La Tropicale Amissa Bongo 2016 revient à Adrien Petit

La Tropicale Amissa Bongo 2016:

Etape 1: Kango – Lambaréné  146 km

Etape 2: Fougamou – Mouila 105 km

Etape 3: Lambaréné – Ndjole 130 km

Etape 4: Oyem – Ambam 141 km

Etape 5: Meyo Kie – Oyem 118 km

Etape 6: Akanda – Stade de l’Amitié 4 km CLM

Etape 7: Cap Esterias – Libreville 132 km

 

 

Classement général final :

1 PETIT Adrien
FRA
DIRECT ENERGIE 26 18:11:50 125
2 PALINI Andrea
ITA
SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB 27 +6 85
3 DELAPLACE Anthony
FRA
FORTUNEO – VITAL CONCEPT 27 +18 70
4 OKUBAMARIAM Tesfom
ERI
ERITREA 25 +25 60
5 FONSECA Armindo
FRA
FORTUNEO – VITAL CONCEPT 27 +35 50
6 JELLOUL Adil
MAR
SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB 34 +36 40
7 JARRIER Benoit
FRA
FORTUNEO – VITAL CONCEPT 27 +38 35
8 NAULEAU Brian
FRA
DIRECT ENERGIE 28 +38 30
9 HADDI Soufiane
MAR
SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB 25 +47 25
10 AFEWERKI Elyas
ERI
ERITREA 24 +47 20
11 HOLLER Nikodemus
GER
STRADALLI – BIKE AID 25 +54 15
12 BECHLAGHEME Abderrahmane
ALG
ALGERIA 21 +1:06 10
13 WELDU Hafetab
ETH
ETHIOPIA 20 +1:08 5
14 HUREL Tony
FRA
DIRECT ENERGIE 29 +1:34 5
15 UWIZEYIMANA Jean Claude
RWA
RWANDA 22 +1:38 5
16 GENE Yohann
FRA
DIRECT ENERGIE 35 +1:40 3
17 CARDOSO SANTOS Flavio
BRA
FUNVIC SOUL CYCLES – CARREFOUR 36 +2:05 3
18 LAHSSAINI Mohssine
MAR
MOROCCO 31 +2:17 3
19 HUTAROVICH Yauheni
BLR
FORTUNEO – VITAL CONCEPT 33 +2:22 3
20 MBA Hervé Raoul
CMR
CAMEROON 32 +2:23 3
21 TESHOME Meron
ERI
STRADALLI – BIKE AID 24 +2:30 3
22 NSENGIMANA Jean Bosco
RWA
STRADALLI – BIKE AID 23 +2:32 3
23 FEILLU Brice
FRA
FORTUNEO – VITAL CONCEPT 31 +2:48 3
24 LAGAB Azzedine
ALG
ALGERIA 30 +2:48 3
25 HAKUZIMANA Camera
RWA
RWANDA 24 +2:59 3
26 MRAOUNI Salaheddine
MAR
MOROCCO 24 +2:59
27 BELAY Fisseha
ETH
ETHIOPIA 20 +3:10
28 DEBRETSION Aron
ERI
ERITREA 24 +3:18
29 NZEKE Gérémie
CMR
CAMEROON 26 +3:48
30 BURU Temesgen
ETH
ETHIOPIA 22 +4:20
31 TRONET Steven
FRA
FORTUNEO – VITAL CONCEPT 30 +4:52
32 SAADOUNE Abdelati
MAR
MOROCCO 40 +4:53
33 KAMZONG ABESSOLO Clovis
CMR
CAMEROON 25 +5:58
34 SABER Lahcen
MAR
MOROCCO 26 +6:01
35 GARCIA Damien
FRA
STRADALLI – BIKE AID 24 +6:13
36 BYUKUSENGE Patrick
RWA
RWANDA 25 +6:34
37 AMANUEL Million
ERI
ERITREA 25 +7:11
38 TEKOU Damien
CMR
CAMEROON 32 +8:07
39 HAILU HADEGE Yonatan
ERI
ERITREA 22 +8:20
40 YEMELI Herman
CMR
CAMEROON 26 +8:27

 

41 HABTOM Mikiel
ERI
ERITREA 25 +8:52
42 WELDEAREGAY Zeray
ETH
ETHIOPIA 28 +10:11
43 SAIDI Nassim
ALG
ALGERIA 22 +10:11
44 ABELOUACHE Essaid
MAR
MOROCCO 28 +10:18
45 MOULINGUI Glenne Morvan
GAB
GABON 21 +12:21
46 MANCEBO PEREZ Francisco
ESP
SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB 40 +12:22
47 PIEDRA PEREZ Antonio
ESP
FUNVIC SOUL CYCLES – CARREFOUR 31 +12:40
48 ASBHA Getachew yonas
ETH
ETHIOPIA 26 +14:40
49 YAMEOGO Hamidou
BUR
BURKINA FASO 32 +14:48
50 SANOGO Abou
CIV
COTE D’IVOIRE 22 +15:39
51 HADI Janvier
RWA
RWANDA 25 +16:20
52 CISSE Isiaka
CIV
COTE D’IVOIRE 25 +17:08
53 VOECKLER Thomas
FRA
DIRECT ENERGIE 37 +17:21
54 SORGHO W. Mathias
BUR
BURKINA FASO 29 +17:31
55 ILBOUDO Harouna
BUR
BURKINA FASO 30 +18:11
56 BECK Joschka
GER
STRADALLI – BIKE AID 23 +18:23
57 NGANDAMBA Geoffrois
GAB
GABON 27 +18:46
58 ER-RAFAI Mohamed
MAR
MOROCCO 27 +19:45
59 TCHOUTA Cédric
GAB
GABON 23 +20:13
60 LONTSI Yannick
CMR
CAMEROON 27 +20:41
61 PICHOT Alexandre
FRA
DIRECT ENERGIE 33 +21:21
62 ANGUILET Charles
GAB
GABON 27 +21:36
63 ARERUYA Joseph
RWA
RWANDA 20 +26:36
64 YARBANGA Salifou
BUR
BURKINA FASO 27 +27:03
65 MOUKAGNI Léris
GAB
GABON 30 +32:42
66 OUATTARA Bolodigui
CIV
COTE D’IVOIRE 36 +33:08
67 GEBRESILASSIE Estifanos Kebede
ETH
ETHIOPIA 28 +37:38
68 CHAMORRO Francisco
ARG
FUNVIC SOUL CYCLES – CARREFOUR 35 +38:58
69 BAMOGO Seydou
BUR
BURKINA FASO 26 +39:52
70 BAMBA Karamoko
CIV
COTE D’IVOIRE 20 +41:17
71 OUEDRAOGO Rasmane
BUR
BURKINA FASO 28 +43:40
72 HASNAOUI Meher
TUN
SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB 27 +44:53
73 FOFANA Issiaka
CIV
COTE D’IVOIRE 34 +49:25
74 KONTÉ Bassirou
CIV
COTE D’IVOIRE 28 +55:19

 


CLASSEMENT PAR POINTS
 : Andrea Palini (Skydive Dubaï)
MEILLEUR GRIMPEUR : Aron Debretsion (Erythrée)
CLASSEMENT DES POINTS CHAUDS : Tesfom Okubamariam (Erythrée)
CLASSEMENT DES JEUNES : Abderrahmane Bechlaghem (Algérie)
MEILLEUR AFRICAIN : Tesfom Okubamariam (Erythrée)
CLASSEMENT DE LA COMBATIVITE : Joseph Areruya (Rwanda)
CLASSEMENT PAR EQUIPES : Direct Energie
MEILLEUR GABONAIS : Glenn Morgan Moulengui

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 10
  •  
    10
    Partages

2 pensées sur “La Tropicale Amissa Bongo 2016 revient à Adrien Petit

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.