Vuelta étape 11: Mikel Iturria conclut victorieusement l’échappée, journée tranquille pour les leaders

04/09 étape 11: Saint Palais – Urdax-Dantxarinea 180 km

 

Le classement de l’étape:

1  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 04:36:44
2  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 00:06
3  CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
4  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
5  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
6  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 00:09
7  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 00:12
8  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
9  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
10  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
11  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
12  ARCAS Jorge Movistar Team 00:20
13  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 09:11
14  MADRAZO Ángel Burgos-BH 17:15
15  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 18:35
16  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
17  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
18  GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
19  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
20  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
21  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
22  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
23  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
24  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
25  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
26  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
27  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
28  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
29  SOLER Marc Movistar Team ,,
30  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
31  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
32  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
33  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
34  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
35  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
36  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
37  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
38  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
39  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
40  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
41  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
42  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
43  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
44  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
45  CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
46  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
47  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
48  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
49  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
50  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
51  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
52  SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
53  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
54  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
55  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
56  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
57  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
58  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
59  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
60  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
61  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
62  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
63  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
64  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
65  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
66  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
67  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
68  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
69  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
70  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
71  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
72  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
73  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
74  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
75  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
76  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
77  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
78  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
79  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
80  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
81  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
82  DOCKER Mitchell EF Education First ,,
83  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
84  PADUN Mark Bahrain Merida ,,
85  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
86  BARTA Will CCC Team ,,
87  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
88  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
89  BOL Jetse Burgos-BH ,,
90  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
91  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
92  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
93  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
94  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
95  OWEN Logan EF Education First ,,
96  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
97  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
98  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
99  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
100  BEVIN Patrick CCC Team ,,
101  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
102  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
103  POELS Wout Team INEOS ,,
104  STANNARD Ian Team INEOS ,,
105  DOULL Owain Team INEOS ,,
106  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
107  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
108  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
109  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
110  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
111  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
112  VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
113  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
114  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
115  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
116  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
117  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
118  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
119  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
120  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
121  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
122  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
123  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
124  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
125  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
126  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
127  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
128  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
129  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
130  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
131  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
132  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
133  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
134  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
135  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
136  BICO Nuno Burgos-BH ,,
137  TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
138  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
139  POWER Robert Team Sunweb ,,
140  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
141  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
142  BERNAS Paweł CCC Team ,,
143  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
144  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
145  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
146  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
147  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
148  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
149  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
150  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
151  KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
152  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
153  KING Ben Team Dimension Data ,,
154  NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
155  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 19:27
156  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
157  DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
158  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
159  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
160  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
161  KOCH Jonas CCC Team ,,
162  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
163  THEUNS Edward Trek – Segafredo 19:59
164  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 21:17
165  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
166  STORER Michael Team Sunweb 27:57:00

 

Le classement général:

1  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 41:00:48
2  VALVERDE Alejandro Movistar Team 01:52
3  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 02:11
4  QUINTANA Nairo Movistar Team 03:00
5  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 03:05
6  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 04:59
7  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 05:42
8  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 05:49
9  TEUNS Dylan Bahrain Merida 06:07
10  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 06:25
11  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 08:44
12  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 08:52
13  BENNETT George Team Jumbo-Visma 10:07
14  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
15  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 10:47
16  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 12:53
17  SOLER Marc Movistar Team 14:13
18  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 14:39
19  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 15:12
20  KNOX James Deceuninck – Quick Step 15:17
21  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 15:54
22  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 16:40
23  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 17:36
24  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 18:16
25  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 19:03
26  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 19:30
27  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 27:09:00
28  STETINA Peter Trek – Segafredo 27:28:00
29  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 27:34:00
30  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 27:44:00
31  MEINTJES Louis Team Dimension Data 28:45:00
32  BIDARD François AG2R La Mondiale 28:48:00
33  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 32:05:00
34  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 32:13:00
35  EG Niklas Trek – Segafredo 33:12:00
36  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 33:18:00
37  CRADDOCK Lawson EF Education First 33:23:00
38  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 34:47:00
39  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 34:49:00
40  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 36:12:00
41  TUSVELD Martijn Team Sunweb 36:51:00
42  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 37:14:00
43  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 37:28:00
44  DE LA CRUZ David Team INEOS 38:57:00
45  ARU Fabio UAE-Team Emirates 42:50:00
46  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 43:11:00
47  POELS Wout Team INEOS 44:37:00
48  HENAO Sebastián Team INEOS 45:30:00
49  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 48:55:00
50  ROJAS José Joaquín Movistar Team 51:18:00
51  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 52:30:00
52  PEDRERO Antonio Movistar Team 52:40:00
53  KING Ben Team Dimension Data 53:25:00
54  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 54:38:00
55  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 55:43:00
56  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 56:42:00
57  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 56:49:00
58  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
59  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 57:24:00
60  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 57:31:00
61  BEVIN Patrick CCC Team 57:56:00
62  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 58:14:00
63  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 59:20:00
64  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 59:33:00
65  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 01:00:23
66  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 01:00:32
67  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 01:01:01
68  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 01:02:15
69  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 01:02:45
70  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 01:04:21
71  PUCCIO Salvatore Team INEOS 01:05:26
72  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 01:06:48
73  ARMÉE Sander Lotto Soudal 01:06:51
74  PADUN Mark Bahrain Merida 01:06:54
75  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 01:08:04
76  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 01:08:11
77  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 01:09:39
78  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 01:10:53
79  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 01:11:22
80  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 01:11:23
81  GODON Dorian AG2R La Mondiale 01:11:32
82  CATALDO Dario Astana Pro Team 01:12:45
83  DLAMINI Nic Team Dimension Data 01:13:25
84  FRAILE Omar Astana Pro Team 01:13:48
85  ARNDT Nikias Team Sunweb 01:13:51
86  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 01:14:42
87  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 01:14:57
88  ARCAS Jorge Movistar Team 01:15:58
89  KOCH Jonas CCC Team 01:16:14
90  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 01:16:58
91  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 01:17:04
92  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 01:19:33
93  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 01:20:35
94  ERVITI Imanol Movistar Team 01:20:55
95  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 01:21:32
96  MORABITO Steve Groupama – FDJ 01:21:44
97  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 01:22:12
98  VILELA Ricardo Burgos-BH 01:22:22
99  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 01:23:04
100  DOULL Owain Team INEOS 01:23:42
101  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 01:24:33
102  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 01:25:28
103  MADRAZO Ángel Burgos-BH 01:25:59
104  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 01:26:15
105  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 01:26:43
106  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 01:26:46
107  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 01:27:58
108  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 01:29:16
109  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 01:29:55
110  BOL Jetse Burgos-BH 01:33:38
111  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 01:34:12
112  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 01:34:57
113  VENTOSO Francisco José CCC Team 01:35:07
114  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 01:36:47
115  STORER Michael Team Sunweb 01:36:53
116  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 01:38:14
117  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
118  SMITH Dion Mitchelton-Scott 01:38:56
119  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 01:40:49
120  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 01:41:02
121  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 01:41:54
122  DOCKER Mitchell EF Education First 01:43:43
123  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 01:43:51
124  VENTER Jaco Team Dimension Data 01:44:32
125  TILLER Rasmus Team Dimension Data 01:44:33
126  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 01:44:48
127  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 01:44:57
128  RUBIO Diego Burgos-BH 01:45:06
129  PEDERSEN Casper Team Sunweb 01:45:37
130  CABEDO Óscar Burgos-BH 01:46:49
131  THEUNS Edward Trek – Segafredo 01:47:09
132  BARTA Will CCC Team 01:47:10
133  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 01:47:15
134  STANNARD Ian Team INEOS 01:47:25
135  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 01:47:30
136  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 01:47:54
137  CUBERO Jorge Burgos-BH 01:51:28
138  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 01:51:30
139  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 01:51:48
140  OWEN Logan EF Education First 01:52:10
141  NOVAK Domen Bahrain Merida 01:52:33
142  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 01:53:27
143  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 01:53:32
144  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 01:54:51
145  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 01:55:06
146  SARREAU Marc Groupama – FDJ 01:56:41
147  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 01:57:07
148  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 01:58:46
149  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 01:59:08
150  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 02:00:15
151  BOARO Manuele Astana Pro Team 02:01:49
152  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 02:02:24
153  SAJNOK Szymon CCC Team 02:04:27
154  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 02:05:21
155  WALSCHEID Max Team Sunweb 02:05:44
156  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 02:06:03
157  POWER Robert Team Sunweb 02:06:49
158  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 02:07:53
159  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 02:10:09
160  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 02:14:34
161  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 02:19:37
162  BERNAS Paweł CCC Team 02:19:48
163  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 02:21:13
164  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 02:21:30
165  BICO Nuno Burgos-BH 02:23:33
166  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 02:43:53
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.