Vuelta étape 10: impérial sur le contre la montre, Primož Roglič fait coup double

03/09 étape 10: Jurançon – Pau 36,2 km contre la montre individuel

Le classement de l’étape:

1  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 47:05:00
2  BEVIN Patrick CCC Team 00:25
3  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 00:27
4  CRADDOCK Lawson EF Education First 00:48
5  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 01:02
6  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 01:14
7  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 01:21
8  SOLER Marc Movistar Team 01:22
9  TEUNS Dylan Bahrain Merida 01:27
10  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 01:28
11  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 01:29
12  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 01:36
13  VALVERDE Alejandro Movistar Team 01:38
14  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 02:00
15  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
16  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 02:06
17  BARTA Will CCC Team 02:12
18  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 02:17
19  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 02:26
20  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 02:27
21  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 02:32
22  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 02:38
23  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
24  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 02:56
25  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 02:57
26  GODON Dorian AG2R La Mondiale 03:04
27  QUINTANA Nairo Movistar Team 03:06
28  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
29  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 03:09
30  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 03:12
31  DOULL Owain Team INEOS 03:19
32  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
33  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 03:23
34  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 03:28
35  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
36  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 03:30
37  HIGUITA Sergio EF Education First 03:32
38  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 03:34
39  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 03:39
40  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
41  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 03:40
42  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 03:46
43  BERNAS Paweł CCC Team 03:50
44  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 04:02
45  DE LA CRUZ David Team INEOS 04:05
46  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 04:10
47  VENTER Jaco Team Dimension Data 04:14
48  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 04:17
49  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 04:28
50  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
51  ROJAS José Joaquín Movistar Team 04:29
52  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 04:30
53  PADUN Mark Bahrain Merida 04:32
54  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 04:33
55  BOARO Manuele Astana Pro Team 04:38
56  PUCCIO Salvatore Team INEOS 04:40
57  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 04:45
58  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
59  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 04:51
60  KING Ben Team Dimension Data 04:53
61  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
62  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 04:54
63  CATALDO Dario Astana Pro Team 04:55
64  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
65  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
66  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 05:00
67  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
68  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 05:09
69  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 05:11
70  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 05:14
71  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 05:16
72  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
73  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 05:17
74  VENTOSO Francisco José CCC Team 05:21
75  WALSCHEID Max Team Sunweb 05:27
76  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
77  HENAO Sebastián Team INEOS 05:28
78  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 05:33
79  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 05:37
80  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 05:40
81  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
82  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
83  DLAMINI Nic Team Dimension Data 05:41
84  NOVAK Domen Bahrain Merida 05:42
85  SARREAU Marc Groupama – FDJ 05:43
86  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 05:44
87  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
88  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
89  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
90  POELS Wout Team INEOS ,,
91  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 05:45
92  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 05:46
93  TILLER Rasmus Team Dimension Data 05:48
94  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 05:51
95  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 05:52
96  MORABITO Steve Groupama – FDJ 05:55
97  FRAILE Omar Astana Pro Team 05:56
98  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
99  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 05:58
100  DOCKER Mitchell EF Education First 06:01
101  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
102  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 06:02
103  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 06:03
104  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
105  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
106  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
107  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 06:04
108  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
109  ARMÉE Sander Lotto Soudal 06:09
110  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
111  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 06:10
112  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 06:13
113  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 06:24
114  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 06:27
115  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 06:29
116  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
117  RUBIO Diego Burgos-BH 06:30
118  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
119  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 06:32
120  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 06:36
121  MADRAZO Ángel Burgos-BH 06:37
122  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
123  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
124  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
125  STANNARD Ian Team INEOS 06:39
126  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 06:41
127  PEDRERO Antonio Movistar Team 06:43
128  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 06:45
129  ARU Fabio UAE-Team Emirates 06:47
130  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 06:49
131  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
132  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 06:51
133  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 06:52
134  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 06:53
135  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 06:54
136  VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
137  STETINA Peter Trek – Segafredo 06:56
138  POWER Robert Team Sunweb 06:57
139  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 06:59
140  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 07:01
141  ARCAS Jorge Movistar Team 07:07
142  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 07:19
143  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 07:20
144  PEDERSEN Casper Team Sunweb 07:26
145  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 07:28
146  CABEDO Óscar Burgos-BH 07:30
147  OWEN Logan EF Education First 07:31
148  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 07:42
149  STORER Michael Team Sunweb 07:45
150  CUBERO Jorge Burgos-BH 07:46
151  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 07:50
152  KOCH Jonas CCC Team 07:53
153  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 07:55
154  SMITH Dion Mitchelton-Scott 07:58
155  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 08:05
156  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 08:07
157  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 08:11
158  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 08:20
159  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
160  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 08:25
161  BOL Jetse Burgos-BH 08:30
162  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 08:49
163  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 08:52
164  BICO Nuno Burgos-BH 09:51
165  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 10:04
166  THEUNS Edward Trek – Segafredo 12:02

 

Le classement général:

1  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 36:05:29
2  VALVERDE Alejandro Movistar Team 01:52
3  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 02:11
4  QUINTANA Nairo Movistar Team 03:00
5  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 03:05
6  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 04:59
7  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 05:42
8  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 05:49
9  TEUNS Dylan Bahrain Merida 06:07
10  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 06:25
11  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 08:44
12  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 08:52
13  BENNETT George Team Jumbo-Visma 10:07
14  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
15  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 10:47
16  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 12:53
17  SOLER Marc Movistar Team 14:13
18  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 14:39
19  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 15:12
20  KNOX James Deceuninck – Quick Step 15:17
21  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 15:54
22  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 16:40
23  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 17:36
24  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 18:16
25  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 19:03
26  STETINA Peter Trek – Segafredo 27:28:00
27  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 27:34:00
28  MEINTJES Louis Team Dimension Data 28:45:00
29  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 32:05:00
30  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 32:13:00
31  EG Niklas Trek – Segafredo 33:12:00
32  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 34:47:00
33  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 34:49:00
34  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 36:12:00
35  TUSVELD Martijn Team Sunweb 36:51:00
36  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 37:08:00
37  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 37:14:00
38  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 37:28:00
39  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 37:56:00
40  DE LA CRUZ David Team INEOS 38:05:00
41  ARU Fabio UAE-Team Emirates 41:58:00
42  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 43:11:00
43  POELS Wout Team INEOS 44:37:00
44  HENAO Sebastián Team INEOS 45:30:00
45  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 45:57:00
46  BIDARD François AG2R La Mondiale 47:17:00
47  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 48:55:00
48  ROJAS José Joaquín Movistar Team 51:18:00
49  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 51:41:00
50  CRADDOCK Lawson EF Education First 51:56:00
51  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 52:30:00
52  PEDRERO Antonio Movistar Team 52:40:00
53  KING Ben Team Dimension Data 53:25:00
54  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 54:38:00
55  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 55:43:00
56  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 56:42:00
57  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 56:49:00
58  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
59  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 57:31:00
60  BEVIN Patrick CCC Team 57:56:00
61  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 59:20:00
62  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 59:33:00
63  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 01:00:23
64  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 01:00:32
65  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 01:01:01
66  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 01:02:45
67  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 01:04:21
68  PUCCIO Salvatore Team INEOS 01:05:26
69  ARMÉE Sander Lotto Soudal 01:06:51
70  PADUN Mark Bahrain Merida 01:06:54
71  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 01:08:04
72  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 01:08:11
73  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 01:09:39
74  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 01:10:53
75  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 01:11:23
76  GODON Dorian AG2R La Mondiale 01:11:32
77  CATALDO Dario Astana Pro Team 01:12:45
78  DLAMINI Nic Team Dimension Data 01:13:25
79  FRAILE Omar Astana Pro Team 01:13:48
80  ARNDT Nikias Team Sunweb 01:13:51
81  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 01:14:42
82  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 01:14:57
83  KOCH Jonas CCC Team 01:15:22
84  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 01:15:54
85  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 01:16:39
86  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 01:16:58
87  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 01:17:04
88  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 01:19:33
89  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 01:20:35
90  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 01:20:38
91  ERVITI Imanol Movistar Team 01:20:55
92  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 01:21:32
93  MORABITO Steve Groupama – FDJ 01:21:44
94  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 01:22:12
95  VILELA Ricardo Burgos-BH 01:22:22
96  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 01:23:04
97  DOULL Owain Team INEOS 01:23:42
98  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 01:24:33
99  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 01:25:11
100  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 01:25:28
101  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 01:26:15
102  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 01:26:46
103  MADRAZO Ángel Burgos-BH 01:27:19
104  STORER Michael Team Sunweb 01:27:31
105  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 01:27:58
106  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 01:29:16
107  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 01:29:45
108  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 01:29:55
109  BOL Jetse Burgos-BH 01:33:38
110  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 01:34:12
111  ARCAS Jorge Movistar Team 01:34:13
112  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 01:34:57
113  VENTOSO Francisco José CCC Team 01:35:07
114  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 01:36:47
115  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 01:38:14
116  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
117  SMITH Dion Mitchelton-Scott 01:38:56
118  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 01:40:49
119  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 01:41:02
120  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 01:41:54
121  DOCKER Mitchell EF Education First 01:43:43
122  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 01:43:51
123  VENTER Jaco Team Dimension Data 01:44:32
124  TILLER Rasmus Team Dimension Data 01:44:33
125  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 01:44:48
126  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 01:44:57
127  RUBIO Diego Burgos-BH 01:45:06
128  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 01:45:18
129  PEDERSEN Casper Team Sunweb 01:45:37
130  THEUNS Edward Trek – Segafredo 01:45:45
131  CABEDO Óscar Burgos-BH 01:46:49
132  BARTA Will CCC Team 01:47:10
133  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 01:47:15
134  STANNARD Ian Team INEOS 01:47:25
135  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 01:47:30
136  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 01:47:54
137  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 01:50:38
138  CUBERO Jorge Burgos-BH 01:51:28
139  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 01:51:48
140  OWEN Logan EF Education First 01:52:10
141  NOVAK Domen Bahrain Merida 01:52:33
142  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 01:53:27
143  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 01:53:32
144  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 01:54:51
145  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 01:55:06
146  SARREAU Marc Groupama – FDJ 01:55:49
147  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 01:57:07
148  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 01:58:46
149  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 01:59:08
150  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 02:00:15
151  BOARO Manuele Astana Pro Team 02:01:49
152  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 02:02:24
153  SAJNOK Szymon CCC Team 02:03:35
154  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 02:04:29
155  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 02:05:11
156  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
157  WALSCHEID Max Team Sunweb 02:05:44
158  POWER Robert Team Sunweb 02:06:49
159  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 02:10:09
160  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 02:14:34
161  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 02:16:55
162  BERNAS Paweł CCC Team 02:19:48
163  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 02:21:13
164  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 02:21:30
165  BICO Nuno Burgos-BH 02:23:33
166  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 02:43:53
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.