35 DOWNEY MarkEvoPro Racing,,
36 PLANCKAERT EmielSport Vlaanderen – Baloise,,
37 CAÑELLAS XavierCaja Rural – Seguros RGA,,
38 VAN POPPEL BoyRoompot – Charles,,
39 WILLEMS ThimoSport Vlaanderen – Baloise,,
40 MATHIS MarcoCofidis, Solutions Crédits,,
41 BANASZEK AlanCaja Rural – Seguros RGA,,
42 LEYSEN SenneRoompot – Charles,,
43 MARTIN GotzonFundación Euskadi,,
44 LAMBRECHT BjorgLotto Soudal,,
45 MAS LluísMovistar Team,,
46 UDONDO GotzonEuskadi – Murias,,
47 FREULER Jan-AndréAmore & Vita – Prodir,,
48 COLMAN AlexCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
49 BOGDANOVICS MarisInterpro Cycling Academy,,
50 ASSELMAN JesperRoompot – Charles,,
51 BARCELÓ FernandoEuskadi – Murias,,
52 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo,,
53 RUSSO ClémentArkéa Samsic,,
54 PATON AlexCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
55 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe,,
56 BENNATI DanieleMovistar Team,,
57 MÜNSTERMANN PerTeam Sauerland NRW p/b SKS GERMANY,,
58 CUADRADO UnaiFundación Euskadi,,
59 MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
60 BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert,,
61 KNOLLE JonTeam Sauerland NRW p/b SKS GERMANY,,
62 MCGEOUGH CormacEvoPro Racing,,
63 HENNESSY JacobCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
64 SAGIV GuyIsrael Cycling Academy,,
65 GOLDSTEIN RoyIsrael Cycling Academy,,
66 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
67 SARAMOTINS AleksejsInterpro Cycling Academy,,
68 ZABEL RickTeam Katusha – Alpecin,,
69 MAGNER TyRally UHC Cycling,,
70 LE ROUX RomainArkéa Samsic,,
71 LEINAU JoannTeam Sauerland NRW p/b SKS GERMANY00:11
72 VAN GINNEKEN SjoerdRoompot – Charles,,
73 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy,,
74 PONCE SamuelInterpro Cycling Academy,,
75 AZURMENDI IbaiFundación Euskadi,,
76 LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi – Murias,,
77 DE WINTER LudwigWanty – Groupe Gobert,,
78 SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe,,
79 VAN GOETHEM BrianLotto Soudal,,
80 KREDER WesleyWanty – Groupe Gobert,,
81 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy,,
82 BIERMANS JentheTeam Katusha – Alpecin,,
83 JARRIER BenoîtArkéa Samsic,,
84 ERVITI ImanolMovistar Team,,
85 TOUZE DamienCofidis, Solutions Crédits,,
86 VAN ENGELEN AdneBike Aid,,
87 HUDRY FlorianInterpro Cycling Academy,,
88 LEINAU LouisTeam Sauerland NRW p/b SKS GERMANY,,
89 WOLF JustinBike Aid,,
90 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA,,
91 VAN WINDEN DennisIsrael Cycling Academy,,
92 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe,,
93 BOOM LarsRoompot – Charles,,
94 MORA SebastiánCaja Rural – Seguros RGA,,
95 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin,,
96 POLITT NilsTeam Katusha – Alpecin,,
97 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
98 BOIVIN GuillaumeIsrael Cycling Academy00:23
99 BEPPU FumiyukiTrek – Segafredo00:25
100 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates,,
101 OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates,,
102 FRISON FrederikLotto Soudal,,
103 GONZALEZ DavidCaja Rural – Seguros RGA00:29
104 LIGTHART PimDirect Energie00:35
105 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits00:42
106 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo00:46
107 BOSTOCK MatthewCanyon dhb p/b Bloor Homes00:48
108 PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert03:45:11
109 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo01:00
110 BRITTON RobRally UHC Cycling01:10
111 GOIKOETXEA PeioFundación Euskadi01:13
112 LLANERAS PauSpain,,
113 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo,,
114 GONZÁLEZ MarioEuskadi – Murias,,
115 MORI ManueleUAE-Team Emirates,,
116 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates,,
117 PEDRERO AntonioMovistar Team,,
118 TULIK AngeloDirect Energie,,
119 NAULEAU BryanDirect Energie,,
120 SÁEZ HéctorEuskadi – Murias,,
121 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits,,
122 BOSWELL IanTeam Katusha – Alpecin,,
123 HUFFMAN EvanRally UHC Cycling,,
124 CONCI NicolaTrek – Segafredo,,
125 LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates01:51
126 DE VOS AdamRally UHC Cycling02:09
127 SELLIER SimonDirect Energie04:18
128 GUERNALEC ThibaultArkéa Samsic,,
129 NAESEN LawrenceLotto Soudal04:53
130 TORRES AlbertSpain05:03
131 NIKA IltjanAmore & Vita – Prodir06:48
132 ZHUPA EugertEvoPro Racing,,
133 BICHLMANN DanielBike Aid,,
134 IRIBAR UnaiSpain,,
135 ARANBURU JokinFundación Euskadi,,
136 INTRA FelixTeam Sauerland NRW p/b SKS GERMANY,,
137 ZHYHUNOU DzmitryFundación Euskadi,,
138 BUADES MarcSpain,,
139 WAGNER RobertArkéa Samsic,,
140 DE DECKER AlfdanWanty – Groupe Gobert,,
141 DE BOCK StijnCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
142 HOFSTETTER HugoCofidis, Solutions Crédits08:27
143 MESTRE DominicEvoPro Racing09:08
144 CASANOVAS DavidInterpro Cycling Academy,,
145 VERWILST AaronSport Vlaanderen – Baloise,,
146 AMORES Julio AlbertoSpain,,
DNF NAVARRO GauthierInterpro Cycling Academy
DNF HODAPP JohannesTeam Sauerland NRW p/b SKS GERMANY,,
DNF SAGAN JurajBORA – hansgrohe,,
DNF RICHARDSON AlexanderCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
DNF MCNULTY BrandonRally UHC Cycling,,
DNF JONES SimonInterpro Cycling Academy,,
DNF KULBE LarsTeam Sauerland NRW p/b SKS GERMANY,,
DNF LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits,,
DNF BERNARDINETTI MarcoAmore & Vita – Prodir,,
DNF LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita – Prodir,,
DNF ĐURASEK KristijanUAE-Team Emirates,,
DNF KONING PeterBike Aid,,
DNF SICARD RomainDirect Energie,,
DNF CELANO DaniloAmore & Vita – Prodir,,
DNF WOUTERS EnzoLotto Soudal,,
DNF SCHÄFER TimoBike Aid,,
DNF MOREIRA MauricioCaja Rural – Seguros RGA,,
DNF FICARA PierpaoloAmore & Vita – Prodir,,
DNF VERONA CarlosMovistar Team,,
DNF KENNAUGH PeterBORA – hansgrohe,,
DNF GROSSER AaronBike Aid,,
DNF BONNAMOUR FranckArkéa Samsic,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 35
  •  
    35
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.