Vuelta étape 12: Philippe Gilbert s’offre une nouvelle victoire de prestige

05/09 étape 12: Circuito de Navarra – Bilbao 171,4 km

 

Le classement de l’étape:

1  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 03:48:18
2  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 00:03
3  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
4  ROJAS José Joaquín Movistar Team 00:22
5  ARNDT Nikias Team Sunweb 00:26
6  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 00:29
7  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
8  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
9  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
10  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 00:31
11  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 01:05
12  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
13  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
14  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 02:27
15  SOLER Marc Movistar Team 03:02
16  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
17  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
18  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
19  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
20  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
21  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
22  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
23  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
24  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
25  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
26  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
27  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
28  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
29  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
30  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
31  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
32  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
33  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
34  HIGUITA Sergio EF Education First 03:16
35  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
36  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
37  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
38  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
39  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
40  STETINA Peter Trek – Segafredo 03:44
41  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 03:47
42  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
43  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
44  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
45  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 04:24
46  TUSVELD Martijn Team Sunweb 05:23
47  SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
48  VENTOSO Francisco José CCC Team 05:50
49  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 06:26
50  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
51  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
52  PEDRERO Antonio Movistar Team 08:47
53  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 09:06
54  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 09:44
55  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
56  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
57  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
58  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
59  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 11:47
60  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
61  HENAO Sebastián Team INEOS 13:00
62  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
63  CUBERO Jorge Burgos-BH 13:17
64  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 13:42
65  FRAILE Omar Astana Pro Team 14:23
66  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
67  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
68  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
69  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
70  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
71  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
72  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
73  KING Ben Team Dimension Data ,,
74  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
75  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
76  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
77  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
78  VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
79  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
80  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
81  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
82  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
83  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
84  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
85  BARTA Will CCC Team ,,
86  NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
87  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 15:09
88  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 16:10
89  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
90  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 16:16
91  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
92  POELS Wout Team INEOS ,,
93  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 16:18
94  ARMÉE Sander Lotto Soudal 16:36
95  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 17:38
96  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 17:56
97  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
98  DOULL Owain Team INEOS ,,
99  DOCKER Mitchell EF Education First ,,
100  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
101  MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
102  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
103  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
104  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
105  BEVIN Patrick CCC Team ,,
106  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
107  STANNARD Ian Team INEOS ,,
108  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
109  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
110  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
111  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
112  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
113  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
114  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
115  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
116  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
117  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
118  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
119  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
120  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
121  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
122  KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
123  TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
124  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
125  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
126  OWEN Logan EF Education First ,,
127  BOL Jetse Burgos-BH ,,
128  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
129  PADUN Mark Bahrain Merida ,,
130  POWER Robert Team Sunweb ,,
131  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
132  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
133  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
134  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
135  BICO Nuno Burgos-BH ,,
136  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
137  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
138  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
139  BERNAS Paweł CCC Team ,,
140  KOCH Jonas CCC Team ,,
141  DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
142  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
143  CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
144  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
145  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
146  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
147  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
148  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
149  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
150  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
151  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
152  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
153  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
154  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
155  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
156  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
157  STORER Michael Team Sunweb ,,
158  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
159  THEUNS Edward Trek – Segafredo 18:53
160  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
161  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
162  SAJNOK Szymon CCC Team 19:25
163  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 19:38
164  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
165  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 23:00
DNS  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ

 

Le classement général:

1  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 44:52:08
2  VALVERDE Alejandro Movistar Team 01:52
3  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 02:11
4  QUINTANA Nairo Movistar Team 03:00
5  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 03:05
6  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 04:59
7  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 05:42
8  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 05:49
9  TEUNS Dylan Bahrain Merida 06:07
10  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 06:25
11  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 08:44
12  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 09:06
13  BENNETT George Team Jumbo-Visma 10:21
14  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
15  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 10:47
16  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 12:53
17  SOLER Marc Movistar Team 14:13
18  KNOX James Deceuninck – Quick Step 15:17
19  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 16:08
20  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 16:54
21  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 18:16
22  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 19:03
23  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 21:00
24  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 21:54
25  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 23:24
26  STETINA Peter Trek – Segafredo 28:10:00
27  BIDARD François AG2R La Mondiale 29:33:00
28  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 32:50:00
29  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 33:38:00
30  EG Niklas Trek – Segafredo 33:57:00
31  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 34:24:00
32  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 34:26:00
33  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 36:09:00
34  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 36:26:00
35  TUSVELD Martijn Team Sunweb 39:12:00
36  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 40:38:00
37  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 42:03:00
38  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 43:34:00
39  MEINTJES Louis Team Dimension Data 43:39:00
40  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 47:07:00
41  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 48:12:00
42  CRADDOCK Lawson EF Education First 48:17:00
43  ROJAS José Joaquín Movistar Team 48:38:00
44  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 49:40:00
45  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 50:31:00
46  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 52:22:00
47  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 53:30:00
48  DE LA CRUZ David Team INEOS 53:51:00
49  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 54:32:00
50  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 54:58:00
51  HENAO Sebastián Team INEOS 55:28:00
52  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 55:43:00
53  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 56:11:00
54  ARU Fabio UAE-Team Emirates 57:44:00
55  POELS Wout Team INEOS 57:51:00
56  PEDRERO Antonio Movistar Team 58:25:00
57  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 01:01:20
58  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 01:03:43
59  KING Ben Team Dimension Data 01:04:46
60  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 01:08:12
61  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 01:10:41
62  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 01:10:54
63  ARNDT Nikias Team Sunweb 01:11:15
64  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 01:11:43
65  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 01:11:44
66  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 01:12:11
67  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 01:12:18
68  BEVIN Patrick CCC Team 01:12:50
69  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 01:14:06
70  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 01:14:31
71  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 01:15:01
72  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 01:15:55
73  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 01:16:21
74  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 01:16:23
75  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 01:17:09
76  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 01:19:15
77  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 01:19:25
78  PUCCIO Salvatore Team INEOS 01:20:20
79  ARMÉE Sander Lotto Soudal 01:20:25
80  PADUN Mark Bahrain Merida 01:21:48
81  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 01:22:14
82  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 01:22:44
83  GODON Dorian AG2R La Mondiale 01:22:53
84  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 01:23:05
85  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 01:23:12
86  CATALDO Dario Astana Pro Team 01:24:06
87  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 01:24:46
88  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 01:24:56
89  FRAILE Omar Astana Pro Team 01:25:09
90  DLAMINI Nic Team Dimension Data 01:26:39
91  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 01:27:22
92  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 01:29:51
93  ARCAS Jorge Movistar Team 01:30:52
94  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 01:30:54
95  KOCH Jonas CCC Team 01:31:08
96  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 01:31:37
97  MORABITO Steve Groupama – FDJ 01:33:05
98  VILELA Ricardo Burgos-BH 01:33:43
99  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 01:35:29
100  ERVITI Imanol Movistar Team 01:35:49
101  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 01:37:06
102  VENTOSO Francisco José CCC Team 01:37:55
103  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 01:37:58
104  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 01:38:07
105  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 01:38:13
106  DOULL Owain Team INEOS 01:38:36
107  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 01:39:27
108  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 01:40:22
109  MADRAZO Ángel Burgos-BH 01:40:53
110  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 01:42:52
111  BOL Jetse Burgos-BH 01:48:32
112  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 01:49:06
113  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 01:49:51
114  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 01:50:03
115  SMITH Dion Mitchelton-Scott 01:50:17
116  STORER Michael Team Sunweb 01:51:47
117  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 01:53:08
118  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 01:55:43
119  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 01:55:56
120  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 01:56:48
121  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 01:56:55
122  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 01:58:12
123  BARTA Will CCC Team 01:58:31
124  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 01:58:36
125  DOCKER Mitchell EF Education First 01:58:37
126  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 01:58:45
127  BOARO Manuele Astana Pro Team 01:59:16
128  VENTER Jaco Team Dimension Data 01:59:26
129  TILLER Rasmus Team Dimension Data 01:59:27
130  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 01:59:51
131  RUBIO Diego Burgos-BH 02:00:00
132  PEDERSEN Casper Team Sunweb 02:00:31
133  CUBERO Jorge Burgos-BH 02:01:43
134  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
135  STANNARD Ian Team INEOS 02:02:19
136  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 02:02:24
137  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 02:02:48
138  THEUNS Edward Trek – Segafredo 02:03:00
139  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 02:03:09
140  NOVAK Domen Bahrain Merida 02:03:54
141  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 02:04:53
142  OWEN Logan EF Education First 02:07:04
143  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 02:07:59
144  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 02:08:14
145  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 02:08:21
146  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 02:09:26
147  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 02:10:21
148  SARREAU Marc Groupama – FDJ 02:12:32
149  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 02:14:02
150  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 02:15:09
151  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 02:17:00
152  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 02:20:15
153  WALSCHEID Max Team Sunweb 02:20:38
154  SAJNOK Szymon CCC Team 02:20:50
155  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 02:20:57
156  POWER Robert Team Sunweb 02:21:43
157  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 02:24:29
158  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 02:25:03
159  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 02:34:32
160  BERNAS Paweł CCC Team 02:34:42
161  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 02:36:07
162  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 02:36:13
163  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 02:36:24
164  BICO Nuno Burgos-BH 02:38:27
165  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 02:58:47
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.