Vuelta étape 14: Sam Bennett remporte une deuxième victoire

07/09 étape 14: San Vicente de la Barquera – Oviedo 188 km

 

Le classement de l’étape:

1  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 04:28:46
2  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
3  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
4  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
5  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
6  SOLER Marc Movistar Team ,,
7  KOCH Jonas CCC Team ,,
8  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
9  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
10  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
11  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
12  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
13  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
14  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
15  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
16  BOL Jetse Burgos-BH ,,
17  KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
18  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
19  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
20  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
21  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
22  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
23  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
24  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
25  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
26  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
27  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
28  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
29  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
30  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
31  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
32  KING Ben Team Dimension Data ,,
33  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
34  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
35  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
36  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
37  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
38  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
39  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
40  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
41  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
42  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
43  TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
44  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
45  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
46  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
47  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
48  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
49  VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
50  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
51  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
52  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
53  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
54  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
55  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
56  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
57  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
58  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
59  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
60  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
61  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
62  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
63  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 01:53
64  CATALDO Dario Astana Pro Team 00:00
65  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 01:53
66  FRAILE Omar Astana Pro Team 00:00
67  GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
68  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
69  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
70  VENTER Jaco Team Dimension Data 01:57
71  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 00:00
72  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
73  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
74  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 01:57
75  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 00:00
76  STANNARD Ian Team INEOS ,,
77  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 01:57
78  SMITH Dion Mitchelton-Scott 00:00
79  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 02:06
80  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
81  ERVITI Imanol Movistar Team 00:00
82  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
83  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
84  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 02:18
85  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
86  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 02:27
87  BENNETT George Team Jumbo-Visma 00:00
88  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
89  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
90  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 02:38
91  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
92  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
93  POELS Wout Team INEOS ,,
94  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
95  HENAO Sebastián Team INEOS 02:43
96  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 00:00
97  DOCKER Mitchell EF Education First 02:38
98  ROJAS José Joaquín Movistar Team 00:00
99  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 02:53
100  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 00:00
101  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
102  STORER Michael Team Sunweb ,,
103  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
104  BERNAS Paweł CCC Team 03:16
105  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 03:27
106  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 03:33
107  TEUNS Dylan Bahrain Merida 00:05
108  PADUN Mark Bahrain Merida ,,
109  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 03:51
110  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 00:00
111  BEVIN Patrick CCC Team 03:53
112  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
113  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 00:00
114  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 03:53
115  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
116  DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
117  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
118  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 03:59
119  KNOX James Deceuninck – Quick Step 00:00
120  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
121  POWER Robert Team Sunweb 04:05
122  OWEN Logan EF Education First 00:00
123  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 04:11
124  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
125  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 04:18
126  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 00:00
127  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 05:16
128  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
129  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
130  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 05:21
131  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 00:00
132  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 05:26
133  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
134  DOULL Owain Team INEOS 00:00
135  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
136  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 05:45
137  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 00:00
138  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 06:11
139  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 00:00
140  PEDRERO Antonio Movistar Team 06:26
141  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
142  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 06:55
143  CUBERO Jorge Burgos-BH 00:00
144  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 07:20
145  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
146  BARTA Will CCC Team 11:02
147  RUBIO Diego Burgos-BH 11:10
148  BICO Nuno Burgos-BH 11:19
149  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
150  MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
151  NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
152  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
153  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
154  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
155  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 11:25
156  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
157  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
158  CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
159  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
160  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
161  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
162  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 11:29
163  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 00:00
DNS  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA

 

Le classement général:

1  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 53:49:14
2  VALVERDE Alejandro Movistar Team 02:25
3  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 03:01
4  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 03:18
5  QUINTANA Nairo Movistar Team 03:33
6  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 06:15
7  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 07:18
8  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 07:33
9  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 07:39
10  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 10:03
11  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
12  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 11:30
13  HIGUITA Sergio EF Education First 11:52
14  BENNETT George Team Jumbo-Visma 13:40
15  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 14:25
16  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 14:51
17  SOLER Marc Movistar Team 15:27
18  KNOX James Deceuninck – Quick Step 16:46
19  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 18:13
20  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 19:13
21  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 20:41
22  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 26:22:00
23  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 30:10:00
24  STETINA Peter Trek – Segafredo 33:09:00
25  BIDARD François AG2R La Mondiale 34:32:00
26  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 38:12:00
27  EG Niklas Trek – Segafredo 38:39:00
28  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 39:50:00
29  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 41:08:00
30  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 41:46:00
31  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 43:43:00
32  TUSVELD Martijn Team Sunweb 45:22:00
33  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 48:25:00
34  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 51:48:00
35  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 51:55:00
36  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 55:24:00
37  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 55:58:00
38  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 57:15:00
39  ROJAS José Joaquín Movistar Team 58:12:00
40  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 59:16:00
41  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 01:02:02
42  MEINTJES Louis Team Dimension Data 01:05:02
43  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 01:05:21
44  POELS Wout Team INEOS 01:06:02
45  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 01:10:20
46  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 01:10:43
47  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 01:12:07
48  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 01:12:10
49  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 01:12:14
50  DE LA CRUZ David Team INEOS 01:12:21
51  HENAO Sebastián Team INEOS 01:16:33
52  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 01:17:25
53  PEDRERO Antonio Movistar Team 01:18:15
54  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 01:20:01
55  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 01:21:22
56  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 01:22:22
57  KING Ben Team Dimension Data 01:23:05
58  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 01:23:23
59  CRADDOCK Lawson EF Education First 01:24:44
60  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 01:26:34
61  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 01:28:02
62  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 01:28:05
63  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 01:29:00
64  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 01:29:13
65  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 01:32:12
66  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 01:32:30
67  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 01:33:46
68  ARMÉE Sander Lotto Soudal 01:36:11
69  CATALDO Dario Astana Pro Team 01:36:22
70  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 01:36:31
71  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
72  BEVIN Patrick CCC Team 01:36:53
73  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 01:38:09
74  ARNDT Nikias Team Sunweb 01:40:14
75  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 01:41:06
76  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
77  GODON Dorian AG2R La Mondiale 01:41:15
78  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 01:41:29
79  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 01:41:31
80  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 01:41:42
81  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 01:41:45
82  PUCCIO Salvatore Team INEOS 01:42:49
83  PADUN Mark Bahrain Merida 01:43:04
84  FRAILE Omar Astana Pro Team 01:43:31
85  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 01:45:03
86  MORABITO Steve Groupama – FDJ 01:45:21
87  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 01:48:51
88  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 01:49:06
89  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 01:49:13
90  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 01:50:41
91  VILELA Ricardo Burgos-BH 01:52:05
92  DLAMINI Nic Team Dimension Data 01:52:13
93  ERVITI Imanol Movistar Team 01:54:11
94  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 01:54:24
95  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 01:54:29
96  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 01:54:52
97  KOCH Jonas CCC Team 01:55:37
98  VENTOSO Francisco José CCC Team 01:56:14
99  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 01:56:22
100  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 01:56:42
101  ARCAS Jorge Movistar Team 01:56:51
102  DOULL Owain Team INEOS 01:56:58
103  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 01:59:50
104  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 02:02:15
105  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 02:02:24
106  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 02:02:35
107  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 02:04:24
108  SMITH Dion Mitchelton-Scott 02:10:27
109  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 02:12:01
110  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 02:12:30
111  BOL Jetse Burgos-BH 02:12:52
112  MADRAZO Ángel Burgos-BH 02:13:12
113  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 02:13:26
114  STORER Michael Team Sunweb 02:14:10
115  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 02:14:24
116  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 02:15:11
117  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 02:15:31
118  CABEDO Óscar Burgos-BH 02:18:38
119  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 02:18:55
120  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 02:20:28
121  NOVAK Domen Bahrain Merida 02:20:37
122  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 02:20:58
123  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 02:21:09
124  CUBERO Jorge Burgos-BH 02:21:53
125  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
126  BOARO Manuele Astana Pro Team 02:21:55
127  STANNARD Ian Team INEOS 02:22:41
128  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 02:23:07
129  PEDERSEN Casper Team Sunweb 02:23:45
130  TILLER Rasmus Team Dimension Data 02:24:12
131  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 02:25:35
132  DOCKER Mitchell EF Education First 02:26:00
133  VENTER Jaco Team Dimension Data 02:26:57
134  BARTA Will CCC Team 02:28:42
135  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 02:28:54
136  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 02:29:10
137  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 02:29:30
138  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 02:30:09
139  THEUNS Edward Trek – Segafredo 02:30:11
140  OWEN Logan EF Education First 02:31:49
141  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 02:33:28
142  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 02:33:29
143  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 02:35:33
144  RUBIO Diego Burgos-BH 02:37:26
145  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 02:38:07
146  SARREAU Marc Groupama – FDJ 02:39:18
147  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 02:42:17
148  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 02:43:35
149  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 02:44:08
150  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 02:46:57
151  SAJNOK Szymon CCC Team 02:47:30
152  POWER Robert Team Sunweb 02:48:54
153  WALSCHEID Max Team Sunweb 02:49:37
154  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 02:49:56
155  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 02:51:44
156  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 02:54:08
157  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 02:58:52
158  BERNAS Paweł CCC Team 02:59:44
159  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 03:02:49
160  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 03:03:38
161  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 03:10:26
162  BICO Nuno Burgos-BH 03:16:28
163  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 03:34:47

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.