Vuelta étape 15: Sepp Kuss remporte sa première victoire sur un grand Tour, Primož Roglič toujours solide leader

08/09 étape 15: Tineo > Santuario del Acebo 154,4 km

 

Le classement de l’étape:

1  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 04:19:04
2  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 00:39
3  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 00:40
4  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 00:53
5  PADUN Mark Bahrain Merida 01:49
6  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 02:05
7  CRADDOCK Lawson EF Education First 02:11
8  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 02:14
9  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
10  ARMÉE Sander Lotto Soudal 02:48
11  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 02:55
12  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
13  SOLER Marc Movistar Team 03:03
14  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 03:13
15  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 03:29
16  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 03:50
17  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
18  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
19  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
20  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 04:04
21  KNOX James Deceuninck – Quick Step 04:10
22  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
23  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 04:23
24  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 04:25
25  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
26  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 05:42
27  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
28  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
29  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 06:22
30  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 06:40
31  BIDARD François AG2R La Mondiale 06:48
32  EG Niklas Trek – Segafredo 06:54
33  STETINA Peter Trek – Segafredo 07:02
34  TEUNS Dylan Bahrain Merida 07:30
35  CABEDO Óscar Burgos-BH 08:24
36  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 08:40
37  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
38  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
39  KING Ben Team Dimension Data ,,
40  POWER Robert Team Sunweb 08:44
41  TUSVELD Martijn Team Sunweb 09:03
42  VILELA Ricardo Burgos-BH 09:15
43  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 09:27
44  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 10:07
45  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 10:40
46  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
47  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 12:04
48  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
49  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
50  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
51  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 13:04
52  ROJAS José Joaquín Movistar Team 13:18
53  PEDRERO Antonio Movistar Team 13:20
54  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
55  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 14:44
56  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 15:01
57  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 16:05
58  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
59  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
60  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
61  CATALDO Dario Astana Pro Team 16:39
62  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
63  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
64  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
65  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
66  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
67  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
68  DOULL Owain Team INEOS ,,
69  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
70  POELS Wout Team INEOS ,,
71  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
72  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
73  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
74  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
75  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
76  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
77  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
78  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
79  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
80  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
81  BOL Jetse Burgos-BH ,,
82  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
83  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
84  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
85  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
86  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
87  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
88  STORER Michael Team Sunweb ,,
89  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 17:01
90  PEDERSEN Casper Team Sunweb 18:19
91  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 18:45
92  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
93  DOCKER Mitchell EF Education First ,,
94  OWEN Logan EF Education First ,,
95  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
96  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
97  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
98  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
99  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
100  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 19:38
101  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 19:58
102  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
103  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
104  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
105  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
106  KOCH Jonas CCC Team ,,
107  BARTA Will CCC Team ,,
108  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
109  STANNARD Ian Team INEOS ,,
110  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
111  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
112  DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
113  MADRAZO Ángel Burgos-BH 20:13
114  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
115  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 20:50
116  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
117  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
118  TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
119  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
120  NOVAK Domen Bahrain Merida 21:01
121  VENTER Jaco Team Dimension Data 21:11
122  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 21:12
123  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 21:21
124  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
125  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 21:28
126  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 22:07
127  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
128  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 22:29
129  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 22:38
130  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
131  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 24:38:00
132  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
133  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
134  BERNAS Paweł CCC Team 26:05:00
135  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 26:39:00
136  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 26:56:00
137  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
138  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
139  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
140  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 27:06:00
141  RUBIO Diego Burgos-BH 27:51:00
142  CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
143  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 27:59:00
144  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
145  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
146  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 28:09:00
147  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
148  BICO Nuno Burgos-BH ,,
149  THEUNS Edward Trek – Segafredo 28:47:00
150  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 29:25:00
151  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
152  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
153  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
154  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 29:50:00
155  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
156  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 29:52:00
157  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
158  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
159  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
DNF  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits
DNF  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
DNS  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
DNS  BEVIN Patrick CCC Team ,,

 

 

Le classement général:

1  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 58:10:32
2  VALVERDE Alejandro Movistar Team 02:25
3  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 03:42
4  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 03:59
5  QUINTANA Nairo Movistar Team 05:09
6  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 07:14
7  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 09:08
8  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 09:15
9  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 09:44
10  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 11:39
11  HIGUITA Sergio EF Education First 13:28
12  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 14:58
13  TEUNS Dylan Bahrain Merida 15:14
14  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 16:06
15  SOLER Marc Movistar Team 16:16
16  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 16:32
17  KNOX James Deceuninck – Quick Step 18:42
18  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 18:51
19  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 22:37
20  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 22:41
21  BENNETT George Team Jumbo-Visma 36:04:00
22  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 36:12:00
23  STETINA Peter Trek – Segafredo 37:57:00
24  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 38:44:00
25  BIDARD François AG2R La Mondiale 39:06:00
26  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 39:41:00
27  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 40:25:00
28  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 41:40:00
29  EG Niklas Trek – Segafredo 43:19:00
30  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 44:35:00
31  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 50:09:00
32  TUSVELD Martijn Team Sunweb 52:11:00
33  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 58:15:00
34  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 01:05:48
35  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 01:06:13
36  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 01:07:32
37  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 01:07:42
38  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 01:08:42
39  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 01:09:15
40  ROJAS José Joaquín Movistar Team 01:09:16
41  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 01:09:39
42  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 01:11:40
43  MEINTJES Louis Team Dimension Data 01:16:08
44  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 01:16:27
45  POELS Wout Team INEOS 01:20:27
46  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 01:20:40
47  CRADDOCK Lawson EF Education First 01:24:41
48  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 01:25:58
49  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 01:27:54
50  PEDRERO Antonio Movistar Team 01:29:21
51  KING Ben Team Dimension Data 01:29:31
52  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 01:29:35
53  DE LA CRUZ David Team INEOS 01:30:05
54  HENAO Sebastián Team INEOS 01:30:58
55  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 01:31:08
56  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 01:31:50
57  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 01:35:25
58  ARMÉE Sander Lotto Soudal 01:36:45
59  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 01:37:53
60  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 01:38:56
61  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 01:40:59
62  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 01:42:27
63  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 01:42:30
64  PADUN Mark Bahrain Merida 01:42:34
65  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 01:43:25
66  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 01:43:38
67  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 01:47:11
68  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 01:47:32
69  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 01:49:08
70  CATALDO Dario Astana Pro Team 01:50:47
71  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 01:50:56
72  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
73  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 01:52:22
74  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 01:52:36
75  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 01:54:15
76  GODON Dorian AG2R La Mondiale 01:55:40
77  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 01:55:56
78  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 01:56:07
79  ARNDT Nikias Team Sunweb 01:56:45
80  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 01:57:16
81  FRAILE Omar Astana Pro Team 01:57:56
82  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 01:58:37
83  VILELA Ricardo Burgos-BH 01:59:06
84  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 01:59:29
85  MORABITO Steve Groupama – FDJ 01:59:46
86  PUCCIO Salvatore Team INEOS 02:00:33
87  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 02:05:06
88  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 02:07:58
89  ERVITI Imanol Movistar Team 02:08:36
90  DLAMINI Nic Team Dimension Data 02:09:57
91  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 02:11:07
92  DOULL Owain Team INEOS 02:11:23
93  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 02:13:00
94  KOCH Jonas CCC Team 02:13:21
95  ARCAS Jorge Movistar Team 02:13:22
96  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 02:13:48
97  VENTOSO Francisco José CCC Team 02:13:58
98  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 02:14:06
99  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 02:16:06
100  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 02:16:24
101  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 02:16:26
102  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 02:18:55
103  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 02:20:14
104  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 02:22:07
105  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 02:23:00
106  CABEDO Óscar Burgos-BH 02:24:48
107  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 02:26:48
108  SMITH Dion Mitchelton-Scott 02:26:58
109  BOL Jetse Burgos-BH 02:27:17
110  STORER Michael Team Sunweb 02:28:35
111  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 02:29:56
112  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 02:30:55
113  MADRAZO Ángel Burgos-BH 02:31:11
114  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 02:33:10
115  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 02:35:23
116  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 02:36:55
117  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 02:39:10
118  NOVAK Domen Bahrain Merida 02:39:24
119  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 02:39:37
120  BOARO Manuele Astana Pro Team 02:39:39
121  PEDERSEN Casper Team Sunweb 02:39:50
122  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 02:39:57
123  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 02:40:21
124  STANNARD Ian Team INEOS 02:40:25
125  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 02:41:41
126  DOCKER Mitchell EF Education First 02:42:41
127  TILLER Rasmus Team Dimension Data 02:42:48
128  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 02:43:00
129  VENTER Jaco Team Dimension Data 02:45:54
130  BARTA Will CCC Team 02:46:26
131  CUBERO Jorge Burgos-BH 02:47:30
132  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 02:47:33
133  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 02:47:53
134  OWEN Logan EF Education First 02:48:20
135  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 02:48:45
136  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 02:50:00
137  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 02:50:17
138  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 02:54:45
139  POWER Robert Team Sunweb 02:55:24
140  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 02:56:41
141  THEUNS Edward Trek – Segafredo 02:56:44
142  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 03:01:28
143  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 03:02:59
144  RUBIO Diego Burgos-BH 03:03:03
145  SARREAU Marc Groupama – FDJ 03:05:03
146  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 03:11:13
147  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 03:12:44
148  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 03:14:35
149  SAJNOK Szymon CCC Team 03:15:08
150  WALSCHEID Max Team Sunweb 03:17:13
151  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 03:17:34
152  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 03:18:55
153  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 03:21:16
154  BERNAS Paweł CCC Team 03:23:35
155  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 03:28:44
156  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 03:30:49
157  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 03:35:08
158  BICO Nuno Burgos-BH 03:42:23
159  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 03:57:11
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.