Vuelta étape 13: Tadej Pogačar s’offre une deuxième victoire au sommet de Los Machucos, Primož Roglič plus que jamais leader

06/09 étape 13: Bilbao – Los Machucos 166,4 km

 

Le classement de l’étape:

1  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 04:28:26
2  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
3  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 00:27
4  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
5  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
6  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
7  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 01:01
8  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 01:08
9  SOLER Marc Movistar Team ,,
10  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
11  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 01:13
12  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
13  KNOX James Deceuninck – Quick Step 01:23
14  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
15  HIGUITA Sergio EF Education First 01:25
16  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 01:32
17  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 01:52
18  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 02:18
19  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 02:28
20  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 02:59
21  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
22  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
23  BENNETT George Team Jumbo-Visma 03:13
24  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 03:32
25  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
26  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 03:42
27  TEUNS Dylan Bahrain Merida 03:45
28  EG Niklas Trek – Segafredo 04:36
29  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
30  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 04:50
31  STETINA Peter Trek – Segafredo 04:53
32  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
33  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 05:16
34  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 05:18
35  NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
36  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 05:27
37  POELS Wout Team INEOS ,,
38  CABEDO Óscar Burgos-BH 05:30
39  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 05:56
40  TUSVELD Martijn Team Sunweb 06:04
41  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 06:06
42  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 06:11
43  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 06:58
44  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 07:29
45  ROJAS José Joaquín Movistar Team 09:28
46  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 10:26
47  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 10:35
48  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
49  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 10:53
50  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 11:00
51  CATALDO Dario Astana Pro Team 12:10
52  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
53  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
54  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 13:18
55  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
56  DE LA CRUZ David Team INEOS 14:31
57  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
58  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 15:05
59  ARMÉE Sander Lotto Soudal 15:40
60  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 16:04
61  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 16:11
62  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 16:58
63  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 17:37
64  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
65  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 18:13
66  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
67  KING Ben Team Dimension Data ,,
68  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
69  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
70  FRAILE Omar Astana Pro Team 18:16
71  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
72  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
73  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
74  VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
75  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
76  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
77  DOULL Owain Team INEOS ,,
78  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
79  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
80  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
81  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 18:31
82  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
83  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
84  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
85  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
86  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 19:03
87  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
88  BARTA Will CCC Team ,,
89  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 19:22
90  ARCAS Jorge Movistar Team 19:27
91  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 19:55
92  BEVIN Patrick CCC Team 20:04
93  CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
94  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
95  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
96  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
97  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
98  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
99  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
100  STANNARD Ian Team INEOS 20:16
101  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 20:44
102  MADRAZO Ángel Burgos-BH 20:54
103  PADUN Mark Bahrain Merida 21:05
104  MEINTJES Louis Team Dimension Data 21:17
105  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 21:31
106  BERNAS Paweł CCC Team 21:40
107  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 21:43
108  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 21:46
109  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 22:17
110  STORER Michael Team Sunweb ,,
111  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 22:25
112  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 22:33
113  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
114  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
115  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
116  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 22:51
117  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
118  POWER Robert Team Sunweb 23:00
119  PEDERSEN Casper Team Sunweb 23:08
120  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 23:24
121  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 23:40
122  BOL Jetse Burgos-BH 24:14:00
123  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
124  KOCH Jonas CCC Team 24:23:00
125  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 24:29:00
126  DOCKER Mitchell EF Education First 24:39:00
127  TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
128  SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
129  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
130  OWEN Logan EF Education First ,,
131  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
132  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
133  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
134  CRADDOCK Lawson EF Education First 24:56:00
135  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
136  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
137  DLAMINI Nic Team Dimension Data 25:28:00
138  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
139  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 25:33:00
140  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 25:38:00
141  RUBIO Diego Burgos-BH 26:13:00
142  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 26:16:00
143  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
144  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 26:20:00
145  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
146  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 26:29:00
147  SAJNOK Szymon CCC Team 26:34:00
148  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 26:36:00
149  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
150  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
151  BICO Nuno Burgos-BH ,,
152  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 26:40:00
153  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
154  THEUNS Edward Trek – Segafredo 27:05:00
155  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 27:19:00
156  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,

 

Le classement général:

1  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 49:20:28
2  VALVERDE Alejandro Movistar Team 02:25
3  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 03:01
4  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 03:18
5  QUINTANA Nairo Movistar Team 03:33
6  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 06:15
7  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 07:18
8  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 07:33
9  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 07:39
10  TEUNS Dylan Bahrain Merida 09:58
11  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 10:03
12  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 11:30
13  HIGUITA Sergio EF Education First 11:52
14  BENNETT George Team Jumbo-Visma 13:40
15  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 14:25
16  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 14:51
17  SOLER Marc Movistar Team 15:27
18  KNOX James Deceuninck – Quick Step 16:46
19  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 18:13
20  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 18:45
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.